Из избиркомов Севастополя перед выборами президента уволилось 300 человек

Их не устраивают условия работы, созданные нынешним главой ЦИК Александром Петуховым, рассказал "Примечаниям" глава местной КПРФ Василий Пархоменко. В частности, двухкратное падение оплаты труда по сравнению с выборами губернатора и в Госдуму, а также хам
27.02.2018 в 13:48 Автор:

Сегодня в 15:30 в Севастополе началось экстренное внеплановое заседание местного Центризбиркома. В нем принимают участие главы всех местных отделений партий, а также представители Центральной избирательной комиссии РФ и Администрации президента.

Визит москвичей связан с жалобами в ЦИК РФ от членов избирательных комиссий Севастополя, где перед выборами идет массовое переформатирование избиркомов и массовые увольнения членов комиссий.

По данным источников "Примечаний", из структур, возглавляемых ЦИК Севастополя, к настоящему моменту уволилось около 300 человек.

Связаться с главой местного ЦИК Александром Петуховым, которого назначил на эту должность губернатор Дмитрий Овсянников, пока не удалось. Предшественник г-на Петухова, экс-глава ЦИК и советник Овсянникова Валерий Медведев, отвечавший за организацию выборов при Меняйло, говорит, что ему ничего о происходящем не известно.

Ожидается, что совещание с участием представителей ЦИК РФ и АП продлится до 18:00.

По информации источников «Примечаний», на заседании решено разработать чёткие критерии по оплате труда членов избиркомов.

Глава севастопольской КПРФ только что демонстративно покинул совещание по вопросам ЦИК, сочтя его «бессмысленным».

Одна из претензий, которую выдвинули недовольные члены ЦИК и избиркомов Севастополя на совещании, — это непрозрачность начисления зарплат. Возможно, это ключевая претензия.

В кулуарах среди причин называют также хамство со стороны вышестоящего руководства.

Лидер севастопольской КПРФ Василий Пархоменко сообщил «Примечаниям», что цифру в 300 уволившихся назвал сам Петухов. 

«Ни на один вопрос мы не можем получить ответ, поэтому я встал и ушел, - говорит коммунист. – ни от помощника главы ЦИК РФ Антона Лопатина, ни от Петухова я не смог получить.

Люди написали заявления о сложении полномочий, мотивируя это крайне низкой оплатой труда. По моим прикидкам, она в два раза ниже, чем минимальная зарплата. 

Конечно, большинство людей не хотят терять время и нести ответсвенность за столь мизерную оплату. С этого вопроса началось совещание, я его обозначил», - говорит он.

По словам Пархоменко, к какому-либо итогу в его присутствии собравшиеся так и не пришли. 

«Ничего, кроме каких-то туманных ответов мы не получили, - говорит глава местных коммунистов. - Представитель ЦИК уверяет, что эта зарплата – на уровне средней по России, но

по моим данным она в два раза ниже, чем была оплата труда на последних двух выборах – губернатора и в Госдуму.

Идет массовый поток заявлений о сложении полномочий. Представители КПРФ тоже участвуют в этих комиссиях, поэтому меня волнует этот вопрос», - пояснил г-н Пархоменко.

Сам Александр Петухов затруднился прокомментировать "Примечаниям" информацию о 300 уволившихся. Он лишь сказал, что "это не так" и добавил, что не может комментировать сказанное Пархоменко. На просьбу сообщить информацию "из первых уст" г-н Петухов ответил, что ему надо посмотреть точные данные, после чего скрылся у себя в кабинете.
 
Присутствующие в зале собрания несколько раз просили главу ЦИК и других спикеров озвучить конкретные цифры зарплат членов избиркомов, чтобы было понятно, а суммах какого порядка вообще идет речь - но ни одной цифры так никто озвучить и не решился.

Завершилось собрание на вполне бравурной ноте. "Проведем выборы президента?", - приподнятым голосом спросил ведущий. "Проведеоом!" - отозвался зал.
 
Сколько в итоге получают, и сколько будут получать члены УИКов, осталось загадкой.

Телеграм-каналы толкуют происходящее как обострение борьбы между Овсянниковым и муниципалами за контроль над кампанией по выборам в заксобрание 2019 года. "Раньше участками заправляли отдельные муниципальные депутаты, - поясняет "Крымский канал". - Они готовят свой трансфер в ЗакСоб Севастополя на выборах 2019 года, чему противостоит губернатор, который договаривается о списке кандидатов с окружением экс-президента Украины Януковича". По мнению авторов канала, Овсянников и Петухов используют выборы президента как повод для переформатирования УИКов. Несогласным урезали зарплаты, чтобы они уволились сами".


Показаны все новости
Новости
21.01.2026 в 17:03
Сотни приложений для iPhone оказались «дырявыми» и «сливали» данные пользователей
Угроза конфиденциальности пользователей iOS вскрылась благодаря совместному исследованию компаний CovertLabs и Firehound.
21.01.2026 в 16:58
Евпаториец проведет в колонии ровно год за езду в состоянии опьянения и взятку
Пьяный водитель пытался подкупить инспектора, но представитель власти незаконное вознаграждение не принял.
21.01.2026 в 13:40
В Севастополе бытовая ссора обернулась для возлюбленных поножовщиной
Женщина дважды нанесла удар ножом из-за спора о глажки белья.
21.01.2026 в 12:25
Россиянка угнала припаркованную в Москве снегоуборочную машину
Необычная кража произошла в Тимирязевском районе.
21.01.2026 в 09:11
В поселке ГРЭС заработало новое здание Симферопольской поликлиники №5
Масштабный проект, обошедшийся в 1,1 млрд рублей, призван кардинально улучшить качество медицинского обслуживания местных жителей.
20.01.2026 в 17:56
Новый корпус санатория Минфина построят в районе Фороса
Строители уже начали устройство свай в одном из самых живописных мест Крыма.
20.01.2026 в 14:43
Редкое солнечное гало наблюдали сегодня крымчане
Необычное сияние стало результатом сочетания ряда природных факторов.
20.01.2026 в 14:07
Двое детей попали в больницу после в ДТП в Ленинском районе Крыма
Машина вылетела на обочину, после чего перевернулась.
20.01.2026 в 13:46
Почти 40 миллионов рублей за неделю отдали мошенникам крымчане
Схемы обмана не изменились, но граждане продолжают верить «правоохранителям» и «сотрудникам банка».
20.01.2026 в 12:37
Одна из мощнейших геомагнитных бурь этого века зафиксирована на Земле
Ей предшествовал рекордный радиационный шторм, вызванный солнечной активностью.
19.01.2026 в 20:57
Крымчанин попался на предоставлении своих банковских карт мошенникам
Молодой человек стал фигурантом уголовного дела по статье о незаконном обороте средств платежа.
19.01.2026 в 20:39
Эксперт: многие пользовались семейной ипотекой, чтобы делать инвестиции
Программу скорректировали в интересах тех, кто действительно хочет улучшить свои жилищные условия.
19.01.2026 в 20:14
Севастопольские власти расторгнут договор с перевозчиком в Байдарской долине
Автобусные маршруты до проведения нового конкурса будет обслуживать ГУП «Севэлектроавтотранс».
19.01.2026 в 19:55
Более 20 тысяч человек приняли участие в крещенских купаниях в Крыму
Безопасность участников омовений в республике и Севастополе обеспечивали более 600 спасателей.
19.01.2026 в 17:16
Евпаториец из ревности пырнул знакомого ножом
Потерпевший получил тяжелые травмы, а нападавшему грозит до десяти лет колонии.
19.01.2026 в 15:29
Находившийся в федеральном розыске вор попался на краже в Ялте
Мужчина пытался пополнить свой гардероб украденными в магазине вещами.
19.01.2026 в 14:51
Крымчанин проведёт в колонии более трёх лет за мошенничество и поджог авто
Мужчина не вернул деньги, переданные ему для строительства забора рядом с особняком.
19.01.2026 в 13:12
Минприроды призвало крымчан не спасать от мороза лебедей
Птицы хорошо переносят низкие температуры, а попытки их «спасти» могут привести к тому, что лебеди поранят себя.
19.01.2026 в 12:22
На пожаре в Севастополе спасли 14 человек
Спасатели эвакуировали жильцов многоэтажки с помощью дыхательных устройств и автолестницы.
18.01.2026 в 12:52
Лариса Долина отдохнула в Абу‑Даби на 1,4 млн рублей
Певица провела двухнедельный отпуск в престижном отеле Rixos Premium Saadiyat Island в Абу‑Даби.
Новости СМИ2