Изнасилованный город былой славы

Что сейчас в Севастополе можно назвать родным, кроме воспоминаний? Кто допустил, чтобы с нашим любимым и милым сердцу городом обращались, как с животным, которого просто используют – не кормят, не моют, не гладят. Но, когда надо, выводят на арену цирка, ч
23.01.2019 в 17:21 Автор: Жанна Александровна

На Ставрополье умерла в больнице ветеран Великой Отечественной войны Надежда Михайловна Стратийчук. Умерла не тихо, от старости – скончалась от полученных травм. 10 января к ней в дом проникли двое неизвестных. Бандиты накрыли 97-летнюю женщину одеялом и били, стараясь попасть по голове, пока она не затихла. Женщину, которая в 20 лет ушла на фронт, была награждена медалью «За победу над Германией», орденом ВОВ 2 степени, медалью Жукова... Отморозки похитили из дома паспорт, деньги – какие-то копейки, и скрылись. Их ищут до сих пор.

Севастопольцев, воспитанных на патриотизме и гордости за подвиги дедов и прадедов, эта история цепляет за живое. И наводит на горькие параллели: то же самое происходит сейчас с нашим городом. Некогда молодой, красивый, цветущий город-герой, жители которого ценою своей жизни обеспечили стране Великую Победу и подняли его из руин, стал такой же добычей для отморозков, рвущих его на куски.

На картинках в интернете его показывают сияющим — точь-в-точь как ветеранов в день 9 мая. Однако сами севастопольцы прекрасно видят лицемерие этих фото. Реальность совсем иная: серость, грязь, лужи, темень, разруха — даже в центре, на набережной, на городском кольце. Безлюдье на улицах, зияющие пустотой окна разорившихся бизнесов.

Нам говорят: «Что вы хотите, в городе 20 лет ничего не делалось?» Да, но теперь, вот уже 5 лет, делается. Но получается еще хуже. Повсюду, где прошла рука «благоустроителей», все рассыпается на глазах.

Везде халтура и фейк — но чиновники к этому безразличны. Их волнуют только бравурные отчеты и внушительные откаты. Севастополь превратился в Клондайк, где можно сделать легкие деньги на большом дерибане федеральных траншей и застройке каждого клочка земли.

Многие помнят, каким город был, к примеру, 30 лет назад – чистый, утопающий в зелени.

Сегодня Севастополь больше не выглядит достойным поклонения. Это больше не царский город, он унижен и оскорблен. И нуждается в защите: уборке, озеленении, любовном уходе. Но взамен его накрыли одеялом коррупции и бьют, стараясь попасть по голове — по тому неукротимому духу стойкости и верности своим идеалам, которая делала этот город самым русским на земле.

Изощренность пыток подчеркивает беспринципность мучителей. Они пытаются доказать нам, коренным севастопольцам, что принесенные ими извне практики — для нас огромное благо. А попытки немногих, влюбленных в город людей, отстоять его перед лицом хищнической застройки или корявой, дешевой реконструкции — возня убогих.

Их расчет верен, ведь все, что нужно для торжества зла - это чтобы хорошие люди ничего не делали. Именно поэтому в городе давится всякая общественная инициатива и всякий общественный протест.

Что сейчас в Севастополе можно назвать родным, кроме воспоминаний? И кто допустил, чтобы с нашим любимым и милым сердцу городом обращались как с грязным животным? Его просто используют – не кормят, не моют, не любят, но когда надо обязательно покажут на арене цирка, только чтобы отчитаться о порядке и проделанной работе.

Они пользуют Севастополь, а когда взять будет нечего – сбегут, как убийцы ветерана Надежды Михайловны. Только ищи.



Показаны все новости
Новости
26.12.2025 в 19:43
Житель Белогорского района осужден на 8 лет за вымогательство и кражу чужого паспорта
Крымчанина обвинили в противоправных действиях, совершенных по предварительному сговору.
26.12.2025 в 19:25
В Крыму планируют усилить меры безопасности в новогоднюю ночь
В преддверии новогодних торжеств на полуострове значительно усилено дежурство экстренных служб.
26.12.2025 в 17:24
В Подмосковье прошли похороны погибших из-за взрыва инспекторов ДПС
Офицеров похоронили на Аллее Славы — месте, предназначенном для увековечения памяти защитников правопорядка.
26.12.2025 в 16:17
Мать семилетнего ребенка пожаловалась на непрекращающийся буллинг в школе
Очередной случай травли несовершеннолетнего со стороны сверстников произошел в Иркутской области.
26.12.2025 в 14:56
Жительницу Керчи осудили за мошенничество с маткапиталом
Завершился судебный процесс по делу о незаконном обналичивании средств материнского капитала.
26.12.2025 в 13:05
Россельхознадзор выявил нарушения на крымских ярмарках
Торговцам вынесли предписания.
26.12.2025 в 12:24
В Севастополе ликвидировали пожар на производстве на Портовой
Причины возгорания не называются.
26.12.2025 в 10:45
Пользователи пожаловались на недоступность Telegram
Массовые сбои в цифровых сервисах: Telegram и YouTube подвели пользователей.
26.12.2025 в 09:58
Cуд обязал Ларису Долину освободить жилплощадь в Хамовниках
На итоговое заседание звезда российской сцены не явилась.
25.12.2025 в 16:56
Водитель принудительно высадил школьника из автобуса в минус 40 из-за шоколадки
В Ханты-Мансийске рассматривают инцидент с несовершеннолетним пассажиром общественного транспорта.
25.12.2025 в 16:40
Крымчанин пойдет под суд за шпионские игры и сбор секретной информации
Мужчина вступил в переписку с представителем украинской СБ и выполнял данные ему поручения.
25.12.2025 в 16:30
В СПЧ прокомментировали скандал с унижением пожилого учителя московской школы
В России обсуждают механизмы противодействия оскорблениям учителей.
25.12.2025 в 16:17
Археологический памятник пострадал из-за частной стройки в Крыму
Суд вынес приговор по делу о наследии «Поселение Василядя балка».
25.12.2025 в 15:22
Керченская администрация выплатит компенсацию несовершеннолетней, пострадавшей от укуса бездомной собаки
В Керчи разрешился правовой конфликт, связанный с нападением безнадзорного животного на ребенка.
25.12.2025 в 15:16
Интернет могут замедлить в Петербурге в период новогодних празднований
В преддверии праздничных мероприятий в Санкт-Петербурге не исключено временное снижение скорости мобильного интернета.
25.12.2025 в 12:41
Прокуратура взяла на контроль расследование ДТП с пострадавшими детьми в Черноморском районе
Инцидент произошел накануне, 24 декабря, около 15:45 в селе Кировское.
25.12.2025 в 11:07
Мясные нарезки. Самое популярное блюдо на новогоднем столе назвали самым опасным
В процессе нарезки, упаковки или доставки в пищу могут попасть сальмонеллы, кишечная палочка или листерии.
24.12.2025 в 19:48
Пасынку рок-музыканта Стаса Намина продлили содержание под стражей
Арест продлен до 1 апреля.
24.12.2025 в 19:26
Прокуратура держит на контроле капремонт паркового комплекса в Белогорске
Работы ведутся в рамках национального проекта «Инфраструктура для жизни».
24.12.2025 в 19:00
Обвиняемую в педофилии молодую учительницу отпустили из СИЗО в Санкт-Петербурге
Педагога подозревают в совращении двух 12-летних школьников — у следствия имеется подтверждающая переписка.
Новости СМИ2