Я не я и башня не моя: как символ Феодосии оказался украинским

Если дело не пахнет выгодой или наказанием, чиновник найдет способ его не делать. Именно так можно истолковать реакцию властей Феодосии на обрушение Башни Константина, изображенной на гербе города. Местный управкультуры договорился до того, что башня – «у
5.10.2016 в 09:29 Автор: Татьяна Никитина

Часть стены средневековой Башни Константина обрушилась в конце августа. Ситуация вполне предсказуема: несколько крупных камней выпало из той же части стены еще весной, но местные власти не придали этому никакого значения.

После более масштабного обрушения сотрудники МЧС обнесли обвалившуюся стену и груду камней вокруг нее предупредительной лентой, перекрыв проход в опасную зону. И неспроста — памятник продолжает разрушаться. Что, впрочем, неудивительно: за 2,5 года на реконструкцию башни власти не потратили ни копейки, хотя требовалось это уже давно.

Как же вышло, что на ремонт одного из главных памятников архитектуры в городском бюджете денег не нашлось, хотя на банальную обрезку деревьев в Феодосии тем временем тратили миллионы рублей?

Ответ на этот вопрос получил крымский общественник Александр Талипов, поинтересовавшийся у местной полиции, почему по факту разрушения Башни Константина на ответственных за ее содержание чиновников не завели уголовное дело.

В ответ ему пришло постановление, которое гласит, что ответственных, по сути, нет, потому что башня со слов начальника феодосийского управления культуры Дмитрия Гончарука находится в собственности Украины. Точнее — давно несуществующего украинского управления культуры.

Правда, комитет по охране культурного наследия, судя по полученному Талиповым ответу, заявляет, что башня находилась в управлении администрации Феодосии. Но при этом опрашивать членов администрации полиция почему-то не стала, довольствуясь заявлениями Гончарука — который и сам не уверен, кто же охраняет памятник, и с какого месяца.

«Гончарук ссылается на то, что комитет по охране культурного наследия закрепил охранные обязательства только в июле 2016, а комитет заявляет, что выдавал предписания на охрану памятника еще в феврале 2016, — пишет Талипов на своей странице в «Фейсбуке». — Кроме того, Гончарук прямо заявил, что бюджет высокодотационный, денег нет и призвал башню держаться».

Но башня не удержалась. И произошло это явно после того, как объект культурного наследия взяли под охрану, будь то февраль или июль.

Но это совершенно не важно. За всей этой словесной игрой в пинг-понг, которую чиновники разных ведомств затевают, чтобы бесконечно перекладывать ответственность друг на друга и ни на кого конкретно, стоит банальное безразличие к культурному наследию и всему тому, что лично к ним не относится.

Трудно представить себе подобное бездействие, если бы стена обрушилась не в средневековой башне, а в особняке одного из чиновников. Еще труднее — если бы речь шла о земле или имуществе, на которых можно неплохо нажиться. Вероятно, и деньги, и исполнители моментально нашлись бы, в чьей собственности бы лакомый кусочек не находился.

Вспомнить хотя бы то, что миллионы рублей в республике могут тратиться на каприз его главы — например, на спонтанный снос и последующее восстановление частного супермаркета в центре Симферополя, который Сергею Аксенову почему-то не понравился. Что уж говорить о бесконечном дерибане земли и застройке крымского побережья.

Но на сохранении памятников, видимо, не заработаешь. А если так, то зачем стараться?



Показаны все новости
Новости
16.01.2026 в 19:22
Житель Керчи культивировал и хранил наркосодержащие растения
Материалы уголовного дела переданы в суд.
16.01.2026 в 19:15
В Балашихе возбудили дело против водителя Porsche, напавшего на сотрудников ДПС
В городском округе Балашиха произошел инцидент с участием водителя премиального автомобиля, который оказал активное сопротивление сотрудникам дорожно‑патрульной службы.
16.01.2026 в 19:09
Суд в Курске вынес приговор за нападение, из-за которого пострадавший лишился части уха
Информацию об итогах разбирательства предоставила объединенная пресс-служба судебной системы Курской области.
16.01.2026 в 17:50
Перепланировка в квартире: зачем нужна арматура для стен и перегородок при возведении новых конструкций
Стоит знать, почему без арматуры не обойтись, где её правильно закладывать и каких ошибок следует избегать.
16.01.2026 в 17:47
Ялта оказалась в снежном плену: на дорогах коллапс, городские службы перешли в режим повышенной готовности
Ялта оказалась во власти мощной зимней стихии — город вновь накрыло обильным снегопадом.
16.01.2026 в 12:47
Житель Крыма получил срок за нападение на бывшую жену с ножом
Конфликт между экс-супругами разыгрался во время празднования.
16.01.2026 в 12:25
Украинский агент готовил в Севастополе несколько трактов
Подозреваемого установили и задержали спецслужбы.
16.01.2026 в 12:02
В Севастополе расследуют сомнительную аренду здания для депздрава: фигуранты — учредители APOLO
Прокуратура намерена отменить договоры и вернуть 56 млн.
16.01.2026 в 11:07
В Симферополе прорвало теплосети в районе улицы Альпинистов
Прокуратура даст оценку исполнению требований по части проверки хозяйства на готовность к эксплуатации в зимний период.
16.01.2026 в 09:52
Бешенство выявили в окрестностях Алушты: в селе Пушкино обнаружена мертвой зараженная лиса
В целях безопасности в районе объявили карантин.
15.01.2026 в 22:03
Симферопольские ватерполисты взяли бронзу на всероссийских соревнованиях
Соревнования проходили в Казани.
15.01.2026 в 21:16
Этой весной в Симферополе высадят 25 тысяч цветов
Столица Крыма вовсю готовится к весеннему преображению городских пространств.
15.01.2026 в 21:03
Девочка выжила после падения из окна в Люберцах
Информацию об инциденте подтвердил региональный оператор скорой помощи.
15.01.2026 в 16:47
Экс-замминистра труда Алексей Скляр покончил с собой и обвинил «во всем» жену
По предварительной версии следствия, чиновник добровольно ушел из жизни.
15.01.2026 в 13:57
Хакер признался: взлом мессенджера Max — фейк
В пресс-службе мессенджера подтвердили, что сервис работает в штатном режиме.
15.01.2026 в 12:31
В Керчи природоохранная прокуратура вернула проданный земельный участок в муниципальную собственность
В Керчи завершился правовой спор вокруг участка в водоохранной зоне.
15.01.2026 в 11:55
Жителя Джанкойского района осудили за оправдание теракта на Крымском мосту
34-летнего крымчанина осудили на 4 года колонии.
15.01.2026 в 09:33
Курьер мошенников в Джанкое получил условный срок за обман пенсионерки
Злоумышленник, выступавший в роли курьера, похитил у пенсионерки свыше 800 тысяч рублей.
14.01.2026 в 19:30
Ника Здорик обзавелась первой московской недвижимостью
Актриса мелодрамы о СВО Ника Здорик купила квартиру.
14.01.2026 в 19:06
Певца и депутата Дениса Майданова сняли зевающим на заседании Госдумы
Первое пленарное заседание Государственной думы в 2026 году принесло неожиданный медийный эпизод.
Новости СМИ2