Инвалидом в Крыму не может стать даже слепой

Практически незрячую с детства 23-летнюю сироту два симферопольских офтальмолога отправили оформлять инвалидность. Однако в бюро медико-социальной экспертизы оснований для этого не увидели.
14.05.2019 в 11:50 Автор: Татьяна Никитина

Екатерина Суржикова родилась с птозом — на четверть открытыми веками. В 5 лет девочка упала с велосипеда и, вдобавок к дефекту век, у нее стало стремительно падать зрение. Тогда ребенка никто не лечил: мать любила выпить, вела разгульный образ жизни, а отца никто в глаза не видел — типичная история для многих крымских сел.

Три года назад у Екатерины родился сын. После родов заболевания зрительной системы усугубились. В этом году она обратилась в поликлинику 7-й клинической больницы Симферополя. Офтальмолог был удивлен тем, что у Суржиковой до сих пор нет инвалидности. Удивился отсутствию инвалидности и окулист Офтальмологического центра республиканской больницы им. Семашко. В итоге молодой маме вручили направление на медицинскую экспертизу для установления группы инвалидности.

Это только часть диагнозов Екатерины

«Окулисты сказали, что если веки чуть-чуть подтянуть смогут, то зрение мне уже особо не улучшить, и посоветовали идти на МСЭ, — рассказала «Примечаниям» Екатерина. — Но, когда я туда пришла, руководитель комиссии Михаил Юрьевич Бубнов даже не стал смотреть мои документы. Я так поняла, что мне нужно было заплатить, и сказала, что платить не буду. Он в грубой форме заявил, что группа мне не положена и указал на дверь».

Понимая, что диалог ничем хорошим не закончится, Екатерина попросила отдать собранные для прохождения МСЭ документы. Однако медик почему-то не стал возвращать справки, говорит Суржикова.

«Когда я сказала, что буду жаловаться, мне он заявил, что ему никто не указ: ни Аксенов, ни кто-либо другой, и документы он мне не отдаст», — говорит Суржикова. Правда, на следующий день ей все же отдали собранные выписки - но лишь после приезда полицейских, которых вызвала наша собеседница.

Женщина подала заявление на обжалование решения МСЭ, следующий вердикт комиссия вынесет уже 21 мая. Между тем, как утверждает Екатерина, Бубнов ее предупредил, что и следующую комиссию ей не пройти.

Сам Михаил Бубнов утверждает, что ни о каких деньгах и речи не было. «Я не знаю, что она выдумывает, это исключено, на эти действия у нас никто никогда не идет, — заявил он «Примечаниям». — Ей провели освидетельствование, а на основании него ей не была установлена группа инвалидности».  

В главном республиканском бюро «Примечаниям» заявили, что о случае Суржиковой знают, но для проведения более детальной проверки по инциденту ей рекомендовали написать письменное заявление.

«Она написала заявление на обжалование, — заявили в ФКУ «Главное бюро медико-социальной экспертизы по Республике Крым». — То есть она обжалует решение бюро №8. Руководителем комиссии уже не будет являться Бубнов».

Предоставить статистику обращений с аналогичными жалобами, когда у больных просили деньги, нам отказались. И попутно заверили, что у всех несогласных с решением комиссии МСЭ есть право написать заявление на повторное рассмотрение.

Использовать эту возможность, кстати, можно только в течение месяца. Если учесть, с каким нежеланием Екатерине отдавали уже собранные выписки врачей, — офтальмолога, хирурга, лора, терапевта и кардиолога, — то восстановить документы в указанные сроки женщина попросту не успела бы. А без них комиссия ничего бы не рассматривала.

Фактическая слепота Екатерины усугубляется ее бедственным материальным положением. Ее пьющая мать умерла несколько лет назад. Родной дедушка с дядей отобрали у женщины документы на дом, чтобы она не смогла оформить на себя мамину долю. Сейчас Екатерина живет у совершенно чужой женщины. Как мать одиночка она получает 5 тысяч рублей на трехлетнего Артема, еще 5-6 тысяч — зарплата школьной технички. Вряд ли когда-нибудь она сможет ли она устроиться на более оплачиваемую работу, но кого это волнует?

«Я вижу только вблизи — 1,5 метра это мой предел, - говорит Суржикова. - Меня не хотят брать на работу, где необходимо общаться с людьми: из-за плохого зрения и опущенных век, создающих эффект, будто я под наркотиками. Сейчас я работаю техничкой, но начальник безопасности труда говорит, что это опасно, из-за постоянной опущенной головы мое зрение может пропасть окончательно. Поэтому боюсь, что и оттуда меня могут уволить», — заключила Екатерина.

Суржикова обратилась в общественную организацию «Жизнь в твоих руках», чтобы составить официальный запрос к главе Крыма Сергею Аксенову. Текст запроса есть в распоряжении «Примечаний».



Показаны все новости
Новости
14.02.2026 в 21:00
Вместо олимпиад нужен школьный спорт, – глава Госсовета Крыма
Олимпиада, как движение, себя окончательно дискредитировала, считает Константинов.
14.02.2026 в 20:26
Почти 24 миллиона рублей потратили на новые аппараты УЗИ в Крыму
Технику получили пять медицинских организаций республики.
14.02.2026 в 19:59
Крымчанин в седьмой раз стал чемпионом России по пара-армрестлингу
В ходе соревнований Аметхан Абдураманов продемонстрировал полную доминацию в весовой категории до 85 кг.
14.02.2026 в 19:04
Двоих рыбаков ищут в Азовском море
Двое суток почти 140 спасателей пытаются найти исчезнувших мужчин.
14.02.2026 в 11:36
Пенсионер попал под колёса маршрутки в Симферополе
Пострадавший, которого увезли потом в больницу, появился на дороге в самом неожиданном месте.
13.02.2026 в 20:46
Прокуратура начала проверку по факту травмы, которую получил ребенок на детской площадке в Ялте
Инцидент произошел на одной из городских игровых площадок.
13.02.2026 в 20:02
В Подмосковье двое мужчин изнасиловали и забили женщину
О ходе расследования отрапортовал Следственный комитет России.
13.02.2026 в 19:53
Обвиненный в оскорблении памяти защитников Отечества блогер Арсен Маркарян обратился в суд по своему делу
Московский городской суд получил ходатайство.
13.02.2026 в 11:11
Симферопольское здание общественного училища «Талмудъ-Тора» вернулось еврейской общине
В еврейской общине Симферополя сообщили о долгожданном результате, к которому привели многолетние переговоры.
13.02.2026 в 11:03
В Новосибирской области девочка провалилась под лед — в МЧС опровергли, что ребенка удалось найти
В пресс-службе МЧС по региону добавили, что поиски продолжатся.
13.02.2026 в 10:46
В Ялте школьники расстреляли дворника из игрушечного оружия
Дети не прекратили хулиганить после замечания и попали женщине по губе.
13.02.2026 в 10:17
Экс-работница почтового отделения в Севастополе похитила 78 тысяч рублей у клиента
В Севастополе раскрыта схема хищения алиментов.
13.02.2026 в 09:06
«Амазонки мира искусства»: в Крыму открыла двери выставка художниц XIX–XXI веков
Гостям представили более 70 уникальных произведений.
12.02.2026 в 21:27
В Сочи подростка задержали за подготовку нападения на школу
Правоохранительные органы задержали 13‑летнего школьника, планировавшего нападение на свою школу.
12.02.2026 в 18:49
В ДТП в Симферопольском районе пострадал 17-летний подросток
Авария произошла по вине водителя, выехавшего на полосу встречного движения.
12.02.2026 в 18:35
Взятка за лагерь «Юность»: замгубернатора Челябинской области оказался в центре коррупционного скандала
Заместитель губернатора Андрей Фалейчик стал фигурантом уголовного дела о получении взятки.
12.02.2026 в 18:26
В Севастополе задержали приезжую, которая грела ноги на Вечном огне
Соответствующие кадры распространили очевидцы в социальных сетях.
12.02.2026 в 17:38
Евпаторийскую кампанию осудили за нападение на полицейского с особой жестокостью
Молодые люди совершили нападение на сотрудника полиции в состоянии опьянения.
12.02.2026 в 12:39
Более 74 млн туристов — столько посетили Крым за последние 12 лет
В правительстве отметили масштабный рывок в развитии туризма и инфраструктуры.
12.02.2026 в 11:36
«А ну-ка, девушки!»: творческий конкурс прошел в крымском следственном изоляторе
В СИЗО №1 состоялся первый этап конкурса для женщин.
Новости СМИ2