Как выглядят заброшенные кинотеатры Симферополя

Пивной магазин, аптека, обвалившаяся штукатурка и мусорные кучки вокруг. Современное кино с его спецэффектами, драйвом и бессмысленным сюжетом незаметно для всех уничтожило и их. Эти осиротевшие здания стали памятниками эпохи, когда люди ходили в кино дум
27.05.2018 в 10:26 Автор:

В XX веке для Симферополя важнейшим из искусств было кино – оно помогало большой стране держать правильный курс. Советские граждане смотрели фильмы, которые напоминали им: они живут хорошо и счастливо. Индустрия развивалась, кинотеатры строились.

Всё закончилось в 90-ые. Стране было не до фильмов и пропаганды, нужно было выживать. И постепенно, год за годом, исчезли кинотеатры, в которых когда-то сидели парочки и ели мороженое, смотрели советские драмы и комедии, целовались тайком и потом гуляли по паркам столицы Крыма. Теперь толпы ходят в торговые центры, где смотрят попкорновое кино, а потом идут на шопинг. Старые заброшенные кинотеатры, тем временем, никто не вспоминает. Они словно старые больные люди умирают в одиночестве, брошенные всеми.

Кинотеатр «Родина» на улице Крылова с годами «раздели». С фасада исчезли слова «кино» и «Родина», афиши. Теперь это старое здание, с которого сыплется штукатурка. Одинокий плакат сообщает, что 22 мая «будет» концерт песен Муслима Магомаева. Но не здесь, а на Кирова 17 в «Музыкальном театре».

Здание обвешено кондиционерами, видимо, в нем кто-то живет. Но людей не видно.  

Кинотеатр «Звезда» на проспекте Победы помнят разве что те, кому за 40, а то и больше. Сейчас небольшое здание стало гастрономом, аптекой и кафе. Кино тут давно не показывают.

За этими стенами раньше показывали фильмы о любви, счастье, дружбе

Кинотеатр «Искра» находится на ГРЭСе, в отдалённом районе. При СССР он был нужен, так как рядом других кинотеатров не было. В 90-е из него сделали ночной клуб. Потом закрыли и его, а теперь в здании только торгуют пивом.

Название кинотеатра давно стёрли

Фасад бывшего кинотеатра. Справа за белой машиной – рыбный магазин

Все эти кинотеатры находятся в разных уголках города. И только один – «Симферополь» - стоит на Советской площади, в самом центре, в 10 минутах пешком от Совмина и Госсовета. Он представляет и архитектурную ценность: его строили в середине XX века коллективы городских предприятий под руководством архитектора Бориса Исаева.

Здание действительно вышло красивым. Большие холлы, просторные залы, колонны внутри фойе, две смотровых площадки с ротондами. «Симферополь» многие считают одним из символов столицы Крыма.

Вот так выглядит символ города вблизи:

Сторона фасада, рядом с которой был летний кинотеатр

Ротонда

Вокруг каждого из кинотеатров – мусор. Каждый из них буквально рассыпается на глазах. до этих зданий уже никому нет дела. Их не сносят, но и не ремонтируют. Так и стоят они в столице Крыма, как напоминание о том, что мы навсегда потеряли то время, когда поход в кино был самоценным событием, а не актом потребления.



Показаны все новости
Новости
3.03.2026 в 21:40
Газовый мастер отправится в колонию-поселение за гибель четырёхлетнего ребёнка
Мальчик задохнулся из-за неисправности газового оборудования в квартире.
3.03.2026 в 21:23
Бастрыкин предложил ввести полную конфискацию имущества для коррупционеров
За прошлый год Следкомитет направил в суды более 14 тысяч уголовных дел о коррупции.
3.03.2026 в 12:29
Менеджер микрофинансовой организации в Севастополе похитила около 845 тыс рублей
Женщина оформила более трёх десятков кредитных договоров на клиентов фирмы.
3.03.2026 в 11:21
Запасов питьевой воды в Крыму хватит на 14 месяцев
Некоторые водохранилища уже заполнены на 100%.
3.03.2026 в 11:04
Группу туристов освободили из ледяного плена в горах Крыма
Люди не смогли самостоятельно выбраться из ущелья Холодный кулуар.
2.03.2026 в 20:18
Севастополец выманил более 20 млн рублей под видом продажи жилья
Жертвами обмана стали 11 жителей Севастополя, Симферополя, Смоленска, Ростовской и Нижегородской областей.
2.03.2026 в 20:04
В аварии в районе Ялты пострадали три человека
Легковушка врезалась в стоявшую у обочины машину.
2.03.2026 в 19:46
Динамика кредитования бизнеса снижается в Крыму
На ситуацию влияют высокие процентные ставки, считают в региональном отцелении Центробанка.
2.03.2026 в 16:10
Сергея Карякина в четвёртый раз исключили из рейтинга FIDE
В Международной шахматной федерации объяснили его короткое возвращение в рейтинг технической ошибкой.
2.03.2026 в 15:27
Польский суд решит вопрос о продлении ареста российского археолога
Киевский режим требует выдачи Александра Бутягина за проведение раскопок в Крыму.
2.03.2026 в 14:54
Спасатели эвакуировали с Фиолента сломавшую ногу женщину
Она спускалась к Яшмовому пляжу по крутой и длинной лестнице.
2.03.2026 в 13:32
До 10 лет колонии грозит бахчисарайцу за хранение наркотиков и патронов
Правоохранители обнаружили запрещённые вещества и боеприпасы в гараже мужчины.
2.03.2026 в 11:51
Четыре человека пострадали при столкновении легковушки с эвакуатором
Среди получивших травмы двое несовершеннолетних пассажиров легкового авто.
2.03.2026 в 11:28
К пожизненному заключению приговорён один из участников подготовки теракта на Крымском мосту
Мужчина являлся администратором SIM-бокса, с помощью которого был зарегистрирован в мессенджере организатор взрыва.
1.03.2026 в 19:17
С 1 марта в Ялте разрешена любительская рыбалка: что нужно знать рыбакам
С наступлением весны в Ялте снимается запрет на любительскую ловлю рыбы.
1.03.2026 в 11:47
В России увеличивают дистанцию продажи алкоголя
Правительство рассмотрит законопроект об ограничениях для торгующих алкогольными напитками точек.
1.03.2026 в 10:36
В Крыму с 1 апреля стартует летний пожароопасный сезон
МЧС усиливает меры безопасности.
1.03.2026 в 09:25
В Крыму стартовала прививочная кампания против клещевого энцефалита
Врачи предупреждают о серьезных рисках и призывают вакцинироваться.
28.02.2026 в 16:14
Турист получил серьёзную травму ноги в горах Крыма
Спасатели нашли и эвакуировали мужчину, передав его медикам.
28.02.2026 в 13:57
Оценивать эффект от повышения НДС ещё рано, считают в ЦБ
Последствия такой меры могут проявиться к концу первого квартала этого года.
Новости СМИ2