«Волчья клумба» засохла

Клумба на Генерала Мельника, которую озеленили на сотни тысяч бюджетных рублей дизайнеры «Ночных волков», как и предсказывали «Примечания», засохла. Причины — несвоевременная высадка и отсутствие ухода.
16.06.2016 в 12:45 Автор: Антон Седнин

Мы уже писали, что в Севастополе прослеживается странная тенденция в благоустройстве города: сомнительные заезжие озеленители тренируются на клумбах города, а когда растения благополучно превращаются в гербарий, озеленяют заново. Так уже было с центральными клумбами на Ушакова и Лазарева, а сейчас та же картина наблюдается на «волчьей клумбе», которая расположена на Мельника. 

Напомним, в декабре 2015, когда власти города лихорадочно крыли зеленой резиной Хрусталку и ломали парапет на Нахимова, чтобы освоить бюджет, сайт правительства Севастополя известил горожан об еще одном «новогоднем подарке» — клумбе на развязочном кольце между улицами Ревякина и Мельника, озелененной розами и самшитом. Работа была сделана некачественно и несвоевременно. Как выяснилось, в создании проекта и его воплощении за счет городского бюджета принимала активное участие семья ландшафтных дизайнеров Долицких из числа «Ночных волков».

В 2014 году они приехали в Севастополь с материка и открыли фирму «Ярило». Она и стала подрядчиком правительства.

Экспертов «Примечаний» уже тогда смутило странное время года, выбранное для посадки: в декабре самшит и розы не высаживают. Специалисты отметили, что часть растений начала увядать вскоре после посадки, и предсказали гибель клумбы.

После этого озеленителями заинтересовалось Главное управление экономической безопасности. По информации источников «Примечаний», проверяющие посетили клумбу и не досчитались там половины заявленных подрядчиками растений.

Так, по документам на кольце должно красоваться 9 тысяч кустов самшита. Это довольно много для одной клумбы — на озеленение всего Приморского бульвара самшита потребовалось меньше. «На все центральные клумбы Приморского ушло где-то 6 тысяч кустов, ну и приблизительно штук 500 у нас своровали за это время, плюс некоторое количество пропало», — поделился приблизительной калькуляцией озеленитель из ГУП Благоустройство Севастополь.

Между тем, цена одного куста самшита — от 170 руб. до 800 руб. Получается, что каждая отсутствующая тысяча кустов самшита позволяет присвоить от 170 тыс до 800 тыс бюджетных рублей. Подсчет «Примечаний» подтвердил, что половина числится только по документам.  Итого за работу на кольце компания озеленителей смогла «освоить» минимум 700 тысяч рублей — это если не была использована схема на основе гибкой системы скидок садовых центров. Если без скидок, то сумма достигает 3,6 миллионов рублей.

На днях мы осмотрели клумбу снова — прогноз специалистов целиком и полностью подтвердился. Хотя на клумбе есть система полива, рулонный газон высох и пожелтел, а кустики самшита превратились в ржавые веники. Единственным более-менее зеленым участком клумбы остается центральная часть, но это отнюдь не благодаря высаженным растениям — просто клумба заросла сорняками.

Проектом предполагалось, что водителей и пассажиров будут радовать яркими красками розы. Сорта роз, высаженные на клумбе, вполне достойные. Однако и они находятся не в самом лучшем состоянии — больше половины розовых кустов погибло.  

Все говорит о том, что за растениями просто не ухаживают. Это можно было бы списать на отсутствие денег в бюджете города: на посадку «наскребли», а на уход забыли. Но какой тогда смысл вообще заниматься озеленением?

Не нужно быть экономистом, чтобы понять — дешевле сделать работу сразу качественно. Но если дела обстоят именно так, значит в чем-то такой метод благоустройства выгоднее. Кому он выгоден, и в чем состоит эта выгода?

Как показывает история  с печально известными клумбами на Лазарева и Ушакова, которые сейчас благополучно цветут и пахнут, скоро в городе должна появиться фирма озеленителей с материковой части России, которая сделает городу очередной подарок — озеленит испорченную клумбу снова. И бюджет города снова за это заплатит. Отличная схема — почти как с ремонтом дорог. 

И тем не менее, за погибшие растения кто-то должен отвечать, потому что работы проведены за счет городского бюджета. В данном случае перед законом ответит тот, кто не вовремя сделал заказ на проведение работ — а именно ГКУ «Управление по эксплуатации объектов городского хозяйства».

А «Ночные волки» и их друзья с Ленина, 2 будут зарабатывать на озеленении севастопольских развязок и дальше. 



Показаны все новости
Новости
3.04.2026 в 09:56
Укус клеща: как действовать, чтобы избежать тяжелых последствий
Симптомы поражений ЦНС или суставов могут проявиться спустя месяцы после контакта с паразитом.
3.04.2026 в 09:37
В Симферопольском районе стартовали работы в рамках строительства водовода и водозабора «Николаевка»
Проект обойдется в 367 млн рублей.
3.04.2026 в 07:58
Мошенники руками несовершеннолетней похитили у семьи из Ялты 280 000 долларов
Мошенники обманули 17‑летнюю девушку и через взломанный аккаунт на Госуслугах выманили семейные сбережения.
3.04.2026 в 07:52
Миндаль меняет крымский агросектор: аграрии осваивают новые технологии по выращиванию
Новая перспективная культура в регионе набирает обороты.
2.04.2026 в 20:05
Спустя 26 лет: в Симферополе суд рассмотрит дело об убийстве 1999 года
Прокуратура Центрального района Симферополя направила в суд уголовное дело по обвинению 65‑летнего жителя Ялты в убийстве, совершенном более четверти века назад.
2.04.2026 в 18:58
Расширенные продуктовые ярмарки ждут симферопольцев в апреле
Торговые площадки распахнут свои двери три раза — 11‑го, 18‑го и 25‑го числа.
2.04.2026 в 17:22
ДТП в Симферополе: прокуратура проверяет организацию пассажирских перевозок после аварии с автобусом
Водитель автобуса, который следовал по маршруту № 2 «Луговое — городская больница № 7», врезался в неподвижно стоявший «Форд Транзит».
2.04.2026 в 14:17
Более 570 специалистов ликвидируют аварию на магистральных сетях в Крыму
Сотни специалистов спешат восстановить энергоснабжение после аварии.
2.04.2026 в 13:43
Подросток за рулем устроил стрельбу на улицах Краснодара
Несовершеннолетний водитель питбайка вступил в конфликт с автомобилистом и открыл стрельбу прямо на дороге.
2.04.2026 в 12:00
Сахара «поделится» пылью с Крымом и Кубанью: к выходным небо окрасится в желтый
В ближайшие выходные жители Крыма и Краснодарского края смогут наблюдать необычное атмосферное явление.
2.04.2026 в 10:37
В Малореченском из-за ветхой конструкции обрушился причал
Решение вопроса остается в зоне ответственности владельцев объектов, заявили в администрации.
2.04.2026 в 09:30
Ушел из жизни рэпер Fuze (Krec): артисту было 46 лет
О смерти артиста сообщила его супруга.
2.04.2026 в 08:04
«Из "жирной тетки" — в модель»: крымчанка сбросила 50 кг и преобразилась до неузнаваемости
Целеустремленность и сильная мотивация порой меняют жизнь.
1.04.2026 в 20:11
Прокуратура отреагировала на жалобы на водителя, который высадил из автобуса ребенка без билета
11-летняя школьница не смогла оплатить проезд и оказалась одна на дороге.
1.04.2026 в 18:39
В Петербурге женщина пойдет под суд за убийство из ревности
На почве недоверия девушка вонзила нож в глаз своему партнеру.
1.04.2026 в 16:24
Москва поддержит Крым: на развитие региона направят 9 миллиардов рублей в ближайшие три года
Средства выделят на улучшение инфраструктуры и повышение качества медицинских услуг.
1.04.2026 в 13:10
Жительница Джанкойского района получила срок за ДТП со смертельным исходом
По вине женщины погиб несовершеннолетний ребенок.
1.04.2026 в 12:38
В селе Уютное мужчина убил тестя во время застолья и избил тещу
Подробности дела привели в Следственном комитете РК и Севастополя.
1.04.2026 в 10:44
У фонтана на набережной Терешковой в Евпатории появился трамвайчик
Город обзавелся новым арт-объектом.
1.04.2026 в 10:29
Ветеранам ВОВ выплатят по 10 тысяч рублей ко Дню Победы
Соцфонд начнет перечисления в апреле.
Новости СМИ2