«Из-за работы с картошкой спим»

По ночам от работы у них иногда так болят руки, что они не могут спать. Четыре обычных крымчанки десятилетиями работают в садах на севере Крыма в селе Калинино. Благодаря этим рукам, терпению, силе мы покупаем спелые вкусные крымские яблоки и даже не дога
24.06.2018 в 08:01 Автор: Татьяна Никитина

Невыносимая жара в июне. На севере полуострова особенно тяжело – я, родившаяся и выросшая в Севастополе, привыкла к лёгкому бризу с моря, но здесь нещадно изводит суховей. Пытаешься спрятаться в тени, получается это с трудом – яблони не такие раскидистые деревья, чтобы укрыться в их листве. Рядом со мной стоят четыре женщины. Все среднего возраста, загорелые, настороженные. Им сказали, что журналист приехал, для них это событие. Мало ли, что это журналист будет спрашивать, поэтому поначалу разговор неторопливый и осторожный.

«Мы тут с шести утра работаем и до двух часов дня, сейчас вот прореживаем, так как урожай большой, нужно сделать так, чтобы плоды крупнее были, - говорит одна из работниц Наташа. – На виноградниках у нас подвязка идёт, ещё планировка сада, будем новый садить. Персик до этого прореживали, а теперь сюда».

В этом году урожай яблок будет внушительный

Выходной у них только воскресенье, а в субботу тоже трудятся, разве что рабочий день короче. Приезжают на служебном транспорте из Коммунаров, Калинино, Вишняковки. Говорят, что работа всех устраивает.

«Мы не жалуемся, каждый труд тяжёлый, - добавляет Наташа. - Сидеть вот тоже кому-то тяжело, у каждого своё. Зимой холодно, летом жарко, что ж поделаешь. Нам сейчас воду привозят, спасаемся. Но кому-то работать надо, вот мы и работаем.

«У меня тут вся работа любимая», - говорит другая Наташа, которая тоже трудится в саду. Постепенно женщины начинают улыбаться, понимают, что каверзных вопросов не будет. Так Лариса тут работает уже год, до этого была в декретном отпуске. После отдыха возвращаться было нетяжело, ведь «деток надо кормить».

«У нас разве что обрезка сложная, руки сильно болят из-за секатора и пилочки, - говорит Лариса. – Мажем, в фольгу заворачиваем, с картошкой спим. Обрезка у нас с декабря и по апрель была, нам же не только яблоки. Круглый год задачи разные, часто интернет читаем, чтобы разобраться, чем помочь себе, чтобы не болели руки так».

Причина невыхода на работу – мороз и ливень. Если погода хорошая, то и трудиться нужно ударными темпами. Причём не только в саду. У каждой женщины есть своё хозяйство, ведь все они живут в соседних сёлах. Приезжаешь после обеда домой и продолжаешь вкалывать.

«Мы довольны, в селе ведь по-другому никак, - добавляют работницы. – Ну мы и привыкли уже, некогда бездельничать. Сам сад не вырастет, сам плоды не даст. Были тут одни хозяева, забросили его, так мы потом день и ночь трудились, пытались вернуть саду прежний вид. Зато теперь ходишь и любуешься».

Подъезжает автобус, и женщины неторопливо идут к нему. Путь ведёт через сад, усыпанный яблоками. Каждое из них появилось во многом благодаря эти заботливым рукам, которые иногда до слёз болят по ночам. И теперь, покупая сочные спелые крымские плоды, я думаю, что всегда буду вспоминать этих милых застенчивых крымчанок с сильными руками.



Показаны все новости
Новости
24.01.2026 в 23:05
Распространение готовых домашних заданий для школьников могут запретить
Минпросвещения требует ввести нормы, позволяющие блокировать соответствующие сайты.
24.01.2026 в 21:59
Пива стали производить меньше, а пить больше
Феномен выяснился в ходе обработки данных оператора системы маркировки «Честный знак».
24.01.2026 в 20:11
Директор сафари-парка: чрезмерно агрессивных бродячих собак надо усыплять
Содержать в специальных заведениях таких животных чрезмерно накладно для бюджета.
24.01.2026 в 18:58
Рейсовый автобус перевернулся на западе Крыма
Пассажиров было немного, но двое отправились в больницу.
24.01.2026 в 14:48
Два человека погибли в крымском селе из-за непотушенной сигареты
На борьбу с огнём у спасателей ушло менее двух часов, но частный дом успел сгореть полностью.
23.01.2026 в 18:45
Подросток из Череповца «заминировал» 26 учреждений в Крыму и других регионах
Ни одно из сообщений об угрозе не подтвердилось.
23.01.2026 в 18:36
Юрий Антонов рассказал о возвращении на сцену: «Все зависит от здоровья»
Народный артист России Юрий Антонов впервые прокомментировал распространившиеся в медиа слухи о завершении концертной карьеры.
23.01.2026 в 18:28
В Севастополе суд рассмотрит дело о схеме нелегальной миграции
Прокуратура города утвердила обвинительное заключение и направила материалы в Ленинский районный суд для рассмотрения по существу.
23.01.2026 в 17:47
Жителя Судака осудили на 2,5 года за то, что ударил полицейскую
Мужчина напал на представителя власти на остановке общественного транспорта.
23.01.2026 в 16:26
10 лет колонии дали крымчанину за убийство алуштинца
Обвиняемый в состоянии алкогольного опьянения выследил жертву на улице.
23.01.2026 в 11:19
В Севастополе разоблачили коррупционную схему с участием сотрудника Роспотребнадзора и медпредставителя
Сумма незаконного вознаграждения составила 100 тысяч рублей.
23.01.2026 в 11:13
ФСБ выявила и задержала двух диверсантов в Крыму
Мужчины 1995 года рождения действовали в интересах украинских спецслужб.
23.01.2026 в 09:00
Симферопольский подросток помог мошенникам выманить у пенсионерок 2 млн рублей
Жертвами мошеннической схемы стали четыре женщины.
22.01.2026 в 21:47
Виртуальный наркобизнес оборвался на старте: в Севастополе пресекли деятельность ОПГ
Севастополец вступил в ОПГ по рекомендации друга и с целью быстрого заработка.
22.01.2026 в 21:40
В Белогорске суд рассмотрит дело о гибели строителя из‑за нарушений техники безопасности
К ответственности привлекут сотрудника строительной фирмы, сообщили в прокуратуре.
22.01.2026 в 17:44
В Крыму раскрыта схема мошенничества на почве суррогатного материнства на сумму 5,4 млн рублей
Суррогатная мать размещала объявления, брала деньги, но услугу не оказывала.
22.01.2026 в 17:19
Феодосийца привлекли к ответственности за выпас лошадей возле магазина
Местного жителя оштрафовали.
22.01.2026 в 17:05
Крым направит дополнительные средства на развитие социальной сферы
Об этом заявил глава Крыма Сергей Аксенов.
22.01.2026 в 15:53
Школьницу задержали за призывы к нападениям на учебные заведения в Прокопьевске
Следствие проверяет связи подростка с потенциальными кураторами.
22.01.2026 в 15:32
На приморской трассе в аварии с автобусом погибли три человека
Автобус с людьми столкнулся с грузовым транспортом.
Новости СМИ2