Кабанов останется соколом Жириновского, чтобы не потерять мандат

Застройщик Евгений Кабанов до сих пор не выполнил обещание покинуть ряды партии, благодаря которой стал депутатом Госсовета Крыма. Ни в центральном исполкоме, ни в региональном отделении ЛДПР никаких заявлений о выходе Кабанова не получали. А сын Владимир
20.07.2018 в 06:01 Автор: Татьяна Никитина

Напомним, 6 июля депутат Госсовета Крыма, застройщик Евгений Кабанов пообещал, что он подарит квартиру в Севастополе игроку российской сборной, который забьет победный гол в ворота хорватской сборной на Чемпионате мира по футолу-2018. В тот же день депутат, заместитель председателя Государственной думы, член исполкома РФС Игорь Лебедев заявил, что жизнь в Севастополе может испортить карьеру российским футболистам.

«Если мы будем мотивировать наших игроков тем, что севастопольский депутат купит игроку нашей сборной квартиру в Севастополе, за то, что он забьет гол за сборную России в матче с хорватами, тем он этим поставит крест на карьере игрока. Мы ведь знаем политическую ситуацию по отношению к этому региону", — сказал Лебедев в интервью изданию sport24.ru.

В ответ на такое заявление Евгений Кабанов написал пост в Facebook о своем решении выйти из партии ЛДПР.

«Мне очень жаль, что в ЛДПР, возглавляемой безмерно уважаемым мною Владимиром Жириновским, есть такие люди, — пишет Кабанов. — «Положение» сына лидера партии не даёт Лебедеву права оскорблять севастопольцев и крымчан. И так же не даёт ему права делать заявления и в мой адрес. Я честно выполнял свои обязанности члена партии и депутата от ЛДПР. И не Лебедеву, который в отличие от своего отца ровным счетом ничего не сделал для Крыма и Севастополя, указывать мне, какие инициативы выдвигать и как распоряжаться активами созданной и возглавляемой мною компании.

Поэтому я принял ещё одно решение. Мне не по пути с Игорем Лебедевым и такими как он. Мне по пути с севастопольцами и крымчанами, которые беззаветно любят Россию, Севастополь, Крым, и плевать хотели на санкции и таких псевдополитиков, как Лебедев. Я выхожу из ЛДПР".

Но спустя 11 дней выхода, похоже, так и не состоялось.

Член фракции крымской ЛДПР в Госсовете РК Сергей Шувайников сообщил «Примечаниям», что он не видел заявления Кабанова о выходе из партии. Шувайников также пояснил, что выход Кабанова из ЛДПР не повлечет за собой сложения мандата депутата Госсовета.

Таким образом Кабанов, который попал в Госсовет по списку партии ЛДПР, сможет остаться депутатом и дальше — в том случае, если он не выйдет из фракции партии в законодательном органе республики. И по словам Шувайникова, члены фракции не будут его исключать, даже в случае отказа Кабанова от членства в ЛДПР.

«Нас всего пятеро [во фракции], мы все лояльно друг к другу относимся. Не думаю, что мы будем его исключать», — сообщил Шувайников «Примечаниям».

Источник в центральном аппарате партии ЛДПР также сообщил, что заявление Кабанова к ним до сих пор не поступило.

«По выходу из партии процедура следующая: согласно Устава его заявление должно быть рассмотрено на ближайшем заседании корсовета крымского отделения. Потом это решение направляется в Москву и согласовывается с высшим советом, так как он депутат», - подчеркнул источник.

Получить информацию координационного совета крымской ЛДПР не удалось: сперва секретарь партии сообщила, что на «месте никого нет», а позже перестала брать трубку в течение недели.

Согласно сайту крымской ЛДПР, координационный совет возглавляет депутат Госдумы от Крыма Павел Шперов. Он сообщил нам, что это не так, и совет он уже не возглавляет, но отметил, что заявление Кабанова он тоже не видел. Кроме того, Шперов отметил, что информация о возможном выходе Кабанова из партии ­— это персональные данные.

«Это внутренняя информация, если Евгений Константинович примет такое решение [выйти из партии], он сообщит об этом сам. Это персональные данные. Даже если кто-то такой информацией владеет, то комментировать он не будет, так как это противоречит федеральному законодательству. Мы же люди законопослушные», - сказал Шперов.

Г-н Кабанов не ответил на вопросы «Примечаниям». В ответ на звонок он перенаправил нас к своему пресс-секретарю, которая спустя некоторое время сообщила, что и через нее ответов мы не получим.

Сам Игорь Лебедев, чье заявление побудило Кабанова на выход из партии, сообщил «Примечаниям», что не знает, подал ли депутат заявление.

«Понятия не имею, меня это не интересует», — сказал депутат.

В ответ на просьбу прокомментировать заявление Кабанова, Лебедев ответил: «Не собираюсь даже [комментировать]. Если у человека чувства юмора нет, я не виноват».

Стоит отметить, когда в августе 2015 года на тот момент депутат заксобрания Севастополя Игорь Соловьев объявил о своем решении выхода из «Единой России», у него на этот самый выход ушел один час.

«Я просто пришел, написал заявление, оставил партбилет и ушел, — рассказал «Примечаниям» Соловьев. — Я правда не знаю, сколько времени ушло у самой партии на мое документальное исключение, но от меня потребовался всего час».



Показаны все новости
Новости
29.01.2026 в 19:18
Двое детей пострадали в ДТП в Симферопольском районе
Прокуратура следит за расследованием аварии с пострадавшими несовершеннолетними.
29.01.2026 в 19:00
В Кирове ритуальная служба обокрала покойного на камеру
Циничная кража обернулась уголовным делом.
29.01.2026 в 16:27
Крымчанин, зарезавший мать и брата, избежал ответственности по состоянию здоровья
Житель Ленинского района, как оказалось, психически болен.
29.01.2026 в 10:50
В Крыму осудили участников схемы трудоустройства нелегальных мигрантов
Злоумышленники предлагали иностранцам работу в обход закона и направляли их на строительные объекты.
29.01.2026 в 10:36
Житель Симферополя осужден за махинации на 8 млн рублей
Суд вынес приговор участнику мошеннической схемы в Крыму.
29.01.2026 в 09:47
Сибирские сокровища на ЮБК: в Ялте распахнула двери уникальная ярмарка
Ярмарка представила гостям подлинные дары сибирской тайги.
29.01.2026 в 07:31
Снежная блокада сковала московские трассы многочасовыми пробками
Столичный регион погрузился в транспортный коллапс из‑за непрекращающегося снегопада.
29.01.2026 в 07:24
Крымчанин ради ЗОЖ и закалки два года подряд добирается на работу босиком
Мужчина полностью отказался от обуви.
28.01.2026 в 17:31
Магнитуда нового землетрясения на Камчатке составила 5,2
Толчки зафиксировали у восточного побережья Камчатки.
28.01.2026 в 13:47
К 5 годам колонии приговорили симферопольского таксиста, насмерть сбившего мотоциклиста
Суд ужесточил приговор по требованию прокуратуры.
28.01.2026 в 12:23
Мессенджер Max стал одним из самых быстроразвивающихся сервисов мира
Российский мессенджер Max ворвался в мировую элиту цифровых сервисов.
28.01.2026 в 11:58
Мошенники создали фейковый аккаунт главы администрации Феодосии Владимира Кима
Виртуальные двойники чиновников в Крыму появлялись и ранее.
28.01.2026 в 10:05
В пещере «Таврида» появились цифровые датчики, с помощью которых отслеживают изменения микроклимата
Пещера «Таврида» становится полноценной научной лабораторией под землей.
28.01.2026 в 09:23
Камеры помогут предупреждать пожары в крымских заповедниках
«Лесохранитель» на страже крымских лесов: как видеонаблюдение усилит защиту от пожаров.
27.01.2026 в 20:52
АПК России ежегодно требуется около 130 тысяч новых работников
При этом общая кадровая потребность в ближайшие годы будет составлять 6,2 млн человек.
27.01.2026 в 20:38
Вывески на латинице перестанут утверждать в Крыму
На данный момент в республике осталось менее 650 вывесок на иностранных языках.
27.01.2026 в 19:49
Более 5200 долгостроев выявлено в Крыму
Больше всего объектов незавершённого строительства Евпатории, Ялте и Симферополе
27.01.2026 в 16:43
Двое детей стали инвалидами из-за падений с ялтинского недостроя
Председатель Следственного комитета по жалобе отца одного из пострадавших приказал возбудить уголовное дело.
27.01.2026 в 15:51
Крымчанин отправится в колонию за госизмену
По заданию спецслужбы противника мужчина оборудовал тайник со взрывчаткой в Севастополе.
27.01.2026 в 14:02
Севастопольский таксист попался на торговле наркотиками
Вместе с распространителем задержан и поставщик, снабжавший его «товаром».
Новости СМИ2