Из избиркомов Севастополя перед выборами президента уволилось 300 человек

Их не устраивают условия работы, созданные нынешним главой ЦИК Александром Петуховым, рассказал "Примечаниям" глава местной КПРФ Василий Пархоменко. В частности, двухкратное падение оплаты труда по сравнению с выборами губернатора и в Госдуму, а также хам
27.02.2018 в 13:48 Автор:

Сегодня в 15:30 в Севастополе началось экстренное внеплановое заседание местного Центризбиркома. В нем принимают участие главы всех местных отделений партий, а также представители Центральной избирательной комиссии РФ и Администрации президента.

Визит москвичей связан с жалобами в ЦИК РФ от членов избирательных комиссий Севастополя, где перед выборами идет массовое переформатирование избиркомов и массовые увольнения членов комиссий.

По данным источников "Примечаний", из структур, возглавляемых ЦИК Севастополя, к настоящему моменту уволилось около 300 человек.

Связаться с главой местного ЦИК Александром Петуховым, которого назначил на эту должность губернатор Дмитрий Овсянников, пока не удалось. Предшественник г-на Петухова, экс-глава ЦИК и советник Овсянникова Валерий Медведев, отвечавший за организацию выборов при Меняйло, говорит, что ему ничего о происходящем не известно.

Ожидается, что совещание с участием представителей ЦИК РФ и АП продлится до 18:00.

По информации источников «Примечаний», на заседании решено разработать чёткие критерии по оплате труда членов избиркомов.

Глава севастопольской КПРФ только что демонстративно покинул совещание по вопросам ЦИК, сочтя его «бессмысленным».

Одна из претензий, которую выдвинули недовольные члены ЦИК и избиркомов Севастополя на совещании, — это непрозрачность начисления зарплат. Возможно, это ключевая претензия.

В кулуарах среди причин называют также хамство со стороны вышестоящего руководства.

Лидер севастопольской КПРФ Василий Пархоменко сообщил «Примечаниям», что цифру в 300 уволившихся назвал сам Петухов. 

«Ни на один вопрос мы не можем получить ответ, поэтому я встал и ушел, - говорит коммунист. – ни от помощника главы ЦИК РФ Антона Лопатина, ни от Петухова я не смог получить.

Люди написали заявления о сложении полномочий, мотивируя это крайне низкой оплатой труда. По моим прикидкам, она в два раза ниже, чем минимальная зарплата. 

Конечно, большинство людей не хотят терять время и нести ответсвенность за столь мизерную оплату. С этого вопроса началось совещание, я его обозначил», - говорит он.

По словам Пархоменко, к какому-либо итогу в его присутствии собравшиеся так и не пришли. 

«Ничего, кроме каких-то туманных ответов мы не получили, - говорит глава местных коммунистов. - Представитель ЦИК уверяет, что эта зарплата – на уровне средней по России, но

по моим данным она в два раза ниже, чем была оплата труда на последних двух выборах – губернатора и в Госдуму.

Идет массовый поток заявлений о сложении полномочий. Представители КПРФ тоже участвуют в этих комиссиях, поэтому меня волнует этот вопрос», - пояснил г-н Пархоменко.

Сам Александр Петухов затруднился прокомментировать "Примечаниям" информацию о 300 уволившихся. Он лишь сказал, что "это не так" и добавил, что не может комментировать сказанное Пархоменко. На просьбу сообщить информацию "из первых уст" г-н Петухов ответил, что ему надо посмотреть точные данные, после чего скрылся у себя в кабинете.
 
Присутствующие в зале собрания несколько раз просили главу ЦИК и других спикеров озвучить конкретные цифры зарплат членов избиркомов, чтобы было понятно, а суммах какого порядка вообще идет речь - но ни одной цифры так никто озвучить и не решился.

Завершилось собрание на вполне бравурной ноте. "Проведем выборы президента?", - приподнятым голосом спросил ведущий. "Проведеоом!" - отозвался зал.
 
Сколько в итоге получают, и сколько будут получать члены УИКов, осталось загадкой.

Телеграм-каналы толкуют происходящее как обострение борьбы между Овсянниковым и муниципалами за контроль над кампанией по выборам в заксобрание 2019 года. "Раньше участками заправляли отдельные муниципальные депутаты, - поясняет "Крымский канал". - Они готовят свой трансфер в ЗакСоб Севастополя на выборах 2019 года, чему противостоит губернатор, который договаривается о списке кандидатов с окружением экс-президента Украины Януковича". По мнению авторов канала, Овсянников и Петухов используют выборы президента как повод для переформатирования УИКов. Несогласным урезали зарплаты, чтобы они уволились сами".


Показаны все новости
Новости
16.12.2025 в 20:24
В селе Укромное завершено строительство новой общеобразовательной школы
Образовательный центр готов к открытию и рассчитан на 600 учеников.
16.12.2025 в 17:46
Таможенница из Симферополя поймана на хитрой схеме незаконных отгулов
Женщина прикрывалась якобы болеющими детьми, которые во время «болезней» спокойно ходили в школу.
16.12.2025 в 13:33
«Делаем мелочи своими руками». Жена Меладзе Альбина Джанабева рассказала о новогодних традициях семьи
В личном блоге артистка поделилась теплыми деталями семейных праздничных традиций.
16.12.2025 в 12:19
В Крыму национализировали имущество украинского боксера Александра Усика
Всего национализации подверглись объекты, принадлежащие 84 лицам, которые совершают действия против России.
16.12.2025 в 11:47
На территории Керченского полуострова открыты семь неизученных памятников
Открытие стало результатом работы Южно-Боспорской комплексной археологической экспедиции, которая по праву считается одной из самых значительных в текущем сезоне.
16.12.2025 в 11:06
В Кузнецке стая бродячих собак напала на школьницу
По факту нападения на ребенка начата проверка.
16.12.2025 в 09:03
Уфимку ждет суд за нападение на полицейских в состоянии опьянения
Информацию о предстоящем процессе подтвердила прокуратура региона.
15.12.2025 в 20:20
Лидер «Крымский СМЕРШ» Александр Талипов призвал переносить контакты в МАХ из-за блокировки WhatsApp*
Отключение WhatsApp в России пройдет без проблем, убежден эксперт.
15.12.2025 в 16:11
Туристов, пропавших в пермских лесах, удалось найти — МЧС
Следственный комитет подтвердил установленное местонахождение пропавших в Пермском крае туристов.
15.12.2025 в 11:15
Жителя Симферополе будут судить за экстремистские призывы в пабликах
Прокуратура Республики Крым передала в судебные органы материалы уголовного производства по факту подстрекательства к экстремизму.
15.12.2025 в 11:08
16 лет и море комплиментов: Вера Брежнева поздравила дочь в ее день рождения
Праздничный день Сара провела в Париже, о чем сама рассказала в своих социальных сетях.
15.12.2025 в 10:47
Прокуратура отреагировала на падение подростка с заброшенного здания в Ялте
По факту несчастного случая, произошедшего со школьником, начата проверка.
15.12.2025 в 10:23
В Ялте задержан чиновник при получении взятки
Начальник ялтинского госотдела закупок взят с поличным при получении незаконного вознаграждения.
15.12.2025 в 10:15
На развитие дорожной инфраструктуры Крыма направят 10 млрд рублей
Министерство транспорта РФ анонсировало масштабное финансирование дорожной отрасли Крымского полуострова.
14.12.2025 в 09:35
Российским гражданам напомнили об уголовной ответственности за подглядывания
Подглядывание за соседями может обернуться уголовным делом: разъяснение юриста.
14.12.2025 в 09:13
Ксения Бородина может потерять зарегистрированные в России товарные знаки
При отсутствии продления регистрации права перейдут в общественное поле.
14.12.2025 в 08:57
В России упростят оформление жилья за счет маткапитала
Кардинальные изменения в правилах использования материнского капитала ожидают российские семьи уже в январе 2026 года.
13.12.2025 в 20:52
Более четверти миллиона отдала крымская пенсионерка мошенникам
91-летнюю бабушку убедили, что её сын попал в ДТП, и деньги нужны, чтобы «уладить проблему».
13.12.2025 в 19:42
Финальная в этом году ярмарка Гуманитарной миссии Севастополя пройдёт в воскресенье
В этот раз все вырученные средства пойдут на праздничные подарки детям и старикам во фронтовой зоне и бойцам на линии фронта.
13.12.2025 в 18:45
Эксперт рассказал, как украинцы в Крыму могут быстро получить гражданство РФ
Всё зависит от обстоятельств – некоторые эвакуировались без документов.
Новости СМИ2