Как выглядят заброшенные кинотеатры Симферополя

Пивной магазин, аптека, обвалившаяся штукатурка и мусорные кучки вокруг. Современное кино с его спецэффектами, драйвом и бессмысленным сюжетом незаметно для всех уничтожило и их. Эти осиротевшие здания стали памятниками эпохи, когда люди ходили в кино дум
27.05.2018 в 10:26 Автор:

В XX веке для Симферополя важнейшим из искусств было кино – оно помогало большой стране держать правильный курс. Советские граждане смотрели фильмы, которые напоминали им: они живут хорошо и счастливо. Индустрия развивалась, кинотеатры строились.

Всё закончилось в 90-ые. Стране было не до фильмов и пропаганды, нужно было выживать. И постепенно, год за годом, исчезли кинотеатры, в которых когда-то сидели парочки и ели мороженое, смотрели советские драмы и комедии, целовались тайком и потом гуляли по паркам столицы Крыма. Теперь толпы ходят в торговые центры, где смотрят попкорновое кино, а потом идут на шопинг. Старые заброшенные кинотеатры, тем временем, никто не вспоминает. Они словно старые больные люди умирают в одиночестве, брошенные всеми.

Кинотеатр «Родина» на улице Крылова с годами «раздели». С фасада исчезли слова «кино» и «Родина», афиши. Теперь это старое здание, с которого сыплется штукатурка. Одинокий плакат сообщает, что 22 мая «будет» концерт песен Муслима Магомаева. Но не здесь, а на Кирова 17 в «Музыкальном театре».

Здание обвешено кондиционерами, видимо, в нем кто-то живет. Но людей не видно.  

Кинотеатр «Звезда» на проспекте Победы помнят разве что те, кому за 40, а то и больше. Сейчас небольшое здание стало гастрономом, аптекой и кафе. Кино тут давно не показывают.

За этими стенами раньше показывали фильмы о любви, счастье, дружбе

Кинотеатр «Искра» находится на ГРЭСе, в отдалённом районе. При СССР он был нужен, так как рядом других кинотеатров не было. В 90-е из него сделали ночной клуб. Потом закрыли и его, а теперь в здании только торгуют пивом.

Название кинотеатра давно стёрли

Фасад бывшего кинотеатра. Справа за белой машиной – рыбный магазин

Все эти кинотеатры находятся в разных уголках города. И только один – «Симферополь» - стоит на Советской площади, в самом центре, в 10 минутах пешком от Совмина и Госсовета. Он представляет и архитектурную ценность: его строили в середине XX века коллективы городских предприятий под руководством архитектора Бориса Исаева.

Здание действительно вышло красивым. Большие холлы, просторные залы, колонны внутри фойе, две смотровых площадки с ротондами. «Симферополь» многие считают одним из символов столицы Крыма.

Вот так выглядит символ города вблизи:

Сторона фасада, рядом с которой был летний кинотеатр

Ротонда

Вокруг каждого из кинотеатров – мусор. Каждый из них буквально рассыпается на глазах. до этих зданий уже никому нет дела. Их не сносят, но и не ремонтируют. Так и стоят они в столице Крыма, как напоминание о том, что мы навсегда потеряли то время, когда поход в кино был самоценным событием, а не актом потребления.



Показаны все новости
Новости
6.11.2025 в 20:46
Убийца московского байкера приговорен к 17 годам колонии
Приговор вступил в законную силу.
6.11.2025 в 19:36
В Ялте осудили мужчину за приобретение и хранение МДМА
32-летний местный житель приобрел 3,78 г запрещенного наркотического средства для личного употребления.
6.11.2025 в 19:29
Прокуратура проверяет отключение отопления в семи многоквартирных домах Ялты
Надзорное ведомство отреагировало по просьбе жильцов, которые пожаловались на холод в домах.
6.11.2025 в 19:18
В Феодосии предстанет перед судом мужчина, напавший с ножом на оппонента
Конфликт между двумя местными жителями произошел на бытовой почве возле магазина.
6.11.2025 в 13:04
62 млрд выделят Крыму на ремонт и прокладку нового дорожного полотна
Особое внимание будет уделено качеству выполняемых работ и соблюдению сроков.
6.11.2025 в 12:14
После ДТП с «Мерседесами» спасателям пришлось деблокировать водителя в Симферопольском районе
К месту аварии вызвали спасателей около 05:48 в четверг, 6 ноября.
6.11.2025 в 11:12
В Татарстане задержали мужчину за попытку собрать пистолет-пулемет
На данный момент подозреваемый находится под стражей, ему назначена психолого-психиатрическая экспертиза.
6.11.2025 в 10:56
В Керчи иномарка сбила подростка: ведется проверка обстоятельств ДТП
Сотрудники ГАИ проводят проверку и устанавливают все обстоятельства аварии.
6.11.2025 в 10:35
В Краснодарском крае мать получила 10 лет колонии за гибель полугодовалого ребенка
Инцидент произошел в августе 2024 года.
5.11.2025 в 21:49
В Ялте борьбу с пожарами поручили искусственному интеллекту
В рамках мероприятий развернута инновационная система «Лесохранитель».
5.11.2025 в 20:52
Крымчанка лишилась денег и жилья после покупки квартиры на Южнобережье
Пожилая и одинокая собственница заявила, что продала свою квартиру под давлением мошенников.
5.11.2025 в 20:31
В Крыму стартовала акция «Сохраним лес»
Запланировано высадить 275 гектаров новых насаждений.
5.11.2025 в 20:14
В Крыму при реализации оборонзаказа похитили 5 млн
В рамках дела о хищении в особо крупном размере проходит житель Севастополя.
5.11.2025 в 18:46
Скверы Победы и Республики в Симферополе обновят к 1 мая 2026 года
Реконструкция направлена на создание комфортных и безопасных общественных пространств, отвечающих современным стандартам благоустройства.
5.11.2025 в 17:25
Пьяный турист стрелял по сотрудникам отеля в Ялте ради забавы из обычного шокера
Росгвардейцы задержали туриста за хулиганство в отношении работников заведения.
5.11.2025 в 12:19
В Судаке спасатели спустили с горы застрявшую туристку
По данным спасателей, медицинская помощь пострадавшей не потребовалась.
5.11.2025 в 10:51
Сергей Аксенов поздравил действующих судей и ветеранов региональной судебной системы с профессиональным праздником
В Российской Федерации впервые отмечают День работника суда.
4.11.2025 в 15:44
Открытая крымским астрономом комета может исчезнуть в течение нескольких дней
Резкий рост яркости объекта может свидетельствовать о его разрушении.
4.11.2025 в 12:31
Маяк Херсонеса представлен в полную величину на международном архитектурном фестивале «Зодчество»
Фестиваль стартует сегодня в московском Гостином дворе и продлится до 6 ноября.
4.11.2025 в 11:33
Аферисты подделали голос руководительницы ялтинской фирмы, чтобы выудить деньги у сотрудниц
Мошенники присылали дипфейки с захваченного аккаунта начальницы
Новости СМИ2