Истощением ребенка в детдоме Симферополя занялись прокуратура и СК

По словам приемной матери, до состояния крайнего истощения мальчика довели в доме ребенка «Елочка»
25.08.2020 в 17:36 Автор: Эля Короткова
ФОТО: FACEBOOK ОЛЬГИ КРАМНОЙ

Прокуратура Республики Крым и региональное управление Следкома проверят появившуюся в соцсетях и СМИ информацию о ненадлежащем содержании ребенка в специализированном детдоме «Елочка» в Симферополе. Об этом сообщили пресс-службы ведомств.

Правоохранители дадут оценку деятельности соцучреждения и действиям должностных лиц. Отдельную проверку инициировала уполномоченный при президенте России по правам ребенка Анна Кузнецова.

Жительница Симферополя Ольга Крамная, воспитывающая шестерых приемных детей, рассказала у себя в Facebook об усыновлении очередного ребенка – двухлетнего Сережи. Когда спустя десять месяцев бюрократической волокиты женщине отдали мальчика, он оказался в крайне истощенном состоянии. Врачи диагностировали у него деформацию черепа, рахит, критическую для жизни степень истощения и обезвоживания, крестцово-копчиковый свищ. Кроме того, малышу не была проведена необходимая операция. В свои два года мальчик при росте в 74 сантиметра весит всего шесть килограммов. Ольга уверена, что до такого состояния Сережу довели в доме ребенка «Елочка».

«У него деформирована затылочная часть головы из-за того, что изверги, ухаживающие за детьми, просто его не переворачивали (это я увидела, когда подстригла длиннющие космы, мне забыли сказать)», - написала приемная мать.

Ситуация вызвала широкий общественный резонанс не только среди крымских общественников и активистов. Внимание властей к этой истории пытаются привлечь и российские блогеры с многомиллионной аудиторией. Среди прочего, возмущение людей вызывает тот факт, что доведение ребенка до такого состояния стало возможным в детдоме, в штате которого числятся 5 врачей, 105 медсестер, 77 младших медсестер и 36 педагогов. При этом «Елочка» рассчитана на 80 подопечных. Такие данные были указаны в комментарии крымского Минздрава к одному из постов в Facebook. Позже, по словам общественницы Екатерины Горелкиной, комментарии были отредактированы, после чего информация о количестве детей и персонала исчезла.

В свою очередь в Минздраве Крыма заявили, что, по информации администрации «Елочки», в доме ребенка созданы все условия для многостороннего воспитания и полноценной реабилитации детей-сирот, имеющих ограниченные возможности. Всем воспитанникам обеспечены необходимые условия для физического и психического развития, проводится постоянная работа по социальной адаптации и подготовке к жизни в обществе.

 



Показаны все новости
Новости
19.02.2026 в 20:34
В Симферополе пресечена подпольная игорная сеть: участники получили условные сроки
Преступная схема действовала на протяжении полугода — с июля 2024‑го по январь 2025‑го года.
19.02.2026 в 20:22
18‑летний севастополец осужден за участие в дистанционном мошенничестве
Ленинский районный суд Севастополя вынес приговор 18‑летнему местному жителю, вовлеченному в схему дистанционного мошенничества.
19.02.2026 в 18:58
В «Новом Херсонесе» ищут способ спасти декоративных карпов от бакланов, которые повадились ловить рыбу в реке Героон
Помимо мелкой добычи, бакланов привлекают декоративные карпы кои.
19.02.2026 в 14:01
Жителя Ленинского района будут лечить принудительно за убийство матери и брата
Известно решение суда в отношении жителя Ленинского района, который расправился с матерью и братом.
19.02.2026 в 13:45
Десять лет за полкило марихуаны получил житель Красногвардейского района
За попытку сбыта крупной партии наркотиков суд отправил обвиняемого в колонию строгого режима.
19.02.2026 в 10:27
Царская рыба возвращается: белуга вновь осваивает Азовское море
Спустя десятилетия запрета на промысел и глубокого сокращения популяции легендарная белуга получает шанс восстановить свои позиции в экосистеме Азовского моря.
19.02.2026 в 09:39
Названа главная причина нарушений в организации школьного питания Крыма
Эксперт считает, что в нарушениях питания школьников чаще виноват человеческий фактор.
18.02.2026 в 19:17
В Симферопольском районе вандалы с битами громят машины в ночное время
Спокойствие жителей Симферопольского района нарушено дерзкими ночными нападениями.
18.02.2026 в 13:20
Парковочный хаос начался в Симферополе: жильцы многоквартирных домов самовольно захватывают паркоместа
Жители борются с самовольными ограничителями, которые устанавливают во дворах.
18.02.2026 в 12:01
Восемь детей пострадали в ДТП в Крыму с начала года
В Крыму стартовало оперативно-профилактическое мероприятие «Детское кресло», которое продлится до 19 февраля.
18.02.2026 в 11:46
В Азовском море не прекращаются поиски пропавших рыбаков
Операция продолжается шестой день.
18.02.2026 в 11:35
Российские моряки пожаловались на отсутствие зарплат
В компании задержки адресовали банку, который якобы не одобряет платежи.
18.02.2026 в 11:04
В состоянии опьянения россиянка вооружилась ножом и напала на сожителя из-за пощечины
Семейный конфликт произошел в Амурской области, пострадавший скончался.
17.02.2026 в 20:27
Комплекты детских принадлежностей будут дарить в Крыму родителям новорожденных
В наборы войдут вещи и игрушки, произведённые на полуострове.
17.02.2026 в 20:01
Пьяный подросток катался на иномарке в Белогорском районе Крыма
Полиция составила три админпротокола, а прокуратура заинтересовалась родителями задержанного.
17.02.2026 в 16:59
Аксёнов приказал завершить ямочный ремонт дорог до 1 апреля
К этому же сроку должны провести профилирование и отсыпку щебнем грунтовок.
17.02.2026 в 15:06
ВСУ применили по Севастополю беспилотники со шрапнелью
Губернатор города уверен, что атаки стали чаще в связи с приближением переговоров в Женеве.
17.02.2026 в 14:01
Севастопольское похоронное агентство заплатит штраф за передачу взяток
Коммерсанты подкупали сотрудников патанатомического отделения одной из больниц.
17.02.2026 в 13:29
Крымчанин и гражданка Украины ответят за работу на разведку противника
Сожители передали сведения о военных кораблях и объектах в Ялте.
17.02.2026 в 13:02
Жительницу Челябинска будут судить за организацию интим-салона в Крыму
Женщина подалась в бега, но была задержана полицейскими на Урале.
Новости СМИ2