«Как будто он террорист»: подробности задержания повара Славиша

Известный севастопольский шеф-повар Славиш Карабашевич не скрывался от полиции и сам просил прокурора рассмотреть вопрос о законности его экстрадиции в Сербию, рассказал сын арестованного. Но задержание было жестким, «как будто папа – вор и террорист». «П
6.08.2019 в 15:00 Автор: Жанна Александровна

Видео с наружных камер наблюдения в доме на проспекте Острякова, где живет семья Карабашевич, передал «Примечаниям» сын Славиша Чарли. На коротком ролике видно, как в подъезд заходят четверо вооруженных молодых людей в масках.

Также Карабашевич-младший прислал в редакцию копии двух писем – прокурору города Марку Большедворскому и президенту Путину, по которым видно, что Славиш не собирался скрываться от российской полиции, а сам обратился к властям, как только узнал, что объявлен в розыск.

«Папа сам сдался, а они ждали и пришли, как будто он вор и террорист, - говорит Чарли. – Чтобы перед Интерполом быть крутыми и показать себя».

Чарли рассказал, что в 2002 году Славиша посадили в сербскую тюрьму за преступление, не связанное с военными действиями. Его обвиняли в убийстве знакомого-албанца, произошедшем в окрестностях Белграда. Карабашевич провел в тюрьме три года, в апреле 2005 года окружной суд города Пожаревац окончательно снял с него обвинения в связи с отсутствием доказательств.

«Папа не виноват, – рассказывает Чарли. – Он дал свою машину знакомому, тот поехал на ней с тем албанцем и [убил его]. Но так как машина была папина, сказали, что это Славиш убил».

Сам Славиш Карабашевич считает обвинения против себя сфабрикованными, о чем пишет российским властям. Он утверждает, что его преследуют за участие в югославском конфликте в 1991-1999 годах: он воевал в Косово на стороне Сербии. «Это была добровольная армия, они собирались с друзьями и шли воевать, - рассказывает сын Славиша Чарли. – Назывались «Червене беретке», тигры Аркана». Командиром Славиша был Желько Ражнатович по прозвищу Аркан.

В своем письме прокурору Севастополя Карабашевич пишет, что тогда же, в начале двухтысячных, он был фигурантом еще одного уголовного дела – о мошенничестве. Но, утверждает серб, наказание он давно отбыл: суд зачел срок, проведенный в тюрьме по обвинению в убийстве. В обращении к президенту он сообщает, что это дело также было сфабриковано. «За три года [прошло] 36 судов и только 2 раза [меня] освобождали, - пишет Славиш Путину. – И в этих двух случаях судей увольняли. Но они честно выполняли свою работу. Как они могли судить меня без доказательств? Это было всегда ясно, что все ситуации были спланированы».

После освобождения, рассказывает Славиш в своих посланиях, он еще три года прожил в Сербии – и никто его не искал. Однако в 2012 его неожиданно объявили в международный розыск. К этому времени повар женился на гражданке Украины и уехал из страны. Обосновался в Севастополе. Жена и дочь Славиша в 2014 году получили российское гражданство, сын Чарли – оформил вид на жительство. Сам Карабашевич гражданство РФ не получал. «Я всегда боялся, что в Сербии узнают, где я. Поэтому нигде официально не давал на вид на жительство, потому что слышал от знакомой в Сербии, что мне спокойно жить не в Сербии не дадут», - признается шеф-повар президенту.

Однако он и не скрывался: открыто давал интервью, снимался на телевидении, приглашал в свое заведение известных гостей.

В 2017 году в Сербии Карабашевича заочно приговорили к 9 годам тюремного заключения -  якобы по тому же делу об убийстве, что было рассмотрено в 2005 году. Семья узнала об этом от знакомых в Сербии, однако про розыск им ничего не было известно. И только в июне 2019, когда супругов Карабашевич остановили сотрудники севастопольского ГИБДД, Славиш узнал, что его ищет Интерпол.

Славиш Карабашевич считает, что у России нет оснований выдавать его Сербии. Наказание за мошенничество он уже отбыл, а повторный приговор за убийство основанием для экстрадиции быть не может:

выдача лица, в отношении которого по законам РФ не может быть возбуждено уголовное дело в связи с истечением сроков давности, не допускается. По особо тяжким преступлениям, к которым относится убийство, срок давности в России составляет 15 лет.

Однако прокурор Ленинского района Севастополя потребовал заключить Карабашевича под арест до окончательного решения вопроса об экстрадиции. Ближайшие 40 дней повар проведет в СИЗО, пока Сербия не подтвердит свое намерение принять его на родине.

Читайте также
1.01.1970 в 03:00
Апрель 2026


Показаны все новости
Новости
31.03.2026 в 19:29
Более 40 квартир отремонтируют в пострадавшем от взрыва севастопольском доме
Часть рухнувшего подъезда соседнего дома демонтируют.
31.03.2026 в 19:24
Гендиректор севастопольского судоремонтного предприятия обвиняется в мошенничестве
При выполнении государственного заказа он присвоил более 20 миллионов рублей.
31.03.2026 в 16:19
Вооружённый налётчик похитил из офиса в Ялте более 60 тысяч рублей
На эти деньги он собирался купить себе водные лыжи.
31.03.2026 в 15:38
В Севастополе дорожный спор закончился уголовным делом
Водитель избил оппонента, который не дал ему перестроиться в другую полосу.
31.03.2026 в 15:06
Бывшая алуштинская чиновница отправится на пять с половиной лет в колонию
Женщина получала взятки от местных коммерсантов за решение земельных вопросов.
31.03.2026 в 14:37
Теракт на предприятии ВПК предотвратили в Подмосковье
Исполнитель оказал сопротивление и был ликвидирован.
31.03.2026 в 14:14
Трассы в Крым вошли в перечень приоритетов дорожной деятельности
В России утверждён шестилетний план строительства и реконструкции дорог.
31.03.2026 в 13:45
Для крымских льготников открыли бесплатное юридическое бюро
Организация создана по распоряжению Совмина республики.
31.03.2026 в 13:31
Севастополец угнал машину бывшей сожительницы
Заодно мужчина потратил деньги с её банковской карты.
31.03.2026 в 13:00
Житель Алушты проведёт 10 лет в колонии за убийство пенсионера
Мужчина из простой неприязни задушил незнакомого 91-летнего старика
30.03.2026 в 20:15
Крымчане в начале апреля смогут наблюдать две яркие кометы
Астроном рассказал, в какой части неба и при каких условиях их можно будет увидеть.
30.03.2026 в 16:03
Мишустин пообещал упрощение оборота криптовалют в России
Правительство нацелено на комплексное регулирование отношений в сфере обращения цифровых валют.
30.03.2026 в 15:08
Севастополец осужден за призывы к ударам по России
Публикации в Сети обойдутся мужчине в пять с половиной лет колонии.
30.03.2026 в 14:49
Водитель легковушки погиб в ДТП под Судаком
Ещё трое человек, включая ребёнка, получили травмы.
30.03.2026 в 14:14
Гражданин Грузии приговорён к колонии за совершённое 25 лет назад в Крыму убийство
Однако, мужчину ещё предстоит разыскать — приговор вынесен заочно.
30.03.2026 в 12:37
Следкомитет возбудит уголовное дело из-за плохого содержания исторического дома в Севастополе
Отвалившийся элемент фасада здания однажды уже травмировал прохожего.
30.03.2026 в 12:09
Двум туристкам потребовалась помощь спасателей в Крымских горах
Женщины получили переломы во время прогулок в Симферопольском и Бахчисарайском районах.
30.03.2026 в 11:43
Юный крымчанин помог мошенникам забрать деньги у севастопольских пенсионеров
Трое стариков лишились более 3,5 миллиона рублей, поверив аферистам.
29.03.2026 в 14:01
Эксперт рассказал жителям Крыма, на что обратить внимание при выборе памятника
Жителям Крыма важно учитывать климат, особенности грунта, качество камня и уровень монтажа.
29.03.2026 в 12:34
Запад встревожило новое заявление Зеленского о ядерном оружии
Запад заинтересован в продолжении конфликта на Украине, считает глава парламента Крыма Владимир Константинов.
Новости СМИ2