Путина просят отменить переброску вод Коккозки в Севастополь

Жители Крыма начали сбор подписей под петицией к президенту России Владимиру Путину. Его просят отменить пункт 57 ФЦП «Крым-2020» о перебросе воды из реки Коккозка на Севастополь и строительстве водозабора в Соколином.
24.07.2016 в 16:17 Автор:

Река берет свое начало в заказнике Большой Каньон, и своими водами наполняет жизнью всю Бельбекскую долину. Она питает подземные источники, реку Бельбек и является местом обитания для многих исчезающих видов животных и растений, занесенных в Красную Книгу Крыма. Река Коккозка является единственным источником пресной воды в долине с населением около 20 000 человек, и дает возможностью вести сельское хозяйство в данном регионе Крыма.

Однако из-за нехватки пресной воды Севастополю московские геодезисты готовят переброску воды из Кокозки в Чернореченское водохранилище, снабжающее Севастополь. Оно расположено в соседней Бельбекской долине. Чтобы перебросить воду реки туда, у основания Бельекской долины, где расположена дорога на Ай-Петри и устье Большого каньона, предполагается построить водохранилище. Вода из него будет поступать в соседнюю долину по специальному тоннелю. Шоссе и русло Коккозки при этом будут уничтожены. Живописная и плодородная Бельбекская долина, где живет 20 тыс человек, высохнет, вести сельское хозяйство там станет невозможно.

Местные жители, и не только они — все кому дорог Крым — против этого. Подписать петицию за сохранение реки Коккозка и Бельбекской долины можно здесь

Напомним, в пятницу 15 июля в селе Аромат у моста через реку Кокозка состоялся митинг. Цель схода — сбор подписей под обращениями в адрес губернатора Севастополя Меняйло, председателя Совмина Крыма Аксенова и президента Путина. В них селяне просят власти не допустить реализации катастрофического проекта. 

Несмотря на то, что жители верховьев Бельбекской долины готовы бороться до конца, остановить освоение средств ФЦП, похоже, уже не удастся. Слишком лакомый кусок достался местным властям — на проект выделили 1 млрд 750 млн рублей. Вице-губернатор Севастополя Алексей Еремеев заявил на днях, что жители Бельбекской долины должны поступиться своими интересами (в действительности — своей собственностью и жизнью) ради интересов большего количества людей, живущих в Севастополе. Между тем, проекту есть альтернатива — экономия воды в городе. Но это не нравится его застройщикам, поскольку режим экономии воды скажется на стоимости местной недвижимости. 



Показаны все новости
Новости
8.01.2026 в 18:16
Житель Крыма заплатит крупный штраф за новогодний салют
Пиротехника на Крымском полуострове под запретом.
8.01.2026 в 17:56
Малый и средний бизнес лежат в основе экономики Крыма
Об этом сообщил замминистра экономического развития Республики Сергей Королев.
8.01.2026 в 15:52
Слабые магнитные бури ожидают ученые 8 января
Причиной потенциального геомагнитного возмущения стал плазменный выброс среднего размера, который покинул поверхность Солнца 6 января.
8.01.2026 в 15:41
В Ленобласти мужчина ушел в лес в тапочках после ссоры с супругой
В окрестностях Белоострова спасли мужчину с симптомами переохлаждения.
8.01.2026 в 12:55
Прокуратура следит за расследованием ДТП с пострадавшим ребенком в Нижнегорском районе
Предварительно, авария произошла из-за того, что один из водителей не предоставил другому преимущество в движении.
8.01.2026 в 11:45
Плато Ай-Петри закрыто для туристов из-за непогоды
Соответствующее уведомление поступило от Туристического центра горного парка.
8.01.2026 в 11:50
Две семьи в Подмосковье отравились кониной
Предварительно сообщается, что пострадавшие могли заразиться ботулизмом.
8.01.2026 в 10:41
Протоиерей Максим Кондаков рассказал о духовном воспитании детей
Рекомендации родителям прозвучали в эфире «Спутника в Крыму».
8.01.2026 в 10:08
Рождество в Крыму прошло спокойно: в МЧС отрапортовали о безопасности мероприятий
В Крыму успешно завершились рождественские богослужения.
7.01.2026 в 19:45
Крымских детей будут обучать управлению БПЛА со школьной скамьи
Для крымских школьников открывают новые горизонты спортивных увлечений.
7.01.2026 в 18:06
Массовое отравление произошло в сочинском отеле. Среди пострадавших — футболист «Спартака»
Роман Зобнин приехал в Сочи вместе с командой.
7.01.2026 в 16:56
США объяснили причину задержания танкера Marinera под российским флагом
Операция по захвату судна проведена в северной части Атлантического океана на основании ордера, санкционированного федеральным судом Соединенных Штатов.
7.01.2026 в 12:30
Проблемы с общественным транспортом начались в Байдарской долине после смены перевозчика
Пассажиры жалуются на неисправное оборудование для проверки билетов и антисанитарию.
7.01.2026 в 12:00
43-летняя Наталья Подольская показала идеальную фигуру в купальнике
Артистка опубликовала фотографию в своем социальном аккаунте.
7.01.2026 в 10:48
Севастопольцы дарят жизнь: донорское движение набирает обороты
О тенденции рассказал губернатор Михаил Развожаев, комментируя результаты рождественской акции «Центр крови, с Рождеством!».
7.01.2026 в 09:49
Крымское сельское здравоохранение пережило ренессанс в 2025 году
За год модернизации поверглись 70 объектов.
7.01.2026 в 09:43
Три автомобиля ушли под лед в Амурском заливе
Инцидент произошел в Приморье.
7.01.2026 в 09:29
Американская береговая охрана уже несколько дней преследует российский нефтяной танкер
В Москве сообщили, что ситуация вызывает определенную обеспокоенность.
6.01.2026 в 17:23
Первые пуски для постройки новой орбитальной станции перенесут с Восточного на Байконур
Позже планируется максимально использовать возможности российского космодрома.
6.01.2026 в 16:25
Более 30 миллионов бутылок вина произвели в Севастополе в прошлом году
Две трети этой продукции уже продали, сообщил губернатор города.
Новости СМИ2