Кемпинг с московскими детьми в Форосе могли поджечь

Причиной пожара в кемпинге, где отдыхали дети из Москвы, был не газовый баллон — эту версию пожарные отвергли. Сейчас отрабатывается версия поджога. Жители поселка предполагают, что кемпинг могли поджечь из мести: его владелец несколько лет конфликтовал и
10.08.2017 в 06:00 Автор: Татьяна Никитина

Как уже сообщали «Примечания», 8 августа в Форосе в районе автостанции дотла сгорел кемпинг. На момент возникновения пожара в нем находилось 49 детей из Москвы в возрасте от 9 до 16 лет и 10 взрослых. Сгорели и трейлеры, в которых жили люди, и домики, обшитые сайдингом, и многолетние зеленые насаждения. Уничтожено имущество предпринимателя, документы и личные вещи постояльцев. Детей успели эвакуировать, их разместили в лагере «Ласпи».

Кемпинг представляет собой несколько домиков, обшитых сайдингом и крытых металлочерепицей. Рядом — скопление буксируемых жилых автоприцепов. Как в них можно жить в такую жару, представить трудно. По первоначальной версии, причиной пожара стал взрыв баллона с бытовым газом. Однако впоследствии эту версию отвергли сами сотрудники МЧС, заявив, что все баллоны были ими вовремя вынесены из зоны возгорания.

Пожар взбудоражил весь поселок, и не только потому, что огонь полыхал в самом центре Фороса. Местные жители активно обсуждают версию поджога. По их словам, владелец кемпинга Валентин Белогрудов уже несколько лет конфликтует с влиятельным экс-мэром Фороса Анатолием Быковым.

О том, что конфликт существует, говорит и сам Белогрудов. Он подтвердил «Примечаниям», что на землю, на которой находится кемпинг, давно претендует Быков и его заместитель (он сейчас в СИЗО). Речь идет о главном специалисте Форосского территориального органа администрации Ялты Константине Волкове.

Об этой истории весной писали крымские СМИ. По словам жителей поселка, Белогрудов не раз публично заявлял, что Быков и Волков вымогают у местных бизнесменов деньги за неофициальное разрешение на право осуществления предпринимательской деятельности на территории пгт Форос. Взятки требовали со всех, несмотря на то, что все официальные налоги и сборы за торговую точку предприниматели оплачивали в налоговые органы безупречно и в срок. В мае 2017 года правоохранители задержали Волкова с поличным при передаче взятки.

Перепалка между Белогрудовым и Быковым доходила и до взаимных угроз, говорят в Форосе. Каждый из участников конфликта обещал посадить оппонента за решетку.

Как выяснилось, в сгоревшем кемпинге находились не только документы постояльцев, но и документы на землю, которые оспаривает Быков.

«Я понимаю, что этот поджог был совершен, безусловно, заинтересованным лицом, которое стремилось и стремится захватить этот земельный участок, — заявил «Примечаниям» Белогрудов. — А заинтересованы в этом участке Волков и Быков. У меня есть много документов, которые не сгорели, они указывают и показывают на то, что Быков вел противоправную деятельность по этому участку».

Владелец кемпинга уверен, что был совершен именно поджог. Белогрудов заявил «Примечаниям», что было обнаружено шесть очагов, где были заложены предметы возгорания, а сотрудники МЧС уже взяли необходимые анализы на экспертизу. В пресс-службе МЧС по Крыму о шести очагах ничего сказать не смогли, но экспертиза действительно проводится. Официально причина возгорания пока неизвестна.

Утром 9 августа на место сгоревшего кемпинга снова был вызван пожарный расчет: долго тлеющие корни сосняка и опавшая сухая хвоя загорелись вновь из-за горячего ветра. Пожар грозил вспыхнуть с новой силой.

Остается надеяться, что версия о поджоге останется лишь предположением, и что участники конфликта не переступили черту взаимной ненависти и вражды в той степени, которая заставляет не только уничтожать чужое имущество, но и подвергать опасности детские жизни.



Показаны все новости
Новости
26.01.2026 в 12:03
Жительница Красногвардейского района разбила окна соседского дома
Алкоголь и ревность сделали её фигуранткой уголовного дела.
26.01.2026 в 11:40
Дом, гараж и автомобиль горели в Севастополе
Пожарным удалось предотвратить взрыв, вытащив из огня четыре углекислотных баллона.
26.01.2026 в 10:43
Двум туристкам потребовалась помощь на плато Ай-Петри
При катании на тюбингах одна из них повредила спину, а другая — руку.
25.01.2026 в 14:23
Сладкие напитки при регулярном употреблении провоцируют депрессию — ученые
К такому выводу пришли исследователи из Технологического университета Донг Най.
25.01.2026 в 12:50
«Серебро» на Первенстве России завоевал крымский самбист Руслан Соменко
Масштабный турнир, собравший свыше 500 борцов, прошел на площадках Нижегородской области.
25.01.2026 в 11:38
Ливадию к курортному сезону ждет небо без «паутины» проводов и обновленная набережная
Идут масштабные работы по благоустройству территории — к 1 мая местные власти планируют кардинально преобразить облик поселка.
25.01.2026 в 10:21
В Подмосковье токсичный ремонт обернулся для собственника квартиры уголовным делом
Владелец жилья использовал токсичные материалы для гидроизоляции.
24.01.2026 в 23:05
Распространение готовых домашних заданий для школьников могут запретить
Минпросвещения требует ввести нормы, позволяющие блокировать соответствующие сайты.
24.01.2026 в 21:59
Пива стали производить меньше, а пить больше
Феномен выяснился в ходе обработки данных оператора системы маркировки «Честный знак».
24.01.2026 в 20:11
Директор сафари-парка: чрезмерно агрессивных бродячих собак надо усыплять
Содержать в специальных заведениях таких животных чрезмерно накладно для бюджета.
24.01.2026 в 18:58
Рейсовый автобус перевернулся на западе Крыма
Пассажиров было немного, но двое отправились в больницу.
24.01.2026 в 14:48
Два человека погибли в крымском селе из-за непотушенной сигареты
На борьбу с огнём у спасателей ушло менее двух часов, но частный дом успел сгореть полностью.
23.01.2026 в 18:45
Подросток из Череповца «заминировал» 26 учреждений в Крыму и других регионах
Ни одно из сообщений об угрозе не подтвердилось.
23.01.2026 в 18:36
Юрий Антонов рассказал о возвращении на сцену: «Все зависит от здоровья»
Народный артист России Юрий Антонов впервые прокомментировал распространившиеся в медиа слухи о завершении концертной карьеры.
23.01.2026 в 18:28
В Севастополе суд рассмотрит дело о схеме нелегальной миграции
Прокуратура города утвердила обвинительное заключение и направила материалы в Ленинский районный суд для рассмотрения по существу.
23.01.2026 в 17:47
Жителя Судака осудили на 2,5 года за то, что ударил полицейскую
Мужчина напал на представителя власти на остановке общественного транспорта.
23.01.2026 в 16:26
10 лет колонии дали крымчанину за убийство алуштинца
Обвиняемый в состоянии алкогольного опьянения выследил жертву на улице.
23.01.2026 в 11:19
В Севастополе разоблачили коррупционную схему с участием сотрудника Роспотребнадзора и медпредставителя
Сумма незаконного вознаграждения составила 100 тысяч рублей.
23.01.2026 в 11:13
ФСБ выявила и задержала двух диверсантов в Крыму
Мужчины 1995 года рождения действовали в интересах украинских спецслужб.
23.01.2026 в 09:00
Симферопольский подросток помог мошенникам выманить у пенсионерок 2 млн рублей
Жертвами мошеннической схемы стали четыре женщины.
Новости СМИ2