Карты, деньги, два воланчика

В крымской медиасфере активно обсуждают анонс бадминон-баттла между мэром Евпатории Андреем Филоновым и вице-премьером Виталием Нахлупиным. Чиновники излучают агрессию, играют мышцами и грозят друг другу на языке рэперов. Внезапные персонажи, странный мик
6.03.2018 в 07:40 Автор: Татьяна Никитина

Ролик снят с явным расчетом на вирусное распространение: пока зрители внимают красоте взаимных угроз мастеров воланчика, медийщики гадают, что бы все это значило. Ведь Нахлупин считается самой закрытой и даже зловещей фигурой местного Совмина. Зачем вице-премьеру понадобился выход в свет, да еще в такой форме?

Крымские политологи Андрей Никифоров и Наталья Киселева посоветовали «Примечаниям» не искать кошек в темной комнате: иногда бадминтон это просто бадминтон, считают они.

Однако буквально на поверхности лежат несколько вещей.

Очевидно, что в производство и раскрутку анонса вложены сотни тысяч, и вряд ли кто-то сделал бы это ради чистой забавы.

Очевидно, что для Нахлупина — последнего из могикан донецко-макеевской группы в крымских элитах — это первый выход из тени в российском политическом поле.

Очевидно, что Нахлупин использует для этого ресурс раскрученного в соцсетях Евпатории Филонова, у которого хватает скромности называть себя Iron-мэр.

На самом деле — многие этого в Крыму еще не поняли — Филонов совершил медиапрорыв, перейдя порог, за которым политика становится чистым актерством.

Очевидно также, что Филонов, демонстрируя неформальные связи со всемогущим вице-премьером, за которым ходит слава не только повелителя дорожных строек, но и кабинетного бойца, тоже использует этот ресурс Нахлупина.

Зачем Нахлупину выходить из тени именно сейчас, и для чего Филонову демонстрация неформальной близости к Нахлупину?

Одно из популярных в сети мнений гласит, что этот ролик призван стать чем-то вроде успокаивающего предвыборного месседжа для Москвы: мол, в Крыму все настолько в порядке, что можно и на воланчики отвлечься. Сомнительно.

Другое популярное мнение: буффонада с участием фактурно лысого вице-премьера и мэра города должна отвлечь от чего-то самих крымчан. Но от чего? От выборов президента?

Есть и другие версии. Неделю назад в кулуарах крымской власти прошел слух о том, что в госсовете обсуждают изменения в закон о выборах главы Крыма. Сейчас его выбирает президент РФ из трех предложенных кандидатур, а хотят сделать выборы всенародными, как в Севастополе.

Это позволит первым лицам республики сохранить себя и преемственность своих бизнес-схем на случай, если Москва после выборов решит их уволить (с выборами в Крыму связывают много страхов и надежд).

А если возникнет спрос на новые лица, то вот они: Нахлупин хоть и сидит в Крыму с украинских времен, но его никто толком не видел - значит, новое лицо.

Впрочем, опрошенные «Примечаниями» депутаты госсовета уверяют, что об изменениях в закон о главе Крыма ничего не слышали.

Мэр Евпатории Филонов, в отличие от Нахлупина, уже достаточно узнаваем избирателями. Но его позиции, как говорят источники «Примечаний», ослабляют конфликты в Совмине республики. В частности — с влиятельным вице-премьером Дмитрием Полонским. А в том, что амбиции Филонова уже вышли за рамки Евпатории, сомнений давно нет. Демонстрация общения на «ты» с Нахлупиным в этой ситуации наверное не будет лишней.

Кроме того, в Евпатории может возникнуть угроза реализации громкого девелоперского проекта ГК Парангон «Аква Евпатория» — проекта, на который Филонов, похоже, поставил сейчас все. И это вовсе не одни лишь местные общественники, которых намедни уволокли в околоток за бузотерство.

Месяц назад депутат госдумы и экс-прокурор Крыма Наталья Поклонская также выступила с критикой лебедевско-филоновской «Аквы». Стоит ли за этой критикой кто-то еще, помимо самой Поклонской, пока неясно, но и в этом случае Филонову не мешает продемонстрировать наличие административной поддержки на уровне республики.

Наконец, есть еще одна версия, и связана она с маленьким логотипом Iron МЭР в правом нижнем углу промо-ролика. Напомним, это — логотип Филонова, рвущегося на политический простор. По слухам, если с «Аква-Евпаторией» у «Парангона» выгорит, Филонова обещали продвинуть в мэры какого-то другого города.



Показаны все новости
Новости
26.03.2026 в 19:38
В Крыму появится специализированный медкабинет для участников СВО
Об этом сообщил глава региона С. Аксенов.
26.03.2026 в 19:21
Кот пережил взрыв в пятиэтажке в Севастополе и нашелся под ванной
Помимо людей, из-за взрыва в многоквартирном жилом доме пострадали также домашние животные.
26.03.2026 в 18:36
51 аттракцион в Крыму прекратил работу по решению Гостехнадзора
Ведомство приостановило госрегистрацию поставщиков развлечений.
26.03.2026 в 16:49
В Крыму украинский язык как родной изучают в 33 школах — по выбору семей
Об этом сообщили в Министерстве образования, науки и молодежи РК.
26.03.2026 в 12:30
Дальневосточная креветка освоила Азовское море: вылов достиг исторического максимума
Вид не просто прижился, а стал одним из ключевых промысловых объектов региона.
26.03.2026 в 11:57
Археолог Бутягин работал в Крыму легально — Владимир Путин
Президент РФ сделал заявление на фоне задержания российского ученого в Варшаве.
26.03.2026 в 10:39
Суд Севастополя оставил в силе приговор Евгению Горлову
Защита экс-чиновника готовит документы для подачи кассации.
26.03.2026 в 10:18
Сроки подготовки проекта тоннеля в Севастополе сдвинули на год
Изначально работы планировали завершить к декабрю 2028 года.
26.03.2026 в 08:32
Крым получит 227,7 млн рублей на развитие мелиорации
Площадь орошаемых земель в регионе заметно вырастет
25.03.2026 в 21:06
Мост через Альму в Крыму откроют на пять месяцев раньше срока
Работы выходят на финишную прямую, полноценно объект запустят к началу лета.
25.03.2026 в 17:59
В Симферополе на парковке ТЦ маленький ребенок пострадал в цепочке ДТП
По факту массового ДТП с пострадавшим несовершеннолетним ведется проверка.
25.03.2026 в 16:37
В Севастополе после взрыва нашли останки пропавшего 20‑летнего жителя
Число жертв после взрыва в многоквартирном доме выросло до двух.
25.03.2026 в 16:25
Из России выдворен иностранец, осужденный в Турции за убийство
Сбежавшего от правосудия иностранного гражданина доставили из крымской колонии.
25.03.2026 в 15:25
Новости СВО: где читать и как фильтровать информационный поток
Где читать новости о СВО, как выбрать надёжные телеграм-каналы и платформы, организовать персональную систему мониторинга и избежать информационных ловушек.
25.03.2026 в 11:48
В Крыму обнаружили два новых вида европейских пауков
Ученые рассказали, опасны ли «невидимые» пауки для человека.
25.03.2026 в 11:31
Педофил из Ленинского района приговорен к 13 годам за многолетние преступления против девочки
Решение по делу вынес Ленинский районный суд.
25.03.2026 в 10:24
4,2 млрд предусмотрено на развитие культуры в Крыму в 2026 году
Сергей Аксенов поздравил работников культуры Крыма с профессиональным праздником и озвучил планируемый бюджет.
25.03.2026 в 10:01
14‑летнюю пострадавшую при взрыве в Севастополе готовят к операции
Юной пациентке предстоит сложная хирургическая операция — у нее диагностированы повреждения внутренних органов.
25.03.2026 в 08:24
Редкая чомга поселилась в Симферополе — птица стала символом 2026 года
Популяция пострадала после разлива нефти в Керченском проливе в декабре 2024 года.
24.03.2026 в 20:38
В Керчи перенесут на окраину асфальтобетонный завод
Предприятие, расположенное в центре города, вызывает беспокойство местных жителей.
Новости СМИ2