Капсель закатывают в бетон

В бухте Капсель под Судаком, где проходит форум «Таврида», бывший детский пляж закатывают в бетон. Теперь здесь будет лодочный съезд — капитальный вместо временного. Год назад чиновники отдали пляж коммерсантам под лодочную станцию и мидийно-устричную фер
23.05.2019 в 14:09 Автор: Татьяна Никитина

Историю пляжа в бухте Капсель «Примечания» уже освещали. В 2018 году 1 га пляжной территории отдали под мидийно-устричную ферму, а также под лодочную станцию частной конторе ООО «Судак-Аквамир». Примечательно, что десятилетия эта территории считалась детским пляжем — пологий спуск как нельзя лучше подходил для купания ребятни. Коммерсанты практически сразу обнесли территорию забором, но после протестов местных жителей чиновники, да и сами бизнесмены, уверяли, что пляж по-прежнему общедоступный, рассказал «Примечаниям» местный гражданский активист Дмитрий Демчук.

Нововведением этого сезона стал лодочный съезд, отлитый из бетона.

Фото: Дмитрия Демчука

«Это нарушение Водного кодекса, — негодует Дмитрий. — В соседней бухте у предпринимателей с материка тоже причал, он деревянный — как и положено по закону. А здесь просто никто не пожалел пляж, отданный в аренду на пять лет без права капитального строительства».

Фото Дмитрия Демчука. Так выглядит временный причал соседей, который демонтируют после сезона, не губя прибрежную территорию

На запросы общественника местные власти и правоохранительные органы не реагируют. Ничего удивительного: ведь и вопрос о выделение участка решили втихую.

Попасть к морю на бывшем детском пляже в Капселе пока еще можно, узенькая тропинка еще не огорожена. Хотя отдыхать на стройплощадке с видом на бетонное гетто — сомнительное удовольствие.

Аналогичная ситуация и в соседнем Новом Свете. Там половину общедоступной пляжной территории отдали коммерсантам под понтоны. Жители поселка, пытаясь противостоять вытеснению с места отдыха, добились аудиенции с главой администрации Судака Андреем Некрасовым, намеченной на конец недели. Но прислушаются ли к их мнению власти — вопрос, так как их предыдущий поход к чиновникам закончился констатацией факта: все по закону.



Показаны все новости
Новости
5.04.2026 в 17:41
«Подпитываюсь от талантливых». Мать Гарика Харламова назвала себя энергетическим вампиром
Наталья Харламова с юмором раскрыла секрет молодости.
5.04.2026 в 17:01
Крушение сухогруза в Азовском море: двое погибших, двое пропали без вести
Судно с грузом потерпело бедствие примерно в 300 милях к северу от Керчи.
5.04.2026 в 13:15
Крымчане выберут самый экологически чистый муниципалитет
Голосование проводится до 15 мая.
5.04.2026 в 12:13
Пенсии в Крыму вырастут с апреля
В Крыму проиндексировали пенсионные выплаты второй раз за год.
4.04.2026 в 16:49
Начальник Крымской таможни: магазины «таможенного конфиската» - это коммерческий ход
Если товар не должен появиться на внутреннем рынке, его сожгут или раздавят катком.
4.04.2026 в 15:42
Редкий случай: прямо сейчас гибнет комета
Астрономы наблюдают, как небесное тело, просуществовавшее миллиарды лет, падает на Солнце.
3.04.2026 в 19:38
В Долинном Бахчисарайского района реконструируют мемориал на Братской могиле и построят дом культуры
Председатель Государственного Совета Республики Крым Владимир Константинов посетил Бахчисарай с рабочей поездкой.
3.04.2026 в 18:29
Пассажир погиб в ДТП под Симферополем
На Московском шоссе водитель не справился с управлением и выехал в кювет.
3.04.2026 в 17:49
«Радиостанция Судного дня» выдала в эфир новую загадку
Загадочное сообщение «Радио Судного дня»: в эфире прозвучало слово «вихорок».
3.04.2026 в 17:36
Звезда «Битвы экстрасенсов» Влад Череватый навел порядок на кладбище в Старобельске
Участник шоу организовал субботник на кладбище, превратившемся в свалку.
3.04.2026 в 14:24
Ялта — в топ‑10 направлений для семейного отдыха в апреле
ЮБК традиционно привлекает отдыхающих доступной инфраструктурой и мягким климатом.
3.04.2026 в 09:56
Укус клеща: как действовать, чтобы избежать тяжелых последствий
Симптомы поражений ЦНС или суставов могут проявиться спустя месяцы после контакта с паразитом.
3.04.2026 в 09:37
В Симферопольском районе стартовали работы в рамках строительства водовода и водозабора «Николаевка»
Проект обойдется в 367 млн рублей.
3.04.2026 в 07:58
Мошенники руками несовершеннолетней похитили у семьи из Ялты 280 000 долларов
Мошенники обманули 17‑летнюю девушку и через взломанный аккаунт на Госуслугах выманили семейные сбережения.
3.04.2026 в 07:52
Миндаль меняет крымский агросектор: аграрии осваивают новые технологии по выращиванию
Новая перспективная культура в регионе набирает обороты.
2.04.2026 в 20:05
Спустя 26 лет: в Симферополе суд рассмотрит дело об убийстве 1999 года
Прокуратура Центрального района Симферополя направила в суд уголовное дело по обвинению 65‑летнего жителя Ялты в убийстве, совершенном более четверти века назад.
2.04.2026 в 18:58
Расширенные продуктовые ярмарки ждут симферопольцев в апреле
Торговые площадки распахнут свои двери три раза — 11‑го, 18‑го и 25‑го числа.
2.04.2026 в 17:22
ДТП в Симферополе: прокуратура проверяет организацию пассажирских перевозок после аварии с автобусом
Водитель автобуса, который следовал по маршруту № 2 «Луговое — городская больница № 7», врезался в неподвижно стоявший «Форд Транзит».
2.04.2026 в 14:17
Более 570 специалистов ликвидируют аварию на магистральных сетях в Крыму
Сотни специалистов спешат восстановить энергоснабжение после аварии.
2.04.2026 в 13:43
Подросток за рулем устроил стрельбу на улицах Краснодара
Несовершеннолетний водитель питбайка вступил в конфликт с автомобилистом и открыл стрельбу прямо на дороге.
Новости СМИ2