Капстрой не будет разрывать контракт с подрядчиком парка Победы

Направленное капстроем уведомление об одностороннем расторжении миллиардного контракта с подрядчиком «Глассок-Крым» отозвано. Однако причиной отзыва стало отнюдь не возобновление работ. Чиновники боятся, что после расторжения стройка остановится на годы,
11.09.2018 в 08:43 Автор: Татьяна Никитина

В парке Победы сложилась патовая ситуация. Срок сдачи объекта, декабрь 2018 года, приближается, но пока аллеи парка больше похожи на оборонительные рубежи времен Великой Отечественной. Работы в парке вроде бы продолжаются, но обещанного к приезду зама главы Минэкономразвития Сергея Назарова увеличения мощностей так и не произошло. В минувшие выходные стройплощадки парка были также безлюдны, как и месяц назад.

Источники в капстрое утверждают, что у подрядчика, фирмы «Глассок-Крым», большие проблемы с финансами. Выполненные объемы в парке ему не оплачивают. Причин невыплат несколько. Первая связана с арестом счетов фирмы «Глассок-Крым» по уголовному делу о неуплате налогов. Вторая причина — чисто чиновничья: все финансирование объектов ФЦП в Севастополе теперь идет через казначейство, которое, в сою очередь, строго следит, что и кому выплачивают.

Но главная причина состоит в том, что в ходе реконструкции проект подвергся изменениям. В частности, чиновники провели открытое голосование по выбору плитки, которую уложат на аллеи. И неожиданно севастопольцы выбрали самый дорогой вариант. Теперь проект нужно пересматривать, сметы на мощение увеличивать, а некоторые «плоскостные объекты», наоборот, из проекта убирать.

Корректировать проект должен сам подрядчик, за свой счет. Он должен заказать корректировку, оплатить ее, затем представить новый проект в госэкспертизу. И только после одобрения новых смет ему начнут выплачивать деньги. Но, как говорят в капстрое, даже на эти незамысловатые, но дорогостоящие манипуляции с документацией у подрядчика денег нет.

Именно из-за этого возникли и отставания в графике выполнения работ. Платить рабочим нечем. При этом подрядчик получил 330 млн рублей аванса, и теперь чиновники, в случае расторжения контракта, будут вынуждены эти средства истребовать по суду.

В конце августа правительство направило компании «Глассок-Крым» уведомление об одностороннем расторжении контракта. На ознакомление с документом подрядчику дали 10 дней. Сегодня «Примечаниям» стало известно, что капстрой отозвал уведомление и разрывать контракт с «Гласском» не будет.

Чиновники понимают, что разрыв контракта затянет стройку минимум на два года. Необходимо будет скорректировать проект с учетом уже выполненных работ, составить новые сметы, пройти экспертизу. Если это все будет делать капстрой через 44-ФЗ, реконструкция затянется на годы. Потом новые торги, новый выбор подрядчика... В общем, правительство решило дать «Гласску» еще один шанс. Ведь в случае разрыва контракта они однозначно завязнут с подрядчиком в судах. Оплатить уже выполненные работы чиновники не могут по перечисленные выше причинам, поэтому «Гласску» придется выбивать причитающееся в суде.

Это уже вторая фирма-подрядчик миллиардной реконструкции парка Победы. С первой компанией «Рабочий-1» аналогично был расторгнут контракт в одностороннем порядке. Позже фирма оспорила этот документ в суде, правительство подало апелляцию. Сейчас стороны все еще находятся в судебных разбирательствах.



Показаны все новости
Новости
9.03.2026 в 14:50
Законопроект о внесудебном взыскании долгов за ЖКУ рассмотрят в Госдуме
Вместо судей санкционировать изъятие средств у неплательщиков смогут нотариусы.
9.03.2026 в 13:51
Рост цен на некоторые продукты в Севастополе объяснили сезонными особенностями
В городе подорожали свинина, куриное мясо, огурцы и «борщевой набор».
9.03.2026 в 13:06
Крупный метеорит разрушился над Европой
Пролёт объекта наблюдали в Германии и ряде других стран.
9.03.2026 в 10:51
Ялта и Симферополь стали самыми популярными у туристов крымскими городами
Наибольшее предпочтение туристы отдают отелям, менее популярны гостевые дома и апартаменты.
9.03.2026 в 10:33
Лесной пожар ликвидировали под Симферополем
Огонь уничтожил лесную подстилку на площади в полгектара.
8.03.2026 в 16:00
Эксперт в сфере космонавтики назвал самую сложную проблему в освоении космоса
«Самая сложная проблема в освоении космоса — биологическая», — Андрей Ионин.
8.03.2026 в 12:21
В Подмосковье ищут детей, пропавших у реки
В Звенигороде пропали трое детей — 13-летняя девочка и мальчики 12 лет.
8.03.2026 в 12:11
Пять пожаров ликвидировали в Крыму за сутки
Крымские экстренные службы столкнулись с чередой происшествий.
8.03.2026 в 11:33
Двое подростков пострадали под Судаком из-за врезавшегося в питбайк грузовика
Под Судаком произошло ДТП с участием грузовика и питбайка: двое несовершеннолетних получили травмы.
7.03.2026 в 20:20
МИД России прокомментировал слухи о принудительной службе студентов-китайцев в армии
«Вброс» об этом не учитывает российское законодательство.
7.03.2026 в 19:46
В Балаклаве на месте бывших промзон появятся пятизвёздочный отель и апарт-комплекс
Местным жителям обещают оставить доступ к «обновлённой инфраструктуре».
7.03.2026 в 17:00
«Бесплатный» планшет обошёлся жительнице Ялты почти в 34 тысячи рублей
«Продавец» переслал ей QR-код, и деньги с банковского счёта испарились «чудесным образом».
7.03.2026 в 11:41
Частный дом горел в Севастополе
Пожарным удалось почти молниеносно потушить пламя.
7.03.2026 в 10:10
Каждый второй опрошенный россиянин привлекает ИИ для сочинения поздравлений с 8 марта
Три четверти российских мужчин привлекают нейросети при подготовке к празднику.
6.03.2026 в 22:10
Кошка Муся, пережившая падение с Ласточкиного гнезда, завоевала бронзовую награду на международном конкурсе
Кошка завоевала зрительские симпатии на международном конкурсе «Мой ласковый и нужный зверь».
6.03.2026 в 20:58
Акула эпохи эоцена: на Белой скале в Крыму нашли зубы древнего хищника возрастом 45 млн лет
Останки лежали буквально под ногами — их обнаружили во время обычной прогулки по живописному месту.
6.03.2026 в 20:48
Термальные комплексы становятся стандартом: как меняется рынок апарт‑отелей в Крыму
Ключевым трендом стало активное включение термальной инфраструктуры в состав новых проектов.
6.03.2026 в 20:04
Участок трассы Ялта — Севастополь откроют к курортному сезону
Движение станет комфортнее.
6.03.2026 в 18:08
В Евпатории водитель получил шесть лет колонии за ДТП в состоянии опьянения
О результатах расследования сообщили в прокуратуре Крыма.
6.03.2026 в 17:58
В Крым с начала года поставлено более 370 тысяч цветов
Розы, тюльпаны, гвоздики мимоза и другие — из каких стран цветы попадают на крымские прилавки, рассказали в Россельхознадзоре.
Новости СМИ2