К столетию революции в Севастополе уравняют зарплаты верхов и низов

В Севастополе зарплата руководителей бюджетных учреждений не может превышать среднюю более чем вчетверо, заявил на совещании с руководителями ведомств социальной сферы замгубернатора Юрий Кривов. Он уверяет, что зарплаты учителям уже повышены. Однако, по
5.10.2017 в 07:02 Автор: Татьяна Никитина

Присутствие прессы на заседании для Кривова стало неприятной неожиданностью. Он был крайне недоволен тем, что СМИ пришли по приглашению пресс-службы правительства. После чего заявил: по отдельным поручениям губернатора власти повысят зарплату работникам наиболее низкооплачиваемых категорий.

«С 1 октября этот механизм должен быть запущен абсолютно во всех бюджетных организациях, — сообщил Кривов. — Цель — унификация, чтобы не было "разноголосья" по оплате труда одних и тех же категорий работников бюджетных организаций. Не важно — вахтер, сторож, техничка, водитель, бухгалтер. Речь идет о качестве труда и тех параметрах, которые требуются со стороны работодателя соответствующей оценки и регулирования оклада через стимулирующий механизм».

Он отметил, что собрал руководителей учреждений и департаментов социальной сферы, чтобы они донесли своим подчиненным нововведения по зарплате: от рядовой нянечки до директоров.

«Чтобы каждый работник понимал ясно и четко: за что он получает деньги, — категорично заявлял замгубернатора, уютно расположившись в дорогом кресле президиума. — Какие деньги, к чему он может стремиться. На что он еще может рассчитывать в своем персональном росте, в том числе своего эффективного контракта.

Потому что просто так, платить деньги за пребывание на работе от 9 до 17 — такие организации государству не нужны. Надо, чтобы там людям оказывалась качественная услуга, чтобы людей там встречали хорошо и провожали».

Замглавы департамента труда и соцзащиты Галина Сулягина сообщила, что в этом году средняя зарплата в городе заявлена на уровне 24 500 рублей. Деньги в бюджет на это заложены в полном объеме. По ее словам, правительство Севастополя в своих дорожных картах поставила показатели больше, чем в самих «майских указах» Путина.

«При этом я могу сказать, что сегодня, по оперативным данным, которые разместила Федеральная служба статистики, выполнение данных показателей вызывает большое опасение, — осторожно заявила Сулягина.

— Младший медперсонал мы не дотягиваем даже до выполнения указов президента. Средний медперсонал мы недотянули до заявленных показателей дорожной карты. Педагоги дополнительного и дошкольного образования у нас тоже вызывают большое опасение. При этом по педагогам общего образования мы видим серьезное перевыполнение, на что обращается внимание на федеральном уровне при оценке деятельности субъекта по реализации указов президента».

Затем она попросила, чтобы показали четвертый слайд презентации, которая отражает реальное положение выполнения майских указов. На замечание замгубернатора, что никто еще не видел первых слайдов, Сутягина сообщила: «А мы их и не показали, в силу определенных обстоятельств». В этом явственно читался намек на присутствие СМИ.

По словам чиновницы, каждый орган исполнительной власти должен сам принять решение об отношении к зарплате руководящего состава и заработной плате всего остального персонала. Но согласно закону Севастополя 320-ЗС разница между тем и другими не должна превышать один к трем и один к четырем.

«Чтобы не было ситуаций, когда в схожих школах и поликлиниках у младшего медперсонала или у какого-то типа работников получались разные зарплаты только потому, что там приняты разные положения об оплате труда, — пояснила она. — Эта задача непосредственно исполнительного органа власти. После положения об оплате труда должно быть утверждено штатное расписание с теми должностными окладами, которые уже утверждены на уровне правительства Севастополя, и внесено в допсоглашения, если они дополнительно включены в трудовые договора»

«Оплата труда руководителей (директор, главный врач, заместитель, главный бухгалтер) не должна отличаться от средней по организации радикально, — поддержал ее Кривов. — Мы установили кратность в законе до 4 раз. Это допущение, которое зарегистрировано законом. Внутри каждой отрасли коллеги вольны до этой кратности определяться».

В качестве примера он привел работников культуры. Так, зарплата руководителя дворца культуры, театра, не может превышать среднюю оплату труда по городу в 2,5 раза, говорит замгубернатора. В завершение Кривов сообщил, что если в организации поднимается средняя зарплата, то соответственно растет и зарплата руководителя. После этого, замгубернатора попросил СМИ удалиться и обсуждение реальных проблем, со всеми данными прошло за закрытыми дверями.

Между тем 28 августа член Совета Федерации РФ, сенатор Ольга Тимофеева сообщила «Примечаниям», что майские указы президента по повышению зарплаты бюджетникам в Севастополе не исполняются. Чтобы зарабатывать больше, люди работают на две ставки. Это не то повышение зарплаты бюджетников, которого требовал президент, уверена сенатор.



Показаны все новости
Новости
14.02.2026 в 21:00
Вместо олимпиад нужен школьный спорт, – глава Госсовета Крыма
Олимпиада, как движение, себя окончательно дискредитировала, считает Константинов.
14.02.2026 в 20:26
Почти 24 миллиона рублей потратили на новые аппараты УЗИ в Крыму
Технику получили пять медицинских организаций республики.
14.02.2026 в 19:59
Крымчанин в седьмой раз стал чемпионом России по пара-армрестлингу
В ходе соревнований Аметхан Абдураманов продемонстрировал полную доминацию в весовой категории до 85 кг.
14.02.2026 в 19:04
Двоих рыбаков ищут в Азовском море
Двое суток почти 140 спасателей пытаются найти исчезнувших мужчин.
14.02.2026 в 11:36
Пенсионер попал под колёса маршрутки в Симферополе
Пострадавший, которого увезли потом в больницу, появился на дороге в самом неожиданном месте.
13.02.2026 в 20:46
Прокуратура начала проверку по факту травмы, которую получил ребенок на детской площадке в Ялте
Инцидент произошел на одной из городских игровых площадок.
13.02.2026 в 20:02
В Подмосковье двое мужчин изнасиловали и забили женщину
О ходе расследования отрапортовал Следственный комитет России.
13.02.2026 в 19:53
Обвиненный в оскорблении памяти защитников Отечества блогер Арсен Маркарян обратился в суд по своему делу
Московский городской суд получил ходатайство.
13.02.2026 в 11:11
Симферопольское здание общественного училища «Талмудъ-Тора» вернулось еврейской общине
В еврейской общине Симферополя сообщили о долгожданном результате, к которому привели многолетние переговоры.
13.02.2026 в 11:03
В Новосибирской области девочка провалилась под лед — в МЧС опровергли, что ребенка удалось найти
В пресс-службе МЧС по региону добавили, что поиски продолжатся.
13.02.2026 в 10:46
В Ялте школьники расстреляли дворника из игрушечного оружия
Дети не прекратили хулиганить после замечания и попали женщине по губе.
13.02.2026 в 10:17
Экс-работница почтового отделения в Севастополе похитила 78 тысяч рублей у клиента
В Севастополе раскрыта схема хищения алиментов.
13.02.2026 в 09:06
«Амазонки мира искусства»: в Крыму открыла двери выставка художниц XIX–XXI веков
Гостям представили более 70 уникальных произведений.
12.02.2026 в 21:27
В Сочи подростка задержали за подготовку нападения на школу
Правоохранительные органы задержали 13‑летнего школьника, планировавшего нападение на свою школу.
12.02.2026 в 18:49
В ДТП в Симферопольском районе пострадал 17-летний подросток
Авария произошла по вине водителя, выехавшего на полосу встречного движения.
12.02.2026 в 18:35
Взятка за лагерь «Юность»: замгубернатора Челябинской области оказался в центре коррупционного скандала
Заместитель губернатора Андрей Фалейчик стал фигурантом уголовного дела о получении взятки.
12.02.2026 в 18:26
В Севастополе задержали приезжую, которая грела ноги на Вечном огне
Соответствующие кадры распространили очевидцы в социальных сетях.
12.02.2026 в 17:38
Евпаторийскую кампанию осудили за нападение на полицейского с особой жестокостью
Молодые люди совершили нападение на сотрудника полиции в состоянии опьянения.
12.02.2026 в 12:39
Более 74 млн туристов — столько посетили Крым за последние 12 лет
В правительстве отметили масштабный рывок в развитии туризма и инфраструктуры.
12.02.2026 в 11:36
«А ну-ка, девушки!»: творческий конкурс прошел в крымском следственном изоляторе
В СИЗО №1 состоялся первый этап конкурса для женщин.
Новости СМИ2