Из ячеек в банке "Рублев" пропало $1,5 млн - СМИ

В Ялте из ячеек банка «Рублев» исчезло порядка 1,5 миллионов долларов, рассказала порталу "Ялта-24"одна из пострадавших клиентов банка, Виктория. Всего было вскрыто 5 или 6 ячеек. Информацию о краже подтвердили источники в правоохранительных органах. Сотр
26.06.2018 в 12:26 Автор:

На входной двери банка висит объявление, что отделение банка не работает в связи с отсутствием электроэнергии.

Девушку, с ее слов, сообщили по телефону о ЧП в самом финансовом учреждении накануне вечером, не объяснив, в чем дело. Приехав в банк утром, она узнала, что все ячейки вскрыты.

Сотрудники банка рассказали, что деньги из банка исчезли 22 июня после визита туда (примерно в 13:00) неизвестной женщины. Со слов сотрудников банка, у предполагаемой злоумышленницы были украинские документы, и вполне вероятно, что фальшивые. «Зашла в помещение, где находятся ячейки, после нее в 16:00 в этот же день другой клиент банка обнаружил, что из его ячейки исчезли деньги», - рассказала Виктория.

Девушку удивило, что о происшествии ее и других владельцев ячеек проинформировали только в понедельник.

Информацию о краже денег из банка «Рублев» Ялта-24 подтвердили источники в правоохранительных органах. По их данным, первую кражу обнаружили вчера, 25 июля, когда мужчина открыл свою ячейку, и не нашел в ней своих денег.

«После этого банк начал вызывать других вкладчиков, те приехали и также нашли свои ячейки пустыми. На данный момент пострадавших от четырех до семи человек», - отметил источник.

Источники в правоохранительных органах в свою очередь отмечают, что кражу мог совершить человек, продолжительное время имевший доступ к ячейкам.

АО «КБ «Рублев» — небольшой по размеру активов московский банк, ориентированный на кредитование и обслуживание юридических лиц, в том числе субъектов малого и среднего бизнеса, привлечение средств граждан во вклады, сообщает портал Banki.ru 

Банк зарегистрирован в Москве в сентябре 1994 года. С августа 2005 года является участником системы страхования вкладов. Размер уставного капитала 540 млн руб. Активы нетто по данным на май 2018 года составляли 16 720 999 тыс рублей (Banki.ru), чистая прибыль - 264 340 тыс. рублей. 

Основным источником фондирования выступают средства физлиц. Банк является активным участником денежного рынка. Кредитная организация контролируется собственниками НК «Нобель Ойл» и обслуживает в том числе ее финансовые потоки. 

На сегодняшний день основными бенефициарами фининститута являются основатель, совладелец и президент ЗАО «НК «Нобель Ойл» Григорий Гуревич (58,33%), а также миноритарные акционеры указанной НК, в числе которых супруга Григория Гуревича Вера Артякова (через различные структуры контролирует 37,04% акций банка) и их дочь Мария Назарова (0,23%). В числе конечных бенефициаров кредитной организации также значится Игорь Горлушкин (4,40%). Временно исполняющий обязанности председателя правления - Басалай Ольга Геннадьевна. 

У банка «Рублёв» филиалов нет, но в Крыму работают пять его кредитно-кассовых офисов. 

22 июня на сайте банка появилось сообщение о том, что 21.06.2018 г «Рублев» временно приостанавливает открытие новых и пополнение уже открытых вкладов физических лиц и индивидуальных предпринимателей. Также временно прекращено открытие и ведение банковских счетов физических лиц и индивидуальных предпринимателей (за исключением перечислений средств на текущие счета физических лиц в виде заработной платы, выплаты процентов по вкладам физических лиц, для исполнений обязательств по выданным кредитам физических лиц, выплата средств со вкладов физических лиц по истечению сроков депозитных договоров). 

Примечания в Telegram



Показаны все новости
Новости
2.03.2026 в 20:18
Севастополец выманил более 20 млн рублей под видом продажи жилья
Жертвами обмана стали 11 жителей Севастополя, Симферополя, Смоленска, Ростовской и Нижегородской областей.
2.03.2026 в 20:04
В аварии в районе Ялты пострадали три человека
Легковушка врезалась в стоявшую у обочины машину.
2.03.2026 в 19:46
Динамика кредитования бизнеса снижается в Крыму
На ситуацию влияют высокие процентные ставки, считают в региональном отцелении Центробанка.
2.03.2026 в 16:10
Сергея Карякина в четвёртый раз исключили из рейтинга FIDE
В Международной шахматной федерации объяснили его короткое возвращение в рейтинг технической ошибкой.
2.03.2026 в 15:27
Польский суд решит вопрос о продлении ареста российского археолога
Киевский режим требует выдачи Александра Бутягина за проведение раскопок в Крыму.
2.03.2026 в 14:54
Спасатели эвакуировали с Фиолента сломавшую ногу женщину
Она спускалась к Яшмовому пляжу по крутой и длинной лестнице.
2.03.2026 в 13:32
До 10 лет колонии грозит бахчисарайцу за хранение наркотиков и патронов
Правоохранители обнаружили запрещённые вещества и боеприпасы в гараже мужчины.
2.03.2026 в 11:51
Четыре человека пострадали при столкновении легковушки с эвакуатором
Среди получивших травмы двое несовершеннолетних пассажиров легкового авто.
2.03.2026 в 11:28
К пожизненному заключению приговорён один из участников подготовки теракта на Крымском мосту
Мужчина являлся администратором SIM-бокса, с помощью которого был зарегистрирован в мессенджере организатор взрыва.
1.03.2026 в 19:17
С 1 марта в Ялте разрешена любительская рыбалка: что нужно знать рыбакам
С наступлением весны в Ялте снимается запрет на любительскую ловлю рыбы.
1.03.2026 в 11:47
В России увеличивают дистанцию продажи алкоголя
Правительство рассмотрит законопроект об ограничениях для торгующих алкогольными напитками точек.
1.03.2026 в 10:36
В Крыму с 1 апреля стартует летний пожароопасный сезон
МЧС усиливает меры безопасности.
1.03.2026 в 09:25
В Крыму стартовала прививочная кампания против клещевого энцефалита
Врачи предупреждают о серьезных рисках и призывают вакцинироваться.
28.02.2026 в 16:14
Турист получил серьёзную травму ноги в горах Крыма
Спасатели нашли и эвакуировали мужчину, передав его медикам.
28.02.2026 в 13:57
Оценивать эффект от повышения НДС ещё рано, считают в ЦБ
Последствия такой меры могут проявиться к концу первого квартала этого года.
28.02.2026 в 13:06
Главной проблемой туротрасли Крыма остаётся дефицит кадров, – эксперт
Сезонность работы многих объектов не позволяет им в течение всего года содержать хорошо обученный персонал.
28.02.2026 в 11:54
Более десятка автомобилей столкнулись на восточном обходе Симферополя
Серия дорожно-транспортных происшествий случилась на одном и том же участке дороги в течение 40 минут.
28.02.2026 в 11:16
Поезд из Таганрога в Симферополь вернётся на маршрут в конце мая
Состав будет курсировать через Ростов-на-Дону в течение всего лета.
27.02.2026 в 20:04
Арест владельца сети заправок ТЭС Бейма продлен до начала лета
Несмотря на проблемы со здоровьем, Сергей Бейм останется в СИЗО до 2 июня по решению суда.
27.02.2026 в 19:15
Поезда Псков — Евпатория вернутся в расписание: первые рейсы стартуют в конце мая
В грядущем курортном сезоне возобновляется железнодорожное сообщение между Псковом и Евпаторией.
Новости СМИ2