Судьба Коккозки предрешена

Правительство Севастополя в ближайшее время ждет разрешения от минстроя РФ на разработку проекта по переброске части вод реки Коккозка в Чернореченское водохранилище. По словам и.о. директора департамента архитектуры и градостроительства Михаила Храмова,
18.10.2016 в 08:46 Автор: Татьяна Никитина

Храмов также рассказал, что в текущем году планируется начало строительства водозабора с реки Коккозка для переброски части ее вод, в основном паводковых, в Чернореченское водохранилище. «Созванивались с минстроем, надеемся во вторник или среду получить от него разрешение объявить конкурс на разработку проекта планировки данного водовода», — передает слова Храмова «Крыминформ».

По его словам, руководители минстроя РФ в телефонном режиме сообщили, что «данное письмо подготовлено и они готовы эту работу нам делегировать».

7 сентября и.о. губернатора Дмитрий Овсянников заявил, что Севастополь должен решить проблему безопасности водоснабжения города вместе с Крымом.

Максимальный объем Чернореченского водохранилища составляет 64,2 млн кубометров.

Ранее сообщалось, что переброску воды из Коккозки комиссия по экологической и энергетической безопасности Совета министров Республики Крым признала нецелесообразной. А жители Бельбекской долины протестовали против реализации этого проекта.

Несмотря на протесты общественников, экологов и геологов на форумах самого высокого уровня проект продолжили осуществлять и заключили контракт на разработку. А чиновники севастопольского «Водоканала», в частности главный инженер предприятия Алексей Чайников, заявили, что что жители Бельбекской долины просто неправильно проинформированы. Мол, всю воду забирать у них и не будут, достаточно лишь 12-15 млн кубов воды — да и то в паводок.

На самом деле часть воды из перегороженной Кокозки, доходящая в паводок до определенного уровня в искусственной запруде, будет уходить по трубе в Севастополь, а не в реку Бельбек. В итоге русло самого Бельбека, в который и впадает Коккозка, будет застаиваться, заиливаться. Вода зацветет.

По мнению экологов, погибнут редкие, краснокнижные животные, которые живут исключительно в проточной воде. 

Исчезновение паводков приведет к тому, что русло Бельбека не будет очищаться от твердых стоков — песка и гальки — естественным путем. А значит, они не будут сбрасываться вместе с водой в море. Миллионы лет река, вынося эти твердые стоки, формировала морской берег в районе Любимовки и Северной стороны таким, каким мы его знаем. Чем больше стоков, тем шире полоса песка на пляжах западного Крыма.



Показаны все новости
Новости
9.01.2026 в 11:49
Девять часов на спасение: хирургам удалось восстановить пальцы пациента, которые отрезало болгаркой
Необычайно сложная операция по спасению кисти прошла в московской больнице Ерамишанцева.
9.01.2026 в 11:00
Московская железная дорога начала работу в усиленном режиме из-за обильных снегопадов
МЖД в режиме борьбы со стихией: как железная дорога справляется с мощной метелью.
9.01.2026 в 09:15
Севастопольский подросток устроил погром и побил домофоны в двух многоэтажках
Несовершеннолетний в порыве гнева устроил порчу имущества в двух жилых домах.
8.01.2026 в 18:16
Житель Крыма заплатит крупный штраф за новогодний салют
Пиротехника на Крымском полуострове под запретом.
8.01.2026 в 17:56
Малый и средний бизнес лежат в основе экономики Крыма
Об этом сообщил замминистра экономического развития Республики Сергей Королев.
8.01.2026 в 15:52
Слабые магнитные бури ожидают ученые 8 января
Причиной потенциального геомагнитного возмущения стал плазменный выброс среднего размера, который покинул поверхность Солнца 6 января.
8.01.2026 в 15:41
В Ленобласти мужчина ушел в лес в тапочках после ссоры с супругой
В окрестностях Белоострова спасли мужчину с симптомами переохлаждения.
8.01.2026 в 12:55
Прокуратура следит за расследованием ДТП с пострадавшим ребенком в Нижнегорском районе
Предварительно, авария произошла из-за того, что один из водителей не предоставил другому преимущество в движении.
8.01.2026 в 11:45
Плато Ай-Петри закрыто для туристов из-за непогоды
Соответствующее уведомление поступило от Туристического центра горного парка.
8.01.2026 в 11:50
Две семьи в Подмосковье отравились кониной
Предварительно сообщается, что пострадавшие могли заразиться ботулизмом.
8.01.2026 в 10:41
Протоиерей Максим Кондаков рассказал о духовном воспитании детей
Рекомендации родителям прозвучали в эфире «Спутника в Крыму».
8.01.2026 в 10:08
Рождество в Крыму прошло спокойно: в МЧС отрапортовали о безопасности мероприятий
В Крыму успешно завершились рождественские богослужения.
7.01.2026 в 19:45
Крымских детей будут обучать управлению БПЛА со школьной скамьи
Для крымских школьников открывают новые горизонты спортивных увлечений.
7.01.2026 в 18:06
Массовое отравление произошло в сочинском отеле. Среди пострадавших — футболист «Спартака»
Роман Зобнин приехал в Сочи вместе с командой.
7.01.2026 в 16:56
США объяснили причину задержания танкера Marinera под российским флагом
Операция по захвату судна проведена в северной части Атлантического океана на основании ордера, санкционированного федеральным судом Соединенных Штатов.
7.01.2026 в 12:30
Проблемы с общественным транспортом начались в Байдарской долине после смены перевозчика
Пассажиры жалуются на неисправное оборудование для проверки билетов и антисанитарию.
7.01.2026 в 12:00
43-летняя Наталья Подольская показала идеальную фигуру в купальнике
Артистка опубликовала фотографию в своем социальном аккаунте.
7.01.2026 в 10:48
Севастопольцы дарят жизнь: донорское движение набирает обороты
О тенденции рассказал губернатор Михаил Развожаев, комментируя результаты рождественской акции «Центр крови, с Рождеством!».
7.01.2026 в 09:49
Крымское сельское здравоохранение пережило ренессанс в 2025 году
За год модернизации поверглись 70 объектов.
7.01.2026 в 09:43
Три автомобиля ушли под лед в Амурском заливе
Инцидент произошел в Приморье.
Новости СМИ2