Крым ударит хмелем по санкциям

Европейским инвесторам на выставке Vinitaly 9-12 апреля в Италии презентуют крымские и севастопольские вина. Из-за санкций не обошлось без трудностей. «Примечания» узнали, кто именно из Севастополя и Крыма будет представлять полуостров и с какими препятс
4.04.2017 в 11:37 Автор: Татьяна Никитина

Российская Федерация впервые организует национальную экспозицию на 51-й международной выставке вин и спиртных напитков Vinitaly-2017, которая пройдет с 9 по 12 апреля в Вероне.

На национальном стенде будут представлены вина из материковой России — Ростовской области и Республики Дагестан, Краснодарского и Ставропольского края, — и представителей Крыма и Севастополя.

Как сообщила «Примечаниям» начальник отдела маркетинга завода «Массандра» Светлана Новодатская, среди крымчан участие в выставке принимают «Массандра», «Новый Свет» и винодельческое хозяйство Alma Valley (пос. Вилино). Из севастопольцев — «Золотая балка» и «Инкерман».

«Примечания» поинтересовались у участников, не возникло ли у них каких-либо проблем из-за санкций.

Игорь Сердюк

Alma Valley

«Мы далеко не в первый раз участвуем в европейских выставках. Просто принять участие — не такой большой фокус, санкции на это не распространяются. А вот доставить свою продукцию сложно.

Европейские почтовые службы не принимают грузы из Крыма. Поэтому мы, когда в чем-то таком участвуем, поставляем вина из нашего московского офиса, не указывая, что это крымский продукт».

По словам винодела, с инвестированием в крымский продукт тоже проблем нет. «Есть очень много способов решить этот вопрос. Инвесторы эти способы отлично знают».

Светлана Новодатская

«Массандра»

Таких проблем, как у Alma Valley, у других крымских производителей не возникло, хотя транспортировка из-за санкций действительно затруднена, говорит Новодатская.

«Честно говоря, не знаю, почему "Альма" решила действовать самостоятельно. Остальные крымские компании действовали общим фронтом — Минсельхоз скооперировал в Москве наш груз и отправил его по своим каналам».

По ее словам, и крымские, и материковые российские производители представляют РФ под единым стендом Министерства сельского хозяйства России — возможно, поэтому проблем с регистрацией участников с полуострова не было.

«Не думаю, что кто-то рискнул бы поставить санкции на Минсельхоз РФ. Нас вообще везде пускают — и в Гонконг, и в Венгрию, и в Италию».

Максим Ткачиборода

«Золотая балка»

«Участие никто не запрещает, на самом деле. Сейчас эти рамки уже стираются. Те же итальянские и французские консультанты в Крыму, Севастополе спокойно работали».

Vinitaly — одна из самых знаковых выставок винодельческой индустрии в мире. Годом ранее в работе выставки приняло участие не менее 4 тыс. экспонентов из 30 стран мира и около 150 тыс гостей. Общая экспозиционная площадь составила 100 тыс. квадратных метров.



Показаны все новости
Новости
7.01.2026 в 19:45
Крымских детей будут обучать управлению БПЛА со школьной скамьи
Для крымских школьников открывают новые горизонты спортивных увлечений.
7.01.2026 в 18:06
Массовое отравление произошло в сочинском отеле. Среди пострадавших — футболист «Спартака»
Роман Зобнин приехал в Сочи вместе с командой.
7.01.2026 в 16:56
США объяснили причину задержания танкера Marinera под российским флагом
Операция по захвату судна проведена в северной части Атлантического океана на основании ордера, санкционированного федеральным судом Соединенных Штатов.
7.01.2026 в 12:30
Проблемы с общественным транспортом начались в Байдарской долине после смены перевозчика
Пассажиры жалуются на неисправное оборудование для проверки билетов и антисанитарию.
7.01.2026 в 12:00
43-летняя Наталья Подольская показала идеальную фигуру в купальнике
Артистка опубликовала фотографию в своем социальном аккаунте.
7.01.2026 в 10:48
Севастопольцы дарят жизнь: донорское движение набирает обороты
О тенденции рассказал губернатор Михаил Развожаев, комментируя результаты рождественской акции «Центр крови, с Рождеством!».
7.01.2026 в 09:49
Крымское сельское здравоохранение пережило ренессанс в 2025 году
За год модернизации поверглись 70 объектов.
7.01.2026 в 09:43
Три автомобиля ушли под лед в Амурском заливе
Инцидент произошел в Приморье.
7.01.2026 в 09:29
Американская береговая охрана уже несколько дней преследует российский нефтяной танкер
В Москве сообщили, что ситуация вызывает определенную обеспокоенность.
6.01.2026 в 17:23
Первые пуски для постройки новой орбитальной станции перенесут с Восточного на Байконур
Позже планируется максимально использовать возможности российского космодрома.
6.01.2026 в 16:25
Более 30 миллионов бутылок вина произвели в Севастополе в прошлом году
Две трети этой продукции уже продали, сообщил губернатор города.
6.01.2026 в 15:18
Минпромторг готовит программу поддержки производителей игрушек
Такие компании смогут получать льготные кредиты через Фонд развития промышленности.
6.01.2026 в 14:34
Эксперт рассказал, какой дизайн предпочитают владельцы отелей
Оформление гостиниц не должно вызывать раздражение у постояльцев с разными вкусами.
6.01.2026 в 12:45
Фильм о Чебурашке возглавил список лидеров российского проката
Кассовые сборы ленты превысили 2,5 миллиарда рублей
5.01.2026 в 21:35
Пять пассажиров пострадали в столкновении автобусов и троллейбуса в Симферополе
Они двигались по выделенной полосе – не помогло.
5.01.2026 в 20:53
Климат Крыма уже не тот, – эксперт
За четверть века стало меньше снега, даже 8 марта.
5.01.2026 в 19:31
Некрымский муфтият: в ДУМК рассказали о мечетях, контролируемых ваххабитами
Как минимум, две есть в Симферополе и пригороде…
5.01.2026 в 15:23
В Крыму «умер» провайдер
Компания не раздаёт связь своим клиентам с конца прошлого года.
5.01.2026 в 13:31
Красная Армия 84 года назад высадила Евпаторийский десант
Командованию тогда казалось, что мы можем наступать, но сломать ход войны мало – враг был настолько силён, что позже случилась битва за Сталинград.
4.01.2026 в 14:32
Четыре поселка под Ялтой временно остались без газа
В Министерстве топлива и энергетики Крыма уточнили сроки восстановления подачи ресурса.
Новости СМИ2