Интервью Собчак о возвращении Крыма Украине проверят на экстремизм

В беседе с ведущим украинской радиостанции она заявила, что полуостров должен быть возвращен Украине
15.11.2019 в 18:45 Автор: Алексей Филимонов

Партия ветеранов России сообщила, что по ее запросу московская прокуратура направила на психолого-лингвистическое исследование интервью телеведущей Ксении Собчак. В эфире украинской радиостанции «Новое время» она заявила, что Крым должен быть возвращен Украине.

На сайте Партии ветеранов размещен ответ прокуратуры заявителю, в котором говорится, что интервью Собчак направлено в ГБУ Москвы «Московский исследовательский центр» для проведения психолого-лингвистического исследования. Результаты экспертизы ожидаются не ранее второго квартала 2020 года.

Еще в начале сентября лидер партии Ильдар Резяпов написал обращение на имя генпрокурора Юрия Чайки с просьбой проверить интервью Собчак. В нем она заявила, что присоединение Крыма к России произошло с нарушением международного законодательства. Резяпов посчитал эти высказывания экстремизмом.

Ранее возмущение некоторых россиян вызвало слова певицы Алены Апиной о республике Крыме. В интервью с Deutsche Welle об отказе своей латвийской коллеги Лаймы Вайкуле от выступления на полуострове, артистка подчеркнула, что у нее самой непростое отношение к крымским событиям: «С одной стороны, конечно, он наш, а с другой стороны, конечно, он не наш».

Апина выразила желание, чтобы все конфликты решили «полюбовно».

Эти слова певицы среди прочих подверг критике член экспертного совета при Госдуме по развитию информационного общества и СМИ Вадим Манукян. Он в свою очередь напомнил российским гражданам, как именно нужно отвечать на вопросы о принадлежности полуострова: «Крым — это территория Российской Федерации».

За экстремизм в России предусмотрена в том числе и уголовная ответственность. Под экстремизмом закон понимает использование специфической символики, ругательные наименования для какой-либо национальности, призывы к агрессии, специфический сленг и лексикон, использование имен и кличек известных лиц в радикальных движениях.

За публичные призывы к экстремисткой деятельности в СМИ (а именно так можно трактовать интервью радиостанции, данное Ксенией Собчак, если в тексте будут обнаружены признаки экстремизма), в уголовном кодексе предусмотрено наказание вплоть до лишения свободы сроком до пяти лет.

 



Показаны все новости
Новости
16.11.2025 в 13:54
В Керчи прошла акция в День памяти жертв ДТП
Всемирный День памяти людей, которые преждевременно ушли из жизни в результате аварий, в этом году отмечают 16-го ноября.
16.11.2025 в 13:21
В Симферополе проверяют инцидент в троллейбусе: подростки угрожали пассажирам ножом
Подростки отказались уступить место пассажиру с ребенком и нецензурно выражались, пока водитель их не высадил из троллейбуса.
16.11.2025 в 11:05
В Джанкойском районе прокуратура ведет проверку по факту смертельного ДТП
В результате дорожно-транспортного происшествия на трассе травмы, не совместимые с жизнью, получили два человека.
16.11.2025 в 10:40
В Севастополе начато следствие против матери, давшей ребенку выпить пива и покурить
Молодая мать решила «угостить» спиртным своего двухлетнего сына и снимала происходящее на видео.
15.11.2025 в 17:42
Ребёнка изъяли у жительницы Севастополя после «зажигательного» видео с алкоголем и наркотиками
Глава Следственного комитета затребовал доклад о ходе расследования возбужденного уголовного дела.
15.11.2025 в 15:28
Более десятка модульных котельных планируют установить в Севастополе
Пять таких объектов уже близки к завершению, заявил губернатор города.
15.11.2025 в 13:10
Кислород и масло едва не взорвались на пожаре в Симферополе
Вместе с СТО сгорели два автомобиля, но могло быть и хуже.
15.11.2025 в 11:25
Двое мужчин погибли в ДТП в Джанкойском районе Крыма
Легковушка вылетела с дороги и ударилась в дерево.
14.11.2025 в 20:56
В Ставрополе покупательница потеряла 2 млн рублей и автомобиль из-за банкротства автосалона
Оплатив Geely Coolray, женщина так и не получила машину из-за долгов владельца салона.
14.11.2025 в 11:39
Житель Керчи «сдал» ГУР Украины координаты ПВО и других военных объектов в Крыму
Суд вынес приговор за госизмену — более 14 лет колонии и штраф.
14.11.2025 в 11:16
В Судаке застрелили любимую всеми бездомную собаку по кличке Рыжая
Местные жители ищут свидетелей.
14.11.2025 в 10:43
Прокуратура раскрыла детали дела против ялтинской чиновницы Натальи Беломестновой
В Ялте замглавы администрации задержана за получение крупной взятки.
14.11.2025 в 10:31
В Севастополе пожарные спасли из огня пенсионерку с тяжелыми ожогами
Очагом неконтролируемого огня стал балкон жилого дома, огонь быстро распространился выше.
14.11.2025 в 10:19
Жительница Севастополя задержана за попытку организовать наркосбыт
Злоумышленницу задержали до того как она успела реализовать преступный замысел.
14.11.2025 в 09:50
В Крыму проектируют две новые автодороги
Завершение работ запланировано на конец 2026 года.
13.11.2025 в 23:15
Энергетики лишили молодого ямальца возможности ходить
После восьми лет регулярного употребления энергетических напитков юноша потерял способность передвигаться — у него отказали ноги.
13.11.2025 в 23:08
Кафе «Oliva» в Махачкале вновь закрыто из-за массового отравления посетителей
На месте ведут работу представители правоохранительных органов.
13.11.2025 в 20:40
19-летнюю жительницу Севастополя будут судить за кражу оружия и патронов
Девушка похитила пистолет и патроны своего знакомого.
13.11.2025 в 19:43
В Ялте задержана заместитель мэра города Беломестнова
В здании местной администрации работали силовики.
13.11.2025 в 19:23
Глав управляющих компаний будут штрафовать за проигнорированные жалобы жильцов
Штраф в размере 50 тыс. рублей будет назначаться для тех управленцев, которые в течение трех дней не отреагировали на проблему.
Новости СМИ2