Как мэр Ялты открыл в Форосе несуществующую «скорую помощь»

Мэр Ялты Алексей Челпанов торжественно открыл в Форосе пункт скорой помощи, не работавший 27 лет. Через несколько дней исчезли не только машины «скорой», но и табличка. В Алупкинской "скорой", две кареты которой обслуживают 50-километровый берег, говорят,
8.08.2018 в 07:46 Автор: Татьяна Никитина

Отсутствие качественной и своевременной медицинской помощи - одна из главнейших проблем поселка Форос. Здесь осталась амбулатория с одним врачом, по большинству вопросов жителям приходится ездить в больницу Ялты, где им не всегда удается попасть на прием. Дошло до того, что житель Фороса выбросился из окна ялтинской поликлиники, отчаявшись получить государственную медицинскую помощь.

По словам жителей Фороса, им проблематично получить и экстренную медицинскую помощь: на вызов «скорая» едет в поселок из Алупки, ждать ее приходится час.

18 июля в ходе визита в Форос глава администрации Ялты Алексей Челпанов на встрече с населением пообещал решить проблемы поселка, которые не решаются годами. В ноябре 2017 года глава правительства Крыма Сергей Аксенова и вице-премьер РК Лариса Опанасюк давали жителям поселка ровно такие же обещания, но они не были выполнены.

Однако новый мэр Ялты решил показать, что слов на ветер не бросает. Через две недели, 2 августа, в Форосе под руководством г-н Челпанова состоялось торжественное открытие опорного пункта скорой помощи. Событие широко освещали в близких к совмину Крыма СМИ.

По словам мэра, долгожданный пункт скорой в Форосе удалось открыть на условиях государственно-частного партнерства. Частники выделили помещение, где будут работать водители, фельдшера и врачи. Откуда прибыли две новеньких кареты «скорой», красовавшиеся на презентации, не уточнялось.

Красивая картинка новых карет «скорой помощи» в Форосе. Фото с личной страницы Алексея Челпанова в facebook

«Теперь жители и гости посёлка и соседних населенных пунктов будут более оперативно получать медицинскую помощь специалистов этой экстренной службы, а для ее сотрудников созданы все необходимые условия для работы благодаря комфортному оборудованному помещению», - написал Алексей Челпанов у себя в Facebook.

Но когда фанфары отгремели и камеры уехали, выяснилось: «скорая помощь» в Форосе так и не заработала.

А это кареты алупкинской подстанции скорой помощи, которые в реальности обслуживают Форос. Фото автора

Жители Фороса сказали «Примечаниям», что «открытие опорного пункта скорой помощи» на самом деле было презентацей двух медицинских автомобилей, которые принадлежат расположенному в Форосе пансионату им. Терлецкого. Именно этот пансионат (принадлежит структурам, близким к ВТБ) якобы их предоставил.

В пансионате это отрицают. «Мы не имеем никакого отношения к этому объекту. Он относится к Алупкинской подстанции скорой помощи», - сказали «Примечаниям» в здравнице.

Но в Алупке подтвердили: открытие пункта скорой помощи в Форосе было очередной имитацией.

«Эту "подстанцию" в Форосе "открывали" еще в пару лет назад, - пояснил «Примечаниям» шофер «скорой помощи» алупкинской подстанции Андрей Дуброва. - Там стоят машины, которые никуда не выезжают. В СМИ уже писали, что местные жители туда обращались, а им отказали в помощи».

По словам сотрудников алупкинской «скорой», открытие пункта в Форосе неосуществимо, потому что работать – некому.

«У нас (а Алупке. — Ред.) сейчас водителей не хватает: пять человек, — говорит Андрей Дубров. — В Ялте вообще десять водителей не хватает. Медперсонал туда (в Форос) вообще полностью не набран.

В реальности, на 50 километров побережья от Стройгородка до Фороса сейчас работает две машины скорой помощи».

Мало того, побережье Большой Ялты вообще скоро может остаться без экстренной медицины. И дело не только в мизерных зарплатах по 10-12 тысяч рублей.

«Нас [алупкинскую подстанцию] передали центру, была уничтожена вся ремонтная база автомобилей скорой помощи, - продолжает Дубров. - Начальство говорило: если поломался автомобиль, вам должны выдать резервный. В реальности, все заброшено, машины толком не ремонтируются. Водители сами себе путевки выписывают, нас никто как положено не выпускает».

«Машины перед выездом не проходят осмотр. Моя машина уже второй месяц стоит, с ней ничего не делают. Колеса сотрудники ремонтируют за свои деньги. Вообще, в Крыму по всей периферии такая ситуация. Выезжая, мы рискуем своими жизням, жизнями врачей и пациентов. Только симферопольская подстанция скорой помощи обслуживается нормально. Созданы такие условия, что работать невозможно. Люди увольняются. Тех, кто остался, заставляют после смен, в свое свободное время самостоятельно ремонтировать машины». 

4 августа, через два дня после торжественного открытия, «Примечания» специально приехали в Форос и осмотрели «опорный пункт скорой помощи».

Здание в центре поселка. На главном входе висит табличка «МФЦ» и график работы: раз в неделю, по средам. Внутри видны сложенные друг на друга парты, признаков регулярной работы нет. Над крылечком в торце здания висит табличка «Пункт базирования бригад скорой помощи «Форос». Дверь закрыта, на стук никто не выходит. Положенных такому объекту бригад скорой помощи, водителей, технического персонала нет. Машин тоже нет.

Табличка с названием подразделения висела у двери в субботу, 4 августа. Фото автора

А во вторник, 8 августа, со здания исчезла и табличка «Пункт базирования бригад скорой помощи «Форос». Машин и других признаков «возобновления работы скорой помощи спустя 27 лет» по-прежнему нет.

Через несколько дней после открытия с «пункта скорой помощи» исчезла даже табличка

Мы позвонили министру здравоохранения Крыма Александру Голенко, но чиновник на звонки не отвечал. Не отвечал на вызовы и телефон главврача Ялтинской горбольницы Владимира Савельева.

Напомним, что Форосу, помимо скорой помощи, необходим опорный пункт полиции из-за случаев произвола с участием трудовых мигрантов из Азии и Кавказа. Но по этому поводу обошлось без «потемкинских деревень». Две недели назад мэр Ялты Алексей Челпанов на прямой вопрос честно ответил: столь необходимого пункта полиции в поселке не будет.



Показаны все новости
Новости
4.11.2025 в 15:44
Открытая крымским астрономом комета может исчезнуть в течение нескольких дней
Резкий рост яркости объекта может свидетельствовать о его разрушении.
4.11.2025 в 12:31
Маяк Херсонеса представлен в полную величину на международном архитектурном фестивале «Зодчество»
Фестиваль стартует сегодня в московском Гостином дворе и продлится до 6 ноября.
4.11.2025 в 11:33
Аферисты подделали голос руководительницы ялтинской фирмы, чтобы выудить деньги у сотрудниц
Мошенники присылали дипфейки с захваченного аккаунта начальницы
4.11.2025 в 09:35
Севастопольцы пожаловались Бастрыкину на перекрытие единственной дороги к СНТ
Местные власти сформировали земельные участки на пути, соединяющем садоводческое товарищество с городом.
3.11.2025 в 16:23
Крымские власти намерены расширить перечень продуктов, реализуемых по социальным ценам
Планируется нарастить и число бизнес-структур, подписавших соглашение о таких ценах.
3.11.2025 в 15:52
Суды присяжных рассматривают дела по 11% преступлений, предусмотренных Уголовным кодексом
В прошлом году в России присяжными заседателями было вынесено более тысячи вердиктов
3.11.2025 в 14:50
Учёные выяснили, кто был ближайшими родственниками крымских неандертальцев
Исследование найденных на полуострове фрагментов костей подтверждает гипотезу о длительных миграциях и культурных связях древних людей через большие расстояния.
3.11.2025 в 10:38
«Ночь искусств» пройдёт в России
В рамках традиционной акции в стране состоится более трёх тысяч мероприятий.
2.11.2025 в 08:35
Вилла семьи Алсу в Севастополе выставлена на продажу за 1 млрд рублей
Продавцы ориентируются на узкий круг состоятельных покупателей и позиционируют недвижимость как объект в элитном районе.
1.11.2025 в 14:55
Крымские водохранилища наполняются после длительной засухи
Октябрьские осадки восстановили нормальный уровень многих рек полуострова.
1.11.2025 в 13:34
Заселяться в отели можно будет не только по паспорту
Правительство России расширило перечень документов, подтверждающих личность клиентов гостиниц.
1.11.2025 в 12:55
Турпоток в Крым вырос на 16%
На полуостров по Крымскому мосту приехали на автомобилях, автобусах и поездах 86% гостей.
1.11.2025 в 11:52
Двое подростков, спасаясь от диких кабанов, забрались на дерево, и не смогли спуститься
Крымские спасатели помогли несовершеннолетним вернуться на землю.
31.10.2025 в 23:51
В Крыму пополнили популяцию диких птиц: в степи выпустили сотню фазанов и четверть тысячи уток крякв
В Сакском и Черноморском районах Крыма состоялась масштабная акция по восстановлению местной орнитофауны.
31.10.2025 в 22:38
В Севастополе выросло число жертв при опрокидывании плавкрана: трое погибших
Первоначально сообщалось о 2 погибших, более 20 травмированных и 7 госпитализированных.
31.10.2025 в 19:46
В Крыму у пенсионера изъяли 21 кг марихуаны
Мужчина заявил, что хранил запрещенную траву для лечения онкологии.
31.10.2025 в 18:14
Для путешествий выбирают межсезонье: внутренний туризм в России демонстрирует рекордный рост
В 2025 году поездки по стране весной и осенью достигли рекордной доли в структуре внутреннего туризма.
31.10.2025 в 17:59
Реконструкция ялтинского автовокзала выходит на финишную прямую
Завершение работ запланировано на май 2026 года.
31.10.2025 в 16:45
В Крыму близится к завершению капремонт моста на дороге Томашевка — Ермаково
Работы выходят на финальную стадию: строители выполняют последние технологические операции перед открытием движения.
31.10.2025 в 15:59
В Ялте обсудят расширение зон, где запретят продажу алкоголя
С 1 ноября в городе стартуют публичные слушания по проекту, который существенно расширит территории с ограничением продажи алкогольной продукции.
Новости СМИ2