Как ялтинцев выживают из центра города

На склоне, в десяти метрах от стен частных домов, на крохотном участке выгнали 13-этажный дом. Выгнали без разрешений, с нарушением этажности, вопреки запретам прокуратуры и суда, прямо над подземной рекой Быстрая. Теперь она льется сквозь подпорные стены
27.03.2017 в 13:44 Автор: Антон Седнин

История эта чем-то напоминает историю взорванной многоэтажки в центре Севастополя, которая была построена под видом «реконструкции овощного магазина». Застроить территорию бывшей овощной базы ялтинские власти разрешили еще в 2006 году. Бизнесмен из Кривого Рога (Днепропетровская область, Украина) Любимов создал для этого ООО «Ялтаовощ», между этой структурой и муниципалитетом в 2007 году был заключен договор. Застройщика обязали сохранить 17 кипарисов, построить паркинг, соблюсти нормы по расстоянию между окружающими домами. Однако в те годы стройка так и не началась. В 2014 году Любимов перепродал «Ялтаовощ», фирму возглавил Левон Бангоян, под его руководством и началось строительство.

По соседству с новой высоткой находится элитная ялтинская клиника «Времена года» и старые частные дома. Здесь в основном живут коренные ялтинцы, основным источником дохода у большинства из которых является сдача жилья в аренду отдыхающим в сезон. Кому-то строящаяся многоэтажка закрывает вид из окна, кто-то боится оползней и разрушений которые может повлечь эта опасная стройка.

И это не преувеличение.

По опорной стенке у стройки в любую погоду течет вода.

«По опорной стене возле новостройки постоянно течет вода, — объяснил «Примечаниям» житель улицы Руданского Николай Буйвол. — Стройка нарушает течение подземных потоков, водой все может размыть, из-за чего эта часть Ялты просто сползет море».

Кроме того, застройщик не выполнил требование построить паркинг. «Где будут размещаться десятки автомобилей жильцов, — возмущается Буйвол. — Город и так перегружен машинами, стоянок катастрофически не хватает. Застройщик не предусмотрел подъезды и разворотное кольцо для пожарных машин возле своего объекта — это прямая угроза безопасности жителям всего нашего микрорайона».

Прокуратура не указ

Департамент архитектуры и градостроительства администрации Ялты отозвал у ООО «Ялтаовощ» архитектурно-планировочное задание, но работы это не остановило. Обеспокоенные жители улицы Руданского обратились в прокуратуру.

5 августа 2016 года прокуратура отозвала архитектурный план здания, а суд наложил арест на строительство. Но судебные приставы, по словам соседей стройки, не исполняют решение суда под предлогом того, что здание закрыто. При этом работы на объекте все это время идут полным ходом.

Еще одна претензия соседей спорной высотки — ее строят на участке с сейсмичностью 9 баллов. Люди опасаются, что здание, фундамент которого находится на анкерах, может стать причиной техногенной катастрофы. Кроме того, башенный кран переносит грузы над крышами близлежащих домов и общественными зонами.

На текущем этапе конфликта чиновники стройку на Руданского запретили.

В феврале этого года после письма из прокуратуры Служба госстройнадзора РК отменила декларацию ООО «Ялтаовощ» на выполнение строительных работ. Но застройщик и после этого не стал приостанавливать работы — он обратился в суд с целью обжаловать это решение.

21 марта корреспондент «Примечаний» также зафиксировал, что стройка на улице Руданского продолжается полным ходом.

«Все жители улиц Руданского и Свердлова категорически против высотки ООО «Ялтаовощ», никто не спросил людей, не было общественных слушаний, - возмущается Николай Буйвол. —

Сделанный еще в украинские времена проект предполагает 8-10 этажей, уже построили 12. Эта этажность противоречит и документам, по которым в этой части Ялты разрешена среднеэтажаная застройка (5-8 этажей).

Мы боимся, что чиновники утвердят это опасное здание новым генпланом, ведь до сих пор администрация и сити-менеджер Ростенко не сделали реальных шагов, чтобы защитить громаду в этой сложной ситуации», — говорит наш собеседник.  

Между тем, по словам местных жителей, из-за воздействия подземных вод на фундамент, вырытый на склоне, «на 7 и 8 этажах колонны отклонились уже на 12 сантиметров».

Попасть в новый Генплан

Стройка на Руданского — очередная иллюстрация причудливой жизни строительного бизнеса Крыма в «переходный период». Жертвами строительных конфликтов в новейшем Крыму являются сотни людей с разных сторон баррикад, причем большинство «рубится» за себя и против всех остальных.

Вопреки всем запретам стройка на Руданского идет полным ходом.

Бизнесмены поняли, что в мутной воде «переходного периода» у них появился идеальный шанс ввести в строй свои многоэтажные комплексы даже если там есть нарушения. Тем более, многие из них связаны серьезными обязательствами перед своими партнерами, понесли существенную «социальную нагрузку», т.е. потратили уже столько, что отступать стало совсем нецелесообразно.

При этом у споров обычных людей с застройщиками есть главные выгодополучатели.

«Если строго следовать букве закона, сегодня можно снести любой объект в Ялте, — объяснил «Примечаниям» главный инженер крымской строительной фирмы. — Например, ялтинский Макдональдс построен над речкой в 100-метровой прибрежной зоне, да еще и на земле порта. Но там речь о сносе не идет, открывают фаст-фуд.

За кулисами сейчас республиканские и местные чиновники настойчиво апеллируют к щедрости всех имеющих деньги застройщиков. Щедрых включают в генпланы и не судят строго за нарушение норм и правил.

Почему, например, у Кабанова и Климова, которые застраивают Приморский парк, никто не отнимает декларации? Крепят «плохо несущих социальную нагрузку» и тех, кого можно показательно пожурить на потеху публике».

Чиновники и проверяющие давно уже не создавали каких-то особых проблем и опасной ялтинской стройке на улице Войкова. В городе это связывают с тем обстоятельством, что любимая хоккейная команда главы администрации Ялты Андрея Ростенко «Белый лев» базируется в принадлежащем владельцу спорного объекта Сергею Климову ТРЦ «Конфетти».

Сегодня в Ялте показательно сносят «Еду» и гоняют бабушек, торгующих пирожками — в то же самое время тихо распределяя десятками соток земли в парках и зеленых зонах. Для крупных застройщиков общественный резонанс оборачивается лишь дополнительными административными расходами.



Показаны все новости
Новости
22.01.2026 в 17:05
Крым направит дополнительные средства на развитие социальной сферы
Об этом заявил глава Крыма Сергей Аксенов.
22.01.2026 в 15:53
Школьницу задержали за призывы к нападениям на учебные заведения в Прокопьевске
Следствие проверяет связи подростка с потенциальными кураторами.
22.01.2026 в 15:32
На приморской трассе в аварии с автобусом погибли три человека
Автобус с людьми столкнулся с грузовым транспортом.
22.01.2026 в 11:17
Терапевт из Симферополя наладила сбыт наркотиков через сожителя и продавала запрещенные вещества
Женщину приговорили к 12 годам колонии.
21.01.2026 в 22:46
Скрытые сокровища обнаружили в Алуште при строительстве апартаментов
На стройплощадке нашли древнюю керамику.
21.01.2026 в 22:06
Камчатка постепенно приходит в себя после мощных циклонов
Последствия обрушившейся непогоды постепенно ликвидируют.
21.01.2026 в 17:03
Сотни приложений для iPhone оказались «дырявыми» и «сливали» данные пользователей
Угроза конфиденциальности пользователей iOS вскрылась благодаря совместному исследованию компаний CovertLabs и Firehound.
21.01.2026 в 16:58
Евпаториец проведет в колонии ровно год за езду в состоянии опьянения и взятку
Пьяный водитель пытался подкупить инспектора, но представитель власти незаконное вознаграждение не принял.
21.01.2026 в 13:40
В Севастополе бытовая ссора обернулась для возлюбленных поножовщиной
Женщина дважды нанесла удар ножом из-за спора о глажки белья.
21.01.2026 в 12:25
Россиянка угнала припаркованную в Москве снегоуборочную машину
Необычная кража произошла в Тимирязевском районе.
21.01.2026 в 09:11
В поселке ГРЭС заработало новое здание Симферопольской поликлиники №5
Масштабный проект, обошедшийся в 1,1 млрд рублей, призван кардинально улучшить качество медицинского обслуживания местных жителей.
20.01.2026 в 17:56
Новый корпус санатория Минфина построят в районе Фороса
Строители уже начали устройство свай в одном из самых живописных мест Крыма.
20.01.2026 в 14:43
Редкое солнечное гало наблюдали сегодня крымчане
Необычное сияние стало результатом сочетания ряда природных факторов.
20.01.2026 в 14:07
Двое детей попали в больницу после в ДТП в Ленинском районе Крыма
Машина вылетела на обочину, после чего перевернулась.
20.01.2026 в 13:46
Почти 40 миллионов рублей за неделю отдали мошенникам крымчане
Схемы обмана не изменились, но граждане продолжают верить «правоохранителям» и «сотрудникам банка».
20.01.2026 в 12:37
Одна из мощнейших геомагнитных бурь этого века зафиксирована на Земле
Ей предшествовал рекордный радиационный шторм, вызванный солнечной активностью.
19.01.2026 в 20:57
Крымчанин попался на предоставлении своих банковских карт мошенникам
Молодой человек стал фигурантом уголовного дела по статье о незаконном обороте средств платежа.
19.01.2026 в 20:39
Эксперт: многие пользовались семейной ипотекой, чтобы делать инвестиции
Программу скорректировали в интересах тех, кто действительно хочет улучшить свои жилищные условия.
19.01.2026 в 20:14
Севастопольские власти расторгнут договор с перевозчиком в Байдарской долине
Автобусные маршруты до проведения нового конкурса будет обслуживать ГУП «Севэлектроавтотранс».
19.01.2026 в 19:55
Более 20 тысяч человек приняли участие в крещенских купаниях в Крыму
Безопасность участников омовений в республике и Севастополе обеспечивали более 600 спасателей.
Новости СМИ2