«Волчья клумба» засохла

Клумба на Генерала Мельника, которую озеленили на сотни тысяч бюджетных рублей дизайнеры «Ночных волков», как и предсказывали «Примечания», засохла. Причины — несвоевременная высадка и отсутствие ухода.
16.06.2016 в 12:45 Автор: Антон Седнин

Мы уже писали, что в Севастополе прослеживается странная тенденция в благоустройстве города: сомнительные заезжие озеленители тренируются на клумбах города, а когда растения благополучно превращаются в гербарий, озеленяют заново. Так уже было с центральными клумбами на Ушакова и Лазарева, а сейчас та же картина наблюдается на «волчьей клумбе», которая расположена на Мельника. 

Напомним, в декабре 2015, когда власти города лихорадочно крыли зеленой резиной Хрусталку и ломали парапет на Нахимова, чтобы освоить бюджет, сайт правительства Севастополя известил горожан об еще одном «новогоднем подарке» — клумбе на развязочном кольце между улицами Ревякина и Мельника, озелененной розами и самшитом. Работа была сделана некачественно и несвоевременно. Как выяснилось, в создании проекта и его воплощении за счет городского бюджета принимала активное участие семья ландшафтных дизайнеров Долицких из числа «Ночных волков».

В 2014 году они приехали в Севастополь с материка и открыли фирму «Ярило». Она и стала подрядчиком правительства.

Экспертов «Примечаний» уже тогда смутило странное время года, выбранное для посадки: в декабре самшит и розы не высаживают. Специалисты отметили, что часть растений начала увядать вскоре после посадки, и предсказали гибель клумбы.

После этого озеленителями заинтересовалось Главное управление экономической безопасности. По информации источников «Примечаний», проверяющие посетили клумбу и не досчитались там половины заявленных подрядчиками растений.

Так, по документам на кольце должно красоваться 9 тысяч кустов самшита. Это довольно много для одной клумбы — на озеленение всего Приморского бульвара самшита потребовалось меньше. «На все центральные клумбы Приморского ушло где-то 6 тысяч кустов, ну и приблизительно штук 500 у нас своровали за это время, плюс некоторое количество пропало», — поделился приблизительной калькуляцией озеленитель из ГУП Благоустройство Севастополь.

Между тем, цена одного куста самшита — от 170 руб. до 800 руб. Получается, что каждая отсутствующая тысяча кустов самшита позволяет присвоить от 170 тыс до 800 тыс бюджетных рублей. Подсчет «Примечаний» подтвердил, что половина числится только по документам.  Итого за работу на кольце компания озеленителей смогла «освоить» минимум 700 тысяч рублей — это если не была использована схема на основе гибкой системы скидок садовых центров. Если без скидок, то сумма достигает 3,6 миллионов рублей.

На днях мы осмотрели клумбу снова — прогноз специалистов целиком и полностью подтвердился. Хотя на клумбе есть система полива, рулонный газон высох и пожелтел, а кустики самшита превратились в ржавые веники. Единственным более-менее зеленым участком клумбы остается центральная часть, но это отнюдь не благодаря высаженным растениям — просто клумба заросла сорняками.

Проектом предполагалось, что водителей и пассажиров будут радовать яркими красками розы. Сорта роз, высаженные на клумбе, вполне достойные. Однако и они находятся не в самом лучшем состоянии — больше половины розовых кустов погибло.  

Все говорит о том, что за растениями просто не ухаживают. Это можно было бы списать на отсутствие денег в бюджете города: на посадку «наскребли», а на уход забыли. Но какой тогда смысл вообще заниматься озеленением?

Не нужно быть экономистом, чтобы понять — дешевле сделать работу сразу качественно. Но если дела обстоят именно так, значит в чем-то такой метод благоустройства выгоднее. Кому он выгоден, и в чем состоит эта выгода?

Как показывает история  с печально известными клумбами на Лазарева и Ушакова, которые сейчас благополучно цветут и пахнут, скоро в городе должна появиться фирма озеленителей с материковой части России, которая сделает городу очередной подарок — озеленит испорченную клумбу снова. И бюджет города снова за это заплатит. Отличная схема — почти как с ремонтом дорог. 

И тем не менее, за погибшие растения кто-то должен отвечать, потому что работы проведены за счет городского бюджета. В данном случае перед законом ответит тот, кто не вовремя сделал заказ на проведение работ — а именно ГКУ «Управление по эксплуатации объектов городского хозяйства».

А «Ночные волки» и их друзья с Ленина, 2 будут зарабатывать на озеленении севастопольских развязок и дальше. 



Показаны все новости
Новости
21.11.2025 в 13:27
В Крыму заработает крупнейший оптово-распределительный центр
Проект планируют запустить уже в декабре 2025 года
21.11.2025 в 10:35
Неизвестный с арбалетом гулял по улицам и пугал жителей Севастополя — начата проверка
Очевидцам удалось снять вооруженного мужчину на видео.
21.11.2025 в 10:22
В Севастополе утвержден приговор за попытку сбыта рекордной партии амфетамина
Приговор в отношении 29-летнего местного жителя вступил в законную силу.
21.11.2025 в 09:57
В Саках произошла авария на магистральной теплотрассе
Отопление восстановят только к вечеру субботы.
21.11.2025 в 09:48
Татьяна Ким резко раскритиковала инициативу банков по ограничению скидок на маркетплейсах
Речь идет о планах запретить скидки и программы лояльности на торговых онлайн-платформах при оплате через банковские сервисы.
21.11.2025 в 09:39
Богородский маньяк может избежать тюремного срока, если его признают психически нездоровым
На счету Дмитрия Артамошина минимум две жертвы.
20.11.2025 в 20:02
В Симферополе вынесли приговор участникам нелегального игорного бизнеса
Подсудимые получили от 10 месяцев до полутора лет с наложением штрафа.
20.11.2025 в 19:44
В Керчи судят жителя, хранившего наркосодержащее сырье килограммами
Керченская городская прокуратура завершила расследование и передала в суд уголовное дело о незаконном хранении наркотических веществ.
20.11.2025 в 18:56
В Подмосковье маньяк заманивал женщин под видом найма няни и заставлял принимать наркотики
Суд, рассмотрев ходатайство следствия, принял решение о заключении подозреваемого под стражу.
20.11.2025 в 12:15
Высокопоставленный военный чиновник взят под стражу по обвинению в коррупции
В Крыму и Севастополе развернулась резонансная антикоррупционная операция.
20.11.2025 в 10:31
Не менее 50 водителей гибридов и электрокаров пытались «проскочить» по Крымскому мосту в ноябре
Водители двигались, несмотря на запрет из-за риска терактов.
20.11.2025 в 09:58
Водитель из Херсонской области пытался провезти в Крым опасную для употребления колбасу
По итогу проверки Россельхознадзора некачественную продукцию водитель утилизировал.
20.11.2025 в 09:44
В Севастополе разоблачен застройщик-мошенник
16 человек пострадали от действий застройщика, ущерб — 52 млн рублей.
19.11.2025 в 20:33
В российских школах обновят учебники по русскому языку — детей будут учить по единому стандарту
«Мы такие учебники должны создать, их система образования ждет», — глава Минпросвещения РФ Сергей Кравцов.
19.11.2025 в 19:39
Новая схема мошенничества: лже-ФСБ предупреждает об «утечке данных»
Цель злоумышленников — получить доступ к личным данным граждан.
19.11.2025 в 19:03
Житель Крыма рассказал, почему убил и съел своих собак
Против крымчанина возбуждено уголовное дело по факту жестокого обращения с животными.
19.11.2025 в 16:33
Крымчанка шпионила и передала украинским спецслужбам данные о военных объектах в регионе
Суд установил причастность женщины к госизмене.
19.11.2025 в 11:52
Россия добилась рекордного снижения младенческой смертности
Минздрав обнародовал данные и сравнил статистику последних лет.
19.11.2025 в 11:24
Жительницу Феодосии осудили за незаконную схему с материнским капиталом
Завершился судебный процесс по делу о незаконном обналичивании средств материнского капитала.
19.11.2025 в 09:29
Жительница Симферопольского района получила условный срок за хранение наркосодержащих растений
Суд предписал ответчице год условного заключения с испытательным сроком.
Новости СМИ2