Крым ударит хмелем по санкциям

Европейским инвесторам на выставке Vinitaly 9-12 апреля в Италии презентуют крымские и севастопольские вина. Из-за санкций не обошлось без трудностей. «Примечания» узнали, кто именно из Севастополя и Крыма будет представлять полуостров и с какими препятс
4.04.2017 в 11:37 Автор: Татьяна Никитина

Российская Федерация впервые организует национальную экспозицию на 51-й международной выставке вин и спиртных напитков Vinitaly-2017, которая пройдет с 9 по 12 апреля в Вероне.

На национальном стенде будут представлены вина из материковой России — Ростовской области и Республики Дагестан, Краснодарского и Ставропольского края, — и представителей Крыма и Севастополя.

Как сообщила «Примечаниям» начальник отдела маркетинга завода «Массандра» Светлана Новодатская, среди крымчан участие в выставке принимают «Массандра», «Новый Свет» и винодельческое хозяйство Alma Valley (пос. Вилино). Из севастопольцев — «Золотая балка» и «Инкерман».

«Примечания» поинтересовались у участников, не возникло ли у них каких-либо проблем из-за санкций.

Игорь Сердюк

Alma Valley

«Мы далеко не в первый раз участвуем в европейских выставках. Просто принять участие — не такой большой фокус, санкции на это не распространяются. А вот доставить свою продукцию сложно.

Европейские почтовые службы не принимают грузы из Крыма. Поэтому мы, когда в чем-то таком участвуем, поставляем вина из нашего московского офиса, не указывая, что это крымский продукт».

По словам винодела, с инвестированием в крымский продукт тоже проблем нет. «Есть очень много способов решить этот вопрос. Инвесторы эти способы отлично знают».

Светлана Новодатская

«Массандра»

Таких проблем, как у Alma Valley, у других крымских производителей не возникло, хотя транспортировка из-за санкций действительно затруднена, говорит Новодатская.

«Честно говоря, не знаю, почему "Альма" решила действовать самостоятельно. Остальные крымские компании действовали общим фронтом — Минсельхоз скооперировал в Москве наш груз и отправил его по своим каналам».

По ее словам, и крымские, и материковые российские производители представляют РФ под единым стендом Министерства сельского хозяйства России — возможно, поэтому проблем с регистрацией участников с полуострова не было.

«Не думаю, что кто-то рискнул бы поставить санкции на Минсельхоз РФ. Нас вообще везде пускают — и в Гонконг, и в Венгрию, и в Италию».

Максим Ткачиборода

«Золотая балка»

«Участие никто не запрещает, на самом деле. Сейчас эти рамки уже стираются. Те же итальянские и французские консультанты в Крыму, Севастополе спокойно работали».

Vinitaly — одна из самых знаковых выставок винодельческой индустрии в мире. Годом ранее в работе выставки приняло участие не менее 4 тыс. экспонентов из 30 стран мира и около 150 тыс гостей. Общая экспозиционная площадь составила 100 тыс. квадратных метров.



Показаны все новости
Новости
27.02.2026 в 20:04
Арест владельца сети заправок ТЭС Бейма продлен до начала лета
Несмотря на проблемы со здоровьем, Сергей Бейм останется в СИЗО до 2 июня по решению суда.
27.02.2026 в 19:15
Поезда Псков — Евпатория вернутся в расписание: первые рейсы стартуют в конце мая
В грядущем курортном сезоне возобновляется железнодорожное сообщение между Псковом и Евпаторией.
27.02.2026 в 18:10
В поселке Ленино открылась новая подстанция скорой помощи
Здание, рассчитанное на две медбригады, оборудовано по всем стандартам.
27.02.2026 в 17:22
Память героев СВО будет увековечена в Евпатории
В городе появятся мемориальные доски.
27.02.2026 в 11:45
Свадебная экономия: россияне все чаще отказываются от пышных торжеств из‑за роста цен
Молодожены сегодня предпочитают скромные церемонии.
27.02.2026 в 10:29
Дорога Феодосия – Судак временно перекрыта в связи с проведением учений спецслужб
27 февраля на территории поселка Щебетовка запланированы специальные антитеррористические учения, сообщили в администрации.
27.02.2026 в 10:07
Автовокзал в Ялте готовится к открытию: определены крайние сроки завершения реконструкции
Объект запустят к началу туристического сезона.
27.02.2026 в 09:05
Торговая сеть «ПУД» устранила масштабный сбой — поставки продуктов возобновляются
ТС «Продукты у дома» преодолела последствия масштабного технического сбоя.
26.02.2026 в 20:56
Появились фото дрейфующих в Черном море ледяных «айсбергов»
В Каркинитском заливе отмечены фрагменты ледяной массы.
26.02.2026 в 20:33
Любитель парфюмерии и крепкого алкоголя получил срок за серию краж в магазинах Севастополя
48-летний местный житель регулярно похищал продукты питания, алкоголь и парфюмерию.
26.02.2026 в 20:24
Кириенко вручил экс-главе Ленинского района Севастополя орден Дружбы
Ранее указ о награждении подписал президент Владимир Путин.
26.02.2026 в 19:57
В Белоглинке Симферопольского района в марте начнут ремонтировать мост через Салгир
Объект посетил в рамках выездной инспекции председатель Совмина Юрий Гоцанюк.
26.02.2026 в 18:47
Telegram ждет блокировка в начале апреля: власти приняли окончательное решение
О сроках ограничения доступа к платформе стало известно из обсуждений в профильных ведомствах.
26.02.2026 в 10:53
В Симферополе начались работы по установке арок «горбатого моста»
Реконструкция идет по обновленному графику.
26.02.2026 в 10:38
В 2026 году в Крыму построят 14 модульных учреждений культуры
В регионе ускоряют развитие культурной инфраструктуры.
26.02.2026 в 09:45
В Севастополе автоледи на «Ауди» сбила подростка на пешеходном переходе
Вечером 25 февраля в Севастополе произошло дорожно‑транспортное происшествие с участием несовершеннолетнего.
26.02.2026 в 09:15
26 февраля — день гражданского мужества и исторического выбора крымчан
26 февраля 2014 года — эта дата стала одним из наиболее судьбоносных и тревожных дней в период Крымской весны.
25.02.2026 в 19:13
В январе 24 жителя Крымского полуострова стали потенциальными донорами стволовых клеток
Крым пополняет федеральный регистр доноров костного мозга.
25.02.2026 в 18:58
В Сакском районе вынесен приговор по делу о производстве опасного алкоголя
Незаконное производство контрафактного спиртного наладили отец и сын.
25.02.2026 в 18:20
В Керчи заслушал приговор лидер ячейки «Свидетелей Иеговы»*
Местные житель приговорен к шести годам колонии за участие в деятельности экстремистской организации.
Новости СМИ2