Крым ударит хмелем по санкциям

Европейским инвесторам на выставке Vinitaly 9-12 апреля в Италии презентуют крымские и севастопольские вина. Из-за санкций не обошлось без трудностей. «Примечания» узнали, кто именно из Севастополя и Крыма будет представлять полуостров и с какими препятс
4.04.2017 в 11:37 Автор: Татьяна Никитина

Российская Федерация впервые организует национальную экспозицию на 51-й международной выставке вин и спиртных напитков Vinitaly-2017, которая пройдет с 9 по 12 апреля в Вероне.

На национальном стенде будут представлены вина из материковой России — Ростовской области и Республики Дагестан, Краснодарского и Ставропольского края, — и представителей Крыма и Севастополя.

Как сообщила «Примечаниям» начальник отдела маркетинга завода «Массандра» Светлана Новодатская, среди крымчан участие в выставке принимают «Массандра», «Новый Свет» и винодельческое хозяйство Alma Valley (пос. Вилино). Из севастопольцев — «Золотая балка» и «Инкерман».

«Примечания» поинтересовались у участников, не возникло ли у них каких-либо проблем из-за санкций.

Игорь Сердюк

Alma Valley

«Мы далеко не в первый раз участвуем в европейских выставках. Просто принять участие — не такой большой фокус, санкции на это не распространяются. А вот доставить свою продукцию сложно.

Европейские почтовые службы не принимают грузы из Крыма. Поэтому мы, когда в чем-то таком участвуем, поставляем вина из нашего московского офиса, не указывая, что это крымский продукт».

По словам винодела, с инвестированием в крымский продукт тоже проблем нет. «Есть очень много способов решить этот вопрос. Инвесторы эти способы отлично знают».

Светлана Новодатская

«Массандра»

Таких проблем, как у Alma Valley, у других крымских производителей не возникло, хотя транспортировка из-за санкций действительно затруднена, говорит Новодатская.

«Честно говоря, не знаю, почему "Альма" решила действовать самостоятельно. Остальные крымские компании действовали общим фронтом — Минсельхоз скооперировал в Москве наш груз и отправил его по своим каналам».

По ее словам, и крымские, и материковые российские производители представляют РФ под единым стендом Министерства сельского хозяйства России — возможно, поэтому проблем с регистрацией участников с полуострова не было.

«Не думаю, что кто-то рискнул бы поставить санкции на Минсельхоз РФ. Нас вообще везде пускают — и в Гонконг, и в Венгрию, и в Италию».

Максим Ткачиборода

«Золотая балка»

«Участие никто не запрещает, на самом деле. Сейчас эти рамки уже стираются. Те же итальянские и французские консультанты в Крыму, Севастополе спокойно работали».

Vinitaly — одна из самых знаковых выставок винодельческой индустрии в мире. Годом ранее в работе выставки приняло участие не менее 4 тыс. экспонентов из 30 стран мира и около 150 тыс гостей. Общая экспозиционная площадь составила 100 тыс. квадратных метров.



Показаны все новости
Новости
9.12.2025 в 08:29
Владимир Константинов: Международный суд ООН подал хороший сигнал
Принятые судом к рассмотрению претензии России к Украине по поводу геноцида населения Крыма и Донбасса занимают 10 тысяч страниц.
8.12.2025 в 18:07
Уроженка Казахстана подожгла дом в Джанкое
Пьяная женщина влезла в чужое жилище через окно и припомнила старую обиду.
8.12.2025 в 16:58
Севастопольский подросток попался на рассылке ложных сообщений о минировании школы
Неизвестные платили школьнику по 300 рублей за уведомление о наличии бомбы.
8.12.2025 в 15:46
Симферополец заочно осужден за экстремистские лозунги
Преподаватель одного из вузов призывал к убийству русских.
8.12.2025 в 15:21
Пациент-инвалид получил ожоги в одном из ялтинских медучреждений
Следкомитет выясняет обстоятельства появления травм у молодого человека.
7.12.2025 в 14:13
В Черноморском районе приняли меры из-за отставания в ремонте школ
В ходе инспекционной проверки выявлены существенные недочеты в организации ремонтных работ в образовательных учреждениях.
7.12.2025 в 12:07
В Ялте пьяный мужчина ранил ножом прохожих
Злоумышленника задержали на месте, возбуждено уголовное дело.
7.12.2025 в 11:47
Крымский мальчик-инвалид создал дома мастерскую для помощи фронту
Все средства, вырученные с продажи поделок, ребенок жертвует в помощь солдатам СВО.
6.12.2025 в 14:01
Учёные изучают влияние посетителей на микроклимат пещеры «Таврида»
Объект способен сам регулировать свою температуру за счёт огромных не посещаемых туристами полостей.
6.12.2025 в 13:03
Запорожская АЭС осталась без внешнего электроснабжения
Безопасную работу станции обеспечили резервные источники питания.
6.12.2025 в 12:35
В Роспотребнадзоре рассказали, как выбрать красную икру
Специалисты советуют обратить особое внимание на маркировку и коды использованных консервантов.
6.12.2025 в 08:18
Пострадавшую при атаке на Севастополь девочку перевезли в Москву
Почти неделю врачи боролись за её жизнь и провели несколько сложных операций.
5.12.2025 в 20:36
Нападение на медика в Симферополе: водитель избил сотрудника «скорой» и скрылся
МВД Крыма инициировало проверку.
5.12.2025 в 14:24
В Керчи усилили контроль за несанкционированной торговлей
За повторные нарушения для продавцов вступает в силу административная ответственность.
5.12.2025 в 11:56
Владелец севастопольского провайдера «Севстар» отправлял деньги на нужды ВСУ
Из-за деятельности в ущерб интересам государства компания национализирована.
5.12.2025 в 11:32
Жертвы «бьюти-экспериментов»: пациентки обвинили косметолога в нанесении увечий
В Дагестане набирает обороты скандал вокруг клиники имени Раисат Алгасановой в Махачкале.
5.12.2025 в 11:06
Зампред совета Нахимовского округа Севастополя заслушал первый приговор по делу о взятке
Чиновника обвинили в незаконном обогащении на 5,5 млн рублей.
5.12.2025 в 09:01
19 декабря в столице Крыма зажгут огни праздничной елки
В Симферополе подготовка к новогодним торжествам выходит на финишную прямую.
5.12.2025 в 08:37
Пытки в элитном рехабе: жертвы раскрыли правду о центре «Антонов PRO» в Подмосковье
Журналисты собрали свидетельства о систематических нарушениях прав пациентов в подмосковном реабилитационном центре «Антонов PRO».
4.12.2025 в 19:31
В Севастополе пьяный водитель мотоцикла пытался скрыться от полиции
Водителя задержали, а транспортное средство изъяли.
Новости СМИ2