Кадастровая революция: дачи в Севастополе подорожали в семь раз

Обнародован пересчет кадастровой стоимости земли в Севастополе. Правда, не на сайте Росреестра, как обещалось, — а на внутреннем портале местного ГБУ, которого нет в поисковиках. «Примечания» с трудом разыскали эти документы и обнаружили: цена дачных учас
29.06.2018 в 06:03 Автор: Татьяна Никитина

Напомним, расчет кадастровой стоимости в Севастополе с 2014 года проводился впервые. Кроме того, субъект стал одним из первых, где пересчет сделан по новым нормативам, введенным Минэкономразвития — сейчас такие пересчеты идут по всей стране. Ранее ценовым параметром участков в Севастополе являлась так называемая нормативная стоимость, определенная согласно данным еще украинских времен.

Если раньше оценку кадастровой стоимости делало БТИ, то теперь расчеты вело ГБУ «Центр государственной кадастровой оценки» - это подвед департамента по имущественным и земельным отношениям.

Пока оценивали только землю, но в 2019 году оценят и объекты капитального строительства (ОКС). Чем выше кадастровая стоимость — тем больше гражданам придется платить за свои участки, квартиры и дома.

Сообщалось, что окончательные результаты будут размещены на сайте федерального Росреестра, однако пока что их там нет. Но ознакомиться с результатами деятельности ГБУ можно уже сейчас. Как выяснили «Примечания», итоговые цифры опубликованы на сайте самого ГБУ.

Согласно данным отчета ГБУ, при подсчете учитывалась удаленность участков от центра города, транспортных магистралей, наличие рядом моря, рельеф участка и другие факторы.

Как сообщили «Примечаниям» в ГБУ, посчитаны только те участки, по которым определена категория земель.

Если не удается найти списки с ценами на участки ИЖС и СНТ на сайте ГБУ, можете скачать их по ссылкам:

Цены для участков ИЖС

Цены для участков СНТ

Беглое сравнение старых нормативных и новых цен показывает: в большинстве своем цифры увеличились. Причем больше всего подскочила кадастровая стоимость участков на территории садовых товариществ: у некоторых в 8-9 раз. Например, стоимость большого (45 312 кв.м.) участка в СНТ «Надежда» с кадастровым номером 91:04:001026:509 увеличилась в 8,8 раз: с 6,9 млн рублей до 61,4 млн рублей. Или взять участок в СТ «Эскадра» под номером 91:04:001026:100.

Его цена увеличилась в 9,1 раз: с 122 тысяч рублей до 1,1 млн рублей.

Соответственно увеличивается и размер налога на землю, который уже в этом году должен будет заплатить собственник. На данный момент налоговый процент на землю регулирует местный закон №81-ЗС. Проценты разные — в зависимости от целевого использования земли.

Налог вполне подъемный. Например, собственнику участка под ИЖС, площадью 600 кв м, с кадастровой стоимостью 1,3 млн рублей необходимо будет платить всего 122-135 рублей в год. Налог на свой участок проще всего посчитать с помощью официального сервиса «Налоговый калькулятор» на сайте nalog.ru.

Ранее власти сообщали, что налог надо будет платить с 2020 года, однако в УФНС «Примечаниям» сообщили — уведомления о необходимости уплаты земельного налога будут разосланы уже в этом году. И это несмотря на то, что официально результаты пересчета начнут действовать лишь с января 2019-го.

«Оплата налога за землю будет в налоговых уведомлениях этого года, а по недвижимости вопрос еще открыт, налог на имущество физлиц еще не введен, — сообщил «Примечаниям» источник в УФНС. — Это единое налоговое уведомление, будет приходить на почту. С почты же будет приходить уведомление о том, что надо забрать заказное письмо. Те, кто являются пользователем «личного кабинета», эти уведомления будут получать в электронном виде, на бумаге не будут».

Тем, кто не согласен с насчитанной властями стоимостью, стоит поспешить: на оспаривание есть всего несколько месяцев.

«То, что появилось на сайте ГБУ — это пока что проект, — поясняет глава отдела налогообложения имущественных доходов физлиц УФНС Виктория Зорина. — Он обнародован как минимум за два месяца до утверждения результатов. И если у людей есть пожелания и предложения, они могут найти свои земельные участки, ознакомиться с результатами оценки и обратиться в ГБУ, чтобы успеть какие-то моменты урегулировать до утверждения результатов. Результаты будут утверждены где-то в ноябре, а действовать они будут с 1 января 2019 года».

По словам источников в УФНС, «налог 135 рублей в год для земельного участка — это нормальная реальная цифра. Поэтому ажиотаж «мы будем платить миллионы» — это все неправда и недостоверно».

Ранее также сообщалось, что севастопольцам придется заплатить земельный налог за три (уже — четыре) года нахождения в составе России. В УФНС затруднились подтвердить или опровергнуть это утверждение. «На данный момент у нас таких сведений нет», — сообщили в налоговой.

Примечания в Telegram



Показаны все новости
Новости
7.01.2026 в 19:45
Крымских детей будут обучать управлению БПЛА со школьной скамьи
Для крымских школьников открывают новые горизонты спортивных увлечений.
7.01.2026 в 18:06
Массовое отравление произошло в сочинском отеле. Среди пострадавших — футболист «Спартака»
Роман Зобнин приехал в Сочи вместе с командой.
7.01.2026 в 16:56
США объяснили причину задержания танкера Marinera под российским флагом
Операция по захвату судна проведена в северной части Атлантического океана на основании ордера, санкционированного федеральным судом Соединенных Штатов.
7.01.2026 в 12:30
Проблемы с общественным транспортом начались в Байдарской долине после смены перевозчика
Пассажиры жалуются на неисправное оборудование для проверки билетов и антисанитарию.
7.01.2026 в 12:00
43-летняя Наталья Подольская показала идеальную фигуру в купальнике
Артистка опубликовала фотографию в своем социальном аккаунте.
7.01.2026 в 10:48
Севастопольцы дарят жизнь: донорское движение набирает обороты
О тенденции рассказал губернатор Михаил Развожаев, комментируя результаты рождественской акции «Центр крови, с Рождеством!».
7.01.2026 в 09:49
Крымское сельское здравоохранение пережило ренессанс в 2025 году
За год модернизации поверглись 70 объектов.
7.01.2026 в 09:43
Три автомобиля ушли под лед в Амурском заливе
Инцидент произошел в Приморье.
7.01.2026 в 09:29
Американская береговая охрана уже несколько дней преследует российский нефтяной танкер
В Москве сообщили, что ситуация вызывает определенную обеспокоенность.
6.01.2026 в 17:23
Первые пуски для постройки новой орбитальной станции перенесут с Восточного на Байконур
Позже планируется максимально использовать возможности российского космодрома.
6.01.2026 в 16:25
Более 30 миллионов бутылок вина произвели в Севастополе в прошлом году
Две трети этой продукции уже продали, сообщил губернатор города.
6.01.2026 в 15:18
Минпромторг готовит программу поддержки производителей игрушек
Такие компании смогут получать льготные кредиты через Фонд развития промышленности.
6.01.2026 в 14:34
Эксперт рассказал, какой дизайн предпочитают владельцы отелей
Оформление гостиниц не должно вызывать раздражение у постояльцев с разными вкусами.
6.01.2026 в 12:45
Фильм о Чебурашке возглавил список лидеров российского проката
Кассовые сборы ленты превысили 2,5 миллиарда рублей
5.01.2026 в 21:35
Пять пассажиров пострадали в столкновении автобусов и троллейбуса в Симферополе
Они двигались по выделенной полосе – не помогло.
5.01.2026 в 20:53
Климат Крыма уже не тот, – эксперт
За четверть века стало меньше снега, даже 8 марта.
5.01.2026 в 19:31
Некрымский муфтият: в ДУМК рассказали о мечетях, контролируемых ваххабитами
Как минимум, две есть в Симферополе и пригороде…
5.01.2026 в 15:23
В Крыму «умер» провайдер
Компания не раздаёт связь своим клиентам с конца прошлого года.
5.01.2026 в 13:31
Красная Армия 84 года назад высадила Евпаторийский десант
Командованию тогда казалось, что мы можем наступать, но сломать ход войны мало – враг был настолько силён, что позже случилась битва за Сталинград.
4.01.2026 в 14:32
Четыре поселка под Ялтой временно остались без газа
В Министерстве топлива и энергетики Крыма уточнили сроки восстановления подачи ресурса.
Новости СМИ2