История о севастопольских медиках, признавших вину в смерти 16 детей, оказалась фейком

В начале июня региональные и некоторые федеральные СМИ распространили громкое заявление севастопольской общественницы Елены Голубевой. Она заявила, что медики признали свою вину в 16 детских смертях.
26.06.2018 в 16:09 Автор:

В начале года лидер общественной организации «Севастополькие мамы» Елены Голубева пожаловалась в Минздрав РФ на катастрофическое положение дел в детской медицине. Ее гротескные заявления привели к тому, что в Севастополь выехала специальная комиссия.

Проверка выяснила, что в городе федерального значения у «материнства и детства» действительно есть проблемы. Это нехватка узких специалистов и, как следствие, невозможность попасть на прием, проблемы со своевременным проведением УЗИ-обследований, плачевное состояние имущественного комплекса. Во многих лечебных учреждениях, входящих в состав городской больнице №5 «Центр охраны здоровья матери и ребенка», более 30 лет не было капитального ремонта.

Факты, касающиеся катастрофически повысившейся детской смертности в регионе, подтверждений не нашли. Но Голубева продолжала гнуть свое.

«Из 18 случаев [детской смертности], о которых мы рассказывали, медики признали вину в 16 случаях, - заявила она ИА Regnum в начале июня. - Двух детей спасти было невозможно. Но и 16 потерянных жизней детей отражают катастрофическую ситуацию в севастопольской медицине. Таких показателей смертности не было никогда — даже в самые застойные украинские времена».

Елена Глубева

Однако оказалось, что следствие не обвиняло медиков в таком количестве смертей и тем более никаких массовых признаний не было.

За пять месяцев 2018 года, с января по май, в городе Севастополе родилось 1779 детей (на 154 ребенка меньше, чем за аналогичный период 2017 года), а случаев детской смертности зафиксировано 19. В медорганизациях умерло 13 детей. Два несчастных случая с летальным исходом произошли дома. Два случая детской смертности зафиксировано в Симферополе: рожениц с патологиями и недоношенностью направляют из Севастополя в перинатальный центр, и если новорожденный не выживает, его приписывают в статистику Севастополя. Один ребенок скончался от асфиксии, один — в результате ДТП.

Из 19 случаев, 11 — это дети в возрасте до 1 года, или так называемая «младенческая смертность». В 2017 году этот показатель был ниже — 6 детей за аналогичный период.

Лишь один случай, рассказала начмед севастопольского роддома №2 Елена Леванович, признан судебно-медицинской экспертизой условно предотвратимым.

«Если бы врачи вовремя выявили внутриутробную инфекцию и пролечили беременную, ее ребенок остался бы жив, посчитали эксперты, - говорит Леванович. - Остальные случаи признаны непредотвратимыми».

Чтобы подкрепить свои слова, начмед перечисляет диагнозы, указанные в статистической справке. «Генетические пороки, один случай дегеративной болезни ЦНС, один случай онкологии, один случай врожденных пороков, травмы, несовместимые с жизнью. Шум в севастопольских СМИ начался после того, как за один месяц, январь 2018, в городе было зафиксировано сразу 6 случаев детской смертности. Но судить по одному месяцу нельзя, это просто стечение обстоятельств», - говорит Леванович.

«Показатель детской смертности в Севастополе составляет 3,39 на 1000 человек, что ниже, чем в среднем по РФ, где наблюдается смертность 5,1 промилле, - приводит статистику медик. - В «дорожной карте» Минзрава РФ приведен показатель 7,5 случаев на 1000 человек, что почти в два раза выше, чем у нас в Севастополе».

Ранее министр здравоохранения России Вероника Скворцова заявила в интервью, что детей, умерших в Брянском перинатальном центре, невозможно было спасти.

Примечания в Telegram



Показаны все новости
Новости
6.02.2026 в 13:09
Керченскому педагогу через суд вернули право на досрочную пенсию
Разбирательство началось из-за того, что местной жительнице не засчитали 8 лет труда.
6.02.2026 в 12:09
«Идеальная» кража обернулась провалом: в Севастополе задержали изобретательного вора
Злоумышленник попытался ограбить городскую чебуречную.
6.02.2026 в 12:03
В Ялте суд рассмотрит дело курьера телефонных мошенников
Молодой человек забирал деньги у граждан и переводил средства на счета мошенников.
6.02.2026 в 11:32
Электрики рассказали, чем трёхфазная сеть отличается от обычной
Трёхфазная сеть обеспечивает стабильную работу мощного оборудования, но требует грамотного подхода.
6.02.2026 в 11:22
В Москве совершено покушение на генерал-лейтенанта Владимира Алексеева
Неизвестный приблизился к высокопоставленному военному и несколько раз выстрелил в спину.
6.02.2026 в 10:54
Пока море волнуется, на пляжи Алушты выходят кладоискатели
На алуштинской набережной появляются особые «рыбаки» — охотники за драгоценностями.
6.02.2026 в 10:17
8 млн за «спасение»: в Екатеринбурге задержали гадалку‑мошенницу, которая убеждала клиентку в скорой смерти
Чтобы оплатить услуги «специалиста», женщина брала кредиты.
6.02.2026 в 09:10
СК расследует действия воспитателей в детсаде Севастополя из-за травмы воспитанника
Пострадал двухлетний ребенок.
5.02.2026 в 20:02
Продолжается масштабный ремонт евпаторийского водовода
Водовод обеспечивает водой жителей Евпатории и ближайших населенных пунктов.
5.02.2026 в 19:37
На трассе Судак — Новый Свет ввели реверсивное движение из‑за обрушения стены
Ограничения введены на время устранения последствий обрушения, движение регулирует светофор.
5.02.2026 в 19:19
Суд в Симферополе вынес приговор жительнице за серийные ограбления в супермаркетах
Женщина неоднократно совершала кражу продуктов.
5.02.2026 в 19:09
Житель Феодосии отправится в колонию за госизмену
Сотрудники ФСБ задержали изменника.
5.02.2026 в 13:43
В крымском селе огнеборцы вывели из горящего дома четверых человек
В Джанкойском районе загорелся дом, в котором находились дети и взрослый.
5.02.2026 в 13:32
В крымских школах стартуют уроки интернет‑грамотности
Воспитанникам крымских школ расскажут об основах цифровой безопасности.
5.02.2026 в 13:25
В Оренбургской области вооруженный мужчина ворвался в детский сад
В Бугуруслане предотвратили ЧП в детском саду.
5.02.2026 в 09:26
В Керчи завершили расследование ДТП с летальным исходом для 85-летнего пенсионера
Материалы уголовного дела уже поступили в Керченский городской суд.
5.02.2026 в 09:02
Две жительницы Евпатории организовали в городе нелегальный притон
Женщин будут судить за сутенерство.
4.02.2026 в 20:01
Евпаторийца будут судить за попытку дать крупную взятку сотруднику ФСБ
Сумма предполагаемого незаконного вознаграждения составила 1,8 млн рублей.
4.02.2026 в 19:47
Россиянин пытался изнасиловать ребенка после застолья у знакомых
Суд в Челябинской области вынес приговор: 13 лет за попытку надругаться над ребенком.
4.02.2026 в 19:22
Севастополец украл из магазина семь бутылок виски, чтобы впечатлить дам щедрым жестом и дорогим алкоголем
Романтический экспромт обернулся для любителя дорогого виски уголовным делом.
Новости СМИ2