Исчез с ключами от сейфа?

В правительстве Севастополя вот уже два дня не появляется последний представитель новороссийской команды Сергея Меняйло — директор департамента земельных и имущественных отношений Александр Свечников. Это может быть связано с уголовным делом по факту моше
9.06.2016 в 13:06 Автор: Татьяна Никитина

О пропаже чиновника сообщил сегодня глава общественной организации «Служу Севастополю» Олег Николаев на своей странице Facebook. По его данным, Свечникова не могут найти уже два дня.

Пропажу главы департамента прокомментировал и руководитель крымского корпункта НТВ Олег Крючков. Он написал, что Свечников исчез вместе с семьей.

Источники, близкие к правительству города, подтверждают, что чиновник не просто отлучился в командировку: вместе со Свечниковым исчезли ключи от сейфа в его кабинете, где сегодня прошло изъятие документов.

При этом официальных комментариев от членов правительства пока нет. Сам Свечников не берет трубку уже два дня, в его приемной тоже не отвечают.

По словам советника губернатора Сергея Меняйло Вадима Колесниченко, со Свечниковым у него «не пересекались деловые отношения», поэтому относительно исчезновения чиновника тот не в курсе.

Сергей Меняйло ситуацию со своим подчиненным комментировать отказался и направил нас в пресс-службу правительства, где получить информацию тоже не удалось. Чиновники говорят, что сегодня утром на аппаратном совещании правительства настроение г-на Меняйло было мрачным.

И.о. начальника департамента внутренней политики Севастополя Владимир Тюнин сообщил нам, что Свечников «или в отпуске, или на больничном», а об обысках в правительстве ему неизвестно. Впрочем, то же самое он заявлял и в конце мая, когда в департаменте архитектуры изымали компьютеры, что впоследствии подтвердил нам Вадим Колесниченко.

Правоохранительные органы официальных комментариев пока не дают.

Напомним, Александр Свечников возглавляет департамент по земельным и имущественным отношениям Севастополя с 12 октября 2015 года. В понедельник стало известно, что подконтрольный Свечникову правительственный отдел «Электронный архив» (ЭЛАР) стал фигурантом уголовного дела о мошенничестве на 16 млн рублей.

Свечников также известен как представитель новороссийской команды Сергея Меняйло: в 2014 году градоначальник привез его из Новороссийска наряду с другими чиновниками, в том числе четырежды судимым Александром Измоденовым, который занимал пост советника губернатора по архитектуре и градостроительству.

По мнению экс-спикера севастопольского закса, депутата Алексея Чалого, Свечников имеет прямое отношение к выдаче разрешений на возобновление незаконной застройки города, вопреки изданному ранее мораторию на капитальное строительство.

В конце мая УМВД по Севастополю сообщило о задержании руководителя ГУПС «Государственный автозаправочный комплекс Севастополя» и его заместителя. Как стало известно Forpost, фамилии подозреваемых в мошенничестве в особо крупном размере — Олег Головченко и Сергей Кушнаренко. Источник в правительстве рассказал, что Кушнаренко является «близким человеком Меняйло, губернатор подарил ему должность в ГУП за преданность», напоминает Forpost. Ранее, в 2014 году, Кушнаренко, как и представители так называемой новороссийской мафии, приехал вместе с Меняйло в Севастополь и занимал должность помощника главы города до назначения в ГУП.

ГУПС «Автозаправочный комплекс Севастополя» находится в ведении департамента городского хозяйства, деятельность которого с весны 2014 года курировал земляк Сергея Меняйло, выходец из «Славянки» Андрей Атаманцев. Команду главы города, приехавшую в Севастополь вместе с Меняйло из Краснодарского края, в народе прозвали «новороссийской мафией». Самым близким к губернатору, как утверждает собеседник в правительстве, является задержанный замдиректора автозаправочного ГУПа Сергей Кушнаренко — «в Новороссийске они сидели в одном офисе».



Показаны все новости
Новости
20.11.2025 в 20:02
В Симферополе вынесли приговор участникам нелегального игорного бизнеса
Подсудимые получили от 10 месяцев до полутора лет с наложением штрафа.
20.11.2025 в 19:44
В Керчи судят жителя, хранившего наркосодержащее сырье килограммами
Керченская городская прокуратура завершила расследование и передала в суд уголовное дело о незаконном хранении наркотических веществ.
20.11.2025 в 18:56
В Подмосковье маньяк заманивал женщин под видом найма няни и заставлял принимать наркотики
Суд, рассмотрев ходатайство следствия, принял решение о заключении подозреваемого под стражу.
20.11.2025 в 12:15
Высокопоставленный военный чиновник взят под стражу по обвинению в коррупции
В Крыму и Севастополе развернулась резонансная антикоррупционная операция.
20.11.2025 в 10:31
Не менее 50 водителей гибридов и электрокаров пытались «проскочить» по Крымскому мосту в ноябре
Водители двигались, несмотря на запрет из-за риска терактов.
20.11.2025 в 09:58
Водитель из Херсонской области пытался провезти в Крым опасную для употребления колбасу
По итогу проверки Россельхознадзора некачественную продукцию водитель утилизировал.
20.11.2025 в 09:44
В Севастополе разоблачен застройщик-мошенник
16 человек пострадали от действий застройщика, ущерб — 52 млн рублей.
19.11.2025 в 20:33
В российских школах обновят учебники по русскому языку — детей будут учить по единому стандарту
«Мы такие учебники должны создать, их система образования ждет», — глава Минпросвещения РФ Сергей Кравцов.
19.11.2025 в 19:39
Новая схема мошенничества: лже-ФСБ предупреждает об «утечке данных»
Цель злоумышленников — получить доступ к личным данным граждан.
19.11.2025 в 19:03
Житель Крыма рассказал, почему убил и съел своих собак
Против крымчанина возбуждено уголовное дело по факту жестокого обращения с животными.
19.11.2025 в 16:33
Крымчанка шпионила и передала украинским спецслужбам данные о военных объектах в регионе
Суд установил причастность женщины к госизмене.
19.11.2025 в 11:52
Россия добилась рекордного снижения младенческой смертности
Минздрав обнародовал данные и сравнил статистику последних лет.
19.11.2025 в 11:24
Жительницу Феодосии осудили за незаконную схему с материнским капиталом
Завершился судебный процесс по делу о незаконном обналичивании средств материнского капитала.
19.11.2025 в 09:29
Жительница Симферопольского района получила условный срок за хранение наркосодержащих растений
Суд предписал ответчице год условного заключения с испытательным сроком.
18.11.2025 в 17:30
Полицейские разыскали подростков, устроивших дебош в симферопольском троллейбусе
Школьников поставят на учёт, а родителям грозит административная ответственность.
18.11.2025 в 16:58
Терминал «Камыш-Бурун» реконструируют в морском порту Керчи
Это позволит существенно увеличить количество судозаходов и мощность порта.
18.11.2025 в 16:21
Пожилой симферополец закопал на приусадебном участке тело убитого им знакомого
Тело через три года обнаружили при прополке огорода
18.11.2025 в 15:44
Один человек погиб при столкновении легковушки с грузовиком в Красногвардейском районе
Водитель «ВАЗ» выехал на встречную полосу и таранил «Камаз».
18.11.2025 в 15:07
Эксперт: Нужно определить период «охлаждения» денег на эскроу-счётах
Это необходимо, чтобы быть уверенным, что продавец недвижимости на вторичном рынке не находился под влиянием мошенников.
18.11.2025 в 13:40
Чиновник крымского Госкоммолодёжи отправится в колонию за крупное мошенничество
Через подставные фирмы он «пилил» гранты Росмолодёжи.
Новости СМИ2