К нам в деревню приехал Хирург

Праздник в Севастополе начался с села Орлиное: на слушания по парку «Патриот» приехал сам лидер «Ночных волков» Александр Залдостанов. Посмотреть на эпатажную личность сбежалась почти вся деревня. Явление Хирурга народу, как обычно, закончилось скандалом.
27.01.2017 в 19:36 Автор: Антон Седнин

Общественные слушания по проекту парка «Патриот» у горы Гасфорта наконец-то состоялись. Это все, что можно вынести из многочасового спора о будущем проекта. Общее впечатление: у военных и байкеров не хватило доводов убедить севастопольцев в нужности парка. Ведь теперь уже все знают - там, где почти два года обещали воспитывать школьников патриотизму, хотят построить отели, пляжи и парки развлечений.

У сторонников и противников капитального строительства в районе горы Гасфорта зачастую сдавали нервы.

В Орлиновском муниципалитете большая часть населения пришла посмотреть на Хирурга, а не на эскизы будущего гламурного «Патриота». Это чем-то напоминало ежегодное байк-шоу, где зрители стремятся увидеть яркий перфоманс. Происходящее на сцене осмысливает только автор – Александр Залдостанов. Остальные радуются, глядя, как Христос, Сталин и полуобнаженные фигуры сменяют друг друга в постапокалиптической постановке.

А в Орлином Хирурга с большой буквы до этого вообще не видели. И хирурга с маленькой тоже больше не увидят: местную больницу начали сокращать еще в августе прошлого года.   

Но жизненно важной сейчас является не больница, а парк «Патриот» у горы Гасфорта, убеждали сельчан военные и г-н Залдостанов. Впрочем, убеждали – громко сказано. Байкеры и военные приехали сюда убедить людей в том, что все эти люди ничего не решают. «Проекту быть, дело решеное», - твердили они. Тогда зачем приехали, спрашивается?

Однако покорить деревни так и не удалось. Две трети присутствовавших выступили против.

Особенно возмущались жители поселка Морозовка. Они пришли жаловаться на «пьяные дебоши» во время байк-шоу – и с удивлением обнаружили, что их дома попали в план застройки патриотического парка.

Ведь существующий участок «Ночных волков» намерены увеличить до 400 гектаров, и морозовцы, вместе с курами и коровами, поневоле могут стать частью одного большого патриотического движения. А кто их будет спрашивать?

После обеда слушания продолжились в Балаклаве – символично, что под них отвели дом культуры Балаклавского рудоуправления, у которого «волки» отняли Гасфорту. Тут Байкеры уже знали, как их встретят: с самого начала зал ДК начал содрогаться от их криков, свиста и улюлюканья. «Чему они могут научить наших детей?!», - риторически спросил, глядя на все это, один из выступавших педагогов.

Подвел итоги слушаний депутат Алексей Чалый. «Не убедили», - обратился он к замкомфлота Ореховскому, представлявшему презентацию «Патриота».

В итоге военным и байкерам предложили выбрать другое место. Однако в воздухе так и повис вопрос: если парк «Патриот» перенесут - то что делать с «Ночными волками», которые занимают 267 гектаров под свое байк-шоу?

Убрать оттуда байкеров не удалось ни заксобранию Севастополя, ни Генпрокуратуре, ни врио губернатора Дмитрию Овсянникову. Он заявлял, что договор с мотоциклистами будет существенно пересмотрен. А теперь у правительства Севастополя новая головная боль: где в итоге разместить этот парк - у горы Гасфорта или на 30-й батарее, как предлагают альтернативщики?

Но все прекрасно понимают, что соглашение с «Ночными волками» заключено в 2015 году на десять лет. Восемь из которых у них еще есть для того, чтобы привлекать к своим проектам Минкульт, Минобразования и другие министерства, если Минобороны отступит от своих планов с мотоклубом. «Волки» вцепились в Севастополь мертвой хваткой.



Показаны все новости
Новости
30.12.2025 в 15:51
В Севастополе завершено строительство Российской галереи искусств
Комплекс на мысе Хрустальном станет крупнейшим художественным музеем юга России.
30.12.2025 в 13:46
Севастополец ответит за призывы к ударам по гражданским объектам России
Публикация террористических лозунгов может стоить ему семи лет свободы.
30.12.2025 в 13:25
Почти в полтора раза вырос за год экспорт российских игристых вин
Более половины объёма поставок пришлось на Казахстан и Китай.
30.12.2025 в 11:43
Задержанную в Севастополе иностранку будут судить за незаконный въезд в Россию
Женщина сменила данные паспорта и несколько раз нарушила запрет на пересечение границы.
30.12.2025 в 10:54
Не хотелось учить английский: двое севастопольских школьников попались на ложном минировании
Теперь 14-летним подросткам грозит до пяти лет колонии.
29.12.2025 в 21:45
Женщину спасли на пожаре в Симферополе
Пострадавшую эвакуировали из задымлённого производственного помещения.
29.12.2025 в 21:19
Дебошира, избившего водителя скорой помощи, будут судить в Симферополе
Владельцу внедорожника грозит до пяти лет лишения свободы.
29.12.2025 в 21:02
Эксперт рассказала, можно ли вернуть продавцам новогодние товары
Для этого придётся доказать, что покупками не пользовались.
29.12.2025 в 20:29
Молодежный центр «Чехов» открылся в Симферополе
Ранее проект этого пространства победил на всероссийском конкурсе.
29.12.2025 в 13:31
Более 50 млн рублей выманила мошенница под предлогом долевого строительства
От действий злоумышленницы пострадали 27 человек.
29.12.2025 в 13:06
Уголовное дело возбудят из-за долгого отсутствия жилья у сироты из Белогорска
Девушка ждёт выделения положенной ей квартиры более 11 лет.
29.12.2025 в 10:57
Жительница Севастополя попалась на дискредитации армии в соцсетях
Женщине на первый раз грозит штраф в размере до 50 тысяч рублей.
28.12.2025 в 12:42
Более 20 млн сможет заработать Киркоров в ОАЭ в этот Новый год
Организация звездного концерта в Абу-Даби продвигается на фоне юридических сложностей.
28.12.2025 в 12:23
В «Тайгане» позаботятся о новорожденной обезьянке, от которой отказалась мать
Малышка появилась на свет в День Святого Николая, ее назвали Николь.
28.12.2025 в 11:33
Огнеборцы МЧС России подарили детям настоящий праздник в Севастополе
В преддверии новогодних праздников сотрудники МЧС устроили для юных горожан незабываемое приключение под названием «Чрезвычайный утренник».
28.12.2025 в 11:11
«Цифровой щит» защитит российских детей от интернета. В Госдуме рассмотрят меры по регулированию соцсетей
В правительстве звучат призывы к запрету социальных сетей для несовершеннолетних.
27.12.2025 в 21:43
Стоимость обслуживания кредитных карт обновила исторический максимум в России
При этом падает число «счастливцев», получающих такие карты на руки.
27.12.2025 в 21:00
Движение по новому проспекту открыли в Севастополе
С января по Античному начнёт курсировать общественный транспорт.
27.12.2025 в 20:05
Я вас плохо вижу: после гриппа такое может случиться навсегда
Сопутствующий конъюнктивит, это ещё «цветочки», можно получить проблемы посерьёзнее, заявила специалист.
27.12.2025 в 18:37
В полтора раза выросло число севастопольцев, желающих получить права трактористов
Это крайне важно для региона, где активно развивается виноградарство и виноделие.
Новости СМИ2