Исцелилась: в Крыму ребенка-инвалида лишили льгот

Медицинские эксперты Крыма перевыполняют план по массовому лишению граждан инвалидности. На днях в ней отказали 14-летней Елене Пелипасовой — инвалиду детства с ДЦП. При этом детский церебральный паралич у подростка лишь усугубился.
29.05.2019 в 13:50 Автор: Татьяна Никитина

Правая сторона тела у маленькой крымчанки была нерабочей с рождения. Но районные медики смогли поставить правильный диагноз— детский церебральный паралич с нарушением функций правой руки и функцией ходьбы — лишь когда девочке исполнилось 4,5 года, рассказала «Примечаниям» мать Елены Ольга Лищенко. «До этого они просто говорили, что Лена левша, плохо ходит, — вспоминает женщина. — С 2009 года за ней закрепили статус ребенок-инвалид. После перехода Крыма в РФ этот статус ей подтвердили специалисты медико-социальной экспертизы». 

Так как снятие инвалидности с детей проходит в автоматическом режиме — по истечении срока, на который был присвоен этот статус, спустя пять лет Елене вновь пришлось доказывать свое право на инвалидность. Но не вышло.

По словам матери, за прошедшие 10 лет лучше девочке не стало. Рост левых конечностей продолжается, а правых — нет, и девочка может совладать только с одной рукой. Если пять лет назад длина правых конечностей отличалась от длины левых всего на 1 сантиметр, то сейчас разница увеличилась до 3 сантиметров. К общему заболеванию добавился сколиоз грудного отдела позвоночника. Однако специалисты МСЭ Республики Крым признаков инвалидности не увидели.

«В апреле нам пришел отказ в установлении инвалидности. Мы вновь собрали документы, чтобы опротестовать решение, но и на следующей комиссии в Симферополе нам отказали. Причиной стало то, что она приноровилась немного себе помогать — писать и кушать левой рукой, но даже одеться она самостоятельно не может — правая рука просто болтается», — негодует мать девочки. 

Ольга обратилась в Федеральное бюро МСЭ в Москве, но ответа пока из этой инстанции не  поступило.

В главном республиканском бюро «Примечаниям» подтвердили, что документы 14-летней Елены были отправлены в Москву для дальнейшего рассмотрения. «Теперь будет Федеральное бюро принимать решение по обжалованию, — заявил главный эксперт по медико-социальной экспертизе Крыма Сергей Семенов. — Она у нас прошла все этапы обжалования и написала в Москву». На вопрос исцелилась ли Елена, Семенов не ответил, заявив, что с любым случаем необходимо детально разбираться.

Если и федералы сочтут незамысловатые навыки Елены полноценными, девочка лишится не только статуса, но и скромных выплат, обеспечивающих ей более-менее приемлемое качество жизни. Также она останется без прописанного ей санаторно-курортного лечения, массажей, рекомендованного к ношению специального корсета, не позволяющего позвоночнику деформироваться, и ортопедической обуви.

В случае отказа Федерального бюро медико-социальной экспертизы Елена сможет доказать свое право на инвалидность только в суде. Да вот только денег ни на оплату пошлин, ни на услуги юристов, у ее семьи нет.

О семье Ольги и Елены «Примечания» уже писали. В феврале этого года пожар уничтожил крышу их дома, а Елену и еще четверых ее сестер пытались забрать сотрудники органов опеки. Мать смогла отстоять перепуганных детей, а после выхода материала «Примечаний» чиновники обещали помочь Лищенко с восстановлением крыши дома. Но их помощь закончилась на выделенных погорельцам 9,8 тыс. рублей — этого не хватило даже на половину кровли.

Крыша дома многодетной семьи так до конца и не отремонтирована. «Мне одной это сделать не под силу, так и живем без потолков и с только наполовину перекрытой крышей. Прихожую заливает, а в сельсовете разводят руками», – сетует Ольга. Благо, пока особых дождей нет, иначе потопа не избежать.

Как теперь жить с такой крышей и на что содержать детей, Ольга не знает. На работу ей не выйти: младшая дочь Лищенко тоже инвалид, с синдромом Дауна. Хотя, учитывая установку МСЭ на экономию бюджетных средств под любым предлогом, лихие крымские эксперты и младшую Настеньку могут признать здоровой.



Показаны все новости
Новости
19.03.2026 в 20:07
В Первомайском районе суд рассмотрит дело о покушении на убийство с применением топора
Инцидент произошел в общественном месте осенью 2025 года.
19.03.2026 в 19:50
В Крыму и Севастополе за 7 лет обновили свыше 2 тысяч километров трасс
Проекты затронули ключевые магистрали и локальные маршруты, повысив транспортную доступность и безопасность движения в регионе.
19.03.2026 в 18:27
На 16 лет осудили в Крыму педофила-рецидивиста
Рецидивист получил 16 лет колонии за преступление против несовершеннолетнего.
19.03.2026 в 18:13
В Севастополе упрощают получение компенсации за капремонт
Льготу оформят быстрее и с минимумом документов.
19.03.2026 в 10:48
Самая мощная за два месяца магнитная буря начнется сегодня ночью
Землю может накрыть сильнейшая за последние два месяца магнитная буря — такой прогноз озвучили в Лаборатории солнечной астрономии ИКИ РАН.
19.03.2026 в 10:35
Две пенсионерки потеряли почти 42 млн рублей из‑за телефонных мошенников в Ялте
Правоохранительные органы задержали одного из участников преступной цепочки.
19.03.2026 в 10:10
В Феодосии прокуратура расследует пожар, унесший жизни двух человек
Тела погибших обнаружили на месте после устранения огня.
19.03.2026 в 08:28
В Крыму в пять раз поднимут налог на заброшенные сельхозучастки
На полуострове ужесточают меры по вовлечению в оборот неиспользуемых сельскохозяйственных земель.
18.03.2026 в 20:06
В Крыму ускоряют модернизацию очистных сооружений
Пять КОС завершат в 2026 году.
18.03.2026 в 19:51
«Кораблик Мойнаки» открыл двери: в Евпатории начал работу крупный детский реабилитационный центр
Об этом сообщил директор учреждения Николай Кулешов.
18.03.2026 в 18:55
Сергей Аксенов поздравил крымчан с 12‑й годовщиной воссоединения с Россией
18 марта Крым отмечает значимую дату — 12 лет со дня воссоединения с Российской Федерацией.
18.03.2026 в 18:46
Ротонда с набережной Алушты отправилась на реконструкцию
Символ курорта вернется обновленным.
18.03.2026 в 17:39
Внебюджетные вложения в Крым превысили 1 трлн рублей
Крымский регион демонстрирует впечатляющие результаты в привлечении частного капитала.
18.03.2026 в 10:14
В Евпатории бизнесмен расплатился с работником после ареста счетов и запрета на выезд из страны
В Евпатории завершился резонансный трудовой спор.
18.03.2026 в 09:05
Ребенку, пострадавшему от укуса бродячей собаки в Симферополе, выплатят 55 тысяч рублей компенсации
По факту заявления прокуратура инициировала разбирательство и довела дело до суда.
17.03.2026 в 19:28
В крымских отелях, работающих по системе «Все включено», забронировано до 90% мест
Такие средства размещения наиболее востребованы на полуострове.
17.03.2026 в 18:49
Названы часы, когда кофе помогает сжигать жир, а не откладывать его
Медик рассказала, через какой промежуток после пробуждения следует употреблять напиток бодрости.
17.03.2026 в 18:22
Крымчанка заплатит штраф за ложное обвинение в изнасиловании
Верховный суд республики оставил в силе приговор суда первой инстанции.
17.03.2026 в 15:44
Пьяного подростка на мотоцикле задержали в Белогорском районе
«Железного коня» он взял дома без спроса.
17.03.2026 в 15:15
Комета С/2026 A1 перед гибелью резко увеличила яркость
Небесное тело стремительно приближается к Солнцу, и может стать видимым невооружённым глазом.
Новости СМИ2