Изолированный Рунет: зачем он нужен и почему пока не работает

Самая резонансная новость страны 1 ноября: вступление в силу закона об изоляции российского сегмента сети. Правда, пока только на бумаге.
1.11.2019 в 15:15 Автор:

Что это значит на практике

Для пользователей – ничего. По крайней мере, на текущей стадии проекта, на которой царят громкие заявления и тотальный хаос в плане реализации. Теоретически, в конечном итоге к началу 2021 года (по факту) в России должна заработать резервная инфраструктура для работы рунета «в критической ситуации», при которой отечественные операторы не смогут подключиться к зарубежным серверам.

Если возникнет одна из условных «угроз извне», Роскомнадзор возьмёт на себя централизованное управление рунетом, то есть, сможет управлять маршрутизацией трафика и единолично блокировать доступ к тому или иному сайту без предупреждения. Таких угроз в законе прописано три: угроза целостности Сети, угроза устойчивости ее работы и угроза безопасности. Фактически, эти факторы прописаны столь обтекаемо, что Роскомнадзор сможет буквально в любой момент из рукава вытянуть повод для перевода Рунета в чрезвычайный режим.

Также в России теперь должны создать реестр точек обмена трафиком, владельцы которых не соблюдают требования российских законов, и ввести ограничения на подключение сетей связи к таким точкам. Это определенно займет долгое время.

Еще одна статья расходов: не реже раза в год в России должны проводить учения по автономности рунета с участниками рынка. Первые такие учения успешно прошли в октябре (и попутно положили волгоградское цифровое телевидение).

По факту с 1 ноября в силу вступила только часть поправок: пять из 28. Дополнительные подпункты о шифровании трафика российской криптографией и об использовании национальной системы доменных имен заработают только с 1 января 2021 года.

Как власти пришли к этой идее

Закон обсуждался в вялотекущем режиме с 2016 года, когда советник президента РФ по интернету Герман Клименко заявил, что необходимо разработать защитные сценарии на случай дальнейшего ухудшения внешнеполитических отношений между Россией, США и странами ЕС. Проект тогда получил отрицательные отзывы всех экспертов и комитетов, но это только отодвинуло его принятие.

Спусковым крючком, по-видимому, стала борьба с Telegram, которой очень увлеченно занялся глава Роскомнадзора и бывший теледоктор Александр Жаров. Он же выступал в СМИ в качестве одного из главных заинтересованных лиц в принятии закона об автономном Рунете (в котором власть над российским сегментом сети фактически сосредотачивается в руках РКН). 9 апреля Жаров публично заявил, что закон о «суверенном рунете» поможет в борьбе с запрещенными на территории России ресурсами, в том числе обеспечит блокировку Telegram. Уже 16 апреля Госдума приняла закон, 22 апреля его одобрил Совфед, а 1 мая – подписал президент Владимир Путин.

Инициаторами поправок в законы «О связи» и «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» стали члены Совета Федерации Людмила Бокова и Андрей Клишас, а также депутат Госдумы Андрей Луговой.

Это трио ответственно практически за все резонансные ограничительные инициативы, связанные с интернетом за последние годы. Так, за сутки до внесения законопроекта в Госдуму в декабре 2018 года, те же авторы подготовили инициативы о наказании за распространение фейковых новостей и неуважение к власти в интернете (в настоящее время по этим законам уже вынесены первые приговоры).

Почему это не железный занавес

Авторам и сторонникам закона об автономном рунете постоянно приходится настаивать на его «необходимости» в СМИ, одновременно отрицая, что эта инициатива является новым железным занавесом (на который она похожа, как ни на что другое). Аргументы, которые приводятся заинтересованными лицами, достаточно красноречивы и красочны, чтобы привести их без комментариев списком (цит. по TJournal):

«Суверенного интернета не будет. Мы не собираемся делать суверенный интернет»,– Максим Акимов, вице-премьер.

«Сегодня через интернет можно остановить атомную электростанцию и полностью парализовать социально-экономическую жизнь страны. Мы приняли его для защиты интересов граждан… Хочу вас заверить, уважаемые молодые люди, мои молодые друзья, никаких намерений у правительства Российской Федерации, у Федерального собрания ограничивать ваши возможности в интернете нет и не будет», – Валентина Матвиенко спикер Совета Федерации.

«Всё как работало, так и будет работать, но мы будем уверены, что интернет устойчивый, надежный и не будет подвержен тем массированным атакам, которым он подвергается», – соавтор законопроекта Людмила Бокова

«Ну, я уж не до такой степени технически подготовлен, чтобы разбираться в таких терминах. Форвол или как там? Китайский или американский? Я вам говорю, как я это планирую. Наша задача состоит в том, чтобы в случае агрессивных действий дать возможность нашим гражданам пользоваться интернетом. Вот вы свой личный сайт создаете, «Иванов-точка-ру». Так мы хотим, чтобы дублирующая информация была в России, чтобы потом Иванова не отключили американцы!», – соавтор законопроекта Андрей Луговой.

Почему это пока не работает

Хотя бы потому, что юридически ничего не готово, не говоря уже про практическую часть. Власти пока еще не утвердили окончательно перечень угроз, при которых «выключается рубильник рунета». Официально опубликованы только семь подзаконных актов из 26 необходимых. Технических требований к оборудованию для исполнения закона пока нет, хотя требование к операторам связи его установить уже есть.

Закон потребует более 30 миллиардов рублей расходов из федерального бюджета. Из них 20,8 миллиарда выделили на закупку оборудования для управления и фильтрации трафиком (DPI) – оно обязательно для операторов. Оборудование пока ещё тестируется и не установлено на сетях. Как операторы получат и сертифицируют оборудование, пока точно неизвестно. Кроме того, пока что закон будет действовать не на всей территории страны, но и это пока без официальных комментариев.

Таким образом, реальные последствия для инфраструктуры Рунета мы, как пользователи, увидим, в лучшем (хотя трудно его таковым назвать) случае в 2021 году.

Фото: Александр Жаров, РКН, Rutube



Показаны все новости
Новости
18.02.2026 в 19:17
В Симферопольском районе вандалы с битами громят машины в ночное время
Спокойствие жителей Симферопольского района нарушено дерзкими ночными нападениями.
18.02.2026 в 13:20
Парковочный хаос начался в Симферополе: жильцы многоквартирных домов самовольно захватывают паркоместа
Жители борются с самовольными ограничителями, которые устанавливают во дворах.
18.02.2026 в 12:01
Восемь детей пострадали в ДТП в Крыму с начала года
В Крыму стартовало оперативно-профилактическое мероприятие «Детское кресло», которое продлится до 19 февраля.
18.02.2026 в 11:46
В Азовском море не прекращаются поиски пропавших рыбаков
Операция продолжается шестой день.
18.02.2026 в 11:35
Российские моряки пожаловались на отсутствие зарплат
В компании задержки адресовали банку, который якобы не одобряет платежи.
18.02.2026 в 11:04
В состоянии опьянения россиянка вооружилась ножом и напала на сожителя из-за пощечины
Семейный конфликт произошел в Амурской области, пострадавший скончался.
17.02.2026 в 20:27
Комплекты детских принадлежностей будут дарить в Крыму родителям новорожденных
В наборы войдут вещи и игрушки, произведённые на полуострове.
17.02.2026 в 20:01
Пьяный подросток катался на иномарке в Белогорском районе Крыма
Полиция составила три админпротокола, а прокуратура заинтересовалась родителями задержанного.
17.02.2026 в 16:59
Аксёнов приказал завершить ямочный ремонт дорог до 1 апреля
К этому же сроку должны провести профилирование и отсыпку щебнем грунтовок.
17.02.2026 в 15:06
ВСУ применили по Севастополю беспилотники со шрапнелью
Губернатор города уверен, что атаки стали чаще в связи с приближением переговоров в Женеве.
17.02.2026 в 14:01
Севастопольское похоронное агентство заплатит штраф за передачу взяток
Коммерсанты подкупали сотрудников патанатомического отделения одной из больниц.
17.02.2026 в 13:29
Крымчанин и гражданка Украины ответят за работу на разведку противника
Сожители передали сведения о военных кораблях и объектах в Ялте.
17.02.2026 в 13:02
Жительницу Челябинска будут судить за организацию интим-салона в Крыму
Женщина подалась в бега, но была задержана полицейскими на Урале.
17.02.2026 в 12:46
Три российских региона запустят новый туристический маршрут
Семидневный тур «Золотое кольцо Боспорского царства» объединит Крым, Кубань и Севастополь
17.02.2026 в 07:34
Воздушная атака на Севастополь длилась всю ночь
В районе города ПВО сбила более двух десятков вражеских беспилотников.
16.02.2026 в 20:43
Военных и ветеранов планируют освободить от платы за детсады
Эта льгота будет касаться оплаты услуг государственных дошкольных учреждений.
16.02.2026 в 20:26
Уникальную операцию по удалению опухоли провели крымские нейрохирурги
Злокачественное новообразование находилось внутри черепа и позвоночного столба.
16.02.2026 в 19:59
Роскомнадзор не подтвердил информацию о скором достижении договорённостей с Telegram
В ведомстве заявили, что не могут ничего дополнить к уже ранее сказанному по поводу судьбы мессенджера.
16.02.2026 в 15:55
Крымчанка рискует лишиться свободы из-за фиктивной регистрации мигрантов
Женщина всего за 30 тысяч рублей зарегистрировала в своём выходцев из Центральной Азии.
16.02.2026 в 15:25
Депутаты Госдумы предлагают на два года «заморозить» тарифы ЖКХ
Это позволит стабилизировать ситуацию в сфере ЖКХ и снизить нагрузку на граждан, считают авторы законопроекта.
Новости СМИ2