Как изменилась после реконструкции Сапун-гора в Севастополе

Специально для читателей «Примечаний» блогер Юрий Югансон устроил фотопрогулку по знаменитому мемориальному комплексу
8.05.2020 в 15:14 Автор: Алексей Филимонов
Фото: Юрий Югансон

К 75-летию Победы в Севастополе прошла реконструкция мемориала, посвящённого штурму Сапун-горы 7 мая 1944 года. Раньше там яблоку негде было бы упасть, но сейчас наступили трудные времена. Люди сидят дома и не могут ни почтить память воинов, освобождавших город в 1944-м, ни просто пройтись по местам легендарных боев.

Я выбрался туда специально, чтобы показать вам, как преобразилась территория мемориального комплекса «Сапун-гора». Начнем со входа. Все три аллеи вымощены гранитом, переложены коммуникации: трубы, кабели. Вдоль главной аллеи установлены стенды «Бессмертного полка». Вторая аллея превращена в некое подобие палубы крейсера. Как и положено у настоящего корабля, в носу расположены якоря, потом идут торпедные аппараты и орудия, за ними установлен дальномер.

Часовню привели в порядок. Побелили, покрасили. Вечный огонь, посвященный подвигу советских воинов в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, был зажжен на Сапун-горе 50 лет назад. В ноябре 2019 года из-за ремонтно-восстановительных работ на мемориальном комплексе Вечный огонь был торжественно перенесен с Обелиска Славы в здание дирекции Севастопольского военно-исторического музея-заповедника, где и хранится до завершения реставрации памятника.

У здания Диорамы выставлена военная техника времен Великой Отечественной войны. Некоторые экземпляры (Т-34, ИС-2 и «Катюша») участвовали в освобождении Севастополя! Кстати, у «Катюши» сохранился оригинальный стартер, изготовленный в 1941 году.

На третьей аллее установлена сцена для проведения концертов, скамейки для отдыха, будет разбита клумба в виде стрелки «На Берлин!». Там же высажена «Сирень Победы».

Общие впечатления от проделанной работы очень хорошие. Мне понравилось. Надеюсь, когда появится возможность, севастопольцы и гости города с удовольствием придут на Сапун-гору. Здесь есть, чему удивиться, поверьте!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Фотографии Юрия Югансона

 



Показаны все новости
Новости
25.03.2026 в 21:06
Мост через Альму в Крыму откроют на пять месяцев раньше срока
Работы выходят на финишную прямую, полноценно объект запустят к началу лета.
25.03.2026 в 17:59
В Симферополе на парковке ТЦ маленький ребенок пострадал в цепочке ДТП
По факту массового ДТП с пострадавшим несовершеннолетним ведется проверка.
25.03.2026 в 16:37
В Севастополе после взрыва нашли останки пропавшего 20‑летнего жителя
Число жертв после взрыва в многоквартирном доме выросло до двух.
25.03.2026 в 16:25
Из России выдворен иностранец, осужденный в Турции за убийство
Сбежавшего от правосудия иностранного гражданина доставили из крымской колонии.
25.03.2026 в 15:25
Новости СВО: где читать и как фильтровать информационный поток
Где читать новости о СВО, как выбрать надёжные телеграм-каналы и платформы, организовать персональную систему мониторинга и избежать информационных ловушек.
25.03.2026 в 11:48
В Крыму обнаружили два новых вида европейских пауков
Ученые рассказали, опасны ли «невидимые» пауки для человека.
25.03.2026 в 11:31
Педофил из Ленинского района приговорен к 13 годам за многолетние преступления против девочки
Решение по делу вынес Ленинский районный суд.
25.03.2026 в 10:24
4,2 млрд предусмотрено на развитие культуры в Крыму в 2026 году
Сергей Аксенов поздравил работников культуры Крыма с профессиональным праздником и озвучил планируемый бюджет.
25.03.2026 в 10:01
14‑летнюю пострадавшую при взрыве в Севастополе готовят к операции
Юной пациентке предстоит сложная хирургическая операция — у нее диагностированы повреждения внутренних органов.
25.03.2026 в 08:24
Редкая чомга поселилась в Симферополе — птица стала символом 2026 года
Популяция пострадала после разлива нефти в Керченском проливе в декабре 2024 года.
24.03.2026 в 20:38
В Керчи перенесут на окраину асфальтобетонный завод
Предприятие, расположенное в центре города, вызывает беспокойство местных жителей.
24.03.2026 в 20:23
У полиции нет возможности штрафовать по камерам за отсутствие ОСАГО
Госавтоинспекторы продолжают выявлять нарушителей в ходе несения дежурства на дорогах.
24.03.2026 в 20:12
Когда металл не нужен: преимущества, которые дает ПВХ шпунт в гидротехнических работах
ПВХ шпунт в гидротехнических работах — альтернатива металлу. Разбираем преимущества, срок службы, монтаж и где его применение оправдано.
24.03.2026 в 19:59
Эпицентр взрыва, обрушившего дом в Севастополе, находился на балконе
Следственный комитет сообщил новые подробности трагедии, в результате погибла женщина и пропал её сын.
24.03.2026 в 16:51
Стройфирму в Красноперекопске подозревают в мошенничестве
Подрядчик получил оплату за не полностью выполненный контракт по сносу недостроя.
24.03.2026 в 15:52
Уровень заболеваемости туберкулёзом за 12 лет снизился в Крыму на 62%
Смертность от этого заболевания за тот же период сократилась на 75%.
24.03.2026 в 15:30
Браконьера задержали в охотничьих угодьях Белогорского района
Мужчина промышлял в лесу с незарегистрированным ружьём.
24.03.2026 в 14:03
Принят закон об уголовной ответственности за отрицание геноцида советского народа
Госдума одобрила документ во втором и третьем чтениях.
24.03.2026 в 12:30
Устроивший смертельное ДТП в Керчи водитель ездил без прав
Его автомобиль столкнулся с маршруткой — один человек погиб.
24.03.2026 в 08:15
Пенсионер из Санкт-Петербурга проведёт 10 лет в колонии за убийство севастопольца
Мужчина избил друга детства, пырнул его ножом и передавил горло скамейкой.
Новости СМИ2