КАМАЗ задавил Кабанова в суде

Евгений Кабанов проиграл дело о защите деловой репутации. Девелопер пытался взыскать с сайта «Ридус» (принадлежит ПАО «КАМАЗ») 3 млн рублей за сравнение с Березовским и описание деятельности компании «Интерстрой». Суд решил, что информацию о застройке Сол
31.07.2018 в 06:06 Автор: Татьяна Никитина

Поводом для судебного разбирательства стала статья «Реинкарнация Березовского»: Севастополь под гнетом строительного магната», которая в июле 2017 года была опубликована на федеральном сайте «Ридус», а затем размещена на севастопольском сайте ForPost. В ноябре прошлого года Евгений Кабанов подал иск в суд.  Девелопер пытался взыскать с издания, принадлежащего «КАМАЗу», 2 миллиона рублей в пользу «Интерстроя» и 1 миллион рублей - в качестве возмещения морального вреда.

В иске Кабанов указал, что глубоко переживает по поводу распространения о нем недостоверной информации, что эти публикации умаляют его честь и достоинство, являются оскорбительными и подрывают его профессиональную деятельность. Ответчики, в свою очередь, утверждали, что изложенная в статье информация соответствует действительности.

В ходе судебного процесса была назначена экспертиза, которая исследовала несколько цитат из статьи. Например, вот эту:

«Три года назад градостроительный совет Севастополя остановил скандальную стройку апартаментов «Адмиральская лагуна» в районе бухты Омега, не дав компании «Интерстройсервис» Евгения Кабанова застроить бетонными коробками излюбленное место отдыха жителей города. Впрочем, это не помешало обслуживающей апартаменты организации «Жилищно-строительный кооператив «Интерстрой» продолжать продажу несуществующих квартир».

Эксперты установили, что этот фрагмент опубликован на основании официальной информации по итогам заседания комиссии при правительстве Севастополя. Еще несколько высказываний журналистов, общественников и экспертов о «сомнительном бизнесе» были признаны оценочными суждениями.

Помимо строительной деятельности, авторы «Ридуса» в своей статье изучали и влияние депутата на медиасферу Крыма и Севастополя.

«Помимо безудержной страсти к застройке города и полуострова, Кабанова привлекает также медиабизнес: в Крыму функционирует целый ряд ресурсов, публикующих комплиментарные материалы для депутата госсовета Крыма. Одним из наиболее ярких представителей подобных ресурсов является сайт «Информер», - считают корреспонденты «Ридуса». Однако эти выводы журналистов не вошли в перечень цитат, вызывающих у истца беспокойство и переживания.

В соответствии с решением суда, Кабанов и «Интерстрой» не получат три миллиона и должны возместить «Ридусу» расходы на судебную экспертизу.

Примечательно, что, отказывая Кабанову в возмещении морального вреда, суд привел следующий аргумент: депутатов, в связи с публичным характером их деятельности, можно критиковать чаще и шире, чем рядовых, непубличных людей. Впрочем, депутат-застройщик, отстаивая свои «глубокие переживания», может обжаловать это решение: срок подачи апелляции закончится через несколько дней.

Напомним, это не первый иск севастопольских девелоперов к федеральным СМИ.

В январе 2016 РИА Новости сообщали, что бывший министр обороны Украины Павел Лебедев подал к российским телеканалам «Россия 24» и ВГТРК иски о защите чести и достоинства, и взыскании компенсации в сумме 5 миллионов рублей. В оспариваемых видеоматериалах шла речь идет о части крымского берега, который застраивает подконтрольная Лебедеву фирма. При этом в результате стройки крымчанам был перекрыт доступ к пляжу, против чего и выступали обычные граждане.

Позже иски были отозваны. 



Показаны все новости
Новости
4.01.2026 в 14:32
Четыре поселка под Ялтой временно остались без газа
В Министерстве топлива и энергетики Крыма уточнили сроки восстановления подачи ресурса.
4.01.2026 в 14:15
Землетрясение произошло у берегов Сочи
Согласно данным европейского сейсмологического центра, магнитуда природного явления достигла 4,1.
4.01.2026 в 10:49
Крымские вузы поднимут минимальные пороги ЕГЭ
О грядущих изменениях проинформировала Анна Скрозникова, член комитета Госдумы по просвещению.
4.01.2026 в 09:43
Дорога на плато Ай-Петри перекрыта из-за сложных погодных условий
Ограничения на посещение останутся в силе до 6 января.
3.01.2026 в 13:25
Жителям Фиолента объяснили, когда у них появится нормальное электроснабжение
Для этого все сети садовых товариществ передать в ведение энергетиков Севастополя.
3.01.2026 в 12:02
Евпаторийские власти рассказали, как кормить обосновавшихся в городе лебедей
Бросать птицам хлеб в морскую воду – один из верных способов их уморить.
3.01.2026 в 11:29
Мошенники использовали историю о новогоднем подарке, чтобы добраться до денег пенсионера
Думая, что общается с курьером, потерпевший назвал преступникам код из СМС.
3.01.2026 в 10:54
Бастрыкину доложат по делу об избиении подростками школьника в Кировском районе Крыма
Следкомитет выясняет, почему произошло нападение, которому предшествовали месяцы издевательств.
3.01.2026 в 10:17
Мужчина погиб на пожаре в Феодосии
Предварительно спасатели считают причиной возгорания неосторожное курение.
31.12.2025 в 19:12
Девочка выжила после схода лавины на курорте «Красная Поляна» в Сочи
Отец с дочерью попали под снежную лавину во время спуска.
31.12.2025 в 19:06
Ученый рассказал о наступивших и продолжающихся климатических изменениях в Крыму
Климат полуострова находится в состоянии динамичного изменения.
31.12.2025 в 12:10
Крым вне зоны катастрофической угрозы: ученый развеял страхи о землетрясениях
Жители и гости Крымского полуострова могут не опасаться масштабных сейсмических активностей в обозримой перспективе.
31.12.2025 в 12:04
В Крыму активно развивается система классификации гостевых домов
Крымский туристический сектор демонстрирует заметные подвижки в упорядочении сферы частного размещения.
31.12.2025 в 08:01
Из-за потребительского кредита моряк не смог отправиться в свой рейс
Уклонение от финансовых обязательств едва не стоило евпаторийцу карьеры.
30.12.2025 в 15:51
В Севастополе завершено строительство Российской галереи искусств
Комплекс на мысе Хрустальном станет крупнейшим художественным музеем юга России.
30.12.2025 в 13:46
Севастополец ответит за призывы к ударам по гражданским объектам России
Публикация террористических лозунгов может стоить ему семи лет свободы.
30.12.2025 в 13:25
Почти в полтора раза вырос за год экспорт российских игристых вин
Более половины объёма поставок пришлось на Казахстан и Китай.
30.12.2025 в 11:43
Задержанную в Севастополе иностранку будут судить за незаконный въезд в Россию
Женщина сменила данные паспорта и несколько раз нарушила запрет на пересечение границы.
30.12.2025 в 10:54
Не хотелось учить английский: двое севастопольских школьников попались на ложном минировании
Теперь 14-летним подросткам грозит до пяти лет колонии.
29.12.2025 в 21:45
Женщину спасли на пожаре в Симферополе
Пострадавшую эвакуировали из задымлённого производственного помещения.
Новости СМИ2