Известному дизайнеру накреативили три года

Прокуратура просит Городской суд Ялты дать три года колонии известному российскому дизайнеру Михаилу Орлову. Это уже вторая попытка обвинить его в гибели двух человек от удара током, случившейся 3,5 года назад в летнем ресторане «Барфлай». Прошлую попытку
22.01.2018 в 18:01 Автор:

В среду 24 января ялтинский городской суд должен принять решение по резонансному делу известного дизайнера Михаила Орлова. Человека, создавшего концепцию и интерьер успешного ялтинского «Барфлай», хотят признать директором этого заведения, чтобы определить виновным в смерти от удара током двух молодых парней – коммерческого директора близкой к Аксенову фирмы «Монолит» и организатора вечеринки.

Трагедия произошла в конце августа 2014 года в ялтинском клубе «Барфлай»: выпивший промоутер бара после продолжительного танца с бутылкой виски упал за сцену, разбил включенный софит и получил смертельный удар током. Друг хотел ему помочь, прикоснулся к нему — и тоже погиб.

Привлекать к ответственности за трагедию реального владельца клуба, питерского бизнесмена Михаила Жарницкого, крымская фемида почему-то не хочет. Хотя три года назад Следком сообщал, что в Ялте будут судить владельца «Барфлай». В материалах дела есть показания г-на Жарницкого, где тот говорит, что внес 100% инвестиций на открытие нового заведения на набережной гостиницы «Ялта-Интурист».

Интересно, что у следствия нет ни одного документального подтверждения того, что Михаил Орлов был директором ночного клуба «Барфлай». Кроме того, больше 20 свидетелей дали показания, что г-н Орлов был только дизайнером Барфлай. Лишь один свидетель — сам Михаил Жарницкий — выдвинул предположение, что Орлов руководил заведением.

Верховный суд Крыма отклонил решение ялтинского суда, который с первой попытки признал Орлова виновным в предоставлении некачественных услуг, повлекших гибель людей. Дело было возвращено на доследование, в его рамках состоялось более десятка новых судебных заседаний.

Теперь это доследование завершается новой попыткой возложить вину за несчастный случай в ялтинском клубе «Барфлай» на ленинградца Михаила Орлова, который с тех пор успел создать в Крыму облик более 20 ресторанов.

«Прокуратура просит назначить мне наказание в виде трех лет колонии, не имея никаких доказательств моей вины в этом несчастном случае, - говорит Михаил Орлов. - Повторяют слово в слово свои доводы трехлетней давности, как будто ничего не изменилось. Требования Верховного суда Крыма доказать мою причастность к происшествию остались не исполненными».

За ситуацией следят на материке и за рубежом: Михаил Орлов известен специалистам в своей сфере. В случае продолжения беззакония ресторатор намерен обращаться в международные правозащитные организации.



Показаны все новости
Новости
7.01.2026 в 12:30
Проблемы с общественным транспортом начались в Байдарской долине после смены перевозчика
Пассажиры жалуются на неисправное оборудование для проверки билетов и антисанитарию.
7.01.2026 в 12:00
43-летняя Наталья Подольская показала идеальную фигуру в купальнике
Артистка опубликовала фотографию в своем социальном аккаунте.
7.01.2026 в 10:48
Севастопольцы дарят жизнь: донорское движение набирает обороты
О тенденции рассказал губернатор Михаил Развожаев, комментируя результаты рождественской акции «Центр крови, с Рождеством!».
7.01.2026 в 09:49
Крымское сельское здравоохранение пережило ренессанс в 2025 году
За год модернизации поверглись 70 объектов.
7.01.2026 в 09:43
Три автомобиля ушли под лед в Амурском заливе
Инцидент произошел в Приморье.
7.01.2026 в 09:29
Американская береговая охрана уже несколько дней преследует российский нефтяной танкер
В Москве сообщили, что ситуация вызывает определенную обеспокоенность.
6.01.2026 в 17:23
Первые пуски для постройки новой орбитальной станции перенесут с Восточного на Байконур
Позже планируется максимально использовать возможности российского космодрома.
6.01.2026 в 16:25
Более 30 миллионов бутылок вина произвели в Севастополе в прошлом году
Две трети этой продукции уже продали, сообщил губернатор города.
6.01.2026 в 15:18
Минпромторг готовит программу поддержки производителей игрушек
Такие компании смогут получать льготные кредиты через Фонд развития промышленности.
6.01.2026 в 14:34
Эксперт рассказал, какой дизайн предпочитают владельцы отелей
Оформление гостиниц не должно вызывать раздражение у постояльцев с разными вкусами.
6.01.2026 в 12:45
Фильм о Чебурашке возглавил список лидеров российского проката
Кассовые сборы ленты превысили 2,5 миллиарда рублей
5.01.2026 в 21:35
Пять пассажиров пострадали в столкновении автобусов и троллейбуса в Симферополе
Они двигались по выделенной полосе – не помогло.
5.01.2026 в 20:53
Климат Крыма уже не тот, – эксперт
За четверть века стало меньше снега, даже 8 марта.
5.01.2026 в 19:31
Некрымский муфтият: в ДУМК рассказали о мечетях, контролируемых ваххабитами
Как минимум, две есть в Симферополе и пригороде…
5.01.2026 в 15:23
В Крыму «умер» провайдер
Компания не раздаёт связь своим клиентам с конца прошлого года.
5.01.2026 в 13:31
Красная Армия 84 года назад высадила Евпаторийский десант
Командованию тогда казалось, что мы можем наступать, но сломать ход войны мало – враг был настолько силён, что позже случилась битва за Сталинград.
4.01.2026 в 14:32
Четыре поселка под Ялтой временно остались без газа
В Министерстве топлива и энергетики Крыма уточнили сроки восстановления подачи ресурса.
4.01.2026 в 14:15
Землетрясение произошло у берегов Сочи
Согласно данным европейского сейсмологического центра, магнитуда природного явления достигла 4,1.
4.01.2026 в 10:49
Крымские вузы поднимут минимальные пороги ЕГЭ
О грядущих изменениях проинформировала Анна Скрозникова, член комитета Госдумы по просвещению.
4.01.2026 в 09:43
Дорога на плато Ай-Петри перекрыта из-за сложных погодных условий
Ограничения на посещение останутся в силе до 6 января.
Новости СМИ2