Какой народ, такие депутаты

После публикации о застройке светоохранной зоны Крымской обсерватории в Научном, мне позвонил местный сельский депутат. И одновременно - рассмешил и обескуражил. Встречайте рубрику «Нарочно не придумаешь».
5.03.2019 в 16:06 Автор: Жанна Александровна

Заметка о застройке охранной зоны Крымской астрофизической обсерватории вышла 25 февраля. В ней сообщалось, что некие люди ведут подготовку к освоению 24 га земли на вершине горы Сель-Бухра, возвышающейся над поселком Научный всего в километре от телескопов. Они уже проложили на гору водопровод и временную дорогу.  Что там будет, пока неизвестно, но по разным данным собственники хотят устроить на земле, имеющей сельскохозяйственное назначение, то ли частные коттеджи, то ли реабилитационный центр для воинов-афганцев, то ли персиковый сад. В любом случае, на недавно принятом генплане Скалистовского сельского поселения это участок отмечен розовым – как общественно-деловая застройка.

В ответе на запрос местных жителей Бахчисарайская администрация отмечает, что сельские власти рекомендовал отнести 4 участка на Сель-Бухре к зоне «Здравоохранения».

Спустя три дня, 28 февраля, прямо с утра в редакцию стали поступать звонки – каждые 10-15 минут в течение часа. Звонивший мужчина представился депутатом Скалистовского сельсовета Александровым Русланом Владимировичем и пожелал связаться с автором публикации. Я перезвонила и состоявшийся между нами диалог достоин того, чтобы быть приведенным полностью.

— Руслан Владимирович? Меня зовут Екатерина Резникова, я автор интернет-портала «Примечания», Севастополь. Мне передали, у вас есть ко мне какие-то вопросы.

— Да, есть. Мне мои избиратели сбросили статью вашу, я с ней ознакомился внимательно – по поводу Научного, братства Саблина какого-то… Она у вас вышла в интернет-издании, я так понимаю.

— Да, вы все правильно понимаете. Я ее автор, потому давайте к делу.

— Я в Москву сейчас улетаю. Хотелось бы по приезде с вами встретиться и опровержение дать этой статьи. Там очень много [неточностей], начиная от того, что Генплан утвержден прошлым годом.

— Подождите, есть сайт Бахчисарайской администрации, на котором есть документ об утверждении Генплана... Он недействителен?

— Я не знаю, какой вы там видели документ

— Я сейчас не могу сказать, что это за документ – распоряжение или постановление Бахчисарайского со… администрации (каюсь, я тоже, как и все нормальные люди, часто путаюсь в полномочиях и регламентах исполнительных и законодательных органов власти, особенно когда звучат вот такие вопросы в лоб). Есть протокол о публичных слушаниях по Генплану Скалистовского сельского поселения, где есть замечания по двум участкам, которые к этим отношения не имеют.

— Хорошо, давайте не по телефону. Я прилечу из Москвы, мы встретимся, вы покажете, на какие вы документы ссылались. Ну что ж, придется дать свою правовую оценку ваших документов, насколько они легитимны и все остальное. Интернет – интернетом, а действительность – действительностью.

— То есть вы хотите сказать, что документы, выложенные на официальном сайте Бахчисарайской администрации bahch.gov.ru являются нелегитимными? Вы будете давать правовую оценку документам, выложенным на публичное обозрение?

— Подождите, Екатерина, вы хорошо все это переворачиваете. Еще раз повторяю, я, не видя документы, на которые вы ссылаетесь, не могу вообще никакой правовой оценки дать. Я с удовольствием ознакомлюсь с документами.

— Хорошо, я вам вышлю ссылки на электронный адрес.

— И с изменением целевого назначения земли. Там [в статье] идет речь о том, что изменили целевое назначение…

— Речи о том, что поменяли – нет. Читайте внимательно. Есть ссылка на документ, который подписала [глава Бахчисарайской администрации] Светлана Николаевна Львова, в котором написано, что рекомендована смена целевого назначения Скалистовским сельским поселением (в документе значится, что по результатам публичных слушаний, но в протоколе слушаний указанные участки не упоминаются). Какие ко мне еще вопросы и претензии?

— Никаких. Может быть я заблуждаюсь. Может действительно пора утверждать? Может быть мы неправомерно отказываем людям, говорим, что мы не знаем, где границы села, так как они не утверждены. Но вы утверждаете, что уже все утверждено. Госсовет республики Крым принял решение об утверждении Генерального плана Бахчисарайского района. Я буду приятно удивлен.

Признаться, в ходе разговора я не на шутку испугалась. Может это я что-то не так поняла? Я видела документ собственными глазами, но, возможно, его суть была в другом.

Положив трубку, побежала к компьютеру. Нет, все верно, вот он родимый, выложен: решение сессии Бахчисарайского горсовета №767 от 19.11.2018 

Что ж, депутат вполне соответствует своим избирателям, которые, судя по всему, тоже не в курсе, что за их спиной обсудили и приняли генплан. С уже утвержденными градостроительными документами Бахчисарайского района можно ознакомиться по этой ссылке. А вот тут - протоколы публичных слушаний, с которыми, похоже, тоже мало кто знаком.



Показаны все новости
Новости
13.02.2026 в 11:11
Симферопольское здание общественного училища «Талмудъ-Тора» вернулось еврейской общине
В еврейской общине Симферополя сообщили о долгожданном результате, к которому привели многолетние переговоры.
13.02.2026 в 11:03
В Новосибирской области девочка провалилась под лед — в МЧС опровергли, что ребенка удалось найти
В пресс-службе МЧС по региону добавили, что поиски продолжатся.
13.02.2026 в 10:46
В Ялте школьники расстреляли дворника из игрушечного оружия
Дети не прекратили хулиганить после замечания и попали женщине по губе.
13.02.2026 в 10:17
Экс-работница почтового отделения в Севастополе похитила 78 тысяч рублей у клиента
В Севастополе раскрыта схема хищения алиментов.
13.02.2026 в 09:06
«Амазонки мира искусства»: в Крыму открыла двери выставка художниц XIX–XXI веков
Гостям представили более 70 уникальных произведений.
12.02.2026 в 21:27
В Сочи подростка задержали за подготовку нападения на школу
Правоохранительные органы задержали 13‑летнего школьника, планировавшего нападение на свою школу.
12.02.2026 в 18:49
В ДТП в Симферопольском районе пострадал 17-летний подросток
Авария произошла по вине водителя, выехавшего на полосу встречного движения.
12.02.2026 в 18:35
Взятка за лагерь «Юность»: замгубернатора Челябинской области оказался в центре коррупционного скандала
Заместитель губернатора Андрей Фалейчик стал фигурантом уголовного дела о получении взятки.
12.02.2026 в 18:26
В Севастополе задержали приезжую, которая грела ноги на Вечном огне
Соответствующие кадры распространили очевидцы в социальных сетях.
12.02.2026 в 17:38
Евпаторийскую кампанию осудили за нападение на полицейского с особой жестокостью
Молодые люди совершили нападение на сотрудника полиции в состоянии опьянения.
12.02.2026 в 12:39
Более 74 млн туристов — столько посетили Крым за последние 12 лет
В правительстве отметили масштабный рывок в развитии туризма и инфраструктуры.
12.02.2026 в 11:36
«А ну-ка, девушки!»: творческий конкурс прошел в крымском следственном изоляторе
В СИЗО №1 состоялся первый этап конкурса для женщин.
12.02.2026 в 10:31
В Севастополе прошел рейд «Неплательщик»: шестнадцать должников задержаны
Десятки тысяч рублей долгов погашены, автомобили изъяты.
12.02.2026 в 09:28
Самые романтичные места России определили по итогам зрительского голосования
Большинство голосов — за Балтийское побережье в Калининградской области.
12.02.2026 в 00:25
Прокуратура выясняет обстоятельства ДТП на Ангарском перевале
Авария произошла по вине водителя легкового автомобиля в пригороде Алушты.
11.02.2026 в 18:25
Смягчение возрастных ограничений предусмотрели для рыболовного флота Крыма и Севастополя
Рыбакам разрешат работать на возрастных судах.
11.02.2026 в 17:52
За 2 млн компенсации избитый официант симферопольского кафе забрал заявление на своих обидчиков
Стороны решили урегулировать конфликт мирным путем.
11.02.2026 в 17:22
В правительстве предлагают построить трассу Геническ — Феодосия
Дорога будет пролегать по Арабатской стрелке.
11.02.2026 в 13:12
В ялтинском автобусе пассажир напал на водителя из‑за места для девушки
Между водителем и пассажиром началась драка.
11.02.2026 в 13:01
Сакских чиновников обвинили в получении взяток за помощь в оформлении соцконтрактов
Возбуждено уголовное дело в отношении чиновников и лиц, выступавших в схеме в роли посредников.
Новости СМИ2