Как меняется Севастополь

Преобразование идет медленно, несмотря на огромные ресурсы, выделяемые страной на эти цели. Но все же изменения городской среды заметны. Иногда для того, чтобы увидеть их результаты, не обязательно покидать родной район. «Примечания» показывают, как измен
3.04.2019 в 12:16 Автор: Жанна Александровна

Чиновники бывают разные: пока одни озвучивают фантастические прожекты и выдают красивые отчеты о росте экономики, другие без фантазий шаг за шагом приводят город в порядок. Тех, кто больше всего делает, чаще всего критикуют. И порой справедливо — за срыв сроков, за косяки подрядчиков, за то, что порой допускают халтуру. Но все же городская среда в Севастополе меняется — и на примере района Камышовой бухты эти изменения очень заметны.

Этот место давно не считалось ни особо благополучным, ни чистым. Вот так, например, выглядел сквер имени Блюхера в 2015 году.

Фото: sevzakon.ru

Сейчас это - один из немногих объектов в городе, который сделан на совесть и без явной халтуры. Все добротно и основательно: дорожки, скамейки, качели.

Местная школота использует их самым вандальным образом. Придя в сквер с ребенком, я согнала троих подростков, которые забрались на качели с ногами и тестировали их на прочность. Но инфраструктура небольшого уютного сквера, открытого четыре месяца назад, еще держится.

В сквере чисто, видно, что за ним следят. Но и сами жители Камышей в этом месте предпочитают не мусорить: наверное, срабатывает «теория разбитых окон»

Пространство вдоль проспекта Героев Сталинграда тоже стало более ухоженным. Полусферы веселого солнечного цвета хорошо сочетаются с весенним цветением.

У нас в Камышах появились даже клумбы с тюльпанами, это очень радует глаз и поднимает настроение. Выйти из дома и пройтись к остановке на проспекте стало намного приятнее.

Передвигаться по городу с ребенком теперь удобнее на новых троллейбусах. Насколько обновился парк общественного транспорта - заметно на конечной в Камышах.

От площади перед администрацией Гагаринского округа до Омеги появился новый тротуар, вокруг которого пусто, как в чистом поле.

Между тем, в соцсетях опубликовано открытое письмо представителей местной научной интеллигенции с просьбой убрать из центра города пластиковые вазоны для цветов. Авторы считают, что они «никак не смотрятся на фоне белоснежных зданий, памятников, архитектурных форм нашего города».

Возможно, эти конструкции, которые в центре многих раздражают своим присутствием, пригодились бы здесь - на абсолютно пустом пространстве вдоль нового тротуара.

Во дворах района еще очень много разрухи, но внутриквартальная инфраструктура тоже меняется. И на проспекте Героев Сталинграда, и на других улицах в Камышах появились новые спортивные и детские площадки. Вот здесь, например, новая площадка для игровых видов спорта освещается с помощью солнечной энергии.

Рядом расположены турники и стационарные тренажеры — из-за освещения здесь комфортно тренироваться по вечерам, если днем времени не было.

А эта моя любимая спортплощадка на улице Бориса Михайлова, 25 — компактная, с удобными прочными кольцами и доской для пресса.

Было бы замечательно, если бы такие небольшие комплексы — турники, кольца, доска для пресса — появились на каждом городском пляже. Раз уж у нас на Омеге такой нет, приходится бегать вдоль дорог, а не вдоль моря. Но все равно спасибо за площадку, пусть не в шаговой, но в «беговой» доступности. За турниками и тренажерами расположен новый детский игровой комплекс, поэтому мамам здесь можно совместить физкультуру с детской прогулкой.

Здорово, когда у нас есть повод сказать спасибо чиновникам - работа тех, кто занят делом, видна на каждом шагу. Хотя срыв строительства новых соцобъектов и откровенную некомпетентность при принятии управленческих решений и работе с бюджетом города в Севастополе тоже не скроешь.



Показаны все новости
Новости
16.03.2026 в 16:21
Один человек пострадал при столкновении «Газели» с «Камазом» в Севастополе
Грузовик буксировал в момент столкновения прицеп для уборки мусора с дорожного полотна.
16.03.2026 в 15:55
Зарезавшая сожителя крымчанка отправится в колонию
Суд приговорил её к семи годам заключения.
16.03.2026 в 15:32
Два новых химпредприятия предлагают построить в Крыму
На полуострове могут появиться производства йода и синтетических волокон специального и двойного назначения.
16.03.2026 в 15:06
Почти два десятка несовершеннолетних водителей без прав задержали в Крыму за неделю
Школьники разъезжали по дорогам полуострова за рулем автомобилей, мопедов, скутеров и питбайков.
16.03.2026 в 14:44
Агента украинских спецслужб задержали в Крыму
Феодосиец передавал противнику информацию о военных объектах.
16.03.2026 в 14:11
Севастопольца будут судить за растление двух девятилетних девочек
От действий мужчины пострадала семья его знакомых, вместе с которой он арендовал дом.
15.03.2026 в 12:47
В Роскачестве разъяснили правила увольнения, которые можно применять к токсичным сотрудникам
Токсичность — не повод для увольнения, а вот нарушения — да.
15.03.2026 в 10:54
5 000 школьников со всей России посетят «Новый Херсонес» в 2026 году
Организаторы анонсировали: экскурсия станет настоящим путешествием сквозь эпохи.
15.03.2026 в 09:39
Подземный переход у ЦУМа в Симферополе сравнили с катакомбами
В подземном переходе на проспекте Кирова убрали торговые ларьки — остались лишь сырые стены, исписанные граффити.
15.03.2026 в 08:22
Ночная атака отражена: ПВО сбила 170 беспилотников над Россией, в том числе над Крымом и Черным морем
В Севастополе воздушная тревога не смолкала всю ночь.
14.03.2026 в 20:48
Подросток попал в аварию в Симферополе
Микроавтобус не предоставил преимущество мотоциклисту.
14.03.2026 в 20:14
Три девушки попали в ловушку на пляже под феодосией
На помощь им выезжал отряд спасателей.
14.03.2026 в 19:53
Первая весенняя магнитная буря обрушилась на Землю
Главная её особенность какая-то не мартовская – стабильность.
14.03.2026 в 17:30
Сбил на переходе школьницу и уехал
Севастопольский водитель уверяет, что не сбежал, зацепив ребёнка, а просто спешил в бомбоубежище.
14.03.2026 в 11:31
Мужчина погиб на пожаре в Феодосии
Ещё одного человека удалось спасти из горящего частного дома.
13.03.2026 в 20:13
«Пока держусь». Регина Тодоренко — о семье, материнстве и балансе между работой и домом
Телеведущая и певица Регина Тодоренко откровенно поделилась с журналистами подробностями своей жизни после рождения третьего ребенка.
13.03.2026 в 20:07
Бывший чиновник из Ялты пойдет под суд за попытку мошенничества с земельным участком
За незаконную услугу в оформлении участка фигурант запросил более 300 тысяч рублей.
13.03.2026 в 19:44
В Ялтинском крокодиляриуме ждут потомство: самка питона Василиса впервые отложила яйца
Определить «особое положение» у самки питона до кладки практически невозможно.
13.03.2026 в 19:33
В Белоглинке Симферопольского района стартовал ремонт моста
Работы идут без полного перекрытия дороги.
13.03.2026 в 12:26
Строительство объездной автодороги вокруг Алушты выходит на финишную прямую
Готовность превысила 80%.
Новости СМИ2