Как же я соскучилась по поездам

Когда в Крыму все ждали открытия автомобильного Крымского моста, я особо этого нетерпения не ощущала. КамАЗ президента проехал по мосту, все помчались на материк и успокоились, дело сделано. Но для меня эта история только начинается — я жду железнодорожну
17.08.2018 в 12:36 Автор: Татьяна Никитина

Я никогда особо не ждала Крымский мост так, как его ждали многие мои соседи по полуострову. Точнее – я не ждала автомобильный Крымский мост. В понижение цен особо веры не было, а что касается путешествий на материковую Россию, то тут никакая многочасовая поездка в автомобиле, даже с друзьями, музыкой и дорожными играми, не переплюнет для меня любовь к самолетам. Да, был момент радости, когда мост торжественно открыли, президент садился в КамАЗ, а красная лампа светофора загорелась зеленым. Но на этом в общем-то все. Да и сам мост не то, чтобы был супер-красивым как, например, Русский мост во Владивостоке. 

Единственное, чего я действительно жду — это железнодорожный мост. Как же я соскучилась по поездам. При Украине мне довольно часто приходилось кататься от Керчи до Симферополя — в Севастополь, куда я приехала учиться, а затем так и осталась жить, поезда из Керчи почему-то не ходили, если помните. Только с пересадкой на электричку. Это всегда было немного утомительно, потому что пересадка была в пять утра, и на нее из-за дурацкого расписания отводилось всего около семи минут, за которые надо было успеть взвалить на себя все свои сумки и чемоданы, в панике добежать до табло и быстро сориентироваться — на какой же платформе стоит электричка. Рядом с севастопольской неизменно стояла евпаторийская, и однажды я их таки перепутала, а неизвестный мужчина, поддавшись моей панике, рванул стоп-кран.

Но это того стоило. Легкий рывок на старте, улыбки пассажиров и тихое «Поехали», мерный стук колес, ритмичное покачивание вагона, мелькающие за окном огни. Я садилась у окна и мчалась куда-то под стук колес. Кажется, что это было сердцебиение Крыма, и наши сердца бились в унисон.

А как хороши были осенние поездки в Киев или Одессу — вкуснейшая выпечка с рук на полустаночках, пар от горячего чая над стаканом в том самом металлическом подстаканнике с узорами, хрустящие накрахмаленные простыни и синяя печать на белоснежном белье. Кажется, на печати была аббревиатура, обозначавшая Днепровскую железную дорогу, но я уже могу ошибаться. За окном проносились золотистые пейзажи и столбики с цифрами, ведущими свой таинственный для меня отсчет.

Два года назад я впервые побывала в Санкт-Петербурге, после чего мне надо было опять-таки впервые ехать в Москву. Тогда я решила поддаться своей ностальгии и променять перелет и «Сапсан» на поездку в поезде. Жаль только, что выбрала ночной рейс, но все равно снова ощутила тот самый восторг. Тогда как раз выпал снег, и я вволю напрыгалась по сугробам на станции «Бологое», а проводник после моей беготни по заснеженному перрону принес дымящуюся чашку кофе с песочным печеньем.

Подростком мне всегда нравилось занимать верхнюю полку, хотя мама не разделяла моего восторга — однажды я свалилась во сне вниз, что навеки поселило в родительской голове тревогу. Но любовь к приоткрытому сверху окну и созерцанию пробегающих мимо поселков, а также моя сила убеждения были сильнее.

Периодически я люблю приходить на севастопольский ж\д вокзал и просто пить чай, сидя на одной из опустевших лавочек. Сейчас здесь совсем нет поездов, только симферопольские электрички иногда, но я знаю, что скоро это изменится. До сих пор не прокатилась по Крымскому мосту, потому что не чувствую в себе особого к этому интереса.

Но когда пойдут первые поезда, я буду одним из первых пассажиров. И, может быть, даже захвачу с собой непременный атрибут поездных путешествий — сверток с огурцами, вареными яйцами и копченой курицей, хоть я ее и не сильно люблю. Куда поеду — не знаю, да это и не важно. Но каждый крымский полустанок я буду встречать как старого знакомого, с которым мы по глупости потеряли связь.



Показаны все новости
Новости
31.03.2026 в 19:29
Более 40 квартир отремонтируют в пострадавшем от взрыва севастопольском доме
Часть рухнувшего подъезда соседнего дома демонтируют.
31.03.2026 в 19:24
Гендиректор севастопольского судоремонтного предприятия обвиняется в мошенничестве
При выполнении государственного заказа он присвоил более 20 миллионов рублей.
31.03.2026 в 16:19
Вооружённый налётчик похитил из офиса в Ялте более 60 тысяч рублей
На эти деньги он собирался купить себе водные лыжи.
31.03.2026 в 15:38
В Севастополе дорожный спор закончился уголовным делом
Водитель избил оппонента, который не дал ему перестроиться в другую полосу.
31.03.2026 в 15:06
Бывшая алуштинская чиновница отправится на пять с половиной лет в колонию
Женщина получала взятки от местных коммерсантов за решение земельных вопросов.
31.03.2026 в 14:37
Теракт на предприятии ВПК предотвратили в Подмосковье
Исполнитель оказал сопротивление и был ликвидирован.
31.03.2026 в 14:14
Трассы в Крым вошли в перечень приоритетов дорожной деятельности
В России утверждён шестилетний план строительства и реконструкции дорог.
31.03.2026 в 13:45
Для крымских льготников открыли бесплатное юридическое бюро
Организация создана по распоряжению Совмина республики.
31.03.2026 в 13:31
Севастополец угнал машину бывшей сожительницы
Заодно мужчина потратил деньги с её банковской карты.
31.03.2026 в 13:00
Житель Алушты проведёт 10 лет в колонии за убийство пенсионера
Мужчина из простой неприязни задушил незнакомого 91-летнего старика
30.03.2026 в 20:15
Крымчане в начале апреля смогут наблюдать две яркие кометы
Астроном рассказал, в какой части неба и при каких условиях их можно будет увидеть.
30.03.2026 в 16:03
Мишустин пообещал упрощение оборота криптовалют в России
Правительство нацелено на комплексное регулирование отношений в сфере обращения цифровых валют.
30.03.2026 в 15:08
Севастополец осужден за призывы к ударам по России
Публикации в Сети обойдутся мужчине в пять с половиной лет колонии.
30.03.2026 в 14:49
Водитель легковушки погиб в ДТП под Судаком
Ещё трое человек, включая ребёнка, получили травмы.
30.03.2026 в 14:14
Гражданин Грузии приговорён к колонии за совершённое 25 лет назад в Крыму убийство
Однако, мужчину ещё предстоит разыскать — приговор вынесен заочно.
30.03.2026 в 12:37
Следкомитет возбудит уголовное дело из-за плохого содержания исторического дома в Севастополе
Отвалившийся элемент фасада здания однажды уже травмировал прохожего.
30.03.2026 в 12:09
Двум туристкам потребовалась помощь спасателей в Крымских горах
Женщины получили переломы во время прогулок в Симферопольском и Бахчисарайском районах.
30.03.2026 в 11:43
Юный крымчанин помог мошенникам забрать деньги у севастопольских пенсионеров
Трое стариков лишились более 3,5 миллиона рублей, поверив аферистам.
29.03.2026 в 14:01
Эксперт рассказал жителям Крыма, на что обратить внимание при выборе памятника
Жителям Крыма важно учитывать климат, особенности грунта, качество камня и уровень монтажа.
29.03.2026 в 12:34
Запад встревожило новое заявление Зеленского о ядерном оружии
Запад заинтересован в продолжении конфликта на Украине, считает глава парламента Крыма Владимир Константинов.
Новости СМИ2