Как скажется на РНКБ отключение от SWIFT

Американская компания Finastra, поставляющая программное обеспечение для работы банков с международной системой расчетов SWIFT, отказалась продолжать сотрудничество с Российским национальным коммерческим банком.
24.08.2017 в 17:26 Автор: Татьяна Никитина

По информации СМИ, софт используют два таких игрока: Российский национальный коммерческий банк (РНКБ), работающий в Крыму, и Темпбанк, в который введена временная администрация.

Без SWIFT (международная межбанковская система передачи информации и совершения платежей) банк не сможет проводить международные расчеты. Договор прекратит действовать с 31 августа, РНКБ придется перейти на другой интерфейс доступа к системе. Для этого нужно заключить новый договор, сделать технические настройки и заплатить «несколько десятков тысяч долларов».

По словам источника «Примечаний» в РНКБ, уход Finastra не означает отключение от SWIFT.

«РНКБ работает в Крыму с 2014 года, банк всегда существовал в условиях санкций. Finastra не равно SWIFT, SWIFT не равно Finastra. Есть аналоги».

В пресс-службе РНКБ «Примечаниям» сообщили, что проблем у банка из-за отсутствия ПО Finastra не будет.

«Деятельность РНКБ Банка осуществляется только на территории Российской Федерации. РНКБ является системообразующим банком Республики Крым, и не осуществляет расчетов через западные кредитные организации. В настоящее время РНКБ Банк использует расчетную систему "Банка России", а также иные системы, которые позволяют обеспечить скорость и качество расчетов. На бизнес РНКБ и его клиентов не влияет прекращение отношений с компанией Finastra».

Еще один источник в РНКБ пояснил, что подобная история уже была, когда с Крымом отказались сотрудничать платежные системы Visa и MasterCard.

«Но ведь работают же. Всегда можно найти выход...» — поделился источник.

По информации источника «Ведомостей», банки могут перейти на другой интерфейс доступа к SWIFT, но для этого им нужно заключить договор и сделать технические настройки, что обойдется в «несколько десятков тысяч долларов».

РНКБ к SWIFT действительно подключен. Информация об этом есть на сайте самого РНКБ.

Несмотря на то, что, по информации пресс-службы РНКБ, деятельность банка осуществляется только на территории РФ, возможное отключение от SWIFT осложнит повседневную деятельность банка, считает редактор направления «Рынок» агентства Bankir.ru Елена Гостева.

«У РНКБ нет корсчетов в западных банках, но это не значит, что банк не ведет международные расчеты, — пояснила она "Примечаниям". — Например, клиенту банка нужно поставить некий товар в Китай. Расчет тоже идет через SWIFT. Теперь, скорее всего, такие клиенты РНКБ уйдут в краснодарские банки».

Впрочем, отключение от SWIFT не означает, что РНКБ вообще не сможет вести международные расчеты, поясняет Елена Гостева. Просто делать это теперь придется вручную.

«Скажем, РНКБ нужно купить $1 млн. Заявку в западный банк система SWIFT отправляла сама. [При отключеннии от системы] для этого придется связываться с живым оператором этого банка. И для того факт отключения РНКБ от SWIFT может быть сигналом, что с банком что-то не так».

Тем не менее, на повседневной деятельности РНКБ отключение практически не скажется, подчеркивает Гостева. В этом есть даже определенное преимущество, считает она: теперь банк будет на особом счету у государства, и даже за серьезное нарушение ему не будет грозить отзыв лицензии.

РНКБ — крупнейший банк в Крыму, причем он не работал на полуострове до его присоединения к России. США и Евросоюз ввели санкции против организации. В 2016 году РНКБ стал госбанком, теперь 100 процентов его акций принадлежат Росимуществу. До присоединения Крыма к России им владел Банк Москвы, потом он отошел правительству республики.

Ранее СМИ со ссылкой на «осведомленные источники» сообщали об отключении от международной системы обмена финансовыми данными SWIFT российскую финансовую организацию «Темпбанк», топ-менеджмент которой оказался под санкциями США из-за обеспечения торговых операций с Сирией и Ираном.

Напомним, в марте глава ЦБ Эльвира Набиуллина на встрече с президентом Владимиром Путиным заявила, что российская финансовая система защищена на случай отключения от межбанковской системы SWIFT и международных платежных систем.



Показаны все новости
Новости
17.02.2026 в 20:27
Комплекты детских принадлежностей будут дарить в Крыму родителям новорожденных
В наборы войдут вещи и игрушки, произведённые на полуострове.
17.02.2026 в 20:01
Пьяный подросток катался на иномарке в Белогорском районе Крыма
Полиция составила три админпротокола, а прокуратура заинтересовалась родителями задержанного.
17.02.2026 в 16:59
Аксёнов приказал завершить ямочный ремонт дорог до 1 апреля
К этому же сроку должны провести профилирование и отсыпку щебнем грунтовок.
17.02.2026 в 15:06
ВСУ применили по Севастополю беспилотники со шрапнелью
Губернатор города уверен, что атаки стали чаще в связи с приближением переговоров в Женеве.
17.02.2026 в 14:01
Севастопольское похоронное агентство заплатит штраф за передачу взяток
Коммерсанты подкупали сотрудников патанатомического отделения одной из больниц.
17.02.2026 в 13:29
Крымчанин и гражданка Украины ответят за работу на разведку противника
Сожители передали сведения о военных кораблях и объектах в Ялте.
17.02.2026 в 13:02
Жительницу Челябинска будут судить за организацию интим-салона в Крыму
Женщина подалась в бега, но была задержана полицейскими на Урале.
17.02.2026 в 12:46
Три российских региона запустят новый туристический маршрут
Семидневный тур «Золотое кольцо Боспорского царства» объединит Крым, Кубань и Севастополь
17.02.2026 в 07:34
Воздушная атака на Севастополь длилась всю ночь
В районе города ПВО сбила более двух десятков вражеских беспилотников.
16.02.2026 в 20:43
Военных и ветеранов планируют освободить от платы за детсады
Эта льгота будет касаться оплаты услуг государственных дошкольных учреждений.
16.02.2026 в 20:26
Уникальную операцию по удалению опухоли провели крымские нейрохирурги
Злокачественное новообразование находилось внутри черепа и позвоночного столба.
16.02.2026 в 19:59
Роскомнадзор не подтвердил информацию о скором достижении договорённостей с Telegram
В ведомстве заявили, что не могут ничего дополнить к уже ранее сказанному по поводу судьбы мессенджера.
16.02.2026 в 15:55
Крымчанка рискует лишиться свободы из-за фиктивной регистрации мигрантов
Женщина всего за 30 тысяч рублей зарегистрировала в своём выходцев из Центральной Азии.
16.02.2026 в 15:25
Депутаты Госдумы предлагают на два года «заморозить» тарифы ЖКХ
Это позволит стабилизировать ситуацию в сфере ЖКХ и снизить нагрузку на граждан, считают авторы законопроекта.
16.02.2026 в 14:50
Более 20 объектов построят в «Артеке» до конца 2030 года
Программа развития центра включает укрепление береговой линии и благоустройство прибрежной зоны.
16.02.2026 в 13:17
Парк «Ясная Поляна» на ЮБК готовят к реконструкции
Местные власти обещают провести работы с учётом мнения жителей.
16.02.2026 в 12:47
Отдельный вид соцконтракта ввели в Крыму для участников СВО
Демобилизованные бойцы смогут получить до 350 тыс. рублей на открытие или развитие бизнеса.
16.02.2026 в 11:35
Более 8,5 миллиона рублей отдали мошенникам севастопольцы за четыре дня
Среди пострадавших оказались 16 человек в возрасте от 18 до 83 лет.
15.02.2026 в 13:57
Житель Ленобласти открыл стрельбу из-за спора о собаке
Инцидент произошел в деревне Старая Всеволожского района.
15.02.2026 в 13:44
Жительница Севастополя получит выплаты за потерю ноги спустя 35 лет после травмы
Женщина травмировалась на производстве.
Новости СМИ2