Как новые запреты отразятся на рыбаках и подводных охотниках

Россиянам хотят запретить рыбачить на пляжах и заниматься подводной охотой, сообщила «Российская газета». Для жителей Севастополя, особенно для мужской его части, это удар ниже пояса. Глава Ассоциации подводной деятельности Крыма и Севастополя Геннадий Пр
15.02.2017 в 15:28 Автор: Антон Седнин

Минсельхоз РФ разработал поправки к Федеральному закону 2012 года «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов». Законопроект вводит понятие индивидуальной нормы добычи — это лимит вылова водных биоресурсов, доступный гражданину по именному разрешению рыболова. К уже имеющимся запретам вылова при помощи сетей и рыбалки с использованием взрывчатки, электротока и химикатов разработчики документа планируют добавить запрет рыбачить на пляже и в других местах массового отдыха граждан у воды. Также нельзя будет рыбачить и охотиться ночью при свете фонаря и любого другого осветительного прибора. Подводная охота с аквалангом, тоже запрещается: пистолет или ружье для подводной охоты запрещено использовать не только над ее поверхностью, но и под водой. Иностранцам можно будет рыбачить только за деньги, размер платы определят местные власти.

Глава ассоциации подводной деятельности Крыма и Севастополя Геннадий Приходько сообщил «Примечаниям», что запрещать подводную охоту никто не собирается — скорее скорее создать правила игры. По его словам, само понятие подводная охота выпало из правового поля РФ — четких норм и законов, например, о зонах подводной охоты или нормах вылова, не существует. Сейчас Минсельхоз эти правила разрабатывает.

«Автор статьи заблуждается, — говорит Приходько. — Подводная охота с аквалангом вообще никогда не была разрешена в РФ, — утверждает Приходько, — у нас это называется браконьерством. Запрещена и во многих других странах, кроме США».

По информации Приходько, свод правил разрабатывают и АПДКС, и Минсельхоз, и Госдума, а также различные ассоциации подводных охотников и Керченский филиал НИИ ЮгНИРО. Кроме того, АПДКС направила в Госдуму обращение, в котором просит законодательно определить подводную охоту как вид любительской рыбалки, которая на данный момент не требует регистрации, говорит Приходько.

В то же время, по его словам, запрет на ловлю рыбы с удочкой на пляжах рыбакам не страшен — во-первых, в законе речь идет только о городских пляжах, а не диких, а, во-вторых, рыба там и так не ловится.

Запрет на подводную охоту на пляжах тоже не страшен, он и так был — охотиться можно только на стометровом расстоянии от берега. Охотники боятся другого — что им в принципе запретят заход на территорию горпляжа даже с разряженным ружьем.

Глава АПДКС отмечает, что на данный момент норма добычи как для рыбака, так и для подводного охотника в Севастополе составляет 5 кг в сутки. Рыбаки говорят — вес пойманной рыбы от них не зависит, и возможен небольшой перевес. В связи с этим, они просят внести в закон еще одну поправку — учитывать вес без последней пойманной рыбы, если идет превышение.

Несогласны представители ассоциации только с запретом ночной подводной охоты с использованием осветительных приборов.

Тем временем, пока Минсельхоз озаботился запретами на подводную и любительсукую рыбалку, у берегов Крыма и Севастополя тралы активно уничтожают морскую фауну. Законодательной базы для регулирования траловой ловли до сих пор нет.



Показаны все новости
Новости
29.12.2025 в 21:45
Женщину спасли на пожаре в Симферополе
Пострадавшую эвакуировали из задымлённого производственного помещения.
29.12.2025 в 21:19
Дебошира, избившего водителя скорой помощи, будут судить в Симферополе
Владельцу внедорожника грозит до пяти лет лишения свободы.
29.12.2025 в 21:02
Эксперт рассказала, можно ли вернуть продавцам новогодние товары
Для этого придётся доказать, что покупками не пользовались.
29.12.2025 в 20:29
Молодежный центр «Чехов» открылся в Симферополе
Ранее проект этого пространства победил на всероссийском конкурсе.
29.12.2025 в 13:31
Более 50 млн рублей выманила мошенница под предлогом долевого строительства
От действий злоумышленницы пострадали 27 человек.
29.12.2025 в 13:06
Уголовное дело возбудят из-за долгого отсутствия жилья у сироты из Белогорска
Девушка ждёт выделения положенной ей квартиры более 11 лет.
29.12.2025 в 10:57
Жительница Севастополя попалась на дискредитации армии в соцсетях
Женщине на первый раз грозит штраф в размере до 50 тысяч рублей.
28.12.2025 в 12:42
Более 20 млн сможет заработать Киркоров в ОАЭ в этот Новый год
Организация звездного концерта в Абу-Даби продвигается на фоне юридических сложностей.
28.12.2025 в 12:23
В «Тайгане» позаботятся о новорожденной обезьянке, от которой отказалась мать
Малышка появилась на свет в День Святого Николая, ее назвали Николь.
28.12.2025 в 11:33
Огнеборцы МЧС России подарили детям настоящий праздник в Севастополе
В преддверии новогодних праздников сотрудники МЧС устроили для юных горожан незабываемое приключение под названием «Чрезвычайный утренник».
28.12.2025 в 11:11
«Цифровой щит» защитит российских детей от интернета. В Госдуме рассмотрят меры по регулированию соцсетей
В правительстве звучат призывы к запрету социальных сетей для несовершеннолетних.
27.12.2025 в 21:43
Стоимость обслуживания кредитных карт обновила исторический максимум в России
При этом падает число «счастливцев», получающих такие карты на руки.
27.12.2025 в 21:00
Движение по новому проспекту открыли в Севастополе
С января по Античному начнёт курсировать общественный транспорт.
27.12.2025 в 20:05
Я вас плохо вижу: после гриппа такое может случиться навсегда
Сопутствующий конъюнктивит, это ещё «цветочки», можно получить проблемы посерьёзнее, заявила специалист.
27.12.2025 в 18:37
В полтора раза выросло число севастопольцев, желающих получить права трактористов
Это крайне важно для региона, где активно развивается виноградарство и виноделие.
27.12.2025 в 18:04
100 километров гирлянд использовали для праздничного украшения Нового Херсонеса
Живые овечки, 10 миллионов светоточек и две рождественских ёлки встречают гостей музейно-храмового комплекса.
26.12.2025 в 19:43
Житель Белогорского района осужден на 8 лет за вымогательство и кражу чужого паспорта
Крымчанина обвинили в противоправных действиях, совершенных по предварительному сговору.
26.12.2025 в 19:25
В Крыму планируют усилить меры безопасности в новогоднюю ночь
В преддверии новогодних торжеств на полуострове значительно усилено дежурство экстренных служб.
26.12.2025 в 17:24
В Подмосковье прошли похороны погибших из-за взрыва инспекторов ДПС
Офицеров похоронили на Аллее Славы — месте, предназначенном для увековечения памяти защитников правопорядка.
26.12.2025 в 16:17
Мать семилетнего ребенка пожаловалась на непрекращающийся буллинг в школе
Очередной случай травли несовершеннолетнего со стороны сверстников произошел в Иркутской области.
Новости СМИ2