Кольцевой газопровод встал: труб нет, рабочие бастуют

Строительство крайне важного для Севастополя кольцевого газопровода стоимостью 600 млн рублей остановлено. Как стало известно «Примечаниям», вчера рабочие подрядной фирмы начали забастовку из-за трехмесячной задержки зарплат, а трубы не поставляют с матер
26.06.2018 в 18:12 Автор:

Строительство кольцевого газопровода высокого давления стартовало в Севастополе 9 февраля этого года. Подземную трубу длиной 31,1 км ведут от распределительной станции ГРС-1 в Штурмовом через Балаклаву, Фиолент, Казачью бухту. Газопровод сможет пропускать 33 тысячи кубометров газа в час – это поможет покончить с зимним дефицитом газа в городе. Стоимость газопровода вместе с проектированием составила 600 млн рублей. Строительные работы за счет средств ФЦП выполняет московское ООО «Ямалспецстрой».

Кольцевой газопровод должен быть готов к вводу в эксплуатацию до 1 декабря текущего года. Но есть вероятность, что сроки будут сорваны. Как стало известно «Примечаниям», рабочие, нанятые подрядчиком, вчера объявили забастовку. Им с апреля не платят зарплату. За эти три месяца долг перед рабочими составляет около 3,6 млн рублей: зарплата одного строителя составляет 50-70 тысяч рублей в месяц.

Без зарплаты сидят 20 человек. Позже в подрядной компании «Примечаниям» уточнили, что 19. Сейчас на объекте из работников «Ямалспецстроя» не работает никто, строительство остановлено, бульдозеры просто стоят.

Как сообщили «Примечаниям» рабочие, они приехали работать по контракту с «Ямалспецстроем» из разных регионов России. Живут они посреди виноградников в Балаклаве, в модульном общежитии для сотрудников завода «Золотая Балка», по землям которой сейчас прокладывают трубу.

«Сначала платили исправно, но в апреле зарплату не перевели, — говорят рабочие. — Тот, кто работал мало, за апрель получил. Те, кто работал по 12 часов вахтенным методом, не получили ничего. Платит непосредственно «Ямалспецстрой». Они нам говорят, что деньги не перечисляет заказчик [ГКУ «Капитальное строительство»]. Говорят: «Ждите».

Рабочие заранее предупредили руководство, что если зарплату не выплатят, то с понедельника они прекращают работу. Но ничего не изменилось, и рабочие начали свою забастовку.

Изначально, повторимся, газопровод планировалось сдать в декабре этого года. Рабочие говорят, что есть информация о продлении сроков строительства на два года. Позже представитель «Ямалспецстрой» опроверг в беседе с «Примечаниями» эту информацию.

Помимо забастовки строительству мешают проблемы с поставками материалов. Дело в том, что трубы для кольцевого газопровода в Севастополь везут с материка. Это толстостенные пластиковые и металлические трубы. Последняя поставка была из Нижнего Новгорода около полутора месяцев назад.

По словам рабочих, есть информация о договоренности с «Черноморнефтегазом» о поставках труб. Но, если учесть, что компания сама сорвала сроки строительства газопровода к ТЭС, на эту договоренность надежды мало.

Тем не менее, «Ямалспецстрой» продолжает оплачивать рабочим жилье в общежитии для сотрудников «Золотой балки», рядом с которой тоже прокладывается газопровод, а также питание в местной столовой — 160 рублей в день на человека. Вместе с проживанием компания тратит около 6300 рублей в месяц на содержание одного рабочего.

Получить комментарий главы ГКУ «Капитальное строительство» Андрея Исаева нам не удалось. По его словам, он не имеет права общаться с прессой без разрешения департамента общественных коммуникаций. Глава этого департамента Олег Беркович на звонки не ответил.

Получить информацию, впрочем, удалось. Так получилось, что «Примечания» приняли участие в совещании ГКУ с подрядчиками, выполняющими строительство и проектирование различных севастопольских проектов. Отчитывался там и «Ямалспецстрой».

В ходе отчета выяснилось, что исполнение проекта в июне — ноль. Об этом представителям ГКУ сообщил руководитель строительства газопровода Азамат Кашапов. Его уведомили, что из-за этого компанию оштрафуют.

«Примечаниям» удалось пообщаться с Кашаповым. Он внезапно сообщил, что зарплата бастующим рабочим уже выплачена. Далее приводим диалог без купюр.

- Зарплату заплатили сегодня, - сообщил нам менеджер.

- Мы только что от рабочих, зарплаты нет.

- Ну вот сейчас им должны на карточки кинуть.

- Какая там задолженность?

- Апрель, частично май.

- Они говорят и май, и аванса за июнь не было.

- Аванс у нас отменили.

- Какая общая задолженность?

- Не скажу, это к бухгалтерии.

Кашапов подтвердил, что задержка зарплат действительно связана с отсутствием перевода денег из ГКУ. Затягивание с переводом денег в ГКУ объясняют некой программной ошибкой, говорит Азамат.

По его словам, исполнение ноль в июне связано с отсутствием стройматериалов, а именно пресловутых труб, о которых нам говорили и рабочие. Он также подтвердил то, что поставки идут из Нижнего Новгорода.

«Материал ожидаем, — говорит Азамат. — Производитель: «Выкса». Их оплатили пока, пока раскатали. Там же не сидят не ждут нас, у них идет процесс, катают по другим заказам. Все в порядке очереди».

Еще одна проблема — многочисленные частные участки, по которым согласно проекту идет газопровод. Об этом в марте говорил и губернатор. Таких земель, по словам Азамата, на данный момент около 70.

«У нас по второму этапу (по Фиоленту) много собственников на трассе, — говорит Кашапов. — Сейчас проектный институт решает, как обойти, у кого выкупать будут. Хотя выкупать, наверное, ни у кого не будут. Ищут выходы, как обойти все эти ситуации. У нас таких 70 участков с собственниками, и они до сих пор вылезают и дальше. Трассу начинаем пробивать — сразу объявляются хозяева».

Через три часа после этого диалога мы снова связались с рабочими, которые сообщили, что никому из них никакие деньги так и не переведены. «Нас такими «завтраками» кормят постоянно», — говорят они.

Примечания в Telegram



Показаны все новости
Новости
24.12.2025 в 19:00
Обвиняемую в педофилии молодую учительницу отпустили из СИЗО в Санкт-Петербурге
Педагога подозревают в совращении двух 12-летних школьников — у следствия имеется подтверждающая переписка.
24.12.2025 в 18:38
В Саках заслушал приговор очередной наркосбытчик
Местный житель отправится в колонию строгого режима на 8 лет за сбыт синтетического наркотика.
24.12.2025 в 18:06
В Центробанке отметили стабильность крымских цен в ноябре
Рост составил всего 0,1 от процента относительно октября.
24.12.2025 в 17:48
Крым расширяет автопарк: в регион поступят современные автобусы
30 новых автобусов с повышенной вместимостью получит регион до конца 2025 года.
24.12.2025 в 11:37
Сотня штрафов за рулем: за езду без правил в Севастополе задержали юного водителя
Любитель «погонять» совсем недавно получил права, но уже успел «насобирать» сотню штрафов.
24.12.2025 в 10:52
Звезда биатлона Тихонов предложил россиянам скинуться на фильм о себе
Кинопроект о легенде замер — Александр Тихонов ищет финансирование.
24.12.2025 в 09:21
В Алуште медики заплатят компенсацию за долгую подачу «скорой» и смерть пациента
Скорая помощь ехала к пациенту больше двух часов.
23.12.2025 в 21:50
Автомобилист из Алушты накопил более 70 штрафов
За это у него в Ленинском районе конфисковали автомобиль.
23.12.2025 в 21:35
Крымчанин задушил собственную мать
Причиной убийства снова стал алкоголь.
23.12.2025 в 21:04
Две пушки времен Крымской войны установили на Катерной улице в Севастополе
Более века они служили кнехтами на набережной Балаклавы.
23.12.2025 в 20:50
Супруги-коммерсанты промышляли кражей вещей из торгового комплекса
Жители Красноперекопска для этого наведывались в Симферополь.
23.12.2025 в 20:22
Завершено строительство газопровода под Севастопольской бухтой
Две нитки дюкера проложили на 40 метров ниже уровня дна.
23.12.2025 в 19:54
Стиль «а-ля рус» в этом году особо популярен на корпоративах в Крыму
При этом многие клиенты требуют включить в программу лезгинку.
23.12.2025 в 15:45
Реконструкцию набережной Коктебеля рассчитывают завершить к началу курортного сезона
Работы на объекте с переменным успехом идут уже более двух лет.
23.12.2025 в 12:40
Жительница Симферополя выманила у знакомых более 25 млн рублей
Для каждого потерпевшего у неё находилась своя замысловатая история.
23.12.2025 в 12:00
Более 50 бесплатных новогодних экскурсий проведут в Крыму
Некоторые из них пройдут по местам, связанным с именами Антона Чехова и императрицы Екатерины II.
23.12.2025 в 11:23
Двое севастопольцев отделались условным сроком за мошенничество с недвижимостью
Но впереди у них суды по аналогичным делам.
22.12.2025 в 21:34
Водителя микроавтобуса будут судить в Крыму за смертельное ДТП
В результате ошибки при обгоне погибла женщина-пассажир.
22.12.2025 в 21:11
Две воздушных цели сбили над Севастополем
Губернатор напомнил горожанам об опасности падения обломков беспилотников.
22.12.2025 в 20:49
Выставка, объединяющая искусство и историю, открылась в Ялте
В экспозиции представлены работы известных крымских живописцев и редкие шедевры мировой живописи.
Новости СМИ2