Из-за таких, как вы, мы так и живем

Сегодня — пять цветочков ради букета, который не продержится и получаса. Завтра — рощи вековых можжевельников ради небольшого коттеджа. Послезавтра можно распилить парк под застройку. Или отгородить забором несколько километров побережья.
20.05.2019 в 10:04 Автор: Татьяна Никитина

Весна в Крыму выдалась холодной, но обильной. Сначала – невиданные поля подснежников. Затем – сон-травы и крокусов. Ближе к маю – сотни диких пионов, тюльпанов и орхидей. Казалось бы, смотри и радуйся. Но кое-кому созерцания мало. Руки чешутся растоптать, сорвать, уничтожить. А как по-другому, если в Крыму все что-то рвут – кто цветы, кто куски побережья.

Весна в этом году в Крыму наступила поздно. До самой середины мая погода была неустойчивой. Но, на удивление, природа откликнулась на погодные перипетии невероятным обилием.

В феврале по лесам зацвели поля подснежников и пролесок, впечатляющие размерами и плотностью наполнения. Да и сами бутоны, на субъективный взгляд, были больше, чем в прежние годы.

Затем на лысых вершинах появилась сон-трава. Этой весной ее было особенно много. «Примечания» публиковали снимки первоцветов – без указания места, где они растут. И, как оказалось, это решение было правильным.

Теперь уже можно открыть локацию. Эти фото сделаны на плато пещерного монастыря Челтер-Мармара.

Цветение диких пионов в районе Опукского заповедника тоже было особенно обильным. В иные годы нужно часами ползать по полям с камерой, чтобы найти нужный ракурс, чтобы в композицию попадали и бутоны, и берег Кояшского озера или моря. В этом году на радость фотографам удачных кадров было хоть отбавляй.

Фото: Юрий Югансон

А эти фото мы сделали около 10 дней назад в районе Кабаньего перевала, разделяющего Байдарскую и Бельбекскую долину. Невероятное буйство диких тюльпанов тонколистных.

Мне приходилось наблюдать их цветение на яйлах – Караби, Чатыр-Даге, Ай-Петри. Но чтобы в таком количестве… Сотни, тысячи цветов. А по лесам – буквально заросли пиона крымского. И оба вида внесены в Красную книгу.

Пока я любовалась и фотографировала, из леса вышли две женщины. Холеные, хорошо одетые, они явно приехали сюда отдохнуть с шашлычком «на природе». И попутно нарвать пару роскошных букетов по 30-40 пионов каждый.

От неожиданности пропал дар речи. «Они же стоять не будут, завянут сразу!» - пронеслось у меня в голове. Но вслух я сказала лишь:

- А вы знаете, что они в Красной книге?

- И вас с праздником, - огрызнулись женщины и тут же добавили: - Ничего им не будет, они же не семенами размножаются.

- А чем?

- Корневищем. Видно, что вы сами Красную книгу не читали. И вообще, жалко что ли? Мы же по пять цветочков всего.

Я не нашлась, что ответить. Полезла потом в Википедию: размножаются пионы семенами, как миленькие. И корневищем тоже. Но кто их там в лесу будет размножать?

Уже потом, как обычно бывает, пришли нужные слова. «Из-за таких, как вы, мы и живем в таком дерьме», — кричала злость внутри.

Сегодня пять цветочков ради букета, который не продержится и полчаса. Завтра – рощи вековых можжевельников ради небольшого коттеджа. Послезавтра можно распилить парк под застройку. Или отгородить забором несколько километров побережья…

И ведь все знают, что нельзя. Но для хороших людей ведь не жалко, правда?

Жалею, что не сфотографировала этих женщин. Не имею привычки тыкать чужим людям камерой в лицо. Помню, как пару лет назад ославились в соцсетях туристки, якобы нарвавшие охапки тюльпанов на горе Опук. Правда, потом оказалось, что фото сделано совсем в другом месте.

Зато я точно знаю, где я сделала эти снимки. Десятки пионовых кустов с обломанными цветами. Судя по всему, любительниц букетов в этом году на Кабаньем перевале гуляло много.



Показаны все новости
Новости
3.04.2026 в 19:38
В Долинном Бахчисарайского района реконструируют мемориал на Братской могиле и построят дом культуры
Председатель Государственного Совета Республики Крым Владимир Константинов посетил Бахчисарай с рабочей поездкой.
3.04.2026 в 18:29
Пассажир погиб в ДТП под Симферополем
На Московском шоссе водитель не справился с управлением и выехал в кювет.
3.04.2026 в 17:49
«Радиостанция Судного дня» выдала в эфир новую загадку
Загадочное сообщение «Радио Судного дня»: в эфире прозвучало слово «вихорок».
3.04.2026 в 17:36
Звезда «Битвы экстрасенсов» Влад Череватый навел порядок на кладбище в Старобельске
Участник шоу организовал субботник на кладбище, превратившемся в свалку.
3.04.2026 в 14:24
Ялта — в топ‑10 направлений для семейного отдыха в апреле
ЮБК традиционно привлекает отдыхающих доступной инфраструктурой и мягким климатом.
3.04.2026 в 09:56
Укус клеща: как действовать, чтобы избежать тяжелых последствий
Симптомы поражений ЦНС или суставов могут проявиться спустя месяцы после контакта с паразитом.
3.04.2026 в 09:37
В Симферопольском районе стартовали работы в рамках строительства водовода и водозабора «Николаевка»
Проект обойдется в 367 млн рублей.
3.04.2026 в 07:58
Мошенники руками несовершеннолетней похитили у семьи из Ялты 280 000 долларов
Мошенники обманули 17‑летнюю девушку и через взломанный аккаунт на Госуслугах выманили семейные сбережения.
3.04.2026 в 07:52
Миндаль меняет крымский агросектор: аграрии осваивают новые технологии по выращиванию
Новая перспективная культура в регионе набирает обороты.
2.04.2026 в 20:05
Спустя 26 лет: в Симферополе суд рассмотрит дело об убийстве 1999 года
Прокуратура Центрального района Симферополя направила в суд уголовное дело по обвинению 65‑летнего жителя Ялты в убийстве, совершенном более четверти века назад.
2.04.2026 в 18:58
Расширенные продуктовые ярмарки ждут симферопольцев в апреле
Торговые площадки распахнут свои двери три раза — 11‑го, 18‑го и 25‑го числа.
2.04.2026 в 17:22
ДТП в Симферополе: прокуратура проверяет организацию пассажирских перевозок после аварии с автобусом
Водитель автобуса, который следовал по маршруту № 2 «Луговое — городская больница № 7», врезался в неподвижно стоявший «Форд Транзит».
2.04.2026 в 14:17
Более 570 специалистов ликвидируют аварию на магистральных сетях в Крыму
Сотни специалистов спешат восстановить энергоснабжение после аварии.
2.04.2026 в 13:43
Подросток за рулем устроил стрельбу на улицах Краснодара
Несовершеннолетний водитель питбайка вступил в конфликт с автомобилистом и открыл стрельбу прямо на дороге.
2.04.2026 в 12:00
Сахара «поделится» пылью с Крымом и Кубанью: к выходным небо окрасится в желтый
В ближайшие выходные жители Крыма и Краснодарского края смогут наблюдать необычное атмосферное явление.
2.04.2026 в 10:37
В Малореченском из-за ветхой конструкции обрушился причал
Решение вопроса остается в зоне ответственности владельцев объектов, заявили в администрации.
2.04.2026 в 09:30
Ушел из жизни рэпер Fuze (Krec): артисту было 46 лет
О смерти артиста сообщила его супруга.
2.04.2026 в 08:04
«Из "жирной тетки" — в модель»: крымчанка сбросила 50 кг и преобразилась до неузнаваемости
Целеустремленность и сильная мотивация порой меняют жизнь.
1.04.2026 в 20:11
Прокуратура отреагировала на жалобы на водителя, который высадил из автобуса ребенка без билета
11-летняя школьница не смогла оплатить проезд и оказалась одна на дороге.
1.04.2026 в 18:39
В Петербурге женщина пойдет под суд за убийство из ревности
На почве недоверия девушка вонзила нож в глаз своему партнеру.
Новости СМИ2