Кабанов будет класть плитку на Ай-Петри

Выяснилось, что будет строить на освобожденном от татарских шалманов плато компания "Интерстрой" депутата госсовета Крыма Евгения Кабанова.
26.07.2017 в 18:21 Автор:

В разосланном сегодня СМИ официальном релизе компании «Интерстрой» сообщается, что этот крымский и севастопольский застройщик будет укладывать в районе верхней станции канатной дороги тротуарную плитку. Кроме того, планируется «частичная реконструкция смотровой площадки». 

Об участии «Интерстроя» в проекте реконструкции участка плато СМИ со ссылкой на республиканских чиновников сообщали ранее, однако в чем оно будет заключаться, не уточнялось.

Старт «циклу реконструкции», как сообщается в релизе, будет дан завтра в 15:00 гендиректором «Интерстроя» Евгением Кабановым. Среди предстоящих работ — организация парковки, укладка тротуарной плитки на территории заповедника, частичная реконструкция смотровой площадки.

Кабанов сообщает, что после демнтажа торговых объектов «никаких капитальных зданий и сооружений здесь больше не планируется».

«В настоящий момент на плато размещено 20 единиц строительной техники и коллектив рабочих в составе 25 человек, - гласит релиз компании. - Среди предстоящих работ - организация парковки общего пользования (с примерным количеством – 300 мест) и пешеходной зоны с укладкой тротуарной плитки. Частичная реконструкция смотровой площадки включает размещение металлического кованого ограждения (примерно 500 погонных метров). Кроме того, на плато будут размещены тротуарные дорожки, лавочки и урны. Для реализации работ по озеленению будет завезен чернозем и высажены растения. Работы по благоустройству будут осуществляться за счет компании ООО "Интерстрой" и составят более 30 млн.рублей».

Ранее источник в Совмине РК сообщал «Примечаниям», что капитальный объект на плато все же будет. По словам нашего собеседника, там планировалось построить современный торгово-развлекательный центр по типу симферопольского «Меганома». «Есть проект строительства, эскизы я держал в руках в декабре 2016 года, — поделился наш источник. — Но потом информация о нем отовсюду исчезла».

Согласно еще одной версии, озвученной владельцами демонтированных кафе в мае этого года, на плато планируют построить казино.

Впрочем, после недавней оставки мэра Ялты Андрея Ростенко планы региональных групп влияния могут быть скорректированы: от строительства крематория возле водопада Учан-Су власти Ялты уже отказались.

Напомним, добровольный снос незаконных объектов на Ай-Петри, хаотично застроенном гостиницами, кафе и торговыми точками, начался 22 мая. В связи с этим доступ на плато был временно ограничен. 1 июля его вновь открыли для посещения.

«Взамен земли на плато нам предоставляют участки в ПГТ Симеиз и в Бахчисарае,— сообщил ранее «Примечаниям» один из представителей фирмы «Шарм», которой принадлежит большая часть построек на плато. — Мы заостряем внимание, что снос и демонтаж добровольные. Чтобы не путали, чтобы не говорили, что мы против. Подписали все документы, нас все устраивает».



Показаны все новости
Новости
12.01.2026 в 16:08
Крупную стаю розовых фламинго заметили под Феодосией
Специалист призвал крымчан и туристов не беспокоить птиц.
12.01.2026 в 13:29
Водохранилища Крыма пополнились за время новогодних праздников
Благодаря южным циклонам и таянию снега в горах, повысился приток воды.
12.01.2026 в 12:59
Крымчанина задержали в Москве за нападение на пассажирку метро
Мужчина, пытавшийся пройти в вестибюль без оплаты, плеснул женщине в лицо горячий кофе
12.01.2026 в 10:49
Севастопольский пенсионер угрожал заряженным револьвером зятю
Мужчину будут судить за угрозу убийством и незаконное хранение оружия и боеприпасов
11.01.2026 в 17:41
В МЧС отрапортовали о последствиях непогоды на Крымском полуострове
В регионе местами повалило деревья, горслужбы переведены в режим повышенной готовности.
11.01.2026 в 17:17
Подростки в Воронеже избили, раздели и выставили на улицу 30-летнего мужчину
По факту случившегося начата проверка, возбуждено уголовное дело.
11.01.2026 в 13:44
Балканский циклон не вызвал подъема воды в реках Крыма
Опасных отметок зафиксировано не было.
11.01.2026 в 13:40
В Крыму найдена убитой 17-летняя студентка из Марьино
О пропаже девушки сообщалось несколько дней назад.
11.01.2026 в 11:09
На Учан-Су специально для посетителей заповедника запустят фуникулер
Решение принято с той целью, чтобы сделать природную жемчужину Крыма еще более привлекательной в глазах туристов.
10.01.2026 в 14:29
Эксперт рассказал, какие фатальные ошибки совершили Надежда Кадышева и Татьяна Буланова
Певицы могли бы зарабатывать больше, если бы не решения, принятые в конце прошлого года.
10.01.2026 в 13:43
Несовершеннолетний на легковушке врезался в столб в Ленинском районе Крыма
Водитель и его пассажир попали в больницу в тяжёлом состоянии.
10.01.2026 в 13:20
Поддержка льготников в рамках социальной газификации продолжится в 2026 году
Соответствующее постановление правительства подписал премьер Михаил Мишустин.
10.01.2026 в 11:56
Туристы стали реже попадать в чрезвычайные ситуации в Крымских горах
А число погибших при купании снизилось в Крыму в прошлом году на 20%
10.01.2026 в 10:59
Программы генетического скрининга будущих родителей планируют ввести в России
В соответствии с разработанным правительством планом мероприятий, такие обследования будут проводить при планировании беременности.
9.01.2026 в 20:26
Бастрыкин потребовал разъяснений по ситуации со сносом исторического здания ВНИИБ в Петербурге
Информация об этом появилась в официальном Telegram-канале ведомства.
9.01.2026 в 20:05
Бахчисарайскому району грозит подтопление
В Крыму объявили экстренное предупреждение о неблагоприятных погодных условиях на предстоящие выходные.
9.01.2026 в 18:50
Валерий Леонтьев «разорвал» Пхукет зажигательным танцем: 76-летний артист дал концерт в Таиланде
7 января Валерий Леонтьев порадовал поклонников ярким выступлением на Пхукете.
9.01.2026 в 18:42
Пресечена попытка незаконного сброса стройотходов в Нахимовском районе Севастополя
На нарушителя составлен административный протокол.
9.01.2026 в 11:49
Девять часов на спасение: хирургам удалось восстановить пальцы пациента, которые отрезало болгаркой
Необычайно сложная операция по спасению кисти прошла в московской больнице Ерамишанцева.
9.01.2026 в 11:00
Московская железная дорога начала работу в усиленном режиме из-за обильных снегопадов
МЖД в режиме борьбы со стихией: как железная дорога справляется с мощной метелью.
Новости СМИ2