Как меняется Севастополь

Преобразование идет медленно, несмотря на огромные ресурсы, выделяемые страной на эти цели. Но все же изменения городской среды заметны. Иногда для того, чтобы увидеть их результаты, не обязательно покидать родной район. «Примечания» показывают, как измен
3.04.2019 в 12:16 Автор: Жанна Александровна

Чиновники бывают разные: пока одни озвучивают фантастические прожекты и выдают красивые отчеты о росте экономики, другие без фантазий шаг за шагом приводят город в порядок. Тех, кто больше всего делает, чаще всего критикуют. И порой справедливо — за срыв сроков, за косяки подрядчиков, за то, что порой допускают халтуру. Но все же городская среда в Севастополе меняется — и на примере района Камышовой бухты эти изменения очень заметны.

Этот место давно не считалось ни особо благополучным, ни чистым. Вот так, например, выглядел сквер имени Блюхера в 2015 году.

Фото: sevzakon.ru

Сейчас это - один из немногих объектов в городе, который сделан на совесть и без явной халтуры. Все добротно и основательно: дорожки, скамейки, качели.

Местная школота использует их самым вандальным образом. Придя в сквер с ребенком, я согнала троих подростков, которые забрались на качели с ногами и тестировали их на прочность. Но инфраструктура небольшого уютного сквера, открытого четыре месяца назад, еще держится.

В сквере чисто, видно, что за ним следят. Но и сами жители Камышей в этом месте предпочитают не мусорить: наверное, срабатывает «теория разбитых окон»

Пространство вдоль проспекта Героев Сталинграда тоже стало более ухоженным. Полусферы веселого солнечного цвета хорошо сочетаются с весенним цветением.

У нас в Камышах появились даже клумбы с тюльпанами, это очень радует глаз и поднимает настроение. Выйти из дома и пройтись к остановке на проспекте стало намного приятнее.

Передвигаться по городу с ребенком теперь удобнее на новых троллейбусах. Насколько обновился парк общественного транспорта - заметно на конечной в Камышах.

От площади перед администрацией Гагаринского округа до Омеги появился новый тротуар, вокруг которого пусто, как в чистом поле.

Между тем, в соцсетях опубликовано открытое письмо представителей местной научной интеллигенции с просьбой убрать из центра города пластиковые вазоны для цветов. Авторы считают, что они «никак не смотрятся на фоне белоснежных зданий, памятников, архитектурных форм нашего города».

Возможно, эти конструкции, которые в центре многих раздражают своим присутствием, пригодились бы здесь - на абсолютно пустом пространстве вдоль нового тротуара.

Во дворах района еще очень много разрухи, но внутриквартальная инфраструктура тоже меняется. И на проспекте Героев Сталинграда, и на других улицах в Камышах появились новые спортивные и детские площадки. Вот здесь, например, новая площадка для игровых видов спорта освещается с помощью солнечной энергии.

Рядом расположены турники и стационарные тренажеры — из-за освещения здесь комфортно тренироваться по вечерам, если днем времени не было.

А эта моя любимая спортплощадка на улице Бориса Михайлова, 25 — компактная, с удобными прочными кольцами и доской для пресса.

Было бы замечательно, если бы такие небольшие комплексы — турники, кольца, доска для пресса — появились на каждом городском пляже. Раз уж у нас на Омеге такой нет, приходится бегать вдоль дорог, а не вдоль моря. Но все равно спасибо за площадку, пусть не в шаговой, но в «беговой» доступности. За турниками и тренажерами расположен новый детский игровой комплекс, поэтому мамам здесь можно совместить физкультуру с детской прогулкой.

Здорово, когда у нас есть повод сказать спасибо чиновникам - работа тех, кто занят делом, видна на каждом шагу. Хотя срыв строительства новых соцобъектов и откровенную некомпетентность при принятии управленческих решений и работе с бюджетом города в Севастополе тоже не скроешь.



Показаны все новости
Новости
24.03.2026 в 16:51
Стройфирму в Красноперекопске подозревают в мошенничестве
Подрядчик получил оплату за не полностью выполненный контракт по сносу недостроя.
24.03.2026 в 15:52
Уровень заболеваемости туберкулёзом за 12 лет снизился в Крыму на 62%
Смертность от этого заболевания за тот же период сократилась на 75%.
24.03.2026 в 15:30
Браконьера задержали в охотничьих угодьях Белогорского района
Мужчина промышлял в лесу с незарегистрированным ружьём.
24.03.2026 в 14:03
Принят закон об уголовной ответственности за отрицание геноцида советского народа
Госдума одобрила документ во втором и третьем чтениях.
24.03.2026 в 12:30
Устроивший смертельное ДТП в Керчи водитель ездил без прав
Его автомобиль столкнулся с маршруткой — один человек погиб.
24.03.2026 в 08:15
Пенсионер из Санкт-Петербурга проведёт 10 лет в колонии за убийство севастопольца
Мужчина избил друга детства, пырнул его ножом и передавил горло скамейкой.
24.03.2026 в 07:20
Жилой дом частично разрушило взрывом в Севастополе
В результате происшествия погибли два человека, а восемь получили травмы.
23.03.2026 в 20:36
Крымчанин отделался условным сроком за смертельное ДТП
Под колёсами его автомобиля погиб мотоциклист.
23.03.2026 в 20:24
Транспортный обход Алушты планируют открыть к сентябрю
Подрядчик ведёт строительство дороги с опережением графика.
23.03.2026 в 20:00
Крымчанин отправится в колонию за реабилитацию нацизма
Он также осквернил символы воинской славы и глумился над памятью защитников Отечества.
23.03.2026 в 17:33
Почти полтысячи иностранцев-нарушителей выявили во время операции «Мигрант»
Правоохранители проверили более 1500 объектов, включая стройки и хостелы.
23.03.2026 в 17:06
Цены на куриные яйца взлетели в Крыму
С января их стоимость увеличилась почти в полтора раза.
23.03.2026 в 16:44
Для переправы электромобилей через Керченский пролив могут выделить паром
Проезжать через Крымский мост таким транспортным средствам и гибридным автомобилям запрещено.
23.03.2026 в 16:02
Сотрудницу частной клиники Севастополя оштрафовали за дачу крупной взятки
Медики пытались подкупить сотрудницу департамента здравоохранения города.
23.03.2026 в 14:58
Два человека погибли в авариях на востоке Крыма
Жертвами ДТП стали мотоциклист и пассажир легковушки.
23.03.2026 в 14:46
Житель Алупки задержан за оправдание терроризма
Комментарии в мессенджере могут стоить ему семи лет свободы.
22.03.2026 в 13:18
Рейтинг управляющих компаний в России хотят сделать публичным
Рынок ЖКХ ждет «санитарная очистка».
22.03.2026 в 10:37
Автограф Виктора Цоя предложили поменять на земельный участок в Крыму
Необычный лот появился на сайте бесплатных объявлений.
22.03.2026 в 09:38
В Крыму резко выросло число зафиксированных нарушений ПДД – 500 тысяч с начала года
Общая сума штрафов достигла 300 миллионов рублей.
22.03.2026 в 09:08
Жительница Севастополя незаконно пыталась провезти через границу перекрашенного сервала
Женщину задержали в Сочи работники таможенной службы.
Новости СМИ2