Как doctor-92 послал нас на Госуслуги, и что из этого вышло

Удобная запись к врачу онлайн через портал doctor-92 в Севастополе фактически приказала долго жить. С нового года пользователи не обнаружили в личном кабинете свои карточки. Добавить их можно, синхронизировав систему с Госуслугами. В теории — ничего сложн
8.02.2018 в 16:37 Автор:

За два года, что система doctor-92 работает в Севастополе, я успела к ней привыкнуть. Очень удобно: заходишь на сайт, выбираешь нужного врача и время приема и записываешься.

Постепенно я добавила в личный кабинет не только свою карточку, но — что оказалось намного важнее и востребованнее — карточки своих детей и пожилых родственников: родителей, которые с компьютером на «вы», и 92-летней практически неходячей бабушки. Всех их я записывала к врачу онлайн.

Перед новым годом на сайте появилось объявление: теперь записаться к врачу через «Доктор-92» смогут лишь те, кто зарегистрирован на портале Госуслуги.

Подтверждать паспортные данные севастопольцам не придется, обещал портал, для посещения поликлиники достаточно будет указать действующий мобильный номер.

Раньше в личном кабинете у меня было шесть или семь карточек — моя и всех моих родных. Теперь они пропали. Но баннер Госуслуг уверяет меня, что запись к врачу «становится удобнее»

Оказалось, на деле не все так просто. Кроме мобильного номера нужно добавить еще и действующий e-mail. Не проблема: вводим номер паспорта, медицинского полиса, СНИЛСа, ждем подтверждения данных — мы в системе. Переходим на сайт «Доктор-92» и обновляем личный кабинет — все, можно записываться к врачу. Для взрослого гражданина РФ все работает прекрасно.

Но позвольте, где мои дети? «Доктор-92» сообщает, что на портале Госуслуг данных о детях нет. И полей, в которые я могу ввести эти данные — тоже нет. После общения с техподдержкой выяснилось, что добавить детей может только верифицированный пользователь — тот, который подтвердит свою личность в ближайшем МФЦ Севастополя, пенсионном фонде, ГИБДД, отделении банка. Эта процедура обычно не занимает больше 15 минут, но с очередями может и затянуться.

Самое неприятное, что после верификации я так и не смогла добавить в учетную запись данные о детях. Дело в том, что мы по-прежнему пользуемся украинскими свидетельствами о рождении с подшитым русским переводом и штампом ФМС о гражданстве. В обычной жизни с ними не возникает проблем: мы летаем на самолете, ездим через переправу и даже сопредельное государство Абхазию посещаем по этим синим бланкам украинского образца. По ним мне даже выдали материнский капитал.

Но внести номер свидетельства о рождении в систему Госуслуги не получается. Серия документа содержит цифры, а поле поддерживает лишь дефис и буквы. Все, тупик: записать ребенка к врачу я не могу.

Мало того, теперь мне придется зарегистрировать на Госуслугах отца, мать и 92-летнюю бабушку, запомнить их электронные адреса, номера телефонов и пароли. Потом заставить их сходить и подтвердить свою личность, что при их возрасте и состоянии здоровья – тот еще квест. Все ради того, чтобы получить заветный талончик, ведь другими электронными услугами они вряд ли воспользуются: разводиться уже поздно, заграницу они не собираются, машину не водят и штрафы ГИБДД не оплачивают.

Да, Госуслуги — это удобно. Электронный документооборот, запись на прием в госорганы онлайн экономят наше время и сокращают трудозатраты чиновников. Ходят слухи, что скоро мы сможем через эти самые Госуслуги даже голосовать. Возможно, именно этим, а не заботой о защите персональных данных, объясняется принудиловка — нас любыми путями пытаются в эту систему загнать. Но почему все реализовано так неудобно? И почему все хорошее, как только привыкаешь, быстро заканчивается, и даже такая мелочь, как запись к врачу, у нас превращается в тыкву?



Показаны все новости
Новости
16.10.2025 в 09:19
Работа морского транспорта в Севастополе временно парализована
«Морской пассажирский транспорт не осуществляет движение», — сообщили в дептрансе.
16.10.2025 в 08:57
Крымчанин устроил наркопритон в квартире и получил три года колонии
Житель Красноперекопска регулярно предоставлял свою квартиру знакомым, которые употребляли на территории запрещенные вещества.
15.10.2025 в 21:23
Ксению Бородину взломали в запрещенной соцсети
Злоумышленники завладели доступом к аккаунту артистки в Instagram.
15.10.2025 в 20:06
С 1 января в Крыму изменится тариф на капремонт
Тариф на капитальный ремонт в 2026 году в Крыму составит 11,46 рублей за метр жилья.
15.10.2025 в 18:47
Военный прокурор Хабаровска утонула на глазах у сына в Таиланде
Семья взяла кредит и отправилась на отдых. В день трагедии поднялись волны.
15.10.2025 в 18:05
Женская ячейка распространяла идеи о всемирном халифате в Крыму
Подозреваемые задержаны, по факту противозаконной деятельности возбуждены уголовные дела.
15.10.2025 в 13:11
Археологи нашли руины неизвестной боспорской крепости в восточном Крыму
Крепость стояла на холме, а те, кто имели к ней доступ, наблюдали за Керченским заливом и Узунларским валом.
15.10.2025 в 12:32
С декабря ожидаются ограничения на выпуск пластиковых карт клиентам банков
Подробно о нововведении и лимитах для населения рассказал председатель комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков.
15.10.2025 в 09:37
В России могут запретить распространять фейковые видео в Сети
За ролики, сгенерированные нейросетью, и вводящие в заблуждение других пользователей интернета, предлагают штрафовать.
15.10.2025 в 09:17
Вторая по силе вспышка произошла на Солнце за последние четыре месяца
В течение дня ожидается уровень вспышек Х, сообщили в лаборатории солнечной астрономии ИКИ РАН.
14.10.2025 в 17:19
Армен Джигарханян мог соединять разные культуры: Абрам Овеян о феномене великого актёра
Феномен Джигарханяна заключался в уникальном синтезе армянской выразительности и русской театральной школы.
14.10.2025 в 16:51
Семьи участников СВО освободят от уплаты пошлины при обращении за назначением пенсии по потере кормильца
Соответствующие изменения в Налоговый кодекс РФ внесли депутаты Госдумы.
14.10.2025 в 16:27
Зарезавший сестру крымчанин отправлен на принудительное лечение
Мужчина пытался убить и мужа сестры, но не смог довести задуманное до конца.
14.10.2025 в 15:49
Заморозки и долгая засуха снизили урожай винограда в Крыму
Весной морозы повредили почки и соцветия лозы, а затем наступил 170-дневный безводный период.
14.10.2025 в 14:52
Сбросил тело с третьего этажа: алуштинский строитель осужден за убийство коллеги
Мужчина проведёт в колонии строгого режима более 10 лет
14.10.2025 в 14:21
Утвержден план вывода беспилотного транспорта на дороги России
Дорожная карта посвящена внедрению машин 5-го уровня автоматизации — полностью без водителя.
14.10.2025 в 13:48
Эксперт рассказал, сможет ли Крым восполнить запасы питьевой воды к следующему лету
Октябрьские дожди могут не оказать значительного влияния на ситуацию – многое зависит от зимних осадков.
14.10.2025 в 12:10
У берегов Ялты с ноября будет запрещена рыбалка
В стометровой полосе от берега находятся зимовальные ямы, в которых проводят холодный сезон рыбы кефалевых пород.
14.10.2025 в 10:19
Бал хризантем стартует в Никитском ботаническом саду в конце октября
На празднике, который пройдёт в 72-й раз, «станцуют» почти 40 тысяч цветов 470 сортов и гибридных форм.
14.10.2025 в 09:45
В Крыму предложили ввести обязательную регистрацию и бесплатную стерилизацию домашних животных
В таком случае не понадобится принятие закона, ограничивающего число животных, которых можно содержать в частном жилье.
Новости СМИ2