Карты, деньги, два воланчика

В крымской медиасфере активно обсуждают анонс бадминон-баттла между мэром Евпатории Андреем Филоновым и вице-премьером Виталием Нахлупиным. Чиновники излучают агрессию, играют мышцами и грозят друг другу на языке рэперов. Внезапные персонажи, странный мик
6.03.2018 в 07:40 Автор: Татьяна Никитина

Ролик снят с явным расчетом на вирусное распространение: пока зрители внимают красоте взаимных угроз мастеров воланчика, медийщики гадают, что бы все это значило. Ведь Нахлупин считается самой закрытой и даже зловещей фигурой местного Совмина. Зачем вице-премьеру понадобился выход в свет, да еще в такой форме?

Крымские политологи Андрей Никифоров и Наталья Киселева посоветовали «Примечаниям» не искать кошек в темной комнате: иногда бадминтон это просто бадминтон, считают они.

Однако буквально на поверхности лежат несколько вещей.

Очевидно, что в производство и раскрутку анонса вложены сотни тысяч, и вряд ли кто-то сделал бы это ради чистой забавы.

Очевидно, что для Нахлупина — последнего из могикан донецко-макеевской группы в крымских элитах — это первый выход из тени в российском политическом поле.

Очевидно, что Нахлупин использует для этого ресурс раскрученного в соцсетях Евпатории Филонова, у которого хватает скромности называть себя Iron-мэр.

На самом деле — многие этого в Крыму еще не поняли — Филонов совершил медиапрорыв, перейдя порог, за которым политика становится чистым актерством.

Очевидно также, что Филонов, демонстрируя неформальные связи со всемогущим вице-премьером, за которым ходит слава не только повелителя дорожных строек, но и кабинетного бойца, тоже использует этот ресурс Нахлупина.

Зачем Нахлупину выходить из тени именно сейчас, и для чего Филонову демонстрация неформальной близости к Нахлупину?

Одно из популярных в сети мнений гласит, что этот ролик призван стать чем-то вроде успокаивающего предвыборного месседжа для Москвы: мол, в Крыму все настолько в порядке, что можно и на воланчики отвлечься. Сомнительно.

Другое популярное мнение: буффонада с участием фактурно лысого вице-премьера и мэра города должна отвлечь от чего-то самих крымчан. Но от чего? От выборов президента?

Есть и другие версии. Неделю назад в кулуарах крымской власти прошел слух о том, что в госсовете обсуждают изменения в закон о выборах главы Крыма. Сейчас его выбирает президент РФ из трех предложенных кандидатур, а хотят сделать выборы всенародными, как в Севастополе.

Это позволит первым лицам республики сохранить себя и преемственность своих бизнес-схем на случай, если Москва после выборов решит их уволить (с выборами в Крыму связывают много страхов и надежд).

А если возникнет спрос на новые лица, то вот они: Нахлупин хоть и сидит в Крыму с украинских времен, но его никто толком не видел - значит, новое лицо.

Впрочем, опрошенные «Примечаниями» депутаты госсовета уверяют, что об изменениях в закон о главе Крыма ничего не слышали.

Мэр Евпатории Филонов, в отличие от Нахлупина, уже достаточно узнаваем избирателями. Но его позиции, как говорят источники «Примечаний», ослабляют конфликты в Совмине республики. В частности — с влиятельным вице-премьером Дмитрием Полонским. А в том, что амбиции Филонова уже вышли за рамки Евпатории, сомнений давно нет. Демонстрация общения на «ты» с Нахлупиным в этой ситуации наверное не будет лишней.

Кроме того, в Евпатории может возникнуть угроза реализации громкого девелоперского проекта ГК Парангон «Аква Евпатория» — проекта, на который Филонов, похоже, поставил сейчас все. И это вовсе не одни лишь местные общественники, которых намедни уволокли в околоток за бузотерство.

Месяц назад депутат госдумы и экс-прокурор Крыма Наталья Поклонская также выступила с критикой лебедевско-филоновской «Аквы». Стоит ли за этой критикой кто-то еще, помимо самой Поклонской, пока неясно, но и в этом случае Филонову не мешает продемонстрировать наличие административной поддержки на уровне республики.

Наконец, есть еще одна версия, и связана она с маленьким логотипом Iron МЭР в правом нижнем углу промо-ролика. Напомним, это — логотип Филонова, рвущегося на политический простор. По слухам, если с «Аква-Евпаторией» у «Парангона» выгорит, Филонова обещали продвинуть в мэры какого-то другого города.



Показаны все новости
Новости
2.04.2026 в 14:17
Более 570 специалистов ликвидируют аварию на магистральных сетях в Крыму
Сотни специалистов спешат восстановить энергоснабжение после аварии.
2.04.2026 в 13:43
Подросток за рулем устроил стрельбу на улицах Краснодара
Несовершеннолетний водитель питбайка вступил в конфликт с автомобилистом и открыл стрельбу прямо на дороге.
2.04.2026 в 12:00
Сахара «поделится» пылью с Крымом и Кубанью: к выходным небо окрасится в желтый
В ближайшие выходные жители Крыма и Краснодарского края смогут наблюдать необычное атмосферное явление.
2.04.2026 в 10:37
В Малореченском из-за ветхой конструкции обрушился причал
Решение вопроса остается в зоне ответственности владельцев объектов, заявили в администрации.
2.04.2026 в 09:30
Ушел из жизни рэпер Fuze (Krec): артисту было 46 лет
О смерти артиста сообщила его супруга.
2.04.2026 в 08:04
«Из "жирной тетки" — в модель»: крымчанка сбросила 50 кг и преобразилась до неузнаваемости
Целеустремленность и сильная мотивация порой меняют жизнь.
1.04.2026 в 20:11
Прокуратура отреагировала на жалобы на водителя, который высадил из автобуса ребенка без билета
11-летняя школьница не смогла оплатить проезд и оказалась одна на дороге.
1.04.2026 в 18:39
В Петербурге женщина пойдет под суд за убийство из ревности
На почве недоверия девушка вонзила нож в глаз своему партнеру.
1.04.2026 в 16:24
Москва поддержит Крым: на развитие региона направят 9 миллиардов рублей в ближайшие три года
Средства выделят на улучшение инфраструктуры и повышение качества медицинских услуг.
1.04.2026 в 13:10
Жительница Джанкойского района получила срок за ДТП со смертельным исходом
По вине женщины погиб несовершеннолетний ребенок.
1.04.2026 в 12:38
В селе Уютное мужчина убил тестя во время застолья и избил тещу
Подробности дела привели в Следственном комитете РК и Севастополя.
1.04.2026 в 10:44
У фонтана на набережной Терешковой в Евпатории появился трамвайчик
Город обзавелся новым арт-объектом.
1.04.2026 в 10:29
Ветеранам ВОВ выплатят по 10 тысяч рублей ко Дню Победы
Соцфонд начнет перечисления в апреле.
1.04.2026 в 09:18
Председателя севастопольского ТСН «Дубки» подозревают в мошенничестве на 3 миллиона рублей
В Севастополе задержали председателя ТСН «Дубки» по подозрению в мошенничестве.
31.03.2026 в 19:29
Более 40 квартир отремонтируют в пострадавшем от взрыва севастопольском доме
Часть рухнувшего подъезда соседнего дома демонтируют.
31.03.2026 в 19:24
Гендиректор севастопольского судоремонтного предприятия обвиняется в мошенничестве
При выполнении государственного заказа он присвоил более 20 миллионов рублей.
31.03.2026 в 16:19
Вооружённый налётчик похитил из офиса в Ялте более 60 тысяч рублей
На эти деньги он собирался купить себе водные лыжи.
31.03.2026 в 15:38
В Севастополе дорожный спор закончился уголовным делом
Водитель избил оппонента, который не дал ему перестроиться в другую полосу.
31.03.2026 в 15:06
Бывшая алуштинская чиновница отправится на пять с половиной лет в колонию
Женщина получала взятки от местных коммерсантов за решение земельных вопросов.
31.03.2026 в 14:37
Теракт на предприятии ВПК предотвратили в Подмосковье
Исполнитель оказал сопротивление и был ликвидирован.
Новости СМИ2