«Интерстрой» Кабанова положил глаз на улицы Токарева и Шабалина

На 12,5 га промзоны Севастополя между улицами Токарева и Шабалина может появиться новый микрорайон. Крымский депутат Евгений Кабанов, критикующий правительство Овсянникова в близких к Аксенову СМИ, хочет построить здесь восьмиэтажки для 1,5 тысяч семей бе
11.03.2017 в 08:19 Автор: Антон Седнин

Публичные слушания по смене целевого назначения участка №1 по ул. Токарева с кадастровым номером 91:03:003004:21 с «производства и размещения промышленных и административных зданий» на «многоэтажную жилую застройку» были назначены на пятницу, 10 марта, в 16 часов по адресу Ленина, 25  

К собравшимся вышел человек, обозначивший себя как представитель Ленинского муниципалитета, и объявил, что мероприятие отменено правительством, а голосование не будет легитимным. Однако компания «Интерстрой», претендующая на эксклюзивное право застройки участка, решила собрание продолжить.

Перед слушателями выступил один из авторов проекта «Интерстроя», Роман Котельников. Он заверил присутствующих, что на месте «устаревшего и упадочного» автотранспортного предприятия на ул. Токарева, которое не может функционировать нормально из-за «депрессивности района и плохой логистики», просто необходимо построить современный жилой комплекс.

Плюсы проекта, перечисленные разработчиками, словно слизаны с рекламных плакатов других «элитных» севастопольских строек: будущим жильцам обещают и максимальное сохранение зеленых зон, и парковочные места, и закрытую, тихую территорию. На участке планируют разместить группу одинаковых домов высотой до 22 метров — всего около 90 тысяч кв. метров жилья, рассчитанного на 3200 человек жителей. Срок реализации проекта — 7-10 лет.

С социальной инфраструктурой, как всегда, возникли вопросы. Сначала представители застройщика заявили, что в рамках соцобязательств готовы построить детский сад, но тут же запутались в цифрах, пообещав присутствующим сначала 180 мест с учетом начальной школы, а затем — все 220.

Под обеспеченностью школами была обозначена потребность в 360 мест для учащихся.  Но столь малая школа нерентабельна в строительстве, и потому рассовать новых детей планируется в уже имеющихся рядом школы №43 и №8. Сможет ли она вместить 360 новых детей, не обсуждалось. 

Справка:

Согласно: Своду Правил СП 42.13330.2011 «Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений». Актуализированная редакция СНиП 2.07.01-89* (утв. приказом Министерства регионального развития РФ от 28 декабря 2010 г. N 820) при отсутствии местных градостроительных требований и статистических данных на 1 тысячу жителей полагается 180 мест в детских дошкольных учреждениях, из них не более 100 мест непосредственно в жилой застройке, 180 мест в среднеобразовательных учебных заведениях. Радиус обслуживания детских садов — 300 метров, школ — 500 метров. Поликлиник — 1000 метров. В настоящее время в городе Севастополь правила землепользования и застройки не утверждены, генеральный план города находится в разработке.  

После нескольких уточняющих вопросов по социальным объектам, представитель застройщика и вовсе открестился от каких-либо обязательств перед городом. По его словам, единственной обязанностью бизнеса является своевременная и полная уплата налогов, «каких-либо иных обязанностей у бизнеса нет».

На публичных слушаниях выступил и глава Союза строителей Севастополя Александр Лившиц. Каким-то чудом он успел перед этим презентовать журналистам мегапроект застройки соседней Молочки — в котором Кабанов не участвует, потому что не хочет брать на себя обязательства по строительству школ и садиков.

Лившиц восторженно отзывался о перспективах преобразования промзоны, советуя «Интерстрою» расширить границы участка жилой застройки в районе, где в скором времени пройдет Гераклейская рокада. И порекомендовал девелоперу обратиться в правительство города с предложением увеличить этажность застройки — вопреки требованиям Минкульта. 

Открытым остался вопрос принадлежности земли. «Интерстрой» говорил об участке так, будто тот уже в аренде у застройщика. Однако на самом деле он все еще принадлежит одному из предприятий Севастополя. Как собирается город решать вопрос о передаче прав на публичных слушаниях не озвучили. Представитель нынешнего пользователя земельного участка на мероприятии не выступал.

В целом публичные слушания напоминали рабочее собрание компании «Интерстрой». Люди по залу сидели группами, общались между собой, здоровались друг с другом при входе. Вопросов по проекту не задавали, на высказывания докладчиков реагировали благосклонно и аплодисментами — по поводу и без.

Несмотря на заявленную вначале «нелегитимность» слушаний,  некое голосование по предложению ведущего в конце мероприятия все же было проведено. Сидящие в зале единогласно проголосовали «за» смену целевого назначения участка.

Будет ли голосование учтено правительством Севастополя, пока неизвестно. Найти на сайте правительства документ, подтверждающий отмену слушаний, «Примечаниям» не удалось.

Понятно лишь одно: в городе, где не хватает земли для строительства промышленных предприятий, социальных объектов или парков, всегда найдется еще десяток гектар для жилой застройки. Ведь бизнес застройщиков приносит деньги здесь и сейчас, а комфортная жизнь тех, кто покупает квартиры в Севастополе, не так уж и важна.

Пока ее с лихвой заменяют рекламные обещания: покупают — значит, все устраивает. 

Открытым остается вопрос: почему бы, если действующий арендатор не может эффективно использовать земельный участок, не вернуть его по соглашению сторон или по суду в распоряжение города и не провести конкурс на лучшее предложение по комплексному освоению данной территории?

Вполне возможно найдется застройщик, предлагающий более выгодные условия по застройке целого микрорайона — с учетом остро необходимых Севастополю школ, детсадов и поликлиник. Брать строительство которых на себя «Интерстрой» Кабанова, опять-таки, не хочет.



Показаны все новости
Новости
5.04.2026 в 17:41
«Подпитываюсь от талантливых». Мать Гарика Харламова назвала себя энергетическим вампиром
Наталья Харламова с юмором раскрыла секрет молодости.
5.04.2026 в 17:01
Крушение сухогруза в Азовском море: двое погибших, двое пропали без вести
Судно с грузом потерпело бедствие примерно в 300 милях к северу от Керчи.
5.04.2026 в 13:15
Крымчане выберут самый экологически чистый муниципалитет
Голосование проводится до 15 мая.
5.04.2026 в 12:13
Пенсии в Крыму вырастут с апреля
В Крыму проиндексировали пенсионные выплаты второй раз за год.
4.04.2026 в 16:49
Начальник Крымской таможни: магазины «таможенного конфиската» - это коммерческий ход
Если товар не должен появиться на внутреннем рынке, его сожгут или раздавят катком.
4.04.2026 в 15:42
Редкий случай: прямо сейчас гибнет комета
Астрономы наблюдают, как небесное тело, просуществовавшее миллиарды лет, падает на Солнце.
3.04.2026 в 19:38
В Долинном Бахчисарайского района реконструируют мемориал на Братской могиле и построят дом культуры
Председатель Государственного Совета Республики Крым Владимир Константинов посетил Бахчисарай с рабочей поездкой.
3.04.2026 в 18:29
Пассажир погиб в ДТП под Симферополем
На Московском шоссе водитель не справился с управлением и выехал в кювет.
3.04.2026 в 17:49
«Радиостанция Судного дня» выдала в эфир новую загадку
Загадочное сообщение «Радио Судного дня»: в эфире прозвучало слово «вихорок».
3.04.2026 в 17:36
Звезда «Битвы экстрасенсов» Влад Череватый навел порядок на кладбище в Старобельске
Участник шоу организовал субботник на кладбище, превратившемся в свалку.
3.04.2026 в 14:24
Ялта — в топ‑10 направлений для семейного отдыха в апреле
ЮБК традиционно привлекает отдыхающих доступной инфраструктурой и мягким климатом.
3.04.2026 в 09:56
Укус клеща: как действовать, чтобы избежать тяжелых последствий
Симптомы поражений ЦНС или суставов могут проявиться спустя месяцы после контакта с паразитом.
3.04.2026 в 09:37
В Симферопольском районе стартовали работы в рамках строительства водовода и водозабора «Николаевка»
Проект обойдется в 367 млн рублей.
3.04.2026 в 07:58
Мошенники руками несовершеннолетней похитили у семьи из Ялты 280 000 долларов
Мошенники обманули 17‑летнюю девушку и через взломанный аккаунт на Госуслугах выманили семейные сбережения.
3.04.2026 в 07:52
Миндаль меняет крымский агросектор: аграрии осваивают новые технологии по выращиванию
Новая перспективная культура в регионе набирает обороты.
2.04.2026 в 20:05
Спустя 26 лет: в Симферополе суд рассмотрит дело об убийстве 1999 года
Прокуратура Центрального района Симферополя направила в суд уголовное дело по обвинению 65‑летнего жителя Ялты в убийстве, совершенном более четверти века назад.
2.04.2026 в 18:58
Расширенные продуктовые ярмарки ждут симферопольцев в апреле
Торговые площадки распахнут свои двери три раза — 11‑го, 18‑го и 25‑го числа.
2.04.2026 в 17:22
ДТП в Симферополе: прокуратура проверяет организацию пассажирских перевозок после аварии с автобусом
Водитель автобуса, который следовал по маршруту № 2 «Луговое — городская больница № 7», врезался в неподвижно стоявший «Форд Транзит».
2.04.2026 в 14:17
Более 570 специалистов ликвидируют аварию на магистральных сетях в Крыму
Сотни специалистов спешат восстановить энергоснабжение после аварии.
2.04.2026 в 13:43
Подросток за рулем устроил стрельбу на улицах Краснодара
Несовершеннолетний водитель питбайка вступил в конфликт с автомобилистом и открыл стрельбу прямо на дороге.
Новости СМИ2