Интервью Собчак о возвращении Крыма Украине проверят на экстремизм

В беседе с ведущим украинской радиостанции она заявила, что полуостров должен быть возвращен Украине
15.11.2019 в 18:45 Автор: Алексей Филимонов

Партия ветеранов России сообщила, что по ее запросу московская прокуратура направила на психолого-лингвистическое исследование интервью телеведущей Ксении Собчак. В эфире украинской радиостанции «Новое время» она заявила, что Крым должен быть возвращен Украине.

На сайте Партии ветеранов размещен ответ прокуратуры заявителю, в котором говорится, что интервью Собчак направлено в ГБУ Москвы «Московский исследовательский центр» для проведения психолого-лингвистического исследования. Результаты экспертизы ожидаются не ранее второго квартала 2020 года.

Еще в начале сентября лидер партии Ильдар Резяпов написал обращение на имя генпрокурора Юрия Чайки с просьбой проверить интервью Собчак. В нем она заявила, что присоединение Крыма к России произошло с нарушением международного законодательства. Резяпов посчитал эти высказывания экстремизмом.

Ранее возмущение некоторых россиян вызвало слова певицы Алены Апиной о республике Крыме. В интервью с Deutsche Welle об отказе своей латвийской коллеги Лаймы Вайкуле от выступления на полуострове, артистка подчеркнула, что у нее самой непростое отношение к крымским событиям: «С одной стороны, конечно, он наш, а с другой стороны, конечно, он не наш».

Апина выразила желание, чтобы все конфликты решили «полюбовно».

Эти слова певицы среди прочих подверг критике член экспертного совета при Госдуме по развитию информационного общества и СМИ Вадим Манукян. Он в свою очередь напомнил российским гражданам, как именно нужно отвечать на вопросы о принадлежности полуострова: «Крым — это территория Российской Федерации».

За экстремизм в России предусмотрена в том числе и уголовная ответственность. Под экстремизмом закон понимает использование специфической символики, ругательные наименования для какой-либо национальности, призывы к агрессии, специфический сленг и лексикон, использование имен и кличек известных лиц в радикальных движениях.

За публичные призывы к экстремисткой деятельности в СМИ (а именно так можно трактовать интервью радиостанции, данное Ксенией Собчак, если в тексте будут обнаружены признаки экстремизма), в уголовном кодексе предусмотрено наказание вплоть до лишения свободы сроком до пяти лет.

 



Показаны все новости
Новости
9.02.2026 в 11:04
Севастопольцу грозит до пяти лет колонии за экстремистские призывы
Мужчина в мессенджере высказывался за применение насилия в отношении русских.
9.02.2026 в 08:03
Суд отправил за решётку бойца украинского нацбатальона
Мужчина участвовал в боях на стороне противника и был взят в плен.
8.02.2026 в 11:54
В Крыму внедорожник с людьми рухнул в обрыв на Долгоруковской яйле
«УАЗ» с людьми сорвался со скалы — пострадали трое.
8.02.2026 в 11:34
«Чистый город» на словах: в Севастополе пожаловались на работу мусоровозов
По свидетельствам местных жителей, процесс вывоза отходов сопровождается нарушениями санитарных норм.
8.02.2026 в 10:29
Жители Строгоновки год ждут восстановления дороги после «газового» разрытия
Последствия строительных работ оказались куда более ощутимыми, чем ожидали селяне.
7.02.2026 в 20:33
На носу Масленица: порция блинов на семью обойдётся примерно в 400 рублей
В среднюю стоимость главного блюда праздника при подсчётах включили варенье.
7.02.2026 в 19:29
На Украине отключили все АЭС
Маневр мощностью, который обеспечивали ГЭС и ТЭС, более невозможен – единая энергосистема развалена.
7.02.2026 в 18:43
Эксперт: удорожание электричества лишит Россию конкурентных преимуществ
Никакие тарифные ограды не спасут внутренний рынок, если производство товаров в РФ будет обходиться дороже, чем у конкурентов.
7.02.2026 в 17:49
Один человек погиб и двое пострадали в ДТП в Крыму
Около знаменитого курортного села Прибрежного машины встретились лоб в лоб
6.02.2026 в 13:09
Керченскому педагогу через суд вернули право на досрочную пенсию
Разбирательство началось из-за того, что местной жительнице не засчитали 8 лет труда.
6.02.2026 в 12:09
«Идеальная» кража обернулась провалом: в Севастополе задержали изобретательного вора
Злоумышленник попытался ограбить городскую чебуречную.
6.02.2026 в 12:03
В Ялте суд рассмотрит дело курьера телефонных мошенников
Молодой человек забирал деньги у граждан и переводил средства на счета мошенников.
6.02.2026 в 11:32
Электрики рассказали, чем трёхфазная сеть отличается от обычной
Трёхфазная сеть обеспечивает стабильную работу мощного оборудования, но требует грамотного подхода.
6.02.2026 в 11:22
В Москве совершено покушение на генерал-лейтенанта Владимира Алексеева
Неизвестный приблизился к высокопоставленному военному и несколько раз выстрелил в спину.
6.02.2026 в 10:54
Пока море волнуется, на пляжи Алушты выходят кладоискатели
На алуштинской набережной появляются особые «рыбаки» — охотники за драгоценностями.
6.02.2026 в 10:17
8 млн за «спасение»: в Екатеринбурге задержали гадалку‑мошенницу, которая убеждала клиентку в скорой смерти
Чтобы оплатить услуги «специалиста», женщина брала кредиты.
6.02.2026 в 09:10
СК расследует действия воспитателей в детсаде Севастополя из-за травмы воспитанника
Пострадал двухлетний ребенок.
5.02.2026 в 20:02
Продолжается масштабный ремонт евпаторийского водовода
Водовод обеспечивает водой жителей Евпатории и ближайших населенных пунктов.
5.02.2026 в 19:37
На трассе Судак — Новый Свет ввели реверсивное движение из‑за обрушения стены
Ограничения введены на время устранения последствий обрушения, движение регулирует светофор.
5.02.2026 в 19:19
Суд в Симферополе вынес приговор жительнице за серийные ограбления в супермаркетах
Женщина неоднократно совершала кражу продуктов.
Новости СМИ2