Кабанов и Лебедев задолжали Севастополю квартиры

Два крупнейших застройщика Севастополя — Павел Лебедев и Евгений Кабанов — объявили, что из всех участников рынка только они передают городу 12% построенных жилых площадей. «Примечания» выяснили, что это неправда: правительство Севастополя подало иск к с
20.12.2017 в 16:17 Автор:

Владелец группы компаний «Парангон», экс-министр обороны Украины Павел Лебедев любит публично рассказывать о своей щедрости: и благотворительностью он занимается, и социальное жилье строит. Но правительство Севастополя снова и снова подает на него иски в суд. Один из последних — по «инвестконтрактам Меняйло». Семь лебедевских юрлиц задолжали городу две квартиры, и отказываются их отдавать.

8 декабря 2017 года исковое заявление к семи юридическим лицам, входящим в ГК «Парангон» – ООО СК «Инициатива», ООО СК «Форум-Крым», ЖСК «Адмиралтейский», ООО «Турстрой Сервис», АО СК Бытрадиотехника — было передано в арбитражный суд Севастополя. В иске правительство Севастополя требует передать в собственность города две квартиры площадью 36 и 65 кв. м, расположенные по адресу Севастополь, ул. Челнокова, 29, сообщило «Примечаниям» правовое управление правительства Севастополя. Эти квартиры застройщики обещали передать в собственность городу по инвестиционному контракту, который в полном объеме так и не был исполнен: вместо 25 квартир город получил 23.

Исковое заявление оставлено без движения до 15 января 2018 года — из-за юридических формальностей. Если правительство Севастополя их не устранит, иск будет отклонен.

Напомним, зимой 2014-15 годов экс-губернатор Сергей Меняйло заключил со строительными фирмами инвестиционные контракты, содержание которых тщательно скрывалось от общественности. Известно, что в контрактах речь идет о передаче застройщикам земли под жилую и коммерческую недвижимость, а взамен - под видом социальной нагрузки на коммерсантов — город получит готовые квартиры. 12 процентов построенных жилых площадей должны были быть переданы под социальные нужды.

В настоящий момент строительная компания «Форум-Крым», входящая в группу компаний «Парангон», реализует еще один проект, земли под который получены по «инвестконтракту Меняйло». Речь идет о ЖК «Олимпия», комплексе из 15 пятиэтажных домов, строящихся в микрорайоне «Омега-2». Этот контракт правительство Севастополя отказывалось исполнять, задерживая решение земельных вопросов. Девелопер был вынужден обратиться в суд с иском о принуждении чиновников к его исполнению. Однако в ходе судебных разбирательств социальные обязательства о передаче городу 12% квартир из договора исчезли. В итоге Севастополь получит лишь 3 млн арендной платы в год вместо 70-80 построенных квартир.



Показаны все новости
Новости
24.02.2026 в 20:10
Водитель мопеда сбежал с места ДТП в Севастополе
Повредивший легковушку нарушитель бросил своё двухколёсное транспортное средство.
24.02.2026 в 19:55
Крупные штрафы планируют ввести в России за нарушение региональных запретов на майнинг
Наказывать будут не только тех, кто добывает криптовалюту, но и операторов майнинговых площадок.
24.02.2026 в 17:26
В Севастополе требуют запретить эксплуатацию двух незаконно построенных зданий
Дома возведены на земле, предназначенной для индивидуального жилищного строительства.
24.02.2026 в 16:20
Археологи нашли в Крыму две флейты — ровесницы египетских пирамид
Открытие было сделано во время исследования территорий, по которым позже пршла федеральная трасса.
24.02.2026 в 15:19
Петербургского курьера мошенников задержали при попытке сбежать из Крыма
Молодой человек помог оставить без сбережений пять человек.
24.02.2026 в 14:30
Бывшая глава Минкульта Крыма обжаловала отказ суда выпустить её по УДО
Ранее экс-министр была осуждена за получение взятки в особо крупном размере.
24.02.2026 в 14:03
Севастополец украл шоколад, чтобы найти деньги на алкоголь
По статье «Грабёж» молодому человеку грозит до четырёх лет заключения в колонии.
24.02.2026 в 11:42
Франция и Великобритания готовят ядерную провокацию на Украине
Об этом предупредила Служба внешней разведки России.
24.02.2026 в 11:26
Ранее судимый крымчанин выманил банковскую карту у пенсионера
Евпаториец отдал её проголодавшемуся незнакомцу и лишился денег.
24.02.2026 в 11:00
Три дельфина погибли, оказавшись в ледовом плену у крымского побережья Азовского моря
Млекопитающие, среди которых был детёныш, провели в ловушке не один день и умерли от переохлаждения.
23.02.2026 в 18:31
Проект строительства мемориального комплекса на мысе Хрустальном сильно урезали за полвека
Масштабные планы сменились идеей создания отдела в краеведческом музее.
23.02.2026 в 14:38
Бастрыкину доложат о судьбе аварийного дома в Крыму
Здание без фундамента растрескалось и держится на подпорках, но до сих пор не расселено.
22.02.2026 в 12:51
В Симферополе наградили школьников, спасших пожилую женщину от изнасилования
Школьники помогли задержать преступника в ботаническом саду.
22.02.2026 в 12:12
В Бахчисарайском районе стартовала срезка цветов к 8 Марта
После срезки цветы поместят на хранение в специально оборудованные помещения с регулируемой температурой.
22.02.2026 в 10:58
Сколько стоит порадовать мужчин 23 Февраля: названы средние расходы россиянок на подарки
До 3,5 тыс. рублей — столько в среднем готовы тратить россиянки на подарки.
22.02.2026 в 10:00
Бахчисарай поставил кулинарный рекорд: на Масленицу испекли «Царь‑блин» диаметром 3,5 метра
Масленица в Бахчисарае запомнится гостям надолго.
21.02.2026 в 17:56
В Крым из зоопарков исторических регионов вывезли более 300 животных
Содержать зоопарки в прифронтовой зоне крайне сложно, но они по-прежнему существуют.
21.02.2026 в 17:13
«Роскосмос» опубликовал снимок туманности Вуаль
Газовое облако всего около 10-20 тысяч лет назад было звездой.
21.02.2026 в 10:14
Крымские врачи спасли зрение раненой беспилотником херсонской девочке
Ребёнок пострадал во время воздушного удара ВСУ по посёлку Великая Лепиха.
21.02.2026 в 09:25
Умные колонки появятся в севастопольских пунктах проката предметов для новорожденных
Гаджеты будут развлекать малышей, пока мамы занимаются бытовыми делами, заявил губернатор города.
Новости СМИ2