Из Казачьей проложат дорогу на Фиолент через садовые товарищества

В Севастополе планируются строительство дополнительной дороги из бухты Казачьей через садовые товарищества на Фиолентовское шоссе, и реконструкция существующей дороги. Об этом стало известно на аппаратном совещании правительства во время обсуждения плана
7.08.2017 в 12:18 Автор: Татьяна Никитина

Предполагаемое строительство обойдется в 1,6 млрд рублей. Врио губернатора Дмитрий Овсянников заявил главе департамента транспорта Игорю Титову, что подобный проект не должен быть реализован за счет городского бюджета. Он отметил, что сумма, необходимая на строительство, составляет половину от бюджета, выделяемого на ремонт всех городских дорог.   

Замгубернатора Владимир Базаров уточнил, что дорога должна будет пройти от храма, расположенного в Казачьей бухте, до примыкания к Камышовскому шоссе. По словам Базарова, в этом же проекте планируется строительство еще одного дорожного вывода из Казачьей — через садовые товарищества на Фиолентовское шоссе.

Как именно она будет проходить, и грозит ли собственникам садовых участков в этом районе принудительный выкуп, не уточняется.

Расширение единственной существующей сегодня дороги между Казачьей бухтой и городом давно назрело: усилиями застройщиков район существенно разросся, и двухполосная дорога уже давно не справляется с потоком машин, которые стоят здесь в пробках ежедневно утром и вечером. Разумной выглядит и идея прокладки новой дороги в сторону Фиолентовского шоссе: это позволит направить часть трафика в сторону 5-го километра и Стрелецкого рынка, разгрузив узел в Камышовой бухте.

Красным отмечен предполагаемый участок расширения существующей дороги к Камышовскому шоссе, желтым — предполагаемый маршрут новой дороги к Фиолентовскому шоссе

Между тем строительство новой дороги может стать для города таким же резонансным процессом, как публичные слушания по генплану и судебные процессы по искам правительства к собственникам земельных участков, полученных гражданами при содействии украинской администрации Сергея Куницына.

Проект еще не закончен, говорит Базаров. В связи с распоряжением врио губернатора департамент транспорта Севастополя будет пытаться внести проект в Федеральную целевую программу, чтобы получить финансирование из Москвы. Если новая дорога станет объектом ФЦП, это облегчит властям процедуру выкупа земли у частных собственников. 



Показаны все новости
Новости
16.01.2026 в 19:22
Житель Керчи культивировал и хранил наркосодержащие растения
Материалы уголовного дела переданы в суд.
16.01.2026 в 19:15
В Балашихе возбудили дело против водителя Porsche, напавшего на сотрудников ДПС
В городском округе Балашиха произошел инцидент с участием водителя премиального автомобиля, который оказал активное сопротивление сотрудникам дорожно‑патрульной службы.
16.01.2026 в 19:09
Суд в Курске вынес приговор за нападение, из-за которого пострадавший лишился части уха
Информацию об итогах разбирательства предоставила объединенная пресс-служба судебной системы Курской области.
16.01.2026 в 17:50
Перепланировка в квартире: зачем нужна арматура для стен и перегородок при возведении новых конструкций
Стоит знать, почему без арматуры не обойтись, где её правильно закладывать и каких ошибок следует избегать.
16.01.2026 в 17:47
Ялта оказалась в снежном плену: на дорогах коллапс, городские службы перешли в режим повышенной готовности
Ялта оказалась во власти мощной зимней стихии — город вновь накрыло обильным снегопадом.
16.01.2026 в 12:47
Житель Крыма получил срок за нападение на бывшую жену с ножом
Конфликт между экс-супругами разыгрался во время празднования.
16.01.2026 в 12:25
Украинский агент готовил в Севастополе несколько трактов
Подозреваемого установили и задержали спецслужбы.
16.01.2026 в 12:02
В Севастополе расследуют сомнительную аренду здания для депздрава: фигуранты — учредители APOLO
Прокуратура намерена отменить договоры и вернуть 56 млн.
16.01.2026 в 11:07
В Симферополе прорвало теплосети в районе улицы Альпинистов
Прокуратура даст оценку исполнению требований по части проверки хозяйства на готовность к эксплуатации в зимний период.
16.01.2026 в 09:52
Бешенство выявили в окрестностях Алушты: в селе Пушкино обнаружена мертвой зараженная лиса
В целях безопасности в районе объявили карантин.
15.01.2026 в 22:03
Симферопольские ватерполисты взяли бронзу на всероссийских соревнованиях
Соревнования проходили в Казани.
15.01.2026 в 21:16
Этой весной в Симферополе высадят 25 тысяч цветов
Столица Крыма вовсю готовится к весеннему преображению городских пространств.
15.01.2026 в 21:03
Девочка выжила после падения из окна в Люберцах
Информацию об инциденте подтвердил региональный оператор скорой помощи.
15.01.2026 в 16:47
Экс-замминистра труда Алексей Скляр покончил с собой и обвинил «во всем» жену
По предварительной версии следствия, чиновник добровольно ушел из жизни.
15.01.2026 в 13:57
Хакер признался: взлом мессенджера Max — фейк
В пресс-службе мессенджера подтвердили, что сервис работает в штатном режиме.
15.01.2026 в 12:31
В Керчи природоохранная прокуратура вернула проданный земельный участок в муниципальную собственность
В Керчи завершился правовой спор вокруг участка в водоохранной зоне.
15.01.2026 в 11:55
Жителя Джанкойского района осудили за оправдание теракта на Крымском мосту
34-летнего крымчанина осудили на 4 года колонии.
15.01.2026 в 09:33
Курьер мошенников в Джанкое получил условный срок за обман пенсионерки
Злоумышленник, выступавший в роли курьера, похитил у пенсионерки свыше 800 тысяч рублей.
14.01.2026 в 19:30
Ника Здорик обзавелась первой московской недвижимостью
Актриса мелодрамы о СВО Ника Здорик купила квартиру.
14.01.2026 в 19:06
Певца и депутата Дениса Майданова сняли зевающим на заседании Госдумы
Первое пленарное заседание Государственной думы в 2026 году принесло неожиданный медийный эпизод.
Новости СМИ2