Кемпинг с московскими детьми в Форосе могли поджечь

Причиной пожара в кемпинге, где отдыхали дети из Москвы, был не газовый баллон — эту версию пожарные отвергли. Сейчас отрабатывается версия поджога. Жители поселка предполагают, что кемпинг могли поджечь из мести: его владелец несколько лет конфликтовал и
10.08.2017 в 06:00 Автор: Татьяна Никитина

Как уже сообщали «Примечания», 8 августа в Форосе в районе автостанции дотла сгорел кемпинг. На момент возникновения пожара в нем находилось 49 детей из Москвы в возрасте от 9 до 16 лет и 10 взрослых. Сгорели и трейлеры, в которых жили люди, и домики, обшитые сайдингом, и многолетние зеленые насаждения. Уничтожено имущество предпринимателя, документы и личные вещи постояльцев. Детей успели эвакуировать, их разместили в лагере «Ласпи».

Кемпинг представляет собой несколько домиков, обшитых сайдингом и крытых металлочерепицей. Рядом — скопление буксируемых жилых автоприцепов. Как в них можно жить в такую жару, представить трудно. По первоначальной версии, причиной пожара стал взрыв баллона с бытовым газом. Однако впоследствии эту версию отвергли сами сотрудники МЧС, заявив, что все баллоны были ими вовремя вынесены из зоны возгорания.

Пожар взбудоражил весь поселок, и не только потому, что огонь полыхал в самом центре Фороса. Местные жители активно обсуждают версию поджога. По их словам, владелец кемпинга Валентин Белогрудов уже несколько лет конфликтует с влиятельным экс-мэром Фороса Анатолием Быковым.

О том, что конфликт существует, говорит и сам Белогрудов. Он подтвердил «Примечаниям», что на землю, на которой находится кемпинг, давно претендует Быков и его заместитель (он сейчас в СИЗО). Речь идет о главном специалисте Форосского территориального органа администрации Ялты Константине Волкове.

Об этой истории весной писали крымские СМИ. По словам жителей поселка, Белогрудов не раз публично заявлял, что Быков и Волков вымогают у местных бизнесменов деньги за неофициальное разрешение на право осуществления предпринимательской деятельности на территории пгт Форос. Взятки требовали со всех, несмотря на то, что все официальные налоги и сборы за торговую точку предприниматели оплачивали в налоговые органы безупречно и в срок. В мае 2017 года правоохранители задержали Волкова с поличным при передаче взятки.

Перепалка между Белогрудовым и Быковым доходила и до взаимных угроз, говорят в Форосе. Каждый из участников конфликта обещал посадить оппонента за решетку.

Как выяснилось, в сгоревшем кемпинге находились не только документы постояльцев, но и документы на землю, которые оспаривает Быков.

«Я понимаю, что этот поджог был совершен, безусловно, заинтересованным лицом, которое стремилось и стремится захватить этот земельный участок, — заявил «Примечаниям» Белогрудов. — А заинтересованы в этом участке Волков и Быков. У меня есть много документов, которые не сгорели, они указывают и показывают на то, что Быков вел противоправную деятельность по этому участку».

Владелец кемпинга уверен, что был совершен именно поджог. Белогрудов заявил «Примечаниям», что было обнаружено шесть очагов, где были заложены предметы возгорания, а сотрудники МЧС уже взяли необходимые анализы на экспертизу. В пресс-службе МЧС по Крыму о шести очагах ничего сказать не смогли, но экспертиза действительно проводится. Официально причина возгорания пока неизвестна.

Утром 9 августа на место сгоревшего кемпинга снова был вызван пожарный расчет: долго тлеющие корни сосняка и опавшая сухая хвоя загорелись вновь из-за горячего ветра. Пожар грозил вспыхнуть с новой силой.

Остается надеяться, что версия о поджоге останется лишь предположением, и что участники конфликта не переступили черту взаимной ненависти и вражды в той степени, которая заставляет не только уничтожать чужое имущество, но и подвергать опасности детские жизни.



Показаны все новости
Новости
14.02.2026 в 11:36
Пенсионер попал под колёса маршрутки в Симферополе
Пострадавший, которого увезли потом в больницу, появился на дороге в самом неожиданном месте.
13.02.2026 в 20:46
Прокуратура начала проверку по факту травмы, которую получил ребенок на детской площадке в Ялте
Инцидент произошел на одной из городских игровых площадок.
13.02.2026 в 20:02
В Подмосковье двое мужчин изнасиловали и забили женщину
О ходе расследования отрапортовал Следственный комитет России.
13.02.2026 в 19:53
Обвиненный в оскорблении памяти защитников Отечества блогер Арсен Маркарян обратился в суд по своему делу
Московский городской суд получил ходатайство.
13.02.2026 в 11:11
Симферопольское здание общественного училища «Талмудъ-Тора» вернулось еврейской общине
В еврейской общине Симферополя сообщили о долгожданном результате, к которому привели многолетние переговоры.
13.02.2026 в 11:03
В Новосибирской области девочка провалилась под лед — в МЧС опровергли, что ребенка удалось найти
В пресс-службе МЧС по региону добавили, что поиски продолжатся.
13.02.2026 в 10:46
В Ялте школьники расстреляли дворника из игрушечного оружия
Дети не прекратили хулиганить после замечания и попали женщине по губе.
13.02.2026 в 10:17
Экс-работница почтового отделения в Севастополе похитила 78 тысяч рублей у клиента
В Севастополе раскрыта схема хищения алиментов.
13.02.2026 в 09:06
«Амазонки мира искусства»: в Крыму открыла двери выставка художниц XIX–XXI веков
Гостям представили более 70 уникальных произведений.
12.02.2026 в 21:27
В Сочи подростка задержали за подготовку нападения на школу
Правоохранительные органы задержали 13‑летнего школьника, планировавшего нападение на свою школу.
12.02.2026 в 18:49
В ДТП в Симферопольском районе пострадал 17-летний подросток
Авария произошла по вине водителя, выехавшего на полосу встречного движения.
12.02.2026 в 18:35
Взятка за лагерь «Юность»: замгубернатора Челябинской области оказался в центре коррупционного скандала
Заместитель губернатора Андрей Фалейчик стал фигурантом уголовного дела о получении взятки.
12.02.2026 в 18:26
В Севастополе задержали приезжую, которая грела ноги на Вечном огне
Соответствующие кадры распространили очевидцы в социальных сетях.
12.02.2026 в 17:38
Евпаторийскую кампанию осудили за нападение на полицейского с особой жестокостью
Молодые люди совершили нападение на сотрудника полиции в состоянии опьянения.
12.02.2026 в 12:39
Более 74 млн туристов — столько посетили Крым за последние 12 лет
В правительстве отметили масштабный рывок в развитии туризма и инфраструктуры.
12.02.2026 в 11:36
«А ну-ка, девушки!»: творческий конкурс прошел в крымском следственном изоляторе
В СИЗО №1 состоялся первый этап конкурса для женщин.
12.02.2026 в 10:31
В Севастополе прошел рейд «Неплательщик»: шестнадцать должников задержаны
Десятки тысяч рублей долгов погашены, автомобили изъяты.
12.02.2026 в 09:28
Самые романтичные места России определили по итогам зрительского голосования
Большинство голосов — за Балтийское побережье в Калининградской области.
12.02.2026 в 00:25
Прокуратура выясняет обстоятельства ДТП на Ангарском перевале
Авария произошла по вине водителя легкового автомобиля в пригороде Алушты.
11.02.2026 в 18:25
Смягчение возрастных ограничений предусмотрели для рыболовного флота Крыма и Севастополя
Рыбакам разрешат работать на возрастных судах.
Новости СМИ2