Кабанов обещает жилье 1000 сотрудникам «Артека», которых выселяют на улицу

Вице-премьер Крыма Евгений Кабанов пообещал бесконфликтное решение проблемы жителей «Артека», проживающих на территории детского центра на протяжении нескольких десятилетий и которых руководство лагеря выселяет с тех самых пор, как в марте 2015 года власт
24.04.2019 в 12:06 Автор: Татьяна Никитина

«Расселению подлежит 1003 человека, проживающих на территории детского центра на протяжении нескольких десятилетий, еще с советских времен. Часть этих людей имеют на руках договора социального найма, часть – приватизировали жилье. В ходе личной встречи люди рассказали, что руководство МДЦ «Артек», не дожидаясь расселения, в судебном порядке добивается сноса отдельных сооружений с признаками самовольной постройки. Безусловно, данная ситуация недопустима. Большинство данных граждан – бывшие сотрудники лагеря, и такое отношение к людям нельзя назвать гуманным», – цитирует Крыминформ Кабанова. Вице-премьер подчеркнул, что искать разрешение конфликта необходимо только мирным путем.

Кабанов также проверил степень готовности строящегося для переселенцев дома в Гурзуфе. Срок сдачи здания в эксплуатацию переносится во второй раз. Частично не закончены фасадные работы, отсутствует техническое присоединение к инженерным коммуникациям, не благоустроена прилегающая территория.

По информации вице-премьера, служба заказчика в лице руководства МДЦ «Артек» ненадлежащим образом контролирует срок и качество строительства – изначально дом должен был быть сдан в декабре 2018 года. Для оставшихся переселенцев планируется построить дома на выбранных участках в Гурзуфе. Один из них находится в ведении ФГУП ПАО «Массандра», по второму идет претензионно-исковая работа.

Международный детский центр «Артек» в начале 2017 года выделил землю под строительство 18-этажного дома для жителей Гурзуфа, проживающих на территории лагеря. 

Осенью прошлого года администрация Ялты вынесла решение о сносе 289 построек в Гурзуфе, на территории лагеря Артек. В это же время на заборах жителей Гурзуфа появились объявления о том, что те до конца месяца должны самостоятельно снести все незаконные строения. Часть из них построена в начале XX века, когда детским лагерем в поселке и не пахло.

К выселению гурзуфцев готовили давно — с тех самых пор, как в марте 2015 года власти Крыма распорядились передать Артеку почти все прибрежные территории, попутно прибавив к 208 га МДЦ еще 10 га расположенных рядом земель. Все годы до этого — и при Украине, и при СССР — точные границы участка Артека никогда не определялись, поэтому для многих гурзуфцев стало сюрпризом, что именно МДЦ теперь считает своим.

Несмотря на то, что у проживающих в поселке есть документы на жилье, руководство «Артека» считает их «посторонними, угрожающими безопасности детей» людьми. Так с легкой руки председателя правительства Крыма Сергея Аксенова, передавшего «Артеку» земли, в том числе никогда ранее лагерю не принадлежавшие, гурзуфцы стали нелегалами в собственных квартирах.

В начале января 2017 года в лагерь нагрянули автобусы с полицией. Силовики проверяли у местных жителей документы, проводили анкетирование. Ранее проверки законности проживания на территории лагеря «Артек» пытался проводить своими силами. В начале декабря квартиры обходил участковый. Он спрашивал у людей документы, фотографировал строения.

Бывший директор "Артека" Алексей Каспржак заверял "Примечания", что граждане, проживавшие на территории лагеря, в том числе с советских времен, смогут получить новые квартиры в специально строящемся для них доме. Однако сомнения обитателей режимной территории в осуществлении этих планов позже подтвердились - людей, фактически, выселяют на улицу. 



Показаны все новости
Новости
24.03.2026 в 20:38
В Керчи перенесут на окраину асфальтобетонный завод
Предприятие, расположенное в центре города, вызывает беспокойство местных жителей.
24.03.2026 в 20:23
У полиции нет возможности штрафовать по камерам за отсутствие ОСАГО
Госавтоинспекторы продолжают выявлять нарушителей в ходе несения дежурства на дорогах.
24.03.2026 в 20:12
Когда металл не нужен: преимущества, которые дает ПВХ шпунт в гидротехнических работах
ПВХ шпунт в гидротехнических работах — альтернатива металлу. Разбираем преимущества, срок службы, монтаж и где его применение оправдано.
24.03.2026 в 19:59
Эпицентр взрыва, обрушившего дом в Севастополе, находился на балконе
Следственный комитет сообщил новые подробности трагедии, в результате погибла женщина и пропал её сын.
24.03.2026 в 16:51
Стройфирму в Красноперекопске подозревают в мошенничестве
Подрядчик получил оплату за не полностью выполненный контракт по сносу недостроя.
24.03.2026 в 15:52
Уровень заболеваемости туберкулёзом за 12 лет снизился в Крыму на 62%
Смертность от этого заболевания за тот же период сократилась на 75%.
24.03.2026 в 15:30
Браконьера задержали в охотничьих угодьях Белогорского района
Мужчина промышлял в лесу с незарегистрированным ружьём.
24.03.2026 в 14:03
Принят закон об уголовной ответственности за отрицание геноцида советского народа
Госдума одобрила документ во втором и третьем чтениях.
24.03.2026 в 12:30
Устроивший смертельное ДТП в Керчи водитель ездил без прав
Его автомобиль столкнулся с маршруткой — один человек погиб.
24.03.2026 в 08:15
Пенсионер из Санкт-Петербурга проведёт 10 лет в колонии за убийство севастопольца
Мужчина избил друга детства, пырнул его ножом и передавил горло скамейкой.
24.03.2026 в 07:20
Жилой дом частично разрушило взрывом в Севастополе
В результате происшествия погибли два человека, а восемь получили травмы.
23.03.2026 в 20:36
Крымчанин отделался условным сроком за смертельное ДТП
Под колёсами его автомобиля погиб мотоциклист.
23.03.2026 в 20:24
Транспортный обход Алушты планируют открыть к сентябрю
Подрядчик ведёт строительство дороги с опережением графика.
23.03.2026 в 20:00
Крымчанин отправится в колонию за реабилитацию нацизма
Он также осквернил символы воинской славы и глумился над памятью защитников Отечества.
23.03.2026 в 17:33
Почти полтысячи иностранцев-нарушителей выявили во время операции «Мигрант»
Правоохранители проверили более 1500 объектов, включая стройки и хостелы.
23.03.2026 в 17:06
Цены на куриные яйца взлетели в Крыму
С января их стоимость увеличилась почти в полтора раза.
23.03.2026 в 16:44
Для переправы электромобилей через Керченский пролив могут выделить паром
Проезжать через Крымский мост таким транспортным средствам и гибридным автомобилям запрещено.
23.03.2026 в 16:02
Сотрудницу частной клиники Севастополя оштрафовали за дачу крупной взятки
Медики пытались подкупить сотрудницу департамента здравоохранения города.
23.03.2026 в 14:58
Два человека погибли в авариях на востоке Крыма
Жертвами ДТП стали мотоциклист и пассажир легковушки.
23.03.2026 в 14:46
Житель Алупки задержан за оправдание терроризма
Комментарии в мессенджере могут стоить ему семи лет свободы.
Новости СМИ2