Колесниченко и Резанов покинут предвыборную гонку 25 июля

По информации главы севастопольского избиркома Александра Петухова, кандидат в губернаторы Виктор Резанов не предоставил ни одной подписи муниципальных депутатов, а значит не прошел муниципальный фильтр. Кроме того, у избиркома есть информация о том, что
18.07.2017 в 15:07 Автор: Антон Седнин

Об этом Петухов сообщил на сегодняшней сессии заксобрания Севастополя. По его словам, крайний срок регистрации кандидатов или отказа в регистрации — 25 июля. Сбор документов для регистрации кандидатов завершился в это воскресенье в 18:00.

Ранее глава избиркома сообщил журналистам ForPost о том, что Резанов уже начал предвыборную агитацию, что является нарушением законодательства.

«Принято решение, что данным вопросом будем заниматься созданная Севастопольской городской избирательной комиссией рабочая группа по информационным спорам и иным вопросам информационного обеспечения выборов, — сообщил Александр Петухов. — Она во взаимодействии с правоохранительными органами даст оценку данным действиям. Мы постараемся установить — если данные материалы будут признаны агитационными — источники финансирования незаконной предвыборной агитации и будем предлагать привлечь данное издание к ответственности. Это может быть привлечение как юридического лица, так должностных лиц редакции к административной ответственности либо реагирование по линии Роскомнадзора».

Связаться с Резановым, чтобы уточнить причину задержки со сбором муниципальных подписей, «Примечаниям» не удалось. Телефон его доверенного лица отключен, а сайт, который указан на билбордах кандидата, не работает.

Кандидат Вадим Колесниченко, по словам Петухова, хоть и набрал необходимые для прохождения муниципального фильтра 12 подписей районных депутатов, собраны они всего с семи округов, при необходимых восьми.

Сам Колесниченко сообщил «Примечаниям», что разговоры о его «двухпартийности» — глупости:

«Мне сложно слушать глупости. Не знаю, в какой я еще партии могу состоять, кроме той, от которой выдвигаюсь — партии «Великое отечество».

Колесниченко также отметил, что мунфильтр он прошел, а знать о количестве округов — не его забота.

«Я собрал необходимые 12 подписей, — сообщил кандидат. — Из скольки округов? Зачем мне все знать? Есть специально обученные люди, юристы, которые отвечают за это дело. Я отвечаю за то, чтобы добиться признания этих выборов нелигитимными и их отмены».

По мнению Колесниченко, «выборы надо отменять, потому что они нарушают конституционное право быть избранным».

«Плюс злоупотребление господином Овсянниковым своим должностным положением, о чем я обратился в Следственный комитет. Я буду заниматься публичным доказательством, в том числе в конституционном суде, того, что выборы у нас нелигитимные. И сам закон сегодня является ограничивающим конституционное право кандидата в депутаты быть избранным. Потому что на 10 зарегистрированных кандидатов есть по 12 подписей муниципальных депутатов. В данном случае это прямое ограничение права быть избранным».

На данный момент помимо Резанова и Колесниченко документы для регистрации кандидата в губернаторы подали 5 человек. Это Роман Кияшко от КПРФ, Илья Журавлёв от ЛДПР, Дмитрий Овсянников от «Единой России», Иван Ермаков от «Патриотов России» и Николай Кряжев от «Коммунистической партии социальной справедливости».

Никита Штыков от партии «Зеленые» и Сергей Бабурин от «Российского общенародного союза» не успели подать документы в установленный срок.

Напомним, В 2014 году экс-нардеп Украины от «Партии Регионов» Вадим Колесниченко пытался попасть в заксобрание, для чего стал членом «Родины» и выдвинулся от нее на выборы. Но в итоге Сергей Меняйло сделал Колесниченко своим советником, и в заксобрание тот не попал.

Три месяца назад назад в апреле Колесниченко снова захотел в заксобрание — он подал документы на участие в праймериз от Единой России во внутреннем отборе кандидатов на место Игоря Соловьева, покинувшего заксобрание Севастополя в начале этого года. «Примечаниям» Колесниченко тогда сообщил, что членом «Родины» он не является уже два года.

Уже в июне Колесниченко подал документы на участие в губернаторских выборах. Снова от «Родины». Этому воспротивился центральный штаб партии, несмотря на положительное решение регионального отделения.

В итоге Колесниченко выдвинулся от партии «Великое отечество».

На самом деле выдвижение бывшего «регионала» проходит в лучших традициях украинской политики. В Верховной раде Колесниченко, в зависимости от ситуации, то ратовал за русский язык, то за сохранение Севастополя в составе Украины.



Показаны все новости
Новости
19.01.2026 в 15:29
Находившийся в федеральном розыске вор попался на краже в Ялте
Мужчина пытался пополнить свой гардероб украденными в магазине вещами.
19.01.2026 в 14:51
Крымчанин проведёт в колонии более трёх лет за мошенничество и поджог авто
Мужчина не вернул деньги, переданные ему для строительства забора рядом с особняком.
19.01.2026 в 13:12
Минприроды призвало крымчан не спасать от мороза лебедей
Птицы хорошо переносят низкие температуры, а попытки их «спасти» могут привести к тому, что лебеди поранят себя.
19.01.2026 в 12:22
На пожаре в Севастополе спасли 14 человек
Спасатели эвакуировали жильцов многоэтажки с помощью дыхательных устройств и автолестницы.
18.01.2026 в 12:52
Лариса Долина отдохнула в Абу‑Даби на 1,4 млн рублей
Певица провела двухнедельный отпуск в престижном отеле Rixos Premium Saadiyat Island в Абу‑Даби.
18.01.2026 в 12:40
Симферопольская студентка решила заработать на крипте и лишилась сбережений
Девушка стала жертвой мошенников.
18.01.2026 в 10:55
Снежные переметы сковали крымские трассы: «Крымавтодор» назвал самые опасные участки
На дорогах Крыма сложилась непростая ситуация из‑за снежных переметов, существенно осложняющих движение транспорта.
18.01.2026 в 10:44
Крещенские купания в Крыму пройдут по графику
Купания организуют в специальных местах 18 и 19 января.
18.01.2026 в 10:23
Крымские водохранилища получили рекордный приток воды: почти 60 млн кубометров за полмесяца
Приток воды на полуострове может побить рекорд 1998 года.
17.01.2026 в 22:23
На горе Мердвен-Кая спасли туриста
Мужчина заблудился в тумане и «завис» на скале, с которой обратной дороги не было.
17.01.2026 в 19:04
Почти три десятка купелей оборудовано в Крыму для крещенских купаний
Ещё девять мест для купания, где будут дежурить спасатели и медики, подготовили в Севастополе.
17.01.2026 в 18:27
Жительнице Севастополя заплатят почти полмиллиона рублей за падение на улице
Судебное разбирательство длилось почти четыре с половиной года.
17.01.2026 в 17:37
Крымские водохранилища с начала года пополнились почти на 60 млн кубометров
Приток концу января может побить рекорд 1998 года, считает эксперт.
17.01.2026 в 14:20
Умер бывший митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь
Он правил Крымской епархией, а затем митрополией, более 30 лет.
16.01.2026 в 19:22
Житель Керчи культивировал и хранил наркосодержащие растения
Материалы уголовного дела переданы в суд.
16.01.2026 в 19:15
В Балашихе возбудили дело против водителя Porsche, напавшего на сотрудников ДПС
В городском округе Балашиха произошел инцидент с участием водителя премиального автомобиля, который оказал активное сопротивление сотрудникам дорожно‑патрульной службы.
16.01.2026 в 19:09
Суд в Курске вынес приговор за нападение, из-за которого пострадавший лишился части уха
Информацию об итогах разбирательства предоставила объединенная пресс-служба судебной системы Курской области.
16.01.2026 в 17:50
Перепланировка в квартире: зачем нужна арматура для стен и перегородок при возведении новых конструкций
Стоит знать, почему без арматуры не обойтись, где её правильно закладывать и каких ошибок следует избегать.
16.01.2026 в 17:47
Ялта оказалась в снежном плену: на дорогах коллапс, городские службы перешли в режим повышенной готовности
Ялта оказалась во власти мощной зимней стихии — город вновь накрыло обильным снегопадом.
16.01.2026 в 12:47
Житель Крыма получил срок за нападение на бывшую жену с ножом
Конфликт между экс-супругами разыгрался во время празднования.
Новости СМИ2