Колесниченко и Резанов покинут предвыборную гонку 25 июля

По информации главы севастопольского избиркома Александра Петухова, кандидат в губернаторы Виктор Резанов не предоставил ни одной подписи муниципальных депутатов, а значит не прошел муниципальный фильтр. Кроме того, у избиркома есть информация о том, что
18.07.2017 в 15:07 Автор: Антон Седнин

Об этом Петухов сообщил на сегодняшней сессии заксобрания Севастополя. По его словам, крайний срок регистрации кандидатов или отказа в регистрации — 25 июля. Сбор документов для регистрации кандидатов завершился в это воскресенье в 18:00.

Ранее глава избиркома сообщил журналистам ForPost о том, что Резанов уже начал предвыборную агитацию, что является нарушением законодательства.

«Принято решение, что данным вопросом будем заниматься созданная Севастопольской городской избирательной комиссией рабочая группа по информационным спорам и иным вопросам информационного обеспечения выборов, — сообщил Александр Петухов. — Она во взаимодействии с правоохранительными органами даст оценку данным действиям. Мы постараемся установить — если данные материалы будут признаны агитационными — источники финансирования незаконной предвыборной агитации и будем предлагать привлечь данное издание к ответственности. Это может быть привлечение как юридического лица, так должностных лиц редакции к административной ответственности либо реагирование по линии Роскомнадзора».

Связаться с Резановым, чтобы уточнить причину задержки со сбором муниципальных подписей, «Примечаниям» не удалось. Телефон его доверенного лица отключен, а сайт, который указан на билбордах кандидата, не работает.

Кандидат Вадим Колесниченко, по словам Петухова, хоть и набрал необходимые для прохождения муниципального фильтра 12 подписей районных депутатов, собраны они всего с семи округов, при необходимых восьми.

Сам Колесниченко сообщил «Примечаниям», что разговоры о его «двухпартийности» — глупости:

«Мне сложно слушать глупости. Не знаю, в какой я еще партии могу состоять, кроме той, от которой выдвигаюсь — партии «Великое отечество».

Колесниченко также отметил, что мунфильтр он прошел, а знать о количестве округов — не его забота.

«Я собрал необходимые 12 подписей, — сообщил кандидат. — Из скольки округов? Зачем мне все знать? Есть специально обученные люди, юристы, которые отвечают за это дело. Я отвечаю за то, чтобы добиться признания этих выборов нелигитимными и их отмены».

По мнению Колесниченко, «выборы надо отменять, потому что они нарушают конституционное право быть избранным».

«Плюс злоупотребление господином Овсянниковым своим должностным положением, о чем я обратился в Следственный комитет. Я буду заниматься публичным доказательством, в том числе в конституционном суде, того, что выборы у нас нелигитимные. И сам закон сегодня является ограничивающим конституционное право кандидата в депутаты быть избранным. Потому что на 10 зарегистрированных кандидатов есть по 12 подписей муниципальных депутатов. В данном случае это прямое ограничение права быть избранным».

На данный момент помимо Резанова и Колесниченко документы для регистрации кандидата в губернаторы подали 5 человек. Это Роман Кияшко от КПРФ, Илья Журавлёв от ЛДПР, Дмитрий Овсянников от «Единой России», Иван Ермаков от «Патриотов России» и Николай Кряжев от «Коммунистической партии социальной справедливости».

Никита Штыков от партии «Зеленые» и Сергей Бабурин от «Российского общенародного союза» не успели подать документы в установленный срок.

Напомним, В 2014 году экс-нардеп Украины от «Партии Регионов» Вадим Колесниченко пытался попасть в заксобрание, для чего стал членом «Родины» и выдвинулся от нее на выборы. Но в итоге Сергей Меняйло сделал Колесниченко своим советником, и в заксобрание тот не попал.

Три месяца назад назад в апреле Колесниченко снова захотел в заксобрание — он подал документы на участие в праймериз от Единой России во внутреннем отборе кандидатов на место Игоря Соловьева, покинувшего заксобрание Севастополя в начале этого года. «Примечаниям» Колесниченко тогда сообщил, что членом «Родины» он не является уже два года.

Уже в июне Колесниченко подал документы на участие в губернаторских выборах. Снова от «Родины». Этому воспротивился центральный штаб партии, несмотря на положительное решение регионального отделения.

В итоге Колесниченко выдвинулся от партии «Великое отечество».

На самом деле выдвижение бывшего «регионала» проходит в лучших традициях украинской политики. В Верховной раде Колесниченко, в зависимости от ситуации, то ратовал за русский язык, то за сохранение Севастополя в составе Украины.



Показаны все новости
Новости
3.04.2026 в 19:38
В Долинном Бахчисарайского района реконструируют мемориал на Братской могиле и построят дом культуры
Председатель Государственного Совета Республики Крым Владимир Константинов посетил Бахчисарай с рабочей поездкой.
3.04.2026 в 18:29
Пассажир погиб в ДТП под Симферополем
На Московском шоссе водитель не справился с управлением и выехал в кювет.
3.04.2026 в 17:49
«Радиостанция Судного дня» выдала в эфир новую загадку
Загадочное сообщение «Радио Судного дня»: в эфире прозвучало слово «вихорок».
3.04.2026 в 17:36
Звезда «Битвы экстрасенсов» Влад Череватый навел порядок на кладбище в Старобельске
Участник шоу организовал субботник на кладбище, превратившемся в свалку.
3.04.2026 в 14:24
Ялта — в топ‑10 направлений для семейного отдыха в апреле
ЮБК традиционно привлекает отдыхающих доступной инфраструктурой и мягким климатом.
3.04.2026 в 09:56
Укус клеща: как действовать, чтобы избежать тяжелых последствий
Симптомы поражений ЦНС или суставов могут проявиться спустя месяцы после контакта с паразитом.
3.04.2026 в 09:37
В Симферопольском районе стартовали работы в рамках строительства водовода и водозабора «Николаевка»
Проект обойдется в 367 млн рублей.
3.04.2026 в 07:58
Мошенники руками несовершеннолетней похитили у семьи из Ялты 280 000 долларов
Мошенники обманули 17‑летнюю девушку и через взломанный аккаунт на Госуслугах выманили семейные сбережения.
3.04.2026 в 07:52
Миндаль меняет крымский агросектор: аграрии осваивают новые технологии по выращиванию
Новая перспективная культура в регионе набирает обороты.
2.04.2026 в 20:05
Спустя 26 лет: в Симферополе суд рассмотрит дело об убийстве 1999 года
Прокуратура Центрального района Симферополя направила в суд уголовное дело по обвинению 65‑летнего жителя Ялты в убийстве, совершенном более четверти века назад.
2.04.2026 в 18:58
Расширенные продуктовые ярмарки ждут симферопольцев в апреле
Торговые площадки распахнут свои двери три раза — 11‑го, 18‑го и 25‑го числа.
2.04.2026 в 17:22
ДТП в Симферополе: прокуратура проверяет организацию пассажирских перевозок после аварии с автобусом
Водитель автобуса, который следовал по маршруту № 2 «Луговое — городская больница № 7», врезался в неподвижно стоявший «Форд Транзит».
2.04.2026 в 14:17
Более 570 специалистов ликвидируют аварию на магистральных сетях в Крыму
Сотни специалистов спешат восстановить энергоснабжение после аварии.
2.04.2026 в 13:43
Подросток за рулем устроил стрельбу на улицах Краснодара
Несовершеннолетний водитель питбайка вступил в конфликт с автомобилистом и открыл стрельбу прямо на дороге.
2.04.2026 в 12:00
Сахара «поделится» пылью с Крымом и Кубанью: к выходным небо окрасится в желтый
В ближайшие выходные жители Крыма и Краснодарского края смогут наблюдать необычное атмосферное явление.
2.04.2026 в 10:37
В Малореченском из-за ветхой конструкции обрушился причал
Решение вопроса остается в зоне ответственности владельцев объектов, заявили в администрации.
2.04.2026 в 09:30
Ушел из жизни рэпер Fuze (Krec): артисту было 46 лет
О смерти артиста сообщила его супруга.
2.04.2026 в 08:04
«Из "жирной тетки" — в модель»: крымчанка сбросила 50 кг и преобразилась до неузнаваемости
Целеустремленность и сильная мотивация порой меняют жизнь.
1.04.2026 в 20:11
Прокуратура отреагировала на жалобы на водителя, который высадил из автобуса ребенка без билета
11-летняя школьница не смогла оплатить проезд и оказалась одна на дороге.
1.04.2026 в 18:39
В Петербурге женщина пойдет под суд за убийство из ревности
На почве недоверия девушка вонзила нож в глаз своему партнеру.
Новости СМИ2