Как у инвалида в Ялте украли туалет

Борьба за место под солнцем принимает в Ялте крайне уродливые формы. Апрельским днем жительница улицы Дражинского Наталья Волосянова отправилась погулять со своей собачкой, а вернувшись, не обнаружила собственного туалета. Оказалось, соседи просто решили
3.05.2018 в 17:31 Автор:

В феврале этого года ялтинские общественники обратились в «Примечания» с просьбой рассказать историю судебных тяжб дочери первого послевоенного директора Алупкинского дворца-музея, инвалида детства Натальи Волосяновой с соседями. Квартира Натальи, расположенная в самом центре Ялты на улице Дражинского, стала предметом двух последовательных рейдерских захватов — у женщины «откусили» почти всю ее придомовую территорию с дровяным и угольным сараями, несмотря на то, что эти постройки вписаны в документы БТИ. Мы в помощи не отказали: кто знает, может, благодаря нашим публикациям дело Натальи продвинулось бы в судах.

Но спустя два месяца защитники Натальи позвонили нам вновь. И рассказали абсолютно фантастическую историю: на днях уже третьи по счету соседи покусились на частную собственность женщины. Строители, делавшие ремонт за стеной, вторглись в ее санузел и практически его разрушили. Оказалось, таким нехитрым способом владелица соседней квартиры решила расширить свое жилье.

Наталья Волосянова, к своему несчастью, живёт в самом лакомом месте города – на улице Дражинского, 29, по соседству с парком Поликуровского холма и Массандровским пляжем.

Локация — мечта туристов и квартиросдатчиков. Видимо, поэтому ее жилплощадь приглянулось алчным соседям, и то один, то другой из этих милых и добрых горожан пытаются оттяпать кусочек её частной собственности.

Сначала Волосянова, которой принадлежит квартира № 3 в доме 29 по ул. Дражинского, судилась с владельцем квартиры № 10, который захватил её сараи и превратил их в мини-гостиницы.

Судебная тяжба была прервана смертью ответчика: гражданин Какамурадов был найден повешенным перед вторым судебным заседанием.

Затем часть придомовой территории Волосяновой оформила на себя соседка из квартиры № 5, лишив Волосянову ещё одного сарая. Судебные разбирательства по этому вопросу тянутся до сих пор.

А 21 апреля на тропу войны с Натальей вышла владелица квартиры № 2, которой приглянулся туалет Волосяновой, находящийся в общем коридоре. Всего 20 минут потребовалось рабочим, ремонтирующим соседнюю квартиру, для того, чтобы сломать стенки санузла.

Правда, этого времени оказалось недостаточно, чтобы демонтировать унитаз: хозяйка ватерклозета вовремя вернулась с собакой с прогулки.

Между соседями произошла словесная перепалка, результатом которой стал вызов полиции и «скорой помощи». Медики приехали к владелице санузла Волосяновой, у которой от стресса подскочило давление и случился гипертонический криз. Полиция пришла по душу соседки из квартиры №2 Соколовой – ее сотрудники органов уличили в самоуправстве, о чем на месте был составлен акт.

Как пользоваться этим туалетом женщине, да еще и инвалиду, непонятно: соседи не спешат восстанавливать туалет

Здесь нужно пояснить, что дом на ул. Дражинского, 29 — постройка дореволюционная. По проекту в нем не было внутриквартирных санузлов, удобства располагались на улице. В позднесоветское время жильцы дома, кто как мог, улучшали свои жилищные условия, самостоятельно пристраивая санузлы.

Покойный отчим Волосяновой, от которого она и получила в дар злополучную квартиру, построил туалет в общем коридоре в далеком 1987 году.

При этом он, как и положено, получил на него все необходимые документы и внес прирезанные «квадраты» в план БТИ. Так жилплощадь «со всеми удобствами» перекочевала в бумаги на выкуп квартиры у государства и в договор дарения, по которому полноправной ее владелицей стала Волосянова.

Мы бы не поверили в этот «детектив», если бы не увидели санузел своими глазами. Выбитая стена, завешенная жиденькой шторкой и закрытая листом жести, отсутствующая дверь, на полу — бетонная крошка, унитаз прикрыт куском полиэтилена. Как пользоваться этим туалетом женщине, да еще и инвалиду, непонятно — место теперь совсем не интимное. Соседи восстанавливать стены почему-то не спешат.

Пока Массандровский отдел полиции №3 проводит проверку по факту самоуправства и решает вопрос о возбуждении уголовного дела, Наталья готовит очередной, уже третий иск против соседей в суд. Сама она очень устала от судебных разбирательств и понимает, что все происходящее с ней — расплата за слабость и бессилие. Ведь жить у моря, в двух шагах от парка, у нас могут только наглые и властные. Те, кто не считает зазорным расширить свой дом за счет чужого толчка.



Показаны все новости
Новости
6.08.2025 в 12:16
Овеян призвал предотвратить повторение ужасов Хиросимы и Нагасаки
К очередной годовщине трагедии за это США так и не ответили.
5.08.2025 в 16:16
Волгоградские ученые нашли способ замедлить старение
Создан препарат на основе молекулы ВЛ-10.
1.08.2025 в 19:32
«Таврида.Арт-2025» в Крыму впервые соберёт 100 тысяч человек
В этом году фестиваль стал рекордным по количеству заявок на участие.
31.07.2025 в 16:25
Назван способ использования творчества иноагентов в России
Правовая смерть музыканта считается приемлемой мерой.
7.07.2025 в 18:00
Курорт «Абрау-Дюрсо» признан лучшим кластером энотуризма в мире
Впервые российская компания победила в самом престижном международном конкурсе для стран с винодельческим гостеприимством.
7.07.2025 в 16:42
Глава Крыма сообщил о готовности к открытию аэропорта Симферополя
Сергей Аксенов заявил о восстановлении авиасообщения с полуостровом в перспективе.
26.06.2025 в 18:08
«Абрау-Дюрсо» и «Дед Мороз» по итогам ПМЭФ заявили о стратегическом партнерстве
Два легендарных бренда запускают совместные туристические проекты для всей России.
22.06.2025 в 11:33
Глава армянской диаспоры Тюменской области напомнил о подвиге народа в ВОВ
Абрам Овеян заявил, что армяне чтят память павших героев и преклоняются перед теми, кто отдал жизни ради справедливости, мира и свободы.
20.06.2025 в 21:25
Борис Титов представит Россию в ООН климатическим банком планеты
Спецпредставитель президента РФ видит прогресс в достижении целей устойчивого развития.
29.05.2025 в 17:45
Лучшие сомелье страны представили «Винную карту России»
19.05.2025 в 20:16
Подведены итоги масштабного проекта «Спортивная журналистика и медиа»
В Москве прошло шесть блоков просветительско-практических мероприятий и насыщенных интенсивов, которые два месяца вели признанные эксперты в области спортивной журналистки для более двухсот выпускников.
11.04.2025 в 16:15
Наши против понтов: «Абрау-Дюрсо» vs «Мартини» и «Мондоро»
Как в России идет вымещение навязанных маркетологами иностранных аналогов, агрессивно заполонивших полки магазинов в последние десятилетия.
20.03.2025 в 19:16
Николаев предложил обнулить лицензию для торгующих российским вином баров
Это поможет лучше позиционировать крымских и севастопольских производителей.
14.03.2025 в 12:47
Общество «Знание» открыло спортивную «Аллею славы» в национальном центре «Россия»
Это история российского спорта в золотых медалях.
12.03.2025 в 11:29
Борис Титов заявил, что КНР ценит дружбу с РФ
Так он прокомментировал назначение нового сопредседателя Российско-Китайского комитета дружбы, мира и развития.
3.03.2025 в 22:59
В СМИ2 узнали, почему беспилотники и ракеты не прилетают по Крыму
Журналисты рассказали как был создан эффективный РЭБ для защиты полуострова.
24.02.2025 в 18:18
Эксперт прокомментировал разнотолки об открытии южных аэропортов
Ранее издание Mash сообщило о подготовке Симферополя к приему воздушных судов, а Росавиация это опровергла.
23.12.2024 в 15:07
Какие преимущества у ПИФов
Паевой инвестиционный фонд представляет собой инструмент коллективного инвестирования, в котором пайщики направляют общие средства на покупку активов. Главное преимущество ПИФа в том, что все задачи по управлению фондом осуществляются на профессиональном уровне.
21.11.2024 в 12:56
НРФ'8 установил рекорд посещаемости
Эксперты и участники форума признали е-commerce драйвером онлайн-сегмента.
6.09.2024 в 17:30
Мэр Ялты Янина Павленко перепела советский хит Аллы Пугачевой
Специально для градоначальницы стихи переписал автор нетленки.
Новости СМИ2