«Из-за работы с картошкой спим»

По ночам от работы у них иногда так болят руки, что они не могут спать. Четыре обычных крымчанки десятилетиями работают в садах на севере Крыма в селе Калинино. Благодаря этим рукам, терпению, силе мы покупаем спелые вкусные крымские яблоки и даже не дога
24.06.2018 в 08:01 Автор: Татьяна Никитина

Невыносимая жара в июне. На севере полуострова особенно тяжело – я, родившаяся и выросшая в Севастополе, привыкла к лёгкому бризу с моря, но здесь нещадно изводит суховей. Пытаешься спрятаться в тени, получается это с трудом – яблони не такие раскидистые деревья, чтобы укрыться в их листве. Рядом со мной стоят четыре женщины. Все среднего возраста, загорелые, настороженные. Им сказали, что журналист приехал, для них это событие. Мало ли, что это журналист будет спрашивать, поэтому поначалу разговор неторопливый и осторожный.

«Мы тут с шести утра работаем и до двух часов дня, сейчас вот прореживаем, так как урожай большой, нужно сделать так, чтобы плоды крупнее были, - говорит одна из работниц Наташа. – На виноградниках у нас подвязка идёт, ещё планировка сада, будем новый садить. Персик до этого прореживали, а теперь сюда».

В этом году урожай яблок будет внушительный

Выходной у них только воскресенье, а в субботу тоже трудятся, разве что рабочий день короче. Приезжают на служебном транспорте из Коммунаров, Калинино, Вишняковки. Говорят, что работа всех устраивает.

«Мы не жалуемся, каждый труд тяжёлый, - добавляет Наташа. - Сидеть вот тоже кому-то тяжело, у каждого своё. Зимой холодно, летом жарко, что ж поделаешь. Нам сейчас воду привозят, спасаемся. Но кому-то работать надо, вот мы и работаем.

«У меня тут вся работа любимая», - говорит другая Наташа, которая тоже трудится в саду. Постепенно женщины начинают улыбаться, понимают, что каверзных вопросов не будет. Так Лариса тут работает уже год, до этого была в декретном отпуске. После отдыха возвращаться было нетяжело, ведь «деток надо кормить».

«У нас разве что обрезка сложная, руки сильно болят из-за секатора и пилочки, - говорит Лариса. – Мажем, в фольгу заворачиваем, с картошкой спим. Обрезка у нас с декабря и по апрель была, нам же не только яблоки. Круглый год задачи разные, часто интернет читаем, чтобы разобраться, чем помочь себе, чтобы не болели руки так».

Причина невыхода на работу – мороз и ливень. Если погода хорошая, то и трудиться нужно ударными темпами. Причём не только в саду. У каждой женщины есть своё хозяйство, ведь все они живут в соседних сёлах. Приезжаешь после обеда домой и продолжаешь вкалывать.

«Мы довольны, в селе ведь по-другому никак, - добавляют работницы. – Ну мы и привыкли уже, некогда бездельничать. Сам сад не вырастет, сам плоды не даст. Были тут одни хозяева, забросили его, так мы потом день и ночь трудились, пытались вернуть саду прежний вид. Зато теперь ходишь и любуешься».

Подъезжает автобус, и женщины неторопливо идут к нему. Путь ведёт через сад, усыпанный яблоками. Каждое из них появилось во многом благодаря эти заботливым рукам, которые иногда до слёз болят по ночам. И теперь, покупая сочные спелые крымские плоды, я думаю, что всегда буду вспоминать этих милых застенчивых крымчанок с сильными руками.



Показаны все новости
Новости
6.02.2026 в 13:09
Керченскому педагогу через суд вернули право на досрочную пенсию
Разбирательство началось из-за того, что местной жительнице не засчитали 8 лет труда.
6.02.2026 в 12:09
«Идеальная» кража обернулась провалом: в Севастополе задержали изобретательного вора
Злоумышленник попытался ограбить городскую чебуречную.
6.02.2026 в 12:03
В Ялте суд рассмотрит дело курьера телефонных мошенников
Молодой человек забирал деньги у граждан и переводил средства на счета мошенников.
6.02.2026 в 11:32
Электрики рассказали, чем трёхфазная сеть отличается от обычной
Трёхфазная сеть обеспечивает стабильную работу мощного оборудования, но требует грамотного подхода.
6.02.2026 в 11:22
В Москве совершено покушение на генерал-лейтенанта Владимира Алексеева
Неизвестный приблизился к высокопоставленному военному и несколько раз выстрелил в спину.
6.02.2026 в 10:54
Пока море волнуется, на пляжи Алушты выходят кладоискатели
На алуштинской набережной появляются особые «рыбаки» — охотники за драгоценностями.
6.02.2026 в 10:17
8 млн за «спасение»: в Екатеринбурге задержали гадалку‑мошенницу, которая убеждала клиентку в скорой смерти
Чтобы оплатить услуги «специалиста», женщина брала кредиты.
6.02.2026 в 09:10
СК расследует действия воспитателей в детсаде Севастополя из-за травмы воспитанника
Пострадал двухлетний ребенок.
5.02.2026 в 20:02
Продолжается масштабный ремонт евпаторийского водовода
Водовод обеспечивает водой жителей Евпатории и ближайших населенных пунктов.
5.02.2026 в 19:37
На трассе Судак — Новый Свет ввели реверсивное движение из‑за обрушения стены
Ограничения введены на время устранения последствий обрушения, движение регулирует светофор.
5.02.2026 в 19:19
Суд в Симферополе вынес приговор жительнице за серийные ограбления в супермаркетах
Женщина неоднократно совершала кражу продуктов.
5.02.2026 в 19:09
Житель Феодосии отправится в колонию за госизмену
Сотрудники ФСБ задержали изменника.
5.02.2026 в 13:43
В крымском селе огнеборцы вывели из горящего дома четверых человек
В Джанкойском районе загорелся дом, в котором находились дети и взрослый.
5.02.2026 в 13:32
В крымских школах стартуют уроки интернет‑грамотности
Воспитанникам крымских школ расскажут об основах цифровой безопасности.
5.02.2026 в 13:25
В Оренбургской области вооруженный мужчина ворвался в детский сад
В Бугуруслане предотвратили ЧП в детском саду.
5.02.2026 в 09:26
В Керчи завершили расследование ДТП с летальным исходом для 85-летнего пенсионера
Материалы уголовного дела уже поступили в Керченский городской суд.
5.02.2026 в 09:02
Две жительницы Евпатории организовали в городе нелегальный притон
Женщин будут судить за сутенерство.
4.02.2026 в 20:01
Евпаторийца будут судить за попытку дать крупную взятку сотруднику ФСБ
Сумма предполагаемого незаконного вознаграждения составила 1,8 млн рублей.
4.02.2026 в 19:47
Россиянин пытался изнасиловать ребенка после застолья у знакомых
Суд в Челябинской области вынес приговор: 13 лет за попытку надругаться над ребенком.
4.02.2026 в 19:22
Севастополец украл из магазина семь бутылок виски, чтобы впечатлить дам щедрым жестом и дорогим алкоголем
Романтический экспромт обернулся для любителя дорогого виски уголовным делом.
Новости СМИ2