Когда бог бессилен. Севастопольский священник просит Путина подать в церковь газ

Отцу Алексею Петренко Севастопольгаз уже два года отказывает в газификации храма Державной иконы Пресвятой Богородицы на Красной горке. К подключению готово все — и документы, и оборудование — но, несмотря на многочисленные обращения служителя культа к го
11.12.2017 в 07:46 Автор: Татьяна Никитина

«Два года назад за все заплатил [за подключение], сумма более чем коммерческая, но по сегодняшний день полная тишина, — сетует священник. — Никто, ничего. Им там в Горгазе  полностью на нас наплевать. Они теперь про нас забыли. Как мне сказали, я для них невыгодный клиент. Все справки, согласования постоянно делаю новые, так как когда они иногда обращают внимание, говорят, что они уже устарели. Загнали меня, как священника с приходом, на дальнюю дистанцию, и мотают меня по кругу. Такое ощущение, что им дали команду: Храм на Красной Горке не газифицировать! Осталось сделать врезку — и тут тупик полный. Руководство постоянно у них меняется, и каждый из них говорит: «Завтра придем и подключим». К кому мне обратиться?»

Отец Алексей говорит, что обращался во все доступные инстанции города, но тщетно. «Отапливаюсь электричеством, суммы за свет приходят кошмарные, — пишет Петренко. — Думаю сделать видео обращение к президенту — достали меня эти мракобесы! Честное слово, прошу ведь не для себя на дачу, а для Храма, где на службу приходят старики и дети».

Просил ли отец Алексей о подключении Бога, и молил ли о заступничестве Святого Царя Николая II и других Святых Царственных Страстотерпцев, в честь которых рядом построен еще один храм, осталось тайной.

Напомним, что община во имя Святого Царя Николая была создана на Красной горке в 2001 году, к 2007 году здесь был построен небольшой храм Державной иконы Пресвятой Богородицы и воскресная школа. 6 декабря 2007 года митрополитом Симферопольским и Крымским Лазарем состоялась закладка храма во имя Святых Царственных Страстотерпцев. В 2007 году митрополитом Симферопольским и Крымским Лазарем был заложен храм во имя Святых Царственных Страстотерпцев, но строительство почти не велось из-за отсутствия средств. В 2015 году при помощи компании «Севпроектмонтаж» был построен самый высокий в Севастополе 35-метровый храм. Его возвели за 10 месяцев по проекту архитектора Валерия Мухина в стиле русского зодчества 10-12 века. 



Показаны все новости
Новости
11.11.2025 в 17:44
ЧП с туристами в Крыму чаще всего происходят в горах в районе Алушты, Бахчисарая и Судака
Относительная доступность туристических объектов иногда играет злую шутку с теми, кто их посещает.
11.11.2025 в 17:05
Спецслужбы Германии готовили провокацию с перезахоронением останков солдат Вермахта на юге России
Немецкая неправительственная организация незаконно эксгумировала эти останки на территории женского монастыря.
11.11.2025 в 16:18
Евпаторийский театр имени Пушкина закроют на реставрацию
На время работ театральную труппу переведут в другое здание.
11.11.2025 в 15:51
Крымская пенсионерка с психическими отклонениями пыталась зарезать невестку
Суд рассмотрит вопрос о принудительном лечении женщины в спецстационаре.
11.11.2025 в 15:15
Пять автомобилей столкнулись в Севастополе
Ошибка одного водителя запустила «эффект домино».
11.11.2025 в 13:52
Сергей Аксёнов доложил президенту о выполнении нацпроектов в Крыму
Глава республики рассказал о строительстве крупных объектов и наполнении бюджета.
11.11.2025 в 11:54
Двое жителей Судака отделались условными сроками за организацию нелегальной миграции
Гастарбайтерам находили работу и жильё, скрывая информацию о них от полиции.
11.11.2025 в 11:08
Житель Севастополя опустошал кассы заведений общепита
Молодой человек тщательно готовился к ночным визитам в закусочные.
11.11.2025 в 08:21
Продолжительность школьных уроков сократили в Евпатории из-за перебоев с водой
Давление в системе водоснабжения снижена в связи с ремонтом напорного коллектора.
10.11.2025 в 17:20
Команда ялтинского отделения корпуса «Волонтёры Победы» признана лучшей в стране
В Москве наградили лауреатов международной премии «Готов к Победам».
10.11.2025 в 16:59
Московский суд арестовал руководителя департамента Минпромторга
Чиновник обвиняется в получении взятки в особо крупном размере.
10.11.2025 в 16:23
ФСБ перекрыла в Крыму канал нелегальной миграции
Иностранцев отправляли на стройки Сакского и Белогорского районов.
10.11.2025 в 16:09
В Симферополе погибшего пенсионера рабочие зарыли в траншее для канализации
Мужчина полмесяца числился пропавшим без вести
10.11.2025 в 15:39
Житель Ялты после пьяной езды остался без Porsche, но с уголовным делом
Мужчина ранее уже привлекался к ответственности за вождение в состоянии опьянения.
10.11.2025 в 14:53
Крымские аграрии собрали меньше винограда, чем год назад
Весенние заморозки и длительная летняя засуха сократили урожай.
10.11.2025 в 14:05
Два новых заместителя появились у губернатора Севастополя
Михаил Сылка и Денис Профатилов будут курировать направления здравоохранения и соцзащиты, а также экономического и цифрового развития города.
10.11.2025 в 12:38
Двоих участников незаконного украинского нацбата заочно осудили в Херсонской области
Мужчина и женщина объявлены в международный розыск, и после задержания должны будут провести длительные сроки в заключении.
10.11.2025 в 11:22
Задавивший инвалида водитель грузовика отправится на принудительные работы
Автомобиль сбил колясочника, передвигавшегося по обочине в одном из сёл Джанкойского района.
9.11.2025 в 20:31
Заповедник «Казантипский» временно закроют для туристов
Мера направлена на сохранение уникальной природы Казантипа.
9.11.2025 в 15:11
В Симферополе назрела проблема на перекрестке Кечкеметской – Куйбышева
Ключевая сложность заключается в неурегулированном движении по полосам со стороны улицы Куйбышева.
Новости СМИ2