Я не я и башня не моя: как символ Феодосии оказался украинским

Если дело не пахнет выгодой или наказанием, чиновник найдет способ его не делать. Именно так можно истолковать реакцию властей Феодосии на обрушение Башни Константина, изображенной на гербе города. Местный управкультуры договорился до того, что башня – «у
5.10.2016 в 09:29 Автор: Татьяна Никитина

Часть стены средневековой Башни Константина обрушилась в конце августа. Ситуация вполне предсказуема: несколько крупных камней выпало из той же части стены еще весной, но местные власти не придали этому никакого значения.

После более масштабного обрушения сотрудники МЧС обнесли обвалившуюся стену и груду камней вокруг нее предупредительной лентой, перекрыв проход в опасную зону. И неспроста — памятник продолжает разрушаться. Что, впрочем, неудивительно: за 2,5 года на реконструкцию башни власти не потратили ни копейки, хотя требовалось это уже давно.

Как же вышло, что на ремонт одного из главных памятников архитектуры в городском бюджете денег не нашлось, хотя на банальную обрезку деревьев в Феодосии тем временем тратили миллионы рублей?

Ответ на этот вопрос получил крымский общественник Александр Талипов, поинтересовавшийся у местной полиции, почему по факту разрушения Башни Константина на ответственных за ее содержание чиновников не завели уголовное дело.

В ответ ему пришло постановление, которое гласит, что ответственных, по сути, нет, потому что башня со слов начальника феодосийского управления культуры Дмитрия Гончарука находится в собственности Украины. Точнее — давно несуществующего украинского управления культуры.

Правда, комитет по охране культурного наследия, судя по полученному Талиповым ответу, заявляет, что башня находилась в управлении администрации Феодосии. Но при этом опрашивать членов администрации полиция почему-то не стала, довольствуясь заявлениями Гончарука — который и сам не уверен, кто же охраняет памятник, и с какого месяца.

«Гончарук ссылается на то, что комитет по охране культурного наследия закрепил охранные обязательства только в июле 2016, а комитет заявляет, что выдавал предписания на охрану памятника еще в феврале 2016, — пишет Талипов на своей странице в «Фейсбуке». — Кроме того, Гончарук прямо заявил, что бюджет высокодотационный, денег нет и призвал башню держаться».

Но башня не удержалась. И произошло это явно после того, как объект культурного наследия взяли под охрану, будь то февраль или июль.

Но это совершенно не важно. За всей этой словесной игрой в пинг-понг, которую чиновники разных ведомств затевают, чтобы бесконечно перекладывать ответственность друг на друга и ни на кого конкретно, стоит банальное безразличие к культурному наследию и всему тому, что лично к ним не относится.

Трудно представить себе подобное бездействие, если бы стена обрушилась не в средневековой башне, а в особняке одного из чиновников. Еще труднее — если бы речь шла о земле или имуществе, на которых можно неплохо нажиться. Вероятно, и деньги, и исполнители моментально нашлись бы, в чьей собственности бы лакомый кусочек не находился.

Вспомнить хотя бы то, что миллионы рублей в республике могут тратиться на каприз его главы — например, на спонтанный снос и последующее восстановление частного супермаркета в центре Симферополя, который Сергею Аксенову почему-то не понравился. Что уж говорить о бесконечном дерибане земли и застройке крымского побережья.

Но на сохранении памятников, видимо, не заработаешь. А если так, то зачем стараться?



Показаны все новости
Новости
24.03.2026 в 20:38
В Керчи перенесут на окраину асфальтобетонный завод
Предприятие, расположенное в центре города, вызывает беспокойство местных жителей.
24.03.2026 в 20:23
У полиции нет возможности штрафовать по камерам за отсутствие ОСАГО
Госавтоинспекторы продолжают выявлять нарушителей в ходе несения дежурства на дорогах.
24.03.2026 в 20:12
Когда металл не нужен: преимущества, которые дает ПВХ шпунт в гидротехнических работах
ПВХ шпунт в гидротехнических работах — альтернатива металлу. Разбираем преимущества, срок службы, монтаж и где его применение оправдано.
24.03.2026 в 19:59
Эпицентр взрыва, обрушившего дом в Севастополе, находился на балконе
Следственный комитет сообщил новые подробности трагедии, в результате погибла женщина и пропал её сын.
24.03.2026 в 16:51
Стройфирму в Красноперекопске подозревают в мошенничестве
Подрядчик получил оплату за не полностью выполненный контракт по сносу недостроя.
24.03.2026 в 15:52
Уровень заболеваемости туберкулёзом за 12 лет снизился в Крыму на 62%
Смертность от этого заболевания за тот же период сократилась на 75%.
24.03.2026 в 15:30
Браконьера задержали в охотничьих угодьях Белогорского района
Мужчина промышлял в лесу с незарегистрированным ружьём.
24.03.2026 в 14:03
Принят закон об уголовной ответственности за отрицание геноцида советского народа
Госдума одобрила документ во втором и третьем чтениях.
24.03.2026 в 12:30
Устроивший смертельное ДТП в Керчи водитель ездил без прав
Его автомобиль столкнулся с маршруткой — один человек погиб.
24.03.2026 в 08:15
Пенсионер из Санкт-Петербурга проведёт 10 лет в колонии за убийство севастопольца
Мужчина избил друга детства, пырнул его ножом и передавил горло скамейкой.
24.03.2026 в 07:20
Жилой дом частично разрушило взрывом в Севастополе
В результате происшествия погибли два человека, а восемь получили травмы.
23.03.2026 в 20:36
Крымчанин отделался условным сроком за смертельное ДТП
Под колёсами его автомобиля погиб мотоциклист.
23.03.2026 в 20:24
Транспортный обход Алушты планируют открыть к сентябрю
Подрядчик ведёт строительство дороги с опережением графика.
23.03.2026 в 20:00
Крымчанин отправится в колонию за реабилитацию нацизма
Он также осквернил символы воинской славы и глумился над памятью защитников Отечества.
23.03.2026 в 17:33
Почти полтысячи иностранцев-нарушителей выявили во время операции «Мигрант»
Правоохранители проверили более 1500 объектов, включая стройки и хостелы.
23.03.2026 в 17:06
Цены на куриные яйца взлетели в Крыму
С января их стоимость увеличилась почти в полтора раза.
23.03.2026 в 16:44
Для переправы электромобилей через Керченский пролив могут выделить паром
Проезжать через Крымский мост таким транспортным средствам и гибридным автомобилям запрещено.
23.03.2026 в 16:02
Сотрудницу частной клиники Севастополя оштрафовали за дачу крупной взятки
Медики пытались подкупить сотрудницу департамента здравоохранения города.
23.03.2026 в 14:58
Два человека погибли в авариях на востоке Крыма
Жертвами ДТП стали мотоциклист и пассажир легковушки.
23.03.2026 в 14:46
Житель Алупки задержан за оправдание терроризма
Комментарии в мессенджере могут стоить ему семи лет свободы.
Новости СМИ2