Из-за таких, как вы, мы так и живем

Сегодня — пять цветочков ради букета, который не продержится и получаса. Завтра — рощи вековых можжевельников ради небольшого коттеджа. Послезавтра можно распилить парк под застройку. Или отгородить забором несколько километров побережья.
20.05.2019 в 10:04 Автор: Татьяна Никитина

Весна в Крыму выдалась холодной, но обильной. Сначала – невиданные поля подснежников. Затем – сон-травы и крокусов. Ближе к маю – сотни диких пионов, тюльпанов и орхидей. Казалось бы, смотри и радуйся. Но кое-кому созерцания мало. Руки чешутся растоптать, сорвать, уничтожить. А как по-другому, если в Крыму все что-то рвут – кто цветы, кто куски побережья.

Весна в этом году в Крыму наступила поздно. До самой середины мая погода была неустойчивой. Но, на удивление, природа откликнулась на погодные перипетии невероятным обилием.

В феврале по лесам зацвели поля подснежников и пролесок, впечатляющие размерами и плотностью наполнения. Да и сами бутоны, на субъективный взгляд, были больше, чем в прежние годы.

Затем на лысых вершинах появилась сон-трава. Этой весной ее было особенно много. «Примечания» публиковали снимки первоцветов – без указания места, где они растут. И, как оказалось, это решение было правильным.

Теперь уже можно открыть локацию. Эти фото сделаны на плато пещерного монастыря Челтер-Мармара.

Цветение диких пионов в районе Опукского заповедника тоже было особенно обильным. В иные годы нужно часами ползать по полям с камерой, чтобы найти нужный ракурс, чтобы в композицию попадали и бутоны, и берег Кояшского озера или моря. В этом году на радость фотографам удачных кадров было хоть отбавляй.

Фото: Юрий Югансон

А эти фото мы сделали около 10 дней назад в районе Кабаньего перевала, разделяющего Байдарскую и Бельбекскую долину. Невероятное буйство диких тюльпанов тонколистных.

Мне приходилось наблюдать их цветение на яйлах – Караби, Чатыр-Даге, Ай-Петри. Но чтобы в таком количестве… Сотни, тысячи цветов. А по лесам – буквально заросли пиона крымского. И оба вида внесены в Красную книгу.

Пока я любовалась и фотографировала, из леса вышли две женщины. Холеные, хорошо одетые, они явно приехали сюда отдохнуть с шашлычком «на природе». И попутно нарвать пару роскошных букетов по 30-40 пионов каждый.

От неожиданности пропал дар речи. «Они же стоять не будут, завянут сразу!» - пронеслось у меня в голове. Но вслух я сказала лишь:

- А вы знаете, что они в Красной книге?

- И вас с праздником, - огрызнулись женщины и тут же добавили: - Ничего им не будет, они же не семенами размножаются.

- А чем?

- Корневищем. Видно, что вы сами Красную книгу не читали. И вообще, жалко что ли? Мы же по пять цветочков всего.

Я не нашлась, что ответить. Полезла потом в Википедию: размножаются пионы семенами, как миленькие. И корневищем тоже. Но кто их там в лесу будет размножать?

Уже потом, как обычно бывает, пришли нужные слова. «Из-за таких, как вы, мы и живем в таком дерьме», — кричала злость внутри.

Сегодня пять цветочков ради букета, который не продержится и полчаса. Завтра – рощи вековых можжевельников ради небольшого коттеджа. Послезавтра можно распилить парк под застройку. Или отгородить забором несколько километров побережья…

И ведь все знают, что нельзя. Но для хороших людей ведь не жалко, правда?

Жалею, что не сфотографировала этих женщин. Не имею привычки тыкать чужим людям камерой в лицо. Помню, как пару лет назад ославились в соцсетях туристки, якобы нарвавшие охапки тюльпанов на горе Опук. Правда, потом оказалось, что фото сделано совсем в другом месте.

Зато я точно знаю, где я сделала эти снимки. Десятки пионовых кустов с обломанными цветами. Судя по всему, любительниц букетов в этом году на Кабаньем перевале гуляло много.



Показаны все новости
Новости
30.03.2026 в 20:15
Крымчане в начале апреля смогут наблюдать две яркие кометы
Астроном рассказал, в какой части неба и при каких условиях их можно будет увидеть.
30.03.2026 в 16:03
Мишустин пообещал упрощение оборота криптовалют в России
Правительство нацелено на комплексное регулирование отношений в сфере обращения цифровых валют.
30.03.2026 в 15:08
Севастополец осужден за призывы к ударам по России
Публикации в Сети обойдутся мужчине в пять с половиной лет колонии.
30.03.2026 в 14:49
Водитель легковушки погиб в ДТП под Судаком
Ещё трое человек, включая ребёнка, получили травмы.
30.03.2026 в 14:14
Гражданин Грузии приговорён к колонии за совершённое 25 лет назад в Крыму убийство
Однако, мужчину ещё предстоит разыскать — приговор вынесен заочно.
30.03.2026 в 12:37
Следкомитет возбудит уголовное дело из-за плохого содержания исторического дома в Севастополе
Отвалившийся элемент фасада здания однажды уже травмировал прохожего.
30.03.2026 в 12:09
Двум туристкам потребовалась помощь спасателей в Крымских горах
Женщины получили переломы во время прогулок в Симферопольском и Бахчисарайском районах.
30.03.2026 в 11:43
Юный крымчанин помог мошенникам забрать деньги у севастопольских пенсионеров
Трое стариков лишились более 3,5 миллиона рублей, поверив аферистам.
29.03.2026 в 14:01
Эксперт рассказал жителям Крыма, на что обратить внимание при выборе памятника
Жителям Крыма важно учитывать климат, особенности грунта, качество камня и уровень монтажа.
29.03.2026 в 12:34
Запад встревожило новое заявление Зеленского о ядерном оружии
Запад заинтересован в продолжении конфликта на Украине, считает глава парламента Крыма Владимир Константинов.
29.03.2026 в 11:23
Скорость вне закона: 70% нарушений на дорогах Крыма — превышение лимита
О частоте нарушений ПДД на крымских дорогах рассказал представитель ГАИ Дмитрий Леонтьев.
29.03.2026 в 09:03
Крымчанка Елизавета Громова взяла золото чемпионата России по кудо
Чемпионат прошел в Москве, в нем участвовали атлеты из 56 российских регионов.
28.03.2026 в 22:54
Призывников не отправят в зону СВО, напомнило Минобороны
Зато, парни освоят в ходе службы новую технику.
28.03.2026 в 21:52
Русское географическое общество задумало две сотни мероприятий в Крыму
Специалисты надеются, что часть школьников, охваченных вниманием, станут потом географами.
28.03.2026 в 21:12
Существующая логистика ограничивает въезд туристов в Крым
Эксперт рассказал, как можно исправить ситуацию.
28.03.2026 в 19:51
Младенец и двое взрослых пострадали в ДТП в Крыму
Встреча отечественной легковушки с поделием немецких инженеров прошла не в пользу «АвтоВАЗа».
28.03.2026 в 15:02
Западный ответ «Посейдону»
В Чёрном море, в том числе, под водой, идёт битва технологий.
27.03.2026 в 19:28
Житель Судака осужден за участие в мошеннической схеме на 1,9 млн рублей
45‑летний мужчина признан виновным в хищении крупной суммы у пожилой жительницы Крыма.
27.03.2026 в 19:21
Имена «Никита» и «Максим» оказались в топе паролей‑2025
Исследование охватило колоссальный объем данных — 6,6 млрд уникальных связок «логин‑пароль».
27.03.2026 в 16:49
Житель Красногвардейского района проведет пять лет в колонии за попытку сбыта наркотиков
Крымчанин пытался незаконно реализовать каннабис.
Новости СМИ2