Капсулу с посланием потомкам забрал коммунист Пархоменко

Как стало известно «Примечаниям», капсулу с посланием потомкам у подножия памятника «Мужеству, стойкости, верности комсомольской», которую сегодня весь день ищет полиция, вандалы не крали. Ее изъяли севастопольские коммунисты, не дожидаясь торжественного
26.10.2017 в 14:43 Автор:

Напомним, у подножия памятника, открытого в центре Севастополя в 1963 году, была помещена капсула с посланием комсомольцев 1960-х годов комсомольцам 1990-х годов. Она была раскрыта 5 мая 1995 года. В том же году заложили новую капсулу. Ее предстояло раскрыть 7 ноября 2017 года. Однако в плане городских мероприятий на этой неделе значилось, что вскрытие произойдет 29 октября — в день 99-й годовщины создания комсомола.

Но сегодня обнаружилось, что памятная плита снята, а капсула исчезла. Изъятие произошло накануне ночью. Как выяснили «Примечания», забрали ее местные коммунисты КПРФ, возглавляемые секретарем местной ячейки партии Василием Пархоменко. Совместно с МЧС они подогнали гидравлическое оборудование, чтобы не мучиться с чугунной плитой потом, во время самого мероприятия.

Так выглядит извлеченное из капсулы послание севастопольских комсомольцев 1995 года комсомольцам 2017-го

Под ней находилась металлическая пластина, а ниже — капсула с посланием 1995 года, которая представляет из себя гильзу от зенитного снаряда. Ее доставили в офис КПРФ и достали мокрый лист бумаги А4 с длинным неразборчивым от сырости текстом и гербом Севастополя.

Чугунную памятную табличку и капсулу с письмом коммунисты привезли к себе в штаб на Генерала Петрова, а железную плиту, под которой непосредственно и хранилась капсула, выбросили за ненадобностью.

Об изъятии коммунисты уведомили правительство, а полицию — нет. Не учли они и севастопольский менталитет.

В результате, пока у Пархоменко думали, как привести послание в приличествующий случаю благообразный вид, весь Ленинский райотдел полиции Севастополя стоял на ушах, разыскивая необычную пропажу. Версии обсуждались разные — от сумасшедших и коллекционеров до меджлисовцев (организация запрещена в РФ).

Фото: ForPost

Полицейские ходили по квартирам в близлежащих домах и даже нашли в одной из них бабушку, участвовавшую в закладке первой капсулы в 1965 году (она была вскрыта в 1995-м и на ее место заложили новую).

Теперь, когда все выяснилось, одни участники событий переводят дух, радуясь, что все закончилось благополучно, а другие готовятся проводить фейковую по сути церемонию «вскрытия» того, что уже вскрыто и прочитано.

Сам факт, что местные коммунисты решились фальсифицировать церемонию, разумеется, не делает им чести и роднит их с любыми другими чиновниками, для которых форма и внешняя гладкость процедуры важнее ее сути.

Впрочем, большой сакральности во всем этом не было изначально: 1995-й год был в Крыму и Севастополе, как и во всем бывшем СССР, эпохой тотального разворовывания государственной собственности, первоначального накопления капиталов и разгула бандитизма. Директора приватизировали и банкротили заводы, адмиралы продавали на металлолом корабли, чиновники и милицейские чины брали под контроль коммерческую недвижимость в центре города, а народ выживал как мог.

Единственная важная разница с нашим временем заключалась в том, что в тогда новая структура общества еще не была устоявшейся. Работали шальные и опасные социальные лифты, у растерянных масс было чувство неизвестности и неясной, но перспективы. Сейчас рядовому молодому человеку найти себя в жизни намного труднее — количество поприщ сократилось, сословия «устаканились», социальные перегородки зацементированы наглухо, а советские паттерны в общении верхов и низов почти забыты.

Но парадоксальным образом именно это делает послание комсомольцев 1995 года, которые наверняка живы и здоровы, менее наивным и более интересным.



Показаны все новости
Новости
26.01.2026 в 15:21
Разбивший домофоны подросток стал фигурантом уголовного дела
Севастопольский вандал испортил технику на сумму более 50 тысяч рублей.
26.01.2026 в 14:32
Штрафы за продажу просрочки введут в России
Соответствующий правительственный законопроект рекомендован к рассмотрению в Госдуме.
26.01.2026 в 14:03
Водитель легковушки погиб на трассе Евпатория – Черноморское
Автомобиль вылетел за пределы дороги и перевернулся.
26.01.2026 в 12:03
Жительница Красногвардейского района разбила окна соседского дома
Алкоголь и ревность сделали её фигуранткой уголовного дела.
26.01.2026 в 11:40
Дом, гараж и автомобиль горели в Севастополе
Пожарным удалось предотвратить взрыв, вытащив из огня четыре углекислотных баллона.
26.01.2026 в 10:43
Двум туристкам потребовалась помощь на плато Ай-Петри
При катании на тюбингах одна из них повредила спину, а другая — руку.
25.01.2026 в 14:23
Сладкие напитки при регулярном употреблении провоцируют депрессию — ученые
К такому выводу пришли исследователи из Технологического университета Донг Най.
25.01.2026 в 12:50
«Серебро» на Первенстве России завоевал крымский самбист Руслан Соменко
Масштабный турнир, собравший свыше 500 борцов, прошел на площадках Нижегородской области.
25.01.2026 в 11:38
Ливадию к курортному сезону ждет небо без «паутины» проводов и обновленная набережная
Идут масштабные работы по благоустройству территории — к 1 мая местные власти планируют кардинально преобразить облик поселка.
25.01.2026 в 10:21
В Подмосковье токсичный ремонт обернулся для собственника квартиры уголовным делом
Владелец жилья использовал токсичные материалы для гидроизоляции.
24.01.2026 в 23:05
Распространение готовых домашних заданий для школьников могут запретить
Минпросвещения требует ввести нормы, позволяющие блокировать соответствующие сайты.
24.01.2026 в 21:59
Пива стали производить меньше, а пить больше
Феномен выяснился в ходе обработки данных оператора системы маркировки «Честный знак».
24.01.2026 в 20:11
Директор сафари-парка: чрезмерно агрессивных бродячих собак надо усыплять
Содержать в специальных заведениях таких животных чрезмерно накладно для бюджета.
24.01.2026 в 18:58
Рейсовый автобус перевернулся на западе Крыма
Пассажиров было немного, но двое отправились в больницу.
24.01.2026 в 14:48
Два человека погибли в крымском селе из-за непотушенной сигареты
На борьбу с огнём у спасателей ушло менее двух часов, но частный дом успел сгореть полностью.
23.01.2026 в 18:45
Подросток из Череповца «заминировал» 26 учреждений в Крыму и других регионах
Ни одно из сообщений об угрозе не подтвердилось.
23.01.2026 в 18:36
Юрий Антонов рассказал о возвращении на сцену: «Все зависит от здоровья»
Народный артист России Юрий Антонов впервые прокомментировал распространившиеся в медиа слухи о завершении концертной карьеры.
23.01.2026 в 18:28
В Севастополе суд рассмотрит дело о схеме нелегальной миграции
Прокуратура города утвердила обвинительное заключение и направила материалы в Ленинский районный суд для рассмотрения по существу.
23.01.2026 в 17:47
Жителя Судака осудили на 2,5 года за то, что ударил полицейскую
Мужчина напал на представителя власти на остановке общественного транспорта.
23.01.2026 в 16:26
10 лет колонии дали крымчанину за убийство алуштинца
Обвиняемый в состоянии алкогольного опьянения выследил жертву на улице.
Новости СМИ2