«Из-за работы с картошкой спим»

По ночам от работы у них иногда так болят руки, что они не могут спать. Четыре обычных крымчанки десятилетиями работают в садах на севере Крыма в селе Калинино. Благодаря этим рукам, терпению, силе мы покупаем спелые вкусные крымские яблоки и даже не дога
24.06.2018 в 08:01 Автор: Татьяна Никитина

Невыносимая жара в июне. На севере полуострова особенно тяжело – я, родившаяся и выросшая в Севастополе, привыкла к лёгкому бризу с моря, но здесь нещадно изводит суховей. Пытаешься спрятаться в тени, получается это с трудом – яблони не такие раскидистые деревья, чтобы укрыться в их листве. Рядом со мной стоят четыре женщины. Все среднего возраста, загорелые, настороженные. Им сказали, что журналист приехал, для них это событие. Мало ли, что это журналист будет спрашивать, поэтому поначалу разговор неторопливый и осторожный.

«Мы тут с шести утра работаем и до двух часов дня, сейчас вот прореживаем, так как урожай большой, нужно сделать так, чтобы плоды крупнее были, - говорит одна из работниц Наташа. – На виноградниках у нас подвязка идёт, ещё планировка сада, будем новый садить. Персик до этого прореживали, а теперь сюда».

В этом году урожай яблок будет внушительный

Выходной у них только воскресенье, а в субботу тоже трудятся, разве что рабочий день короче. Приезжают на служебном транспорте из Коммунаров, Калинино, Вишняковки. Говорят, что работа всех устраивает.

«Мы не жалуемся, каждый труд тяжёлый, - добавляет Наташа. - Сидеть вот тоже кому-то тяжело, у каждого своё. Зимой холодно, летом жарко, что ж поделаешь. Нам сейчас воду привозят, спасаемся. Но кому-то работать надо, вот мы и работаем.

«У меня тут вся работа любимая», - говорит другая Наташа, которая тоже трудится в саду. Постепенно женщины начинают улыбаться, понимают, что каверзных вопросов не будет. Так Лариса тут работает уже год, до этого была в декретном отпуске. После отдыха возвращаться было нетяжело, ведь «деток надо кормить».

«У нас разве что обрезка сложная, руки сильно болят из-за секатора и пилочки, - говорит Лариса. – Мажем, в фольгу заворачиваем, с картошкой спим. Обрезка у нас с декабря и по апрель была, нам же не только яблоки. Круглый год задачи разные, часто интернет читаем, чтобы разобраться, чем помочь себе, чтобы не болели руки так».

Причина невыхода на работу – мороз и ливень. Если погода хорошая, то и трудиться нужно ударными темпами. Причём не только в саду. У каждой женщины есть своё хозяйство, ведь все они живут в соседних сёлах. Приезжаешь после обеда домой и продолжаешь вкалывать.

«Мы довольны, в селе ведь по-другому никак, - добавляют работницы. – Ну мы и привыкли уже, некогда бездельничать. Сам сад не вырастет, сам плоды не даст. Были тут одни хозяева, забросили его, так мы потом день и ночь трудились, пытались вернуть саду прежний вид. Зато теперь ходишь и любуешься».

Подъезжает автобус, и женщины неторопливо идут к нему. Путь ведёт через сад, усыпанный яблоками. Каждое из них появилось во многом благодаря эти заботливым рукам, которые иногда до слёз болят по ночам. И теперь, покупая сочные спелые крымские плоды, я думаю, что всегда буду вспоминать этих милых застенчивых крымчанок с сильными руками.



Показаны все новости
Новости
22.11.2025 в 13:50
Останки 15 бойцов Краской Армии обнаружили поисковики в этом году на Керченском полуострове
Имена четверых погибших воинов удалось восстановить по медальонам и именным вещам.
22.11.2025 в 12:51
Ответственность за езду детей на питбайках могут ужесточить
Володин заявил, что законодатели должны обезопасить участников дорожного движения.
22.11.2025 в 11:33
В Севастополе планируют повысить ставки транспортного налога
Сильнее всего изменения коснутся владельцев машин с очень мощными двигателями.
22.11.2025 в 08:50
Трое детей и их мать пострадали при столкновении легковушек в Севастополе
Все они ехали в отечественном авто, которое «догнала» слишком быстрая иномарка.
21.11.2025 в 21:49
Кинокритик и иноагент Антон Долин заочно арестован московским судом
Мера пресечения будет применена с момента задержания журналиста на территории РФ либо его экстрадиции.
21.11.2025 в 18:30
Евпаторийцу грозит тюремный срок за кражу велосипеда у юбиляра
Ущерб оценили в 20 тысяч рублей.
21.11.2025 в 18:21
Ангарский перевал на пути к ЮБК восстановят
В компании «ВАД» сообщили о практически полном завершении подготовительных мероприятий к началу строительно-монтажных работ.
21.11.2025 в 13:27
В Крыму заработает крупнейший оптово-распределительный центр
Проект планируют запустить уже в декабре 2025 года
21.11.2025 в 10:35
Неизвестный с арбалетом гулял по улицам и пугал жителей Севастополя — начата проверка
Очевидцам удалось снять вооруженного мужчину на видео.
21.11.2025 в 10:22
В Севастополе утвержден приговор за попытку сбыта рекордной партии амфетамина
Приговор в отношении 29-летнего местного жителя вступил в законную силу.
21.11.2025 в 09:57
В Саках произошла авария на магистральной теплотрассе
Отопление восстановят только к вечеру субботы.
21.11.2025 в 09:48
Татьяна Ким резко раскритиковала инициативу банков по ограничению скидок на маркетплейсах
Речь идет о планах запретить скидки и программы лояльности на торговых онлайн-платформах при оплате через банковские сервисы.
21.11.2025 в 09:39
Богородский маньяк может избежать тюремного срока, если его признают психически нездоровым
На счету Дмитрия Артамошина минимум две жертвы.
20.11.2025 в 20:02
В Симферополе вынесли приговор участникам нелегального игорного бизнеса
Подсудимые получили от 10 месяцев до полутора лет с наложением штрафа.
20.11.2025 в 19:44
В Керчи судят жителя, хранившего наркосодержащее сырье килограммами
Керченская городская прокуратура завершила расследование и передала в суд уголовное дело о незаконном хранении наркотических веществ.
20.11.2025 в 18:56
В Подмосковье маньяк заманивал женщин под видом найма няни и заставлял принимать наркотики
Суд, рассмотрев ходатайство следствия, принял решение о заключении подозреваемого под стражу.
20.11.2025 в 12:15
Высокопоставленный военный чиновник взят под стражу по обвинению в коррупции
В Крыму и Севастополе развернулась резонансная антикоррупционная операция.
20.11.2025 в 10:31
Не менее 50 водителей гибридов и электрокаров пытались «проскочить» по Крымскому мосту в ноябре
Водители двигались, несмотря на запрет из-за риска терактов.
20.11.2025 в 09:58
Водитель из Херсонской области пытался провезти в Крым опасную для употребления колбасу
По итогу проверки Россельхознадзора некачественную продукцию водитель утилизировал.
20.11.2025 в 09:44
В Севастополе разоблачен застройщик-мошенник
16 человек пострадали от действий застройщика, ущерб — 52 млн рублей.
Новости СМИ2