Исчез с ключами от сейфа?

В правительстве Севастополя вот уже два дня не появляется последний представитель новороссийской команды Сергея Меняйло — директор департамента земельных и имущественных отношений Александр Свечников. Это может быть связано с уголовным делом по факту моше
9.06.2016 в 13:06 Автор: Татьяна Никитина

О пропаже чиновника сообщил сегодня глава общественной организации «Служу Севастополю» Олег Николаев на своей странице Facebook. По его данным, Свечникова не могут найти уже два дня.

Пропажу главы департамента прокомментировал и руководитель крымского корпункта НТВ Олег Крючков. Он написал, что Свечников исчез вместе с семьей.

Источники, близкие к правительству города, подтверждают, что чиновник не просто отлучился в командировку: вместе со Свечниковым исчезли ключи от сейфа в его кабинете, где сегодня прошло изъятие документов.

При этом официальных комментариев от членов правительства пока нет. Сам Свечников не берет трубку уже два дня, в его приемной тоже не отвечают.

По словам советника губернатора Сергея Меняйло Вадима Колесниченко, со Свечниковым у него «не пересекались деловые отношения», поэтому относительно исчезновения чиновника тот не в курсе.

Сергей Меняйло ситуацию со своим подчиненным комментировать отказался и направил нас в пресс-службу правительства, где получить информацию тоже не удалось. Чиновники говорят, что сегодня утром на аппаратном совещании правительства настроение г-на Меняйло было мрачным.

И.о. начальника департамента внутренней политики Севастополя Владимир Тюнин сообщил нам, что Свечников «или в отпуске, или на больничном», а об обысках в правительстве ему неизвестно. Впрочем, то же самое он заявлял и в конце мая, когда в департаменте архитектуры изымали компьютеры, что впоследствии подтвердил нам Вадим Колесниченко.

Правоохранительные органы официальных комментариев пока не дают.

Напомним, Александр Свечников возглавляет департамент по земельным и имущественным отношениям Севастополя с 12 октября 2015 года. В понедельник стало известно, что подконтрольный Свечникову правительственный отдел «Электронный архив» (ЭЛАР) стал фигурантом уголовного дела о мошенничестве на 16 млн рублей.

Свечников также известен как представитель новороссийской команды Сергея Меняйло: в 2014 году градоначальник привез его из Новороссийска наряду с другими чиновниками, в том числе четырежды судимым Александром Измоденовым, который занимал пост советника губернатора по архитектуре и градостроительству.

По мнению экс-спикера севастопольского закса, депутата Алексея Чалого, Свечников имеет прямое отношение к выдаче разрешений на возобновление незаконной застройки города, вопреки изданному ранее мораторию на капитальное строительство.

В конце мая УМВД по Севастополю сообщило о задержании руководителя ГУПС «Государственный автозаправочный комплекс Севастополя» и его заместителя. Как стало известно Forpost, фамилии подозреваемых в мошенничестве в особо крупном размере — Олег Головченко и Сергей Кушнаренко. Источник в правительстве рассказал, что Кушнаренко является «близким человеком Меняйло, губернатор подарил ему должность в ГУП за преданность», напоминает Forpost. Ранее, в 2014 году, Кушнаренко, как и представители так называемой новороссийской мафии, приехал вместе с Меняйло в Севастополь и занимал должность помощника главы города до назначения в ГУП.

ГУПС «Автозаправочный комплекс Севастополя» находится в ведении департамента городского хозяйства, деятельность которого с весны 2014 года курировал земляк Сергея Меняйло, выходец из «Славянки» Андрей Атаманцев. Команду главы города, приехавшую в Севастополь вместе с Меняйло из Краснодарского края, в народе прозвали «новороссийской мафией». Самым близким к губернатору, как утверждает собеседник в правительстве, является задержанный замдиректора автозаправочного ГУПа Сергей Кушнаренко — «в Новороссийске они сидели в одном офисе».



Показаны все новости
Новости
8.03.2026 в 16:00
Эксперт в сфере космонавтики назвал самую сложную проблему в освоении космоса
«Самая сложная проблема в освоении космоса — биологическая», — Андрей Ионин.
8.03.2026 в 12:21
В Подмосковье ищут детей, пропавших у реки
В Звенигороде пропали трое детей — 13-летняя девочка и мальчики 12 лет.
8.03.2026 в 12:11
Пять пожаров ликвидировали в Крыму за сутки
Крымские экстренные службы столкнулись с чередой происшествий.
8.03.2026 в 11:33
Двое подростков пострадали под Судаком из-за врезавшегося в питбайк грузовика
Под Судаком произошло ДТП с участием грузовика и питбайка: двое несовершеннолетних получили травмы.
7.03.2026 в 20:20
МИД России прокомментировал слухи о принудительной службе студентов-китайцев в армии
«Вброс» об этом не учитывает российское законодательство.
7.03.2026 в 19:46
В Балаклаве на месте бывших промзон появятся пятизвёздочный отель и апарт-комплекс
Местным жителям обещают оставить доступ к «обновлённой инфраструктуре».
7.03.2026 в 17:00
«Бесплатный» планшет обошёлся жительнице Ялты почти в 34 тысячи рублей
«Продавец» переслал ей QR-код, и деньги с банковского счёта испарились «чудесным образом».
7.03.2026 в 11:41
Частный дом горел в Севастополе
Пожарным удалось почти молниеносно потушить пламя.
7.03.2026 в 10:10
Каждый второй опрошенный россиянин привлекает ИИ для сочинения поздравлений с 8 марта
Три четверти российских мужчин привлекают нейросети при подготовке к празднику.
6.03.2026 в 22:10
Кошка Муся, пережившая падение с Ласточкиного гнезда, завоевала бронзовую награду на международном конкурсе
Кошка завоевала зрительские симпатии на международном конкурсе «Мой ласковый и нужный зверь».
6.03.2026 в 20:58
Акула эпохи эоцена: на Белой скале в Крыму нашли зубы древнего хищника возрастом 45 млн лет
Останки лежали буквально под ногами — их обнаружили во время обычной прогулки по живописному месту.
6.03.2026 в 20:48
Термальные комплексы становятся стандартом: как меняется рынок апарт‑отелей в Крыму
Ключевым трендом стало активное включение термальной инфраструктуры в состав новых проектов.
6.03.2026 в 20:04
Участок трассы Ялта — Севастополь откроют к курортному сезону
Движение станет комфортнее.
6.03.2026 в 18:08
В Евпатории водитель получил шесть лет колонии за ДТП в состоянии опьянения
О результатах расследования сообщили в прокуратуре Крыма.
6.03.2026 в 17:58
В Крым с начала года поставлено более 370 тысяч цветов
Розы, тюльпаны, гвоздики мимоза и другие — из каких стран цветы попадают на крымские прилавки, рассказали в Россельхознадзоре.
6.03.2026 в 17:50
В Евпатории мать четверых детей получила срок за жестокое обращение и вовлечение сына в кражу
Также женщина из личной неприязни напала на соседа.
6.03.2026 в 14:25
ФСБ перекрыла канал поставки метадона в Крым: задержаны двое жителей Керчи
Оба фигуранта действовали по предварительному сговору.
6.03.2026 в 10:26
Житель Крыма отправится на принудительное лечение за смертельное избиение знакомого
Трагический инцидент произошел в декабре 2025 года в селе Зеленогорском Белогорского района.
6.03.2026 в 09:48
Звезда шоу «Слабое звено» появилась на премьере с дочерью
Мария Киселева с дочерью эффектно позировали фотографам на красной дорожке «Художественного».
5.03.2026 в 21:45
Евпаторийские набережные готовят к летнему сезону
В Евпатории идет масштабное обновление набережных, работы продолжаются в активном режиме.
Новости СМИ2