В Крыму будут строить дома престарелых для пожилых китайцев

Китайские инвесторы планируют построить в Крыму дома для пожилых сограждан и россиян. Об этом корр. ТАСС сообщил Ян Эпштейн — зампредседателя Черноморской ассоциации международного сотрудничества, занимающейся привлечением иностранных компаний на полуостр
20.04.2016 в 09:14 Автор: Татьяна Никитина

«К нам приезжают китайские инвесторы, заходят совместно с чешской торговой палатой. 15 апреля проговорили вопросы, касающиеся создания здесь заведений наподобие домов престарелых для пожилых людей», — сказал он по итогам Ялтинского международного экономического форума (ЯМЭФ).

Как уточнил Эпштейн, жить в таких домах смогут как китайцы, так и россияне. «Сегодня на территории Китая больше 200 млн человек свыше 70 лет. И многие хотели бы уехать в другое место. Для нас выгода в том, что они вкладывают средства, чтобы и мы могли сделать такие же дома для пожилых людей, которые не имеют семьи», — пояснил он.

По его словам, сумма инвестиций пока точна неизвестна.  «Не готов назвать сумму, но инвестиции будут большие — за сотни миллионов, если все сложится», — отметил Эпштейн.

По данным переписи населения 2015 года, в Крымском федеральном округе 617 тысяч человек старше трудоспособного возраста — это 27% населения.

«На территории Китая больше 200 миллионов человек свыше 70 лет. И многие хотели бы уехать в другое место. Для нас выгода в том, что они вкладывают средства, чтобы и мы могли сделать такие же дома для пожилых людей, которые не имеют семьи», — пояснил Эпштейн.

Частные дома престарелых - перспективный вид бизнеса в РФ. Они уже есть в Москве, Воронежской области, строятся в Тюмени, Ханты-Мансийске, Санкт-Петербурге, Татарстане. По данным Агентства стратегических инициатив (АСИ), в течение пяти лет в 10-15 регионах планируется взять в управление, реконструировать и построить дома престарелых нового типа на 8,2 тыс. мест.

Как рассказал собственник подмосковной сети частных домов престарелых "Сениор Групп" Алексей Сиднев, способствовать этому процессу будет вступление в силу изменений в Федеральный закон №442 "Об основах социального обслуживания граждан". "С этого года получатели услуг могут сами выбирать место проживания, то есть будет это государственный дом престарелых или муниципальная, или даже частная резиденция для пожилых людей, - пояснил он. По его словам, не важно, кто вкладывает в это деньги - бюджет или частные компании, если государство будет справедливо оплачивать услуги по социальному обслуживанию граждан, пустыми эти резиденции стоять не будут.

Что произойдет, если государство недостаточно заплатит за соцобслуживание стариков, г-н Сиднев не уточнил.



Показаны все новости
Новости
3.01.2026 в 13:25
Жителям Фиолента объяснили, когда у них появится нормальное электроснабжение
Для этого все сети садовых товариществ передать в ведение энергетиков Севастополя.
3.01.2026 в 12:02
Евпаторийские власти рассказали, как кормить обосновавшихся в городе лебедей
Бросать птицам хлеб в морскую воду – один из верных способов их уморить.
3.01.2026 в 11:29
Мошенники использовали историю о новогоднем подарке, чтобы добраться до денег пенсионера
Думая, что общается с курьером, потерпевший назвал преступникам код из СМС.
3.01.2026 в 10:54
Бастрыкину доложат по делу об избиении подростками школьника в Кировском районе Крыма
Следкомитет выясняет, почему произошло нападение, которому предшествовали месяцы издевательств.
3.01.2026 в 10:17
Мужчина погиб на пожаре в Феодосии
Предварительно спасатели считают причиной возгорания неосторожное курение.
31.12.2025 в 19:12
Девочка выжила после схода лавины на курорте «Красная Поляна» в Сочи
Отец с дочерью попали под снежную лавину во время спуска.
31.12.2025 в 19:06
Ученый рассказал о наступивших и продолжающихся климатических изменениях в Крыму
Климат полуострова находится в состоянии динамичного изменения.
31.12.2025 в 12:10
Крым вне зоны катастрофической угрозы: ученый развеял страхи о землетрясениях
Жители и гости Крымского полуострова могут не опасаться масштабных сейсмических активностей в обозримой перспективе.
31.12.2025 в 12:04
В Крыму активно развивается система классификации гостевых домов
Крымский туристический сектор демонстрирует заметные подвижки в упорядочении сферы частного размещения.
31.12.2025 в 08:01
Из-за потребительского кредита моряк не смог отправиться в свой рейс
Уклонение от финансовых обязательств едва не стоило евпаторийцу карьеры.
30.12.2025 в 15:51
В Севастополе завершено строительство Российской галереи искусств
Комплекс на мысе Хрустальном станет крупнейшим художественным музеем юга России.
30.12.2025 в 13:46
Севастополец ответит за призывы к ударам по гражданским объектам России
Публикация террористических лозунгов может стоить ему семи лет свободы.
30.12.2025 в 13:25
Почти в полтора раза вырос за год экспорт российских игристых вин
Более половины объёма поставок пришлось на Казахстан и Китай.
30.12.2025 в 11:43
Задержанную в Севастополе иностранку будут судить за незаконный въезд в Россию
Женщина сменила данные паспорта и несколько раз нарушила запрет на пересечение границы.
30.12.2025 в 10:54
Не хотелось учить английский: двое севастопольских школьников попались на ложном минировании
Теперь 14-летним подросткам грозит до пяти лет колонии.
29.12.2025 в 21:45
Женщину спасли на пожаре в Симферополе
Пострадавшую эвакуировали из задымлённого производственного помещения.
29.12.2025 в 21:19
Дебошира, избившего водителя скорой помощи, будут судить в Симферополе
Владельцу внедорожника грозит до пяти лет лишения свободы.
29.12.2025 в 21:02
Эксперт рассказала, можно ли вернуть продавцам новогодние товары
Для этого придётся доказать, что покупками не пользовались.
29.12.2025 в 20:29
Молодежный центр «Чехов» открылся в Симферополе
Ранее проект этого пространства победил на всероссийском конкурсе.
29.12.2025 в 13:31
Более 50 млн рублей выманила мошенница под предлогом долевого строительства
От действий злоумышленницы пострадали 27 человек.
Новости СМИ2