Исчез с ключами от сейфа?

В правительстве Севастополя вот уже два дня не появляется последний представитель новороссийской команды Сергея Меняйло — директор департамента земельных и имущественных отношений Александр Свечников. Это может быть связано с уголовным делом по факту моше
9.06.2016 в 13:06 Автор: Татьяна Никитина

О пропаже чиновника сообщил сегодня глава общественной организации «Служу Севастополю» Олег Николаев на своей странице Facebook. По его данным, Свечникова не могут найти уже два дня.

Пропажу главы департамента прокомментировал и руководитель крымского корпункта НТВ Олег Крючков. Он написал, что Свечников исчез вместе с семьей.

Источники, близкие к правительству города, подтверждают, что чиновник не просто отлучился в командировку: вместе со Свечниковым исчезли ключи от сейфа в его кабинете, где сегодня прошло изъятие документов.

При этом официальных комментариев от членов правительства пока нет. Сам Свечников не берет трубку уже два дня, в его приемной тоже не отвечают.

По словам советника губернатора Сергея Меняйло Вадима Колесниченко, со Свечниковым у него «не пересекались деловые отношения», поэтому относительно исчезновения чиновника тот не в курсе.

Сергей Меняйло ситуацию со своим подчиненным комментировать отказался и направил нас в пресс-службу правительства, где получить информацию тоже не удалось. Чиновники говорят, что сегодня утром на аппаратном совещании правительства настроение г-на Меняйло было мрачным.

И.о. начальника департамента внутренней политики Севастополя Владимир Тюнин сообщил нам, что Свечников «или в отпуске, или на больничном», а об обысках в правительстве ему неизвестно. Впрочем, то же самое он заявлял и в конце мая, когда в департаменте архитектуры изымали компьютеры, что впоследствии подтвердил нам Вадим Колесниченко.

Правоохранительные органы официальных комментариев пока не дают.

Напомним, Александр Свечников возглавляет департамент по земельным и имущественным отношениям Севастополя с 12 октября 2015 года. В понедельник стало известно, что подконтрольный Свечникову правительственный отдел «Электронный архив» (ЭЛАР) стал фигурантом уголовного дела о мошенничестве на 16 млн рублей.

Свечников также известен как представитель новороссийской команды Сергея Меняйло: в 2014 году градоначальник привез его из Новороссийска наряду с другими чиновниками, в том числе четырежды судимым Александром Измоденовым, который занимал пост советника губернатора по архитектуре и градостроительству.

По мнению экс-спикера севастопольского закса, депутата Алексея Чалого, Свечников имеет прямое отношение к выдаче разрешений на возобновление незаконной застройки города, вопреки изданному ранее мораторию на капитальное строительство.

В конце мая УМВД по Севастополю сообщило о задержании руководителя ГУПС «Государственный автозаправочный комплекс Севастополя» и его заместителя. Как стало известно Forpost, фамилии подозреваемых в мошенничестве в особо крупном размере — Олег Головченко и Сергей Кушнаренко. Источник в правительстве рассказал, что Кушнаренко является «близким человеком Меняйло, губернатор подарил ему должность в ГУП за преданность», напоминает Forpost. Ранее, в 2014 году, Кушнаренко, как и представители так называемой новороссийской мафии, приехал вместе с Меняйло в Севастополь и занимал должность помощника главы города до назначения в ГУП.

ГУПС «Автозаправочный комплекс Севастополя» находится в ведении департамента городского хозяйства, деятельность которого с весны 2014 года курировал земляк Сергея Меняйло, выходец из «Славянки» Андрей Атаманцев. Команду главы города, приехавшую в Севастополь вместе с Меняйло из Краснодарского края, в народе прозвали «новороссийской мафией». Самым близким к губернатору, как утверждает собеседник в правительстве, является задержанный замдиректора автозаправочного ГУПа Сергей Кушнаренко — «в Новороссийске они сидели в одном офисе».

Читайте также
1.01.1970 в 03:00
Апрель 2026


Показаны все новости
Новости
31.03.2026 в 19:29
Более 40 квартир отремонтируют в пострадавшем от взрыва севастопольском доме
Часть рухнувшего подъезда соседнего дома демонтируют.
31.03.2026 в 19:24
Гендиректор севастопольского судоремонтного предприятия обвиняется в мошенничестве
При выполнении государственного заказа он присвоил более 20 миллионов рублей.
31.03.2026 в 16:19
Вооружённый налётчик похитил из офиса в Ялте более 60 тысяч рублей
На эти деньги он собирался купить себе водные лыжи.
31.03.2026 в 15:38
В Севастополе дорожный спор закончился уголовным делом
Водитель избил оппонента, который не дал ему перестроиться в другую полосу.
31.03.2026 в 15:06
Бывшая алуштинская чиновница отправится на пять с половиной лет в колонию
Женщина получала взятки от местных коммерсантов за решение земельных вопросов.
31.03.2026 в 14:37
Теракт на предприятии ВПК предотвратили в Подмосковье
Исполнитель оказал сопротивление и был ликвидирован.
31.03.2026 в 14:14
Трассы в Крым вошли в перечень приоритетов дорожной деятельности
В России утверждён шестилетний план строительства и реконструкции дорог.
31.03.2026 в 13:45
Для крымских льготников открыли бесплатное юридическое бюро
Организация создана по распоряжению Совмина республики.
31.03.2026 в 13:31
Севастополец угнал машину бывшей сожительницы
Заодно мужчина потратил деньги с её банковской карты.
31.03.2026 в 13:00
Житель Алушты проведёт 10 лет в колонии за убийство пенсионера
Мужчина из простой неприязни задушил незнакомого 91-летнего старика
30.03.2026 в 20:15
Крымчане в начале апреля смогут наблюдать две яркие кометы
Астроном рассказал, в какой части неба и при каких условиях их можно будет увидеть.
30.03.2026 в 16:03
Мишустин пообещал упрощение оборота криптовалют в России
Правительство нацелено на комплексное регулирование отношений в сфере обращения цифровых валют.
30.03.2026 в 15:08
Севастополец осужден за призывы к ударам по России
Публикации в Сети обойдутся мужчине в пять с половиной лет колонии.
30.03.2026 в 14:49
Водитель легковушки погиб в ДТП под Судаком
Ещё трое человек, включая ребёнка, получили травмы.
30.03.2026 в 14:14
Гражданин Грузии приговорён к колонии за совершённое 25 лет назад в Крыму убийство
Однако, мужчину ещё предстоит разыскать — приговор вынесен заочно.
30.03.2026 в 12:37
Следкомитет возбудит уголовное дело из-за плохого содержания исторического дома в Севастополе
Отвалившийся элемент фасада здания однажды уже травмировал прохожего.
30.03.2026 в 12:09
Двум туристкам потребовалась помощь спасателей в Крымских горах
Женщины получили переломы во время прогулок в Симферопольском и Бахчисарайском районах.
30.03.2026 в 11:43
Юный крымчанин помог мошенникам забрать деньги у севастопольских пенсионеров
Трое стариков лишились более 3,5 миллиона рублей, поверив аферистам.
29.03.2026 в 14:01
Эксперт рассказал жителям Крыма, на что обратить внимание при выборе памятника
Жителям Крыма важно учитывать климат, особенности грунта, качество камня и уровень монтажа.
29.03.2026 в 12:34
Запад встревожило новое заявление Зеленского о ядерном оружии
Запад заинтересован в продолжении конфликта на Украине, считает глава парламента Крыма Владимир Константинов.
Новости СМИ2