К защитникам российского Крыма «отнеслись как к советским педерастам»

Лидер движения «Севастополь-Крым-Россия» Валерий Подъячий, с которого Верховный суд РК сегодня снял украинскую судимость за российский сепаратизм, недоволен. Он требует реабилитации, а его соратники сравнивают решение суда с делом «советских педерастов».
20.12.2017 в 16:05 Автор:

Напомним, что сегодня Верховный суд Республики Крым отменил приговор Апелляционного суда АРК активистам движения «Севастополь-Крым-Россия» Валерию Подъячему и его соратнику Семёну Клюеву от 28 февраля 2011 года по ст.110 ч.2 УК «Посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины». Этим же постановлением уголовное дело в отношении Подъячего и Клюева прекращено за отсутствием состава преступления. Напомним, что Семен Клюев, евпаторийский активист пророссийского движения, умер около года назад, так и не дождавшись реабилитации.

Учитель математики Валерий Подъячий при Украине активно призывал к воссоединению Крыма и России. За это он был осужден согласно УК Украины. С судимостью Подьячий нормально работал в вузах полуострова, но как только пришла Россия, оказался не у дел. Согласно законодательству РФ, человек с судимостью не может быть принят на работу. Чтобы получить должность, нужно предоставить справку об отсутствии судимости. Подьячий этого сделать не мог. Летом этого года он начал судиться с директором симферопольской школы №18 Валентиной Тановой, отказавшей ему в работе.

После решения Верховного суда Подъячий, скорее всего, будет официально трудоустроен. Он сможет предоставить справку об отсутствии судимости, поэтому отказать ему уже не получится. Однако учитель математики и его адвокаты этим недовольны. Они хотят большего — реабилитации.

«Бывший украинский судья Константин Караваев с подачи бывшего украинского прокурора Сергея Булгакова (ныне зам. прокурора РК) вынес решение в интересах государства Украина, — сказано в тексте его обращения в СМИ. — Это событие стоит в одном ряду с ночной резолюцией Генассамблеи ООН о ситуации с правами человека в Крыму, где Россия названа «оккупирующей державой». Борцы за российский Крым после сегодняшнего вердикта Верховного суда РК продолжают носить клеймо уголовника уже с точки зрения РФ».

С Подъячим поступили как с советскими педерастами в 90-ые годы, заявил «Примечаниям» юрисконсульт Народного фронта «Севастополь-Крым-Россия» Вадим Мордашов. При СССР за мужеложство судили, а при России это наказание отменили, но не реабилитировали.

«Таким образом, со всех педерастов СССР сняли судимости, но при этом они же так и остались педерастами, — проводит сложную аналогию Мордашов. — То есть им можно было и дальше заниматься мужеложством, просто судимость на них не числилась. Также сейчас с Подъячим. То, что он делал — за это награждать теперь надо. Он ведь с самого начала был порядочным человеком. Поэтому мы будем требовать, чтобы его имя очистили, то что сейчас есть это унизительно для него».

С такой формулировкой не согласен питерский депутат нынешнего созыва Госдумы от «Единой России» Сергей Вострецов, занимавшийся делом Подъячего. Он сообщил «Примечаниям», что считает решение суда мудрым и справедливым и советует активистам успокоиться. «Реабилитация ничем не отличается от снятия судимости, это решение ВС будет учитываться судами при рассмотрении аналогичных дел, — говорит он. — Что касается решения о реабилитации как таковой, то Верховный суд не мог принять его, поскольку правительство РФ отклонило поправку в соответствующий закон. Поэтому надо ставить точку».

Напомним, поправка в федеральный закон «О реабилитации жертв политических репрессий» предусматривает реабилитацию лиц, осужденных за «призывы и действия, направленные на воссоединение территории Республики Крым с Российской Федерацией». Сперва поправку вносил в Госдуму депутат от КПРФ прошлого созыва Иван Никитчук, но его проект не успели рассмотреть до избрания нового состава российского парламента. Потом поправку внес депутат-единоросс Вострецов, но правительство РФ ее отклонило. По словам Вострецова, теперь ждать нужно будет до весны.

Если поправку примут хотя бы весной 2018 года, около 20 крымчан будут реабилитированы «автоматически». Подъячий в их число уже может не войти. Так как согласно решению Верховного суда с него снята судимость, он теперь может заниматься реабилитацией «самостоятельно». Изменение законодательства в его случае уже не нужно. Но тем, кто до сих пор живет с украинской судимостью, поправки в закон точно необходимы.



Показаны все новости
Новости
8.03.2026 в 16:00
Эксперт в сфере космонавтики назвал самую сложную проблему в освоении космоса
«Самая сложная проблема в освоении космоса — биологическая», — Андрей Ионин.
8.03.2026 в 12:21
В Подмосковье ищут детей, пропавших у реки
В Звенигороде пропали трое детей — 13-летняя девочка и мальчики 12 лет.
8.03.2026 в 12:11
Пять пожаров ликвидировали в Крыму за сутки
Крымские экстренные службы столкнулись с чередой происшествий.
8.03.2026 в 11:33
Двое подростков пострадали под Судаком из-за врезавшегося в питбайк грузовика
Под Судаком произошло ДТП с участием грузовика и питбайка: двое несовершеннолетних получили травмы.
7.03.2026 в 20:20
МИД России прокомментировал слухи о принудительной службе студентов-китайцев в армии
«Вброс» об этом не учитывает российское законодательство.
7.03.2026 в 19:46
В Балаклаве на месте бывших промзон появятся пятизвёздочный отель и апарт-комплекс
Местным жителям обещают оставить доступ к «обновлённой инфраструктуре».
7.03.2026 в 17:00
«Бесплатный» планшет обошёлся жительнице Ялты почти в 34 тысячи рублей
«Продавец» переслал ей QR-код, и деньги с банковского счёта испарились «чудесным образом».
7.03.2026 в 11:41
Частный дом горел в Севастополе
Пожарным удалось почти молниеносно потушить пламя.
7.03.2026 в 10:10
Каждый второй опрошенный россиянин привлекает ИИ для сочинения поздравлений с 8 марта
Три четверти российских мужчин привлекают нейросети при подготовке к празднику.
6.03.2026 в 22:10
Кошка Муся, пережившая падение с Ласточкиного гнезда, завоевала бронзовую награду на международном конкурсе
Кошка завоевала зрительские симпатии на международном конкурсе «Мой ласковый и нужный зверь».
6.03.2026 в 20:58
Акула эпохи эоцена: на Белой скале в Крыму нашли зубы древнего хищника возрастом 45 млн лет
Останки лежали буквально под ногами — их обнаружили во время обычной прогулки по живописному месту.
6.03.2026 в 20:48
Термальные комплексы становятся стандартом: как меняется рынок апарт‑отелей в Крыму
Ключевым трендом стало активное включение термальной инфраструктуры в состав новых проектов.
6.03.2026 в 20:04
Участок трассы Ялта — Севастополь откроют к курортному сезону
Движение станет комфортнее.
6.03.2026 в 18:08
В Евпатории водитель получил шесть лет колонии за ДТП в состоянии опьянения
О результатах расследования сообщили в прокуратуре Крыма.
6.03.2026 в 17:58
В Крым с начала года поставлено более 370 тысяч цветов
Розы, тюльпаны, гвоздики мимоза и другие — из каких стран цветы попадают на крымские прилавки, рассказали в Россельхознадзоре.
6.03.2026 в 17:50
В Евпатории мать четверых детей получила срок за жестокое обращение и вовлечение сына в кражу
Также женщина из личной неприязни напала на соседа.
6.03.2026 в 14:25
ФСБ перекрыла канал поставки метадона в Крым: задержаны двое жителей Керчи
Оба фигуранта действовали по предварительному сговору.
6.03.2026 в 10:26
Житель Крыма отправится на принудительное лечение за смертельное избиение знакомого
Трагический инцидент произошел в декабре 2025 года в селе Зеленогорском Белогорского района.
6.03.2026 в 09:48
Звезда шоу «Слабое звено» появилась на премьере с дочерью
Мария Киселева с дочерью эффектно позировали фотографам на красной дорожке «Художественного».
5.03.2026 в 21:45
Евпаторийские набережные готовят к летнему сезону
В Евпатории идет масштабное обновление набережных, работы продолжаются в активном режиме.
Новости СМИ2