Кабанов будет класть плитку на Ай-Петри

Выяснилось, что будет строить на освобожденном от татарских шалманов плато компания "Интерстрой" депутата госсовета Крыма Евгения Кабанова.
26.07.2017 в 18:21 Автор:

В разосланном сегодня СМИ официальном релизе компании «Интерстрой» сообщается, что этот крымский и севастопольский застройщик будет укладывать в районе верхней станции канатной дороги тротуарную плитку. Кроме того, планируется «частичная реконструкция смотровой площадки». 

Об участии «Интерстроя» в проекте реконструкции участка плато СМИ со ссылкой на республиканских чиновников сообщали ранее, однако в чем оно будет заключаться, не уточнялось.

Старт «циклу реконструкции», как сообщается в релизе, будет дан завтра в 15:00 гендиректором «Интерстроя» Евгением Кабановым. Среди предстоящих работ — организация парковки, укладка тротуарной плитки на территории заповедника, частичная реконструкция смотровой площадки.

Кабанов сообщает, что после демнтажа торговых объектов «никаких капитальных зданий и сооружений здесь больше не планируется».

«В настоящий момент на плато размещено 20 единиц строительной техники и коллектив рабочих в составе 25 человек, - гласит релиз компании. - Среди предстоящих работ - организация парковки общего пользования (с примерным количеством – 300 мест) и пешеходной зоны с укладкой тротуарной плитки. Частичная реконструкция смотровой площадки включает размещение металлического кованого ограждения (примерно 500 погонных метров). Кроме того, на плато будут размещены тротуарные дорожки, лавочки и урны. Для реализации работ по озеленению будет завезен чернозем и высажены растения. Работы по благоустройству будут осуществляться за счет компании ООО "Интерстрой" и составят более 30 млн.рублей».

Ранее источник в Совмине РК сообщал «Примечаниям», что капитальный объект на плато все же будет. По словам нашего собеседника, там планировалось построить современный торгово-развлекательный центр по типу симферопольского «Меганома». «Есть проект строительства, эскизы я держал в руках в декабре 2016 года, — поделился наш источник. — Но потом информация о нем отовсюду исчезла».

Согласно еще одной версии, озвученной владельцами демонтированных кафе в мае этого года, на плато планируют построить казино.

Впрочем, после недавней оставки мэра Ялты Андрея Ростенко планы региональных групп влияния могут быть скорректированы: от строительства крематория возле водопада Учан-Су власти Ялты уже отказались.

Напомним, добровольный снос незаконных объектов на Ай-Петри, хаотично застроенном гостиницами, кафе и торговыми точками, начался 22 мая. В связи с этим доступ на плато был временно ограничен. 1 июля его вновь открыли для посещения.

«Взамен земли на плато нам предоставляют участки в ПГТ Симеиз и в Бахчисарае,— сообщил ранее «Примечаниям» один из представителей фирмы «Шарм», которой принадлежит большая часть построек на плато. — Мы заостряем внимание, что снос и демонтаж добровольные. Чтобы не путали, чтобы не говорили, что мы против. Подписали все документы, нас все устраивает».



Показаны все новости
Новости
1.02.2026 в 16:13
В Крыму записаться к врачу теперь можно через мессенджер
Удобное решение расширяет спектр электронных сервисов в сфере медицины и делает медпомощь еще доступнее.
1.02.2026 в 12:02
В крымских поездах изменился порядок предоставления постельного белья
Теперь за этот элемент комфорта придется доплачивать отдельно — либо брать свое.
1.02.2026 в 11:52
В поиске новых жертв мошенники начали маскироваться под коммунальщиков
О новой схеме мошенничества рассказал директор Центра продуктов телеком‑технологий МТС Андрей Бийчук.
1.02.2026 в 09:30
Возвращение из плена: моряк с танкера «Маринера» Максим Карпенко освобожден
В Крым вернулся Максим Карпенко — член экипажа нефтяного танкера «Маринера».
31.01.2026 в 18:38
Администрация Алушты заплатит за нападение собаки на ребёнка
Трёхлетний мальчик получил травмы около пляжа.
31.01.2026 в 18:31
Администрация Алушты заплатит за нападение собаки на ребёнка
Трёхлетний мальчик получил травмы около пляжа.
31.01.2026 в 18:02
Обезбанкинг: крымчанин задолжал алименты на крупную сумму
Мужчине отключили доступ ко всем банковским счетам и перекрыли выезд за границу.
31.01.2026 в 14:08
Крымчанка обошла всех на конкурсе «Мисс Интерконтиненталь 2025»
Десятиклассницу увенчали короной в ходе финальной церемонии, прошедшей в Египте.
31.01.2026 в 13:24
В Ялте соседка по хостелу украла у девушки более 130 тысяч рублей
Пока воровку искали, она успела доехать до Воронежа.
30.01.2026 в 19:44
Рэпер Джиган подрался с охраной после заявления о разводе
Звездная драма разыгралась в выпуске шоу «Джиган и Оксана».
30.01.2026 в 19:33
Кошка Муся из «Ласточкина гнезда» номинирована на международную премию
Зимой волонтеры спасли кошку после падения с 40-метровой высоты.
30.01.2026 в 18:49
Искусство быть брюнеткой: тренды 2026, выбор идеального оттенка и секреты ухода
Чтобы новый цвет не старил и выглядел естественно, важно учитывать свои природные данные.
30.01.2026 в 17:22
По факту мошенничества при реконструкции моста в Крыму возбуждено уголовное дело
О результатах проверки проинформировала пресс‑служба прокуратуры Республики Крым.
30.01.2026 в 17:09
В Крыму вводят новую систему оплаты проезда — транспортные карты
Граждане смогут расплачиваться одной картой за несколько поездок.
30.01.2026 в 11:02
В Оренбурге два студента провалились в кипящую яму на улице
ЧП произошло на улице Монтажников.
30.01.2026 в 10:54
Виктория Дайнеко показала подросшую дочь
Певица поделилась с поклонниками трогательными кадрами.
30.01.2026 в 09:53
В Севастополе арестовали курьера телефонных мошенников
Жертвами мошеннической схемы стали две пенсионерки.
30.01.2026 в 09:05
На крымских дорогах усилят контроль за нетрезвыми водителями
Мероприятие «Нетрезвый водитель» призвано повысить безопасность движения.
29.01.2026 в 19:18
Двое детей пострадали в ДТП в Симферопольском районе
Прокуратура следит за расследованием аварии с пострадавшими несовершеннолетними.
29.01.2026 в 19:00
В Кирове ритуальная служба обокрала покойного на камеру
Циничная кража обернулась уголовным делом.
Новости СМИ2