Кадастровая революция: дачи в Севастополе подорожали в семь раз

Обнародован пересчет кадастровой стоимости земли в Севастополе. Правда, не на сайте Росреестра, как обещалось, — а на внутреннем портале местного ГБУ, которого нет в поисковиках. «Примечания» с трудом разыскали эти документы и обнаружили: цена дачных учас
29.06.2018 в 06:03 Автор: Татьяна Никитина

Напомним, расчет кадастровой стоимости в Севастополе с 2014 года проводился впервые. Кроме того, субъект стал одним из первых, где пересчет сделан по новым нормативам, введенным Минэкономразвития — сейчас такие пересчеты идут по всей стране. Ранее ценовым параметром участков в Севастополе являлась так называемая нормативная стоимость, определенная согласно данным еще украинских времен.

Если раньше оценку кадастровой стоимости делало БТИ, то теперь расчеты вело ГБУ «Центр государственной кадастровой оценки» - это подвед департамента по имущественным и земельным отношениям.

Пока оценивали только землю, но в 2019 году оценят и объекты капитального строительства (ОКС). Чем выше кадастровая стоимость — тем больше гражданам придется платить за свои участки, квартиры и дома.

Сообщалось, что окончательные результаты будут размещены на сайте федерального Росреестра, однако пока что их там нет. Но ознакомиться с результатами деятельности ГБУ можно уже сейчас. Как выяснили «Примечания», итоговые цифры опубликованы на сайте самого ГБУ.

Согласно данным отчета ГБУ, при подсчете учитывалась удаленность участков от центра города, транспортных магистралей, наличие рядом моря, рельеф участка и другие факторы.

Как сообщили «Примечаниям» в ГБУ, посчитаны только те участки, по которым определена категория земель.

Если не удается найти списки с ценами на участки ИЖС и СНТ на сайте ГБУ, можете скачать их по ссылкам:

Цены для участков ИЖС

Цены для участков СНТ

Беглое сравнение старых нормативных и новых цен показывает: в большинстве своем цифры увеличились. Причем больше всего подскочила кадастровая стоимость участков на территории садовых товариществ: у некоторых в 8-9 раз. Например, стоимость большого (45 312 кв.м.) участка в СНТ «Надежда» с кадастровым номером 91:04:001026:509 увеличилась в 8,8 раз: с 6,9 млн рублей до 61,4 млн рублей. Или взять участок в СТ «Эскадра» под номером 91:04:001026:100.

Его цена увеличилась в 9,1 раз: с 122 тысяч рублей до 1,1 млн рублей.

Соответственно увеличивается и размер налога на землю, который уже в этом году должен будет заплатить собственник. На данный момент налоговый процент на землю регулирует местный закон №81-ЗС. Проценты разные — в зависимости от целевого использования земли.

Налог вполне подъемный. Например, собственнику участка под ИЖС, площадью 600 кв м, с кадастровой стоимостью 1,3 млн рублей необходимо будет платить всего 122-135 рублей в год. Налог на свой участок проще всего посчитать с помощью официального сервиса «Налоговый калькулятор» на сайте nalog.ru.

Ранее власти сообщали, что налог надо будет платить с 2020 года, однако в УФНС «Примечаниям» сообщили — уведомления о необходимости уплаты земельного налога будут разосланы уже в этом году. И это несмотря на то, что официально результаты пересчета начнут действовать лишь с января 2019-го.

«Оплата налога за землю будет в налоговых уведомлениях этого года, а по недвижимости вопрос еще открыт, налог на имущество физлиц еще не введен, — сообщил «Примечаниям» источник в УФНС. — Это единое налоговое уведомление, будет приходить на почту. С почты же будет приходить уведомление о том, что надо забрать заказное письмо. Те, кто являются пользователем «личного кабинета», эти уведомления будут получать в электронном виде, на бумаге не будут».

Тем, кто не согласен с насчитанной властями стоимостью, стоит поспешить: на оспаривание есть всего несколько месяцев.

«То, что появилось на сайте ГБУ — это пока что проект, — поясняет глава отдела налогообложения имущественных доходов физлиц УФНС Виктория Зорина. — Он обнародован как минимум за два месяца до утверждения результатов. И если у людей есть пожелания и предложения, они могут найти свои земельные участки, ознакомиться с результатами оценки и обратиться в ГБУ, чтобы успеть какие-то моменты урегулировать до утверждения результатов. Результаты будут утверждены где-то в ноябре, а действовать они будут с 1 января 2019 года».

По словам источников в УФНС, «налог 135 рублей в год для земельного участка — это нормальная реальная цифра. Поэтому ажиотаж «мы будем платить миллионы» — это все неправда и недостоверно».

Ранее также сообщалось, что севастопольцам придется заплатить земельный налог за три (уже — четыре) года нахождения в составе России. В УФНС затруднились подтвердить или опровергнуть это утверждение. «На данный момент у нас таких сведений нет», — сообщили в налоговой.

Примечания в Telegram



Показаны все новости
Новости
11.02.2026 в 18:25
Смягчение возрастных ограничений предусмотрели для рыболовного флота Крыма и Севастополя
Рыбакам разрешат работать на возрастных судах.
11.02.2026 в 17:52
За 2 млн компенсации избитый официант симферопольского кафе забрал заявление на своих обидчиков
Стороны решили урегулировать конфликт мирным путем.
11.02.2026 в 17:22
В правительстве предлагают построить трассу Геническ — Феодосия
Дорога будет пролегать по Арабатской стрелке.
11.02.2026 в 13:12
В ялтинском автобусе пассажир напал на водителя из‑за места для девушки
Между водителем и пассажиром началась драка.
11.02.2026 в 13:01
Сакских чиновников обвинили в получении взяток за помощь в оформлении соцконтрактов
Возбуждено уголовное дело в отношении чиновников и лиц, выступавших в схеме в роли посредников.
11.02.2026 в 12:44
Завершены работы в рамках реконструкции Крымского художественного училища им. Самокиша
Инвестиционная оценка масштабного проекта — 334,8 млн рублей.
11.02.2026 в 10:37
27 лагерей откроют в Ялте для дневного пребывания детей
Школьные лагеря распахнут двери в период 26-27 мая и продолжат работу около месяца.
11.02.2026 в 09:03
Роскомнадзор дал сигнал: работа Telegram в России будет ограничена
Стартовал процесс частичного ограничения работы одного из самых популярных мессенджеров.
10.02.2026 в 21:00
Депутаты Госдумы предложили отменить обязательную регистрацию по месту жительства
В законопроекте предлагается заменить обязанность правом на такую регистрацию.
10.02.2026 в 20:33
Бронирование отелей на 23 февраля подскочило в России на 30-80%
В Крыму рост продаж на длинные выходные достиг 70%.
10.02.2026 в 20:15
Крымчанам с 1 апреля придётся платить пеню за просрочку по платежам за вывоз мусора
Об этом предупредил Региональный оператор по обращению с твёрдыми коммунальными отходами.
10.02.2026 в 19:55
Беременная пострадала при столкновении легковушек в Севастополе
В другом ДТП пострадал севастопольский школьник, а сбивший его водитель сбежал.
10.02.2026 в 18:49
ТОП-10 стран с самым низким НДФЛ в 2026 году: полный гид и нюансы налогового резидентства
Страны, которые в 2026 году предлагают самые низкие и привлекательные ставки по налогу на доходы для физических лиц.
10.02.2026 в 17:34
Уголовное дело возбудят из-за ситуации с бродячими собаками в Керчи
Такое поручение глава Следкомитета дал после обращения местной жительницы.
10.02.2026 в 17:17
Запасов крымских водохранилищ хватит почти на год
С начала года в водохранилища естественного стока поступило 76 млн кубометров воды.
10.02.2026 в 16:44
Жительница Токмака проведёт в колонии 15 лет за госизмену
Женщина более двух десятков раз перевела деньги на поддержку ВСУ.
10.02.2026 в 16:19
В Балаклаве готовят площадку под строительство крупного отеля
Инвестор сносит заброшенное здание «Академии шпионажа».
10.02.2026 в 16:04
Роскомнадзор заявил о замедлении работы Telegram
В ведомстве отметили, что мессенджер нарушает российские законы.
9.02.2026 в 20:48
Группа мошенников имитировала ДТП в Крыму
За фигурантами также числятся разбои и хранение оружия.
9.02.2026 в 20:38
Симферополец взорвал на территории храма самодельную петарду
Мужчине грозит до семи лет колонии за хулиганство.
Новости СМИ2